[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Легкие и малые танки до 1945 г. » БТ-7 обр.1935г. Тамия (первый опыт)
БТ-7 обр.1935г. Тамия
SALIVANДата: Суббота, 16.02.2013, 01:19 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1683
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Это моя первая работа. Когда-то, очень давно, в детстве собирал модели самолетов (в свете сегодняшних технологий, моделями их можно назвать с большой натяжкой, о покраске тогда и в мыслях не было), бронетехники тогда в Союзе не было и в помине,
хотя она меня всегда увлекала. Давно наблюдаю за работами, выложенными на этом сайте. Очень вдохновило. И вот решил осуществить мечту детства - попытаться собрать коллекцию бронетехники. Начинаю с БТ-7 от Тамии. Выбрал Тамию, потому что все хвалят за качество и легкость в сборке, что для меня, как новичка в этом деле, немаловажно. А БТ-7 сама по себе очень интересная и красивая машина. В общем вот этот набор:


хостинг фотографий

Модель исторической привязки не имеет, просто одна из тысяч БТэшек, героически погибших летом 1941 г. Процесс сборки уже описывался другими участниками, поэтому повторяться не буду. Хочу только отметить, что собирается действительно легко и я получил истинное наслаждение от работы. Модель собиралась "из коробки", особо не вдаваясь в матчасть, т.к. основной задачей было научиться и попытаться грамотно покрасить. Доработки были минимальные - рассверлены выхлопные патрубки, сточены выступающие борта башни и сымитирован сварной шов на стыке крыши башни с бортами, добавлены скобы для ремней и брезентовая скатка. Выставляю на ваш суд и жду конструктивной критики, чтобы учесть в следующих работах. Теперь описание самого процесса. После сборки модель была обезжирена с помощью мягкой широкой кисточки для макияжа (спасибо жене :D) вот таким средством:


бесплатный хостинг картинок

Затем загрунтована тамиевской грунтовкой на родном растворителе в соотношении 1:1


хостинг изображений


хостинг фото

Время позднее, поэтому продолжу завтра.

Добавлено (16.02.2013, 01:19)
---------------------------------------------
Что-то я наверное не так сделал со вставкой фото. Почему под фото появляется ссылка на хостинг?


В общении предпочитаю на "ты". Для всех - просто Саша
 
SanДата: Суббота, 16.02.2013, 01:53 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 640
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Посадочные места для колес лучше защищать от краски и грунта.
 
SALIVANДата: Суббота, 16.02.2013, 11:32 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1683
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Я подумал, что если они приклеиваться потом не будут, то и ничего страшного.

Добавлено (16.02.2013, 10:28)
---------------------------------------------
Продолжаю. Красил акрилом Тамия. базовый цвет намешивался на глазок из следующих красок приблизительно в таких пропорциях. Разбавлялась краска родным растворителем.

Добавлено (16.02.2013, 10:51)
---------------------------------------------
Модель покрашена в базовый цвет. Где-то есть непрокрас, но это не страшно, будет еще несколько слоев краски.



Затем осветляем базовый цвет, добавляя в нее XF-57 и делаем основные высветления. Те места, которые хотим выделить, прокрашиваем красной другого оттенка.



После сушки был нанесен слой полуматового лака и несколько фильтров - зеленый, серый, коричневый, снова зеленый.... Всего слоев 5-6. Пока не решил, что хватит.





Добавлено (16.02.2013, 10:57)
---------------------------------------------
Фильтры использовал вот эти

Добавлено (16.02.2013, 11:32)
---------------------------------------------
Гусеницы красил коричневым с каплей медной, а затем сухой кистью прошелся серым металликом.



После высыхания фильтров сделал смывку. Смывка у меня оказалась только серая, поэтому в нее было добавлено немного черной эмали.



После очередной сушки - пигменты и простым карандашом по граням.



И вот что в итоге получилось:





























Ваши замечания и пожелания приму с благодарностью!


В общении предпочитаю на "ты". Для всех - просто Саша
 
МолчунДата: Суббота, 16.02.2013, 11:46 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Отлично вышло! Скажи а грунтовка тамиевская эта вонючая?
 
SALIVANДата: Суббота, 16.02.2013, 12:21 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1683
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Она совсем не пахнет. Так, слегка, как уайт-спирит тиккуриловский.

Добавлено (16.02.2013, 12:21)
---------------------------------------------
Подскажите, пожалуйста, что я делаю не так? Копирую фото из Postimage как "картинка для форума 1". А если потом на фото в форуме кликнуть, то открывается не это фото, а весь альбом?


В общении предпочитаю на "ты". Для всех - просто Саша
 
ЯнварьДата: Суббота, 16.02.2013, 15:17 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1263
Репутация: 134
Статус: Оффлайн
SALIVAN,
Попробуй в верхней части "картинка для форума 1"

Добавлено (16.02.2013, 15:17)
---------------------------------------------
SALIVAN,
Модель окрашенна отменно. Понравилось.


Из принцыпа не собираю ничего американского.
 
SALIVANДата: Воскресенье, 03.03.2013, 19:08 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1683
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Январь, Спасибо за оценку. Попробовал вставить как ты говоришь. На фото вставляется как превью, маленького размера, а чтобы нормального?

Добавлено (16.02.2013, 15:48)
---------------------------------------------
Можно изменить размер превьюшки?

Добавлено (03.03.2013, 19:08)
---------------------------------------------
За две недели ни одного критического замечания, кроме полученного в л/c. Что, все так гладко?! Начинаю ощущать себя звездой biggrin


В общении предпочитаю на "ты". Для всех - просто Саша
 
choko-pandaДата: Воскресенье, 03.03.2013, 19:18 | Сообщение # 8
Supreme Commander of NATO forces
Группа: Мастера
Сообщений: 4040
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Чего то я совсем пропустил этап покраски.
Скажу прямо окрас и везеринг получились отменные. Мне сильно понравилось. На первую работу вообще не похоже, чувствую здесь нас "надули" )))
 
SALIVANДата: Понедельник, 04.03.2013, 18:51 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1683
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Цитата (choko-panda)
На первую работу вообще не похоже, чувствую здесь нас "надули" )))


Честное пионерское smile , никакого надувательства, это действительно моя первая модель. Просто, как человек взрослый, всякое новое для себя дело стараюсь предварить теоретической подготовкой. Долго, где-то больше года собирал литературу, изучал материалы на модельных сайтах,готовил материальную базу: обзаводился инструментом, краской, химией. И вот когда почувствовал себя морально и материально готовым, взялся за модель.
В работе старался следовать рекомендациям опытных моделистов, изложенных на этом сайте. Очень помогло видео с мастер-класса на тульской выставке. Прямо-таки пошаговая инструкция для таких чайников как я. До этого я аэрограф в руках не держал, а посмотрев, как это делает Мастер, попытался повторить, вроде-бы получилось biggrin .

Добавлено (04.03.2013, 18:51)
---------------------------------------------
Косяков, конечно избежать не удалось. За то я теперь начал понимать, "как нельзя делать" и постараюсь избежать таких ошибок в следующей работе.


В общении предпочитаю на "ты". Для всех - просто Саша
 
HartДата: Суббота, 09.03.2013, 08:22 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8418
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата (choko-panda)
Скажу прямо окрас и везеринг получились отменные. Мне сильно понравилось. На первую работу вообще не похоже, чувствую здесь нас "надули" )))

Вот слово в слово что и я хотел сказать cool Но если это так, в смысле первой модели, то респект и уважуха. Чувство цвета просто превосходное. По профессии с красками связан наверное? Например преподователь в художественной щколе или аэрографист в автомастерской biggrin


"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
SALIVANДата: Суббота, 09.03.2013, 10:47 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1683
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Цитата (Hart)
По профессии с красками связан наверное?


Ни в коем разе! Я рисовать вообще не умею. Честно скажу, я просто обезъянничаю biggrin , смотрю на работы других и пытаюсь повторить, что мне понравилось.


В общении предпочитаю на "ты". Для всех - просто Саша
 
VSДата: Суббота, 09.03.2013, 11:07 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 239
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Цитата (SALIVAN)
За две недели ни одного критического замечания, кроме полученного в л/c. Что, все так гладко?! Начинаю ощущать себя звездой

В соседней ветке хорошие советы,как оптику отмыть.

Добавлено (09.03.2013, 11:07)
---------------------------------------------
biggrin

Добавлено (09.03.2013, 11:07)
---------------------------------------------
Покраска очень понравилась!

Сообщение отредактировал VS - Суббота, 09.03.2013, 11:06
 
SALIVANДата: Суббота, 09.03.2013, 11:13 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1683
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Цитата (VS)
В соседней ветке хорошие советы,как оптику отмыть.


Я специально хотел показать запыленные и слегка протертые фары. Плохо получилось?

Добавлено (09.03.2013, 11:13)
---------------------------------------------
Может быть надо было оставить побольше чистого стекла?


В общении предпочитаю на "ты". Для всех - просто Саша
 
VSДата: Суббота, 09.03.2013, 11:15 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 239
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Саш, пыль получилась 4БО. Но это чисто мое восприятие... Если так и задумывал, то почему нет?
 
SALIVANДата: Суббота, 09.03.2013, 11:24 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1683
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Это наверное просто искажение цвета на фото, на самом деле она такая желто-серенькая.

В общении предпочитаю на "ты". Для всех - просто Саша
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Легкие и малые танки до 1945 г. » БТ-7 обр.1935г. Тамия (первый опыт)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей