[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Легкие и малые танки до 1945 г. » А-39 САУ "Путиловец" (известная и не построенная САУ на базе Т-26)
А-39 САУ "Путиловец"
HartДата: Понедельник, 21.11.2016, 17:00 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8396
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Признаться честно, разглядывая коллекцию Александра Егорова на каропке, увидал у него эту модель. Сделана с душой, (как впрочем и все остальные его танки), но тем не менее зацепила, решил что тоже себе такую хочу. Была приобретена продукция "Хобби планет" и очередная модель Т-26 от ХБ. В принципе более ничего для постройки не надо. Тем не менее, оглядываясь на стройку уже упомянутого САУ, отличия все же будут. За основу взята ХБ обр 33 года. С кормовыми круглыми лючками. Не знаю кто рисовал чертеж, но думаю все же он ошибся изобразив квадратный люк. Более того, склонен думать, что для основы(если бы конечно САУ выпустили) брали бы уже построенный танк, а точнее корпус танка, как это например было при переделке двухголовых Т-26 в первые БХМ-3 (ХТ-26). И как следствие он бы был обязательно с круглыми лючками. Что опять же косвенно подтверждается тем же чертежом, с отсутствием люка на верхней носовой плите. Траки буду собирать пластиковые из набора.
Историческая справка из файла что шел в наборе с диском:
В 1932 году, когда полным ходом развернулись работы по созданию артиллерийского танка на базе Т-26, конструкторский коллектив завода “Красный Путиловец”, предложил свой вариант проекта 76,2-мм самоходной установки. Проектирование САУ, получившей название “Путиловец”, велось ведущим инженером В.И.Ульяновым под руководством Маханова. Артиллерийская часть проекта имела индекс А-39. В отличии от недавно поданной на испытания СУ-1 проект “Путиловец” получил несколько выгодных отличий. Прежде всего, на САУ была установлена башня с круговым вращением, которая монтировалась на модернизированной подбашенной коробке на шариковой опоре морского типа. В качестве артиллерийской системы было выбрано орудие Л-5, которое создавалось по той же спецификации, что и ПС-3. Новая восьмигранная башня арттанка была рассчитана на трех человек: командира, наводчика и замкового. Последний, кстати, в целях экономии места, совмещал также функции механика-водителя. Для посадки и высадка экипажа была предусмотрена двухстворчатая дверь в кормовом башенном бронелисте. На крыше башни находилась небольшая командирская башенка с двумя смотровыми щелями. Орудие Л-5 имело раздельную наводку, поэтому маховик вертикальной наводки находился у замкового, а распоряжении наводчика, который располагался слева от орудия, имелся маховик горизонтального наведения, а также прицел раздельной наводки для стрельбы с закрытых позиций и телескопический прицел для стрельбы прямой наводкой. Место командира машины, который также управлял прибором установки дистанционных трубок шрапнелей, располагалось у кормового бронелиста, позади наводчика. Замковый находился справа от орудия и, помимо совмещения обязанностей механика-водителя, должен был обслуживать пулемет ДТ, установленный в лобовом бронелисте надстройки. По расчетам КБ артиллерийская система А-39 должна была обеспечивать углы наведения орудия по вертикали от -7° до +43°. Расчетная дальность стрельбы составляла 11000 метров. Боекомплект, размещавшийся под полом поворотной платформы, состоял из 68 выстрелов и 1134 патронов (18 дисков). Несмотря на явные преимущества по сравнению не только с СУ-1, но и с арттанком Т-26, оснащенным башней А-43 конструкции Н.Дыренкова, самоходная установка “Путиловец” имела несколько крупных недостатков. Прежде всего, большая высота артиллерийской системы А-39 повлекла за собой высокую центровку, что отрицательно сказалась бы на ходовых качествах. Кроме того, такие узлы, как шариковая опора башни, механизм поворота, прибор установки шрапнельных трубок и приборы наблюдения были слишком дорогими в производстве и сложными при монтаже. И главное, орудие Л-5 так и осталось в виде проекта, поскольку предпочтение было отдано более совершенному варианту Л-7. Оценив все преимущества и недостатки комиссия УММ пришла к выводу, что постройка САУ “Путиловец” нецелесообразна.





Да, в каталоге на диске упоминается и даже нарисован БТ-2. Но думаю к сожалению все это осталось только хотелками.


"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
LokiДата: Понедельник, 21.11.2016, 17:14 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3174
Репутация: 257
Статус: Оффлайн
По бумаге значит решил пройтись. Кстати в описание присутствует пулемёт в лобовом листе, а в наборе я его не наблюдаю.
После выпуски Т-44 Иван наверное зарёкся выпускать full kitы. А на его А-43 у меня такие планы были sad . Придётся самому, ручками.


Группа L-Model в VK https://vk.com/public217966454
 
HartДата: Понедельник, 21.11.2016, 18:08 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8396
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Пулемет есть, правда обломан на 3 части. Клеится сейчас. Поэтому с диска фото вот:


"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).

Сообщение отредактировал Hart - Понедельник, 21.11.2016, 18:11
 
LokiДата: Понедельник, 21.11.2016, 18:18 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3174
Репутация: 257
Статус: Оффлайн
Цитата Hart ()
правда обломан на 3 части.

Жестоко с ним почта обошлась. На мой взгляд высоковато он задран. Я бы его опустил до ствола орудия, места полно а над пулемётом голову разместить негде.


Группа L-Model в VK https://vk.com/public217966454
 
andreialiДата: Понедельник, 21.11.2016, 19:57 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1769
Репутация: 165
Статус: Оффлайн
Неожиданный поворот,думал на битву за Москву пойдешь......
Хорошо было бы тебе Дим в портфолио выложить, очень интересно глянуть на коллекцию твои 26ых smile


Сообщение отредактировал andreiali - Понедельник, 21.11.2016, 19:58
 
vftdrf47Дата: Понедельник, 21.11.2016, 20:05 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 617
Репутация: 195
Статус: Оффлайн
Пулемет, действительно, стоит высоко. В реальности из него стрелять невозможно. Но ведь это бумажный проект))) Сколько у нас было выпущено машин (к примеру Дыренковских), из которых стрелять невозможно, а пулеметы стоят)))). Пулемет лучше ставить точеный, ибо родной в процессе сборки и окраски все равно обломится biggrin , что и было у меня к моменту грунтовки, после чего "Модел Пойнт" был мне в руки... biggrin
Единственно, не надо повторять мою ошибку - я орудие поставил откатником вниз, а надо, по проекту, вверх biggrin .
Лючок на корме явно не того "года рождения", тем более кто рисовал гуляющие в сети "чертежи" - Бог весть.... biggrin , так что решение с двумя лючками в корме - логично выверенное... У меня просто не оказалось под рукой нужного корпуса, а сделать модель очень хотелось - прям руки чесались biggrin , так что "слепил из того, что было..." biggrin
 
HartДата: Понедельник, 21.11.2016, 20:26 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8396
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата Loki ()
Я бы его опустил до ствола орудия,

Ну, я не маньяк такой, что бы смолу перепиливать и новую отливать cool

Цитата andreiali ()
Неожиданный поворот,думал на битву за Москву пойдешь......

были мыслишки кое какие. Да, там и так народу хватает, хотя время еще есть, может и ты БТ какой организуешь?

Цитата andreiali ()
Хорошо было бы тебе Дим в портфолио выложить, очень интересно глянуть на коллекцию твои 26ых

та не так уж их и много, на каропке все есть.

vftdrf47, пулемет склеил вроде, но если что то и поменять не долго. У меня правда левая задняя часть немного выступает, если стачивать то привет клепам будет. Завтра подумаю над этим вопросом. Ну а пока то что есть:











Башня собралась легко, у люка мехвода нет ушка вставки в петли. На фото в каталоге кстати тоже нет.Но все садится на места очень хорошо.


"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
LokiДата: Понедельник, 21.11.2016, 20:45 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3174
Репутация: 257
Статус: Оффлайн
Цитата vftdrf47 ()
Но ведь это бумажный проект))) Сколько у нас было выпущено машин (к примеру Дыренковских), из которых стрелять невозможно, а пулеметы стоят

На тех машинах от недостатка места, а здесь явно неизвестный художник так видел.
Цитата Hart ()

Ну, я не маньяк такой, что бы смолу перепиливать и новую отливать

Ненадо ничего перепиливать и отливать. Ножом аккуратно кольцо срезал, отверстие пластиком заклеил, новое ниже просверлил и кольцо подклеил. Делов на полчаса, а результат ощутимый.
Собственно я ни на чëм не настаиваю. Это так, мысли вслух.


Группа L-Model в VK https://vk.com/public217966454
 
andreialiДата: Понедельник, 21.11.2016, 21:24 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1769
Репутация: 165
Статус: Оффлайн
Цитата
может и ты БТ какой организуешь?

Пока нет,другой идет, пока сам не знаю что хочу smile ,но начало положено
 
[RvD]-Alpenshutze-Дата: Понедельник, 21.11.2016, 23:20 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1426
Репутация: 71
Статус: Оффлайн
Hart, Интересная машинка! Жаль автор мастер-модели не исправил толщину торцов броневых листов исходных деталей подбашенной коробки от китайцев - выглядят как из 35 мм брони cry

andreiali, нечто RENOобразное? smile


Лучшее-враг хорошего(с)

Сообщение отредактировал [RvD]-Alpenshutze- - Понедельник, 21.11.2016, 23:28
 
HartДата: Вторник, 22.11.2016, 06:24 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8396
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Loki, это смола, аккуратно отрезать не получиться. Плюс ко всему обязательно клепы зацепятся. Пусть уж так будет.
Цитата andreiali ()
но начало положено

Ты прямо ЧТО? Где? Когда? устроил. biggrin


"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
andreialiДата: Вторник, 22.11.2016, 08:20 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1769
Репутация: 165
Статус: Оффлайн
Цитата
Hart, Интересная машинка! Жаль автор мастер-модели не исправил толщину торцов броневых листов исходных деталей подбашенной коробки от китайцев - выглядят как из 35 мм брони

Дим,можно поближе сфоткать эти ракурсы, действительно интересно,что с бронёй не так

Цитата
andreiali, нечто RENOобразное

Hart
Цитата
Ты прямо ЧТО? Где? Когда? устроил

Это други мои,страшный сон моделиста biggrin Восточный-Эспресс Т-18.Только не могу для себя определиться что хочу в итоге,либо с элементами ходовой Т-26 или же собрать Т-18 обр1927 года,как у того моделиста"Izkoropka"
 
KoolДата: Вторник, 22.11.2016, 08:38 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2274
Репутация: 339
Статус: Оффлайн
Цитата andreiali ()
Только не могу для себя определиться что хочу в итоге,либо с элементами ходовой Т-26

Мне этот вариант больше нравится.... экзотик wink
Прикрепления: 6663199.jpg (93.0 Kb)


"каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить …" Мф.7:1.
«Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас»


Сообщение отредактировал Kool - Вторник, 22.11.2016, 09:15
 
AnkayДата: Вторник, 22.11.2016, 10:31 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1556
Репутация: 124
Статус: Оффлайн
Цитата andreiali ()
Это други мои,страшный сон моделиста Восточный-Эспресс Т-18.

Вы оптимист))))) Это не страшный сон, а кошмар, пробирающий до самого нутра.
Там неверно ВСЁ, даже раскрой бронелистов facepalm
 
HartДата: Пятница, 25.11.2016, 13:33 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8396
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
решив разбавить пресность модели травлом занялся этим мудреным делом: вклеил радиатор (ума сначала его приклеить не хватило bash )
склеил решетку, установил задние рымы. Спаял основу крыльев.






На фото уж сильно грубы вышел сточеный угол, надо будет подумать как его сгладит.


"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Легкие и малые танки до 1945 г. » А-39 САУ "Путиловец" (известная и не построенная САУ на базе Т-26)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей