[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Легкие и малые танки до 1945 г. » Огнеметный танк ОТ-26 (ХТ-26) (один из тысячи эволюционированных 26-х, основа ХБ 31 года.)
Огнеметный танк ОТ-26 (ХТ-26)
HartДата: Четверг, 29.09.2016, 12:28 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8396
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Собственно говоря предыстория данного блога проста: После группбилда по Т-26 захотел себе в коллекцию очередную машину. Нравится они мне как и БТшки. Начал собирать информацию и качать фото. Откровенно говоря скудность информации - удручила. То что написано в ФИ почти слово в слово из книги нелегкая судьба легкого танка. Качество имеющихся фото тоже оставляет желать лучшего. Тем не менее кое что нового лично для себя открыл. В частности что ОТ-26 или как ее изначально называли БХМ-3 (наверное потому что БХМ 1 это огнеметный автомобиль, а БХМ 2 огнеметный танк на базе БТ-2 ИХМО), первые машины несмотря на то что кое отражали что вооружение пулемет и огнемет, тем не менее были вооружены только огнеметом, в стандартной правой башне Т-26 (двухбашенного) Дырка второй башни была закрыта листом.




Более того иногда под видом ОТ-26 некоторые источники выдавали вот такие фото:


В том что это ОТ-26, я сомневаюсь, нет ни заслонки, ни щлангов, ни хомутов. По мне так это вообще испытания какой либо автоматической пушки.
Опять же несмотря на то скудное количество фотографий, массовость клепаных башен при вооружении огнемет+ пулемет я не увидел, в тоже время многие модели ОТ-26 на форумах именно с клепанными башнями.
В общем для себя за прототип определил прошедший модернизацию ОТ-26, с сварной башней на клепаном корпусе. Типичным представителем является всем известное фото захваченого финами ХТ-26:


Конечно идеальным бы было использование конверсионного набора из смолы:

который использовался при постройке машины на этом форуме: http://panzer35.ru/forum/44-12204-1
да только где его сыскать и стоимость у него тоже наверное не малая. Поэтому будем по старинке, лепить из того что есть cool Корпус будет от ХБ обр 31 года, Ленивцы будут заменены на смоляные, раннего типа без ребер. Траки мастер клаб, ьашня от ХТ-26 производства "Звезда", коя была получена в дар от Андрея, за что ему большое спасибо bye , в качестве огнемета будет использован ствол Zedval 35127, хотя я бы назвал его намеком на ствол, или заготовкой


так как намерен его немного доработать. Хотя на историческую достоверность как самой машины так и отдельных ее узлов и агрегатов я не претендую Ну и от большого количества воды перейду к началу. Начал с башни, так как она основа всей стройки, Изначальная она была полностью разобрана, перезачищена и снова собрана. Были удалены все клепки, которые были нанесены изготовителем модели ОТ-26 Фирмой "Звезда" намечены и просверлены посадочные отверстия под болты и установлена продукция мастер клаб. В ближайшее время (как будет настроение smile ) займусь сварными швами.







"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).

Сообщение отредактировал Hart - Четверг, 29.09.2016, 12:30
 
bamburДата: Четверг, 29.09.2016, 12:58 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 401
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Цитата Hart ()
да только где его сыскать и стоимость у него тоже наверное не малая.

фирма известная, работают быстро, несколько раз у них заказывал, все на высшем уровне
http://www.mrmodellbau.com/_shop/product_info.php?products_id=159
от цены отнять 19%НДС доставка 9.50
 
capatovДата: Четверг, 29.09.2016, 13:48 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 938
Репутация: 39
Статус: Оффлайн
Только на днях смотрел на этот танчик.....Вот фото из Смоленска....

Фон понравился. Прям для диорамы.
 
HartДата: Четверг, 29.09.2016, 14:08 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8396
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата bambur ()
фирма известная, работают быстро, несколько раз у них заказывал, все на высшем уровне
http://www.mrmodellbau.com/_shop/product_info.php?products_id=159
от цены отнять 19%НДС доставка 9.50

bambur, я так понимаю это немецкий интернет магазин, и этот набор там приобретали?

capatov, таких фото я не видел. Спасибо. Кстати, довольно интересная заметка: у многих подбитых химтанков, башни развернуты назад, уходили из под удара и прикрывались огненной стеной?


"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
bamburДата: Четверг, 29.09.2016, 14:35 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 401
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Цитата Hart ()
bambur, я так понимаю это немецкий интернет магазин, и этот набор там приобретали?

Несколько раз делал у них заказ, сегодня оплатил завтра уже отправили... Идет недели полторы максимум две.
Данный Набор отличного качества, у них ранние наборы надо подгонять где-то до 200-250 номера, а поздние просто на отлично.
Когда указываешь адрес доставки Россия, автоматически из цены вычитается НДС 19%.
Доставка до 1кг стандартная 9.50


Сообщение отредактировал bambur - Четверг, 29.09.2016, 14:36
 
HartДата: Четверг, 29.09.2016, 14:40 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8396
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Хоть где то цена дешевле. cool Добавил магазин в закладки. Пока я просто с шопингом приостановился.

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
LokiДата: Четверг, 29.09.2016, 17:31 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3174
Репутация: 257
Статус: Оффлайн
Быстро ты по 26-м соскучился.
Цитата Hart ()
Более того иногда под видом ОТ-26 некоторые источники выдавали вот такие фото:

Для пушки ствол сильно тонкий. Думаю прототип огнемётного.


Группа L-Model в VK https://vk.com/public217966454
 
andreialiДата: Четверг, 29.09.2016, 17:33 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1769
Репутация: 165
Статус: Оффлайн
Ухты какая тема, чуть не пропустил smile
 
HartДата: Четверг, 29.09.2016, 17:44 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8396
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата Loki ()
Для пушки ствол сильно тонкий. Думаю прототип огнемётного.

Вряд ли, кк я сказал щлангов нет, а прототип уже был обкатан (я имею в виду огнемет) на Т-18 и танкетках Т-27, опять же БХМ 1 и БХМ 2.
А пушка может быть ТНШ с 20 мм снарядами. На Т-38 такую лепили, могли и тут сваять.


Цитата andreiali ()
Ухты какая тема, чуть не пропустил

Ну, так давай присоединяйся, думаю у тебя в загашнике не одна пара Т-26, я тут просматривал литники, из остатков что с группбилда остались, можно даже ОТ-130 замутить. Правда никак не пойму, почему он стоит дороже всех, никаких особенных литников в наборе нет. confused


"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
andreialiДата: Четверг, 29.09.2016, 17:45 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1769
Репутация: 165
Статус: Оффлайн
Тоже добавлю фоток

 
andreialiДата: Четверг, 29.09.2016, 17:47 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1769
Репутация: 165
Статус: Оффлайн
Цитата
Ну, так давай присоединяйся

Мне еще с 35 надо разобраться smile
 
HartДата: Четверг, 29.09.2016, 18:05 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8396
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Дабы не терять время, я тут book почитал, да по сети полазил. Суть в чем, нигде нет не то что отличных, а даже нормальных фото огнемета и его крепежа. Все или размыто, или размыто и покорежено. На финском известном сайте с фото, надыбал нигде мне ранее не встречающиеся фото, где что то можно разглядеть. Более того, явно видно крепеж спарки пулемета и огнемета. Как я и предполагал направление стрельбы было синхронизировано. Куда пулемет, туда направлялся и ствол огнемета. Более менее стало понятно и с шлангами и тягой для управления заслонкой. Завтра попробую это дело после сварных швов изобразить. конечно так не получиться но, хоть направление обозначу.




и наконец то самое фото которое поставило многие точки над И:


"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
vftdrf47Дата: Четверг, 29.09.2016, 22:52 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 617
Репутация: 195
Статус: Оффлайн
О, в зрителях! Когда-то сам такой же строил, только полностью из "Звезды", а огнемет дорабатывал со всеми шлангами и заслонками - даже самому понравился biggrin
Кстати, недавно лазил в сети и наткнулся на фото ОТ-26 с полностью клепаной башней, но одновремено полностью сварным корпусом, выдвинутой рубкой мехвода, двугорбой крышкой защиты жалюзи и полностью новой ходовой 1939 г. По идее такого сочетания быть не могло, но вот оказалось, что есть.... Жаль, что на радостях не скопировал... Уже третий день роюсь и все найти не могу... biggrin
 
HartДата: Пятница, 30.09.2016, 04:53 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8396
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
vftdrf47, читал стройку для самообразования на каропке и модель тоже естественно рассматривал. Хорошо вышел.Правда насчет колец у меня сомнения возникли. А по фото модернизированного с клепой только один у меня есть:

но с решеткой и клепаным корпусом.


"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).

Сообщение отредактировал Hart - Пятница, 30.09.2016, 04:54
 
HartДата: Пятница, 30.09.2016, 09:34 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8396
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Кстати еще вот такой огнеметный был. Думаю что это скорее всего прототип.


"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Легкие и малые танки до 1945 г. » Огнеметный танк ОТ-26 (ХТ-26) (один из тысячи эволюционированных 26-х, основа ХБ 31 года.)
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей