[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Средние танки до 1945 г. » Таран из бывшей самоходки.
Таран из бывшей самоходки.
АнкомДата: Воскресенье, 06.11.2022, 20:16 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 619
Репутация: 239
Статус: Оффлайн
Как обычно, начинаю с краткой исторической справки. 17 мая 1946 года маршал бронетанковых войск П. Рыбалко направил в вышестоящие органы докладную записку с предложением переделать уцелевшие самоходные установки СУ-122 в тягачи для бронетанковых войск. Вскоре такое решение было принято. Переделка самоходки в тягач заключалась в демонтаже гаубицы и боеукладки. Отверстие в лобовом листе заваривалось бронелистом. Всего таким образом было переделано 145 машин.

Такие тягачи эксплуатировались с Советской армии до середины 1960-х годов, после чего началась их передача в гражданский сектор. Большая часть машин попала в руки железнодорожников и использовались в качестве тягачей восстановительных поездов. Железнодорожные кулибины дорабатывали их по своему разумению, придавая бывшим самоходкам порой весьма причудливый вид.

Но не все тягачи попали в шаловливые ручонки железнодорожных рационализаторов. По крайней мере, две штуки достались Главмосстрою. Одна машина оборудованная для вскрышных работ достаточно хорошо известна, поскольку попала в объектив фотокорреспондента возле станции метро "Арбатская". Когда ни будь у меня руки дойдут и до этой машины.

Второй тягач известен меньше. Из него сделали таран для сноса старых зданий. Вот его то я решил воплотить в модели.

За основу взята СУ-122 от "Звезды". Работа пока ещё в самом разгаре. Больше всего возьни было с доведением до нормального состояния опорных катков от MSD/ Четыре вечера было потрачено на просверливание отверстий и обточку бандажей. К сожалению другого способа получить катки такого типа в пластике нет. 


 
MerinДата: Понедельник, 07.11.2022, 23:00 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2586
Репутация: 208
Статус: Оффлайн
Опять необычный Т-34  yahoo  скоро можно будет по вашим работам целую книгу писать."Машины на базе Т-34"  smile
Не хотел бы я быть водителем этого тарана, там у как у боксера наверное, башка быстро отбитой будет  wink


“Бог в мелочах, а дьявол в крайностях”

Приветствую любую конструктивную критику, советы и посты на тему "я бы сделал по другому"


Сообщение отредактировал Merin - Понедельник, 07.11.2022, 23:01
 
АнкомДата: Вторник, 08.11.2022, 03:49 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 619
Репутация: 239
Статус: Оффлайн
Цитата Merin ()
Опять необычный Т-34    скоро можно будет по вашим работам целую книгу писать. "Машины на базе Т-34"
 Такая книжка моего авторства уже есть. Погуглите:Калашник А.Н. Вторая жизнь тридцатьчетвёрки (производство и служба в ЧССР)
Правда, там только чешские тридцатьчетвёрки описаны, до других стран у меня руки не дошли.
 
MerinДата: Вторник, 08.11.2022, 09:18 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2586
Репутация: 208
Статус: Оффлайн
Анкомthumbup  снимаю шляпу. Вы еще время на книги находите. завидую белой завистью.

“Бог в мелочах, а дьявол в крайностях”

Приветствую любую конструктивную критику, советы и посты на тему "я бы сделал по другому"
 
АнкомДата: Воскресенье, 13.11.2022, 12:56 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 619
Репутация: 239
Статус: Оффлайн
Закончил сборку и задул тамиевской грунтовкой модель. Подчищу выявившиеся хохоряшки и в покраску.







 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Средние танки до 1945 г. » Таран из бывшей самоходки.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей