[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Средние танки до 1945 г. » Мостоукладчик МТ-34
Мостоукладчик МТ-34
АнкомДата: Понедельник, 18.03.2024, 18:48 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 619
Репутация: 239
Статус: Оффлайн
Кубинская самоходка закончена, а это означает, что в сборочный цех моего домашнего филиала завода №174 поступил новый оъект. Н этот раз это чехословацкий мостоукладчик МТ-34. Машина вполне серийная, производилась с 1961 по 1963 год.



Давно хотелось построить её модель, но отпугивала чрезмерная сложность изготовления мостовых ферм. Это ажурная конструкция с верхним покрытием из перфорированного листа. Высверлить тысячи отверстий вручную наверное можно, но чревато попаданием в психушку. Несколько знакомых моделистов из Чехии пытались построить модель этого мостоукладчика, но их законченной работы я так и не увидел.
Освоение 3д позволило мне начать стойку модели. Мостовую ферму удалось нарисовать и напечатать одной деталью:



А вот что из себя представляет верхнее покрытие фермы:



Большую часть остальных деталей тоже уже отрисовал и напечатал. Вот, что получается на сегодняшний день:











На этом фото хорошо видно, какой ажурной была конструкция мостовых ферм.



Теперь всё это надо собрать воедино.


Сообщение отредактировал Анком - Понедельник, 18.03.2024, 19:45
 
HartДата: Вторник, 19.03.2024, 13:28 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8423
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Жадный на фото, хотел посмотреть рассмотреть получше, а фигушки:502 Bad GatewayА стройка будет интересная.

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
АнкомДата: Вторник, 19.03.2024, 15:04 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 619
Репутация: 239
Статус: Оффлайн
Цитата Hart ()
502 Bad Gateway
Ну не знаю, у меня все фото открываются.
Цитата Hart ()
А стройка будет интересная.
А стройка уже практически закончена. Сегодня распечатал последние детали. Собрать всё это воедино- дело пары вечеров. Это же не из листа полистирола выпиливать.
 
HartДата: Среда, 20.03.2024, 15:56 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8423
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Вот сейчас посмотрел. Класс когда умеешь рисовать, сколько ни пытался в компасе рисовать научиться, все бестолку.

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
АнкомДата: Среда, 20.03.2024, 16:22 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 619
Репутация: 239
Статус: Оффлайн
Цитата Hart ()
сколько ни пытался в компасе рисовать научиться, все бестолку.
   
Я в свои 57 лет научился рисовать в Компасе всего за несколько уроков. Ещё в октябре 2023 года не знал даже примерно, как это делается, поскольку ни в одной из чертёжных программ работать не приходилось. А к концу ноября уже напечатал свою первую модель: http://panzer35.ru/forum/43-21925-1 Даже не знаю, чем это объяснить, скорее всего помогает хорошее пространственное воображение и твёрдая пятёрка по начертательной геометрии советского ВУЗа (хотя там чертили всё исключительно своими ручонками).   Конечно, далеко ещё не всё освоил (литую башню мне до сих пор проще выпилить, чем нарисовать), но освоенных операций вполне достаточно, что бы нарисовать большую часть бронеобъектов.


Сообщение отредактировал Анком - Среда, 20.03.2024, 16:32
 
HartДата: Четверг, 21.03.2024, 04:29 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8423
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Вот пространственно то вопросы и вызывает. Но, раз пошло такое дело, пара вопросов:
- рисуете  по накладке на чертеж или по размерам с листа?
- членение деталей сборок по какому принципу бьется? К примеру сварной ящик на наклонной броне, его отдельно предпочтительнее рисовать или сразу утопить в общем?


"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
АнкомДата: Четверг, 21.03.2024, 15:47 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 619
Репутация: 239
Статус: Оффлайн
Цитата Hart ()
- рисуете  по накладке на чертеж или по размерам с листа?

Это от объекта рисования зависит. Например, башню У-20 рисовал по чертежу, вставленному в Компас. У этой башни очень хитро изогнут лобовой лист. Оказалось, что проще было обвести в Компасе имеющийся чертёж, чем чертить по размерам. Есть ещё такая проблема - большая часть чертежей в принципе не пригодна к вставке в программу. Вернее сказать, вставить то их можно, а вот начертить что-то хорошее по ним не получится. Дело в том, что абсолютное большинство чертежей общих видов (танк сбоку, сверху, спереди) совершенно кривые. Вид сбоку не стыкуется с видом сверху, вид сверху не стыкуется с габаритными размерами т.д и т.п. 

Попробуйте вот это вставить и обвести. Форма рубки на разных видах разная!!!


Практическую ценность имеют только технологические чертежи, реально нарисованные в масштабе и реальными размерами. Их в Компас вставлять смысла нет, но зато с них хорошо снимать размеры.



Цитата Hart ()
- членение деталей сборок по какому принципу бьется? К примеру сварной ящик на наклонной броне, его отдельно предпочтительнее рисовать или сразу утопить в общем?
А это зависит от того, удастся ли на узел сложной формы потом расставить поддержки. Ещё в процессе черчения прикидываю, под каким углом буду выставлять деталь на печатный стол. Вообще же, стараюсь нарисовать максимально комплектный узел, что бы потом не возиться со сборкой отдельных деталей.
 
HartДата: Пятница, 22.03.2024, 04:49 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8423
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
спасибо, стимул получил, пойду снова компас изучать

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
gron1000Дата: Суббота, 23.03.2024, 21:26 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1026
Репутация: 142
Статус: Оффлайн
Цитата Hart ()
спасибо, стимул получил, пойду снова компас изучать
Или SolidWorks smile Моделька в сотом масштабе под литье их смолы.

 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Средние танки до 1945 г. » Мостоукладчик МТ-34
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей