[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Средние танки до 1945 г. » Су-122 Initial production (МиниАрт с интерьером)
Су-122 Initial production
albinarДата: Суббота, 16.03.2024, 12:34 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Пришла весна. Началось весеннее обострение и желание собрать что нибудь с интерьером
Выбор пал на Су-122 от МиниАрта, модель лежала у меня уже лет пять, когда то дочка подарила
С интерьером у меня еще три модели лежит, но выбрал потому, что у меня уже когда-то был опыт сборки тридцатьчетверки от AFV club с интерьером
а Сушка эта на базе тридцатьчетверки

 
albinarДата: Суббота, 16.03.2024, 12:45 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Начал традиционно с двигателя. Два момента.
1. Очень хочется чтобы был доступ к двигателю. Так как миниарт сделал верхнюю часть МТО одной деталью, разделить аккуратно которую (как  мне кажется) не представляется возможным, поэтому хочу сделать ее съемной на магнитах
2. Сам двгатель тоже хочу чтобы можно было вынять ибо сверху практически ничего не будет видно



Начал с трубопроводов чтобы оживить модель. Сделал топливопроводы на топливном насосе НК-1. Там штуцера были отлиты. Я их рассверлил сверлом 0,2 взял проволоку, которая оказалась 0,25. Не лезет. Взял сверло 0,3 и испортил все штуцера. Пришлось срезать и сделать их из кембриков. Получилось хуже родных, но тут уж как получилось
Затем той же проволокой сделал воздухопроводы пневмозапуска двигателя.
Пы.сы. Проволока 0,25 переразмерена, трубопроводы по масштабу надо делать проволокой 0.15, но она не держит форму ввиду тонкости, поэтому пришлось взять "толстую"


Сообщение отредактировал albinar - Суббота, 16.03.2024, 12:47
 
albinarДата: Суббота, 16.03.2024, 12:50 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Развел по местам топливные трубки, воздуховоды к распределителю воздуха



Из обрезков фототравления сделал планки которые соединяют трубки высокого давления, для чего они функционально честно говоря немного не понял


 
albinarДата: Суббота, 16.03.2024, 13:02 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
И вот тут образовался первый косяк МиниАрта. В наборе отсутствует масляный фильтр, совсем angry
Пришлось искать фото. Выяснилось, что фильтров было как минимум три вида. Маленький с крышкой на гайках
(скорее всего ранний) который располагался возле масляного насоса внизу. Большой в более поздних вариантах
двигателя (с полукруглой крышкой на одном болте) располагавшийся симметрично генератору только с другой стороны.
И трехкорпусный располагавшийся где и большой, но в какой технике он ставился я не нашел
Найдя в сети руководство по Су-100 (фактически только орудия разные) я там увидел что мой вариант это большой
фильтр с центральным болтом, он же самый простой в изготовлении. Поэтому из немецкого огнетушителя и двух крышек
от каких то агрегатов штуга был сделан фильтр без каких либо амбиций попадания в размеры. Крепление тоже по мотивам




Сообщение отредактировал albinar - Суббота, 16.03.2024, 14:19
 
albinarДата: Суббота, 16.03.2024, 13:17 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Когда я начал разводить по местам масляные трубопроводы (тут уже проволокой 0,2) выяснилось что весь двигатель сделанный МиниАртом оказывается "по-мотивам". Например, места куда должны прийти трубопроводы... просто отсутствуют. Как пример, над крышкой доступа к шестерне передач должна быть точка присоединения трубопровода смазки вала генератора, но из за того что крышка переразмерена, сверху прикрепить определенно негде. Более того, трубопроводы идущие от радиаторов внизу присоединены.... в масляный насос. Присоединить их водяной помпе невозможно ибо помпа сама сделана неправильно. Топливный насос который я приклеил по инструкции оказался повернутым на 90 градусов (это я понял когда начал к нему подводить трубопровод). Пришлось отламывать и переклеивать, что привело к некоторой неаккуратности исполнения.... sad 
И снова косяк МиниАрта, в наборе отсутствует масляный радиатор и акуумуляторы, совсем (привет человеку который написал на коробке full interior)
Если с масляным радиатором есть отмазка (согласно руководству по эксплуатации он устанавливался только на летнее время) поэтому будем считать что едем мы зимой и он не нужен
То вот с аккумуляторами полная шляпа...




Сообщение отредактировал albinar - Суббота, 16.03.2024, 13:21
 
albinarДата: Суббота, 16.03.2024, 13:31 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
1.Вот куда надо приженить аккумуляторы. Они располагались на специальной подставке в виде полозьев и выдвигались через люки доступа в перегородке МТО в боевое отделение. Для жесткости конструкции (ведь я предполагаю ее сделать вынимающейся) нижние трубопроводы 2 я сделал из стального толкателя от лабораторного шприца (и присоединил в масляный насос как по инструкции wink ). Но если сделать полозья под аккумуляторы сплошными, тогда из за этих трубопроводов и полозьев весь полученный блок двигатель+радиаторы не будут выниматься вверх, поэтому придется немного утрировать подставку и делать ее тоже приблизительно по-мотивам

 
albinarДата: Суббота, 16.03.2024, 13:38 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Ну и наконец аккумуляторы 6СТЭ128. Они представляли собой деревянные ящики в которых были набраны 6 элементов. Закрывались деревянной крышкой. И я - наивный чукотский юноша решил что нет ничего проще чем сделать деревянные коробки из листового пластика. Я ошибался. После часа мучений я понял что сделать ровную коробку очень непросто. Через три часа я понял что очень сложно сделать 4 одинаковые коробки... В общем после плача Ярославны в телеграмме, один очень хороший человек сделал мне 3D модельку, которую я отдал в печать, всяко из фотополимерной смолы это будет намного красивше моих попыток строгать пластик



Сообщение отредактировал albinar - Суббота, 16.03.2024, 13:38
 
ДаняДата: Суббота, 16.03.2024, 17:28 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Супер, я тоже собираю сейчас самоход, только Су 85. И вчера как раз осенило про отсутствие аккумуляторов.
Вы интерьер БО, тоже собираетесь облагородить?




Сообщение отредактировал Даня - Суббота, 16.03.2024, 17:29
 
MemphisДата: Суббота, 16.03.2024, 19:32 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 493
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
Очень даже интересно! Понаблюдаю...
 
ФемистоклюсДата: Воскресенье, 17.03.2024, 02:50 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 751
Репутация: 69
Статус: Оффлайн
Начало обещающее! Я в зрителях!

С уважением, Юрий
 
grinnolsДата: Воскресенье, 17.03.2024, 17:46 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 218
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Да уж, сурово..) Удачи в сборке!
 
albinarДата: Понедельник, 18.03.2024, 14:51 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Цитата Даня ()
Вы интерьер БО, тоже собираетесь облагородить?

Ну.... наверное трубопроводы от баллонов и что то в этом роде наверное надо будет сделать. Но фототравления не планирую, все в рамках того что лежит в коробке
 
ДаняДата: Пятница, 22.03.2024, 09:53 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Цитата albinar ()
Из обрезков фототравления сделал планки которые соединяют трубки высокого давления, для чего они функционально честно говоря немного не понял
Добрый день. Не претендую на истину, но такие пластинки есть на двигателе у которого на крышке есть ромбообразные накладки на болтах. Это у  СУ 100 например.


А на  су 85\122 двигатель с гладкой крышкой. Там вроде как нет пластин:





Сообщение отредактировал Даня - Пятница, 22.03.2024, 09:54
 
ДаняДата: Пятница, 22.03.2024, 09:59 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Я заказал разработку декалей у Георгия Сушкова для интерьера на Су 85 и на Су122.  Это приборная панель, декали на снаряды и гильзы, приборка слева от мех вода. Декаль в стадии разработки.  Если хотите можете потом у Георгия заказать распечатку пула для 122той. Без разработки вам дешевле выйдет, только печать и отправка.

 
ДаняДата: Пятница, 22.03.2024, 10:02 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Цитата albinar ()
Но фототравления не планирую, все в рамках того что лежит в коробке
Для интерьера к сожалению нет фототравления. Есть только экстерьер. Я взял от микродизайна для СУ 100 + крылья + ящики. Ящики очень хорошие у них, коробочные по сравнению с ними туфта полная.


 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Средние танки до 1945 г. » Су-122 Initial production (МиниАрт с интерьером)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей