[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Средние танки до 1945 г. » Первая кошка - восстановление Т34-85 от Звезды
Первая кошка - восстановление Т34-85 от Звезды
arthur_a86Дата: Понедельник, 09.01.2012, 10:19 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
В общем думал купить для перво эксперимента Т34-76 от звезды (цена около 120грн), но порыскав в обломках старых моделей (в детстве увлекался) и нашел интересный экспонат.... правда склеен он отвратительно. В общем собираюсь снова его разобрать, зачистить и склеить\зашпатлевать. В общем нужен совет как правильно убрать старый клей, какие наждачки и натфили нужны для этого, какой растворитель использовать? И как правильно шпатлевать (думаю купить Tomiya Putty Basic)?

Прикрепления: 0639261.jpg (103.5 Kb) · 3357628.jpg (105.1 Kb)


Сообщение отредактировал arthur_a86 - Понедельник, 09.01.2012, 10:21
 
SegaДата: Понедельник, 09.01.2012, 10:26 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Чем клеили? Момент или модельный клей на фото плохо видно?

С Уважением, Сергей.
 
arthur_a86Дата: Понедельник, 09.01.2012, 10:42 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Sega)
Чем клеили? Момент или модельный клей на фото плохо видно?

В те года я клеил в основном клеем Италери. Точно не скажу. Фото лучше не сделаю, нет у меня нормального фотоаппарата.
 
gustavДата: Понедельник, 09.01.2012, 13:17 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 577
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Н-да.
Здесь я поработал бы модельным ножом. Т.е. кончиком ножа, аккуратно счищить старый клей. Только потом использовать наждачку мелкую. Оставшиеся поручни на башне и корпусе срезать тем же ножом и выбросить. Взамен сделать поручни из проволоки.


С уважением, Сергей.
 
AtreyДата: Понедельник, 09.01.2012, 13:54 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 986
Репутация: 19
Статус: Оффлайн
А я бы новый набор купил. Притом не от звезды, а от макета. Стоит то он не дорого.
А из двух наборов уж можно будет чтонибуть то собрать.
 
gustavДата: Понедельник, 09.01.2012, 17:07 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 577
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (Atrey)
А я бы новый набор купил. Притом не от звезды, а от макета. Стоит то он не дорого.

Кстати, тоже разумная мысль. Сделать все с нуля и со всеми доработками.


С уважением, Сергей.
 
arthur_a86Дата: Понедельник, 16.01.2012, 10:02 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
В общем макетов в Киеве не видел. Принял решение допиливать эту модель чтоб отработать технику поклейки\покраски без всяких дополнений (фототравлений, проволок).
На этих выходных разобрал почти всю модель, но все разобрать не вышло, в некоторых местах клей старый намертво вцепился.
Начал сборку.

Башня. Срезал поручни и люк, переклеил наново, но люк в закрытом виде, салона то нет. Был немного зазор возле пушки - зашпаклевал.


Корпус. Почти все элементы срезал и зачистил от старого клея, наново склеил.


Лоб корпуса. Запасные траки были криво склеены и четко просматривался клей, срезал долго и мучительно. Траки не сохранились. Крыльям придал вид изношенности, руководствовался фотографиями. Люк водителя закрыл.
Вопрос - Как правильно или лучше всего делать погнутости? Правое крыло резал горячим ножом, а вот левое нагревал и пытался им изменить форму\деформировать, немного криво вышло, шпаклевал дырку образованную.


Низ лба. Так как у звездонской модели имеется немалый зазор между ванной и корпусом то пришлось ее полностью шпаклевать. Также взял кусочек мочалки и прошелся шпаклевкой для придания эффекта грязи (технику смотрел в инете с модели тигра). Также обработал борта, но шпаклевку немного пожалел.


Корма. Все снять не получилось, 2 бака сорвал, но вот крепежи под них мертво сидят. Выхлоп не трогал. Задний бронелист пришлось пилить так как он не хотел ровно ложиться. Также заметил баг у звездовских моделей - брызговики при поклейке имеют немалый зазор с задним бронелистом. В итоге срезал оба, один приклеил наново и деформировал зажигалкой, второй выкинул.
Вопрос - когда склеивал задний бронелист с основным корпусом то остались мелкие потеки от клея (Ревеловский с иглой). Как этого можно избежать чтоб в будущем небыло потеков? Какова техника поклейки? Также интересует поклейка мелких деталей. Ну и соответственно чтоб крепко все это держалось?


Низ кормы. Аналогично низу лба прошелся мочалкой с шпаклевкой для придания эффекта грязи.


Катки. Листая форум увидел что их пилят, убирают полосу литья по центру. Работа нудновата и долга, но результат радует.


В общем вопрос - перед грунтовкой и покраской мне стоит сейчас клеить катки к корпусу или уже потом отдельно после покраски?

Также принимается критика, но умеренная, шедевры и полные прототипы оригиналам делать не планирую, собираю с коробки (правда некоторые детали растерялись за 10 лет).


Сообщение отредактировал arthur_a86 - Понедельник, 16.01.2012, 10:03
 
gustavДата: Понедельник, 16.01.2012, 12:30 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 577
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Я так понимаю, что доработок никаких не будет? Т.е. стоит задача собрать, покрасить и затонировать?
Что сразу бросилось в глаза - очень много вы шпаклевки кладете на модель.
Quote (arthur_a86)
Вопрос - Как правильно или лучше всего делать погнутости? Правое крыло резал горячим ножом, а вот левое нагревал и пытался им изменить форму\деформировать, немного криво вышло, шпаклевал дырку образованную.

Срежьте вообще крылья и сделайте новые из пивной жести. В этом случае и толщина крыльев будет правильная и работать с жестью легче. если вы гнуть ее будете.
Quote (arthur_a86)
Вопрос - когда склеивал задний бронелист с основным корпусом то остались мелкие потеки от клея (Ревеловский с иглой). Как этого можно избежать чтоб в будущем небыло потеков?

Меньше клея. Дайте клею немного подсохнуть, потом стыкуйте детали.
Quote (arthur_a86)
В общем вопрос - перед грунтовкой и покраской мне стоит сейчас клеить катки к корпусу или уже потом отдельно после покраски?

Я грунтую и все крашу по отдельности, мне так удобнее. Красить будете кисточкой?
Аэрографом краску задуть можно куда угодно, но по отдельности все-таки удобнее.


С уважением, Сергей.

Сообщение отредактировал gustav - Понедельник, 16.01.2012, 12:31
 
arthur_a86Дата: Понедельник, 16.01.2012, 13:02 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (gustav)
Я так понимаю, что доработок никаких не будет? Т.е. стоит задача собрать, покрасить и затонировать?

Да, это пробная модель и просто хочу отработать поклейку/покраску.

Quote (gustav)
Что сразу бросилось в глаза - очень много вы шпаклевки кладете на модель.

в общем шпаклевки много кинул для эффекта грязи на нижней части. А на лоб закинул шпаклевку так как там после среза траков образовалась ямка и пришлось ровнять.

Quote (gustav)
сделайте новые из пивной жести.

я с жестью не работал и понятия не имею как можно ее клеить клеем для пластмассы. Суперклей не надежен. Какие варианты стыковки есть?

Quote (gustav)
Меньше клея. Дайте клею немного подсохнуть, потом стыкуйте детали.

принял во внимание. А супержидкий клей от Тамии как себя ведет?

Quote (gustav)
Я грунтую и все крашу по отдельности, мне так удобнее. Красить будете кисточкой?

Планирую аэрограф, но пока его нет. Кисточкой только мелкие элементы.
 
gustavДата: Понедельник, 16.01.2012, 13:48 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 577
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (arthur_a86)
я с жестью не работал и понятия не имею как можно ее клеить клеем для пластмассы. Суперклей не надежен. Какие варианты стыковки есть?

С пивной жестью работать не сложнее чем с бумагой. Чтобы сделать ее более мягкой - достаточно ее отжечь на газу. Прекрасно режется обычными ножницами. По не надежности суперклея вопрос ОЧЕНЬ спорный. По крайней мере все на этом форуме используют его и для приклеивания травления и для жести тоже.
Quote (arthur_a86)
А супержидкий клей от Тамии как себя ведет?

Великолепно. Если пользоваться им аккуратно, практически не оставляет следов, очень текуч, что позволяет ему без остатка на поверхности проникать в любые мелкие щели, что в свою очередь облегчает процесс склеивания некоторых узлов и деталей.


С уважением, Сергей.
 
arthur_a86Дата: Понедельник, 16.01.2012, 13:58 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
gustav, благодарю за помощь, в общем теперь остается дело за аэрографом (его мне придется подождать).
 
choko-pandaДата: Понедельник, 16.01.2012, 14:26 | Сообщение # 12
Supreme Commander of NATO forces
Группа: Мастера
Сообщений: 4040
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Quote (arthur_a86)
в общем теперь остается дело за аэрографом

Коллега, я бы посоветовал Вам не спешить.
Звездовский Т-34/85 - модель не для того, чтобы "просто собрать". "Просто" Вы собрали его в прошлый раз, а сейчас я вижу, что Вы хотите его немного доработать. Тогда в этом случае необходимо подойти к этому вопросу более серьезно. Пусть матчасть останется незатронутой, но аккуратность сборки и возможных доработок никто не отменял. Посмотрите наш форум - здесь достаточное количество построек именно этой модели, в том числе и новичками. Так говорю, потому что год назад сам начинал делать свой первый танк именно с этой модели.
Искренне желаю стараний и удачи в постройке.

Добавлено (16.01.2012, 14:26)
---------------------------------------------
По существу Вашей модели: смело пользуйтесь суперклеем. Он незаменим для приклеивания металлических деталей к пластику - других вариантов нет . Приобретите всё же тамиевский супержидкий клей - многие вопросы про следы отпадут. Сбособ примененный Вами для имитации грязи актуален для опытных моделистов. Вам же надо увидеть сначала процесс постройки самого танка. Поэтому смело всё счищайте. И еще - крепление баков для дымозавесы надо убирать. Это можно сделать при помощи модельного ножа аккуратно подрезая оставшийся пластик и шкурки.

 
arthur_a86Дата: Понедельник, 16.01.2012, 18:14 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
choko-panda, в прошлый раз его собрал я просто никак, теперь хочу доработать, но не то что доработать, а добавить эффектов. Я не обладаю бюджетом чтоб покупать дорогие модели, фототравления, специнструменты для этого. Моя задача пока проста - есть пластмаска - собрать ее из коробки и придать эффект поношеной. Инструменты у меня самые обычные со строймагазинов (работать не совсем удобно, но можно). В следующем месяце планирую аэрограф (тоже простой для того чтоб понять надо оно мне или нет, кисть не предлогать).

В общем с минимальным бюджетом я хочу собрать более-менее + просто отработать некоторые техники (в частности малярские).

Вытирать шпаклевку не хочу, хочу отработать эту технику)))))

Надеюсь мы поймем друг друга.

Ps. Если у меня что то получится и меня оно втянет то тогда уже буду думать о дорогих качественных моделях, фототравлениях и всех остальных прибамбасах.


Сообщение отредактировал arthur_a86 - Понедельник, 16.01.2012, 18:16
 
choko-pandaДата: Понедельник, 16.01.2012, 20:40 | Сообщение # 14
Supreme Commander of NATO forces
Группа: Мастера
Сообщений: 4040
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Quote (arthur_a86)
Если у меня что то получится и меня оно втянет то тогда уже буду думать о дорогих качественных моделях, фототравлениях и всех остальных прибамбасах.

А я и не говорю о дорогих "прибамбасах". И их можно испортить. И будет жаль потраченных денег и времени.

Quote (arthur_a86)
Моя задача пока проста - есть пластмаска - собрать ее из коробки

Удачи.
 
SalityДата: Вторник, 24.01.2012, 16:42 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 216
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (Atrey)
А я бы новый набор купил. Притом не от звезды, а от макета
что из этих дров менее деревянее спорный вопрос) сейчас я уже склоняюсь что у макета единственный плюс перед звездой это ходовая, остальное лучше у звезды.


Цианоакрилат вдохновляет!
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Средние танки до 1945 г. » Первая кошка - восстановление Т34-85 от Звезды
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей