[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Легкие и малые танки до 1945 г. » Химический танк ХТ-26 (Использование смоляной башни от "Studio Perfect Model")
Химический танк ХТ-26
vftdrf47Дата: Воскресенье, 06.01.2019, 21:41 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 620
Репутация: 195
Статус: Оффлайн
Начинаю очередную "стройку" машины семейства Т-26, а именно модели химического танка ХТ-26 с башней-переделкой от линейной двухбашенной машины. Данная переделка производится в смоле компанией "Studio Perfect Model", обзор новинки был в декабре.

Предварительно буду строить машину с некоторыми элементами машин ранних выпусков ("старая" ходовая, отсутствие кронштейнов крепления буксировочной цепи на корме, старый сигнал и пр.) и наличием элементов машин поздних выпусков и после модернизации (один ящик ЗИП, развернутая труба выхлопной трубы, наличие креплений шанца). Примерно такую....



В "стройке" участвуют: модель Т-26 от "ХоббиБосса" № 82495, смоляное дополнение ХТ-26 от "Studio Perfect Mode", металлические гусеницы производства "Лейбъ-компании", ходовая часть "старого" типа от "Комплект ЗИП", точеный ствол пулемета ДТ от "Магик Моделс", остатки различного травления.



Первым делом я решил поставить на модели полностью ходовую от "Комплекта ЗИП" (зачем, не знаю сам)))). Для этого изобразил крепления, поставив пластиковые стержни по всей ширине корпуса, и собрал сами узлы ходовой.









Потом собрал остальные части ходовой: ведущие колеса, "ленивцы", поддерживающие катки. Также на корпусе изобразил по бортам недостающие болты и клепки, характерные именно для химических вариантов машины.

Потом снес все пародии на метизы от "ХБ" на картерах ведущих колес, на ВЛД и заднем листе и поставил болты от МК". Также сделал из проволоки буксировочные серьги "старого" варианта. Установил решетку воздуховода от "Комплекта ЗИП", хотя надо было устанавливать "родную" из набора (смоляная на 1 мм уже и встала на посадочное место впритык).

Потом установил смоляную подбашенную коробку из набора "Studio Perfect Mode". Коробка встала практически идеально. Небольшая щель между коробкой и задним верхним листом получилась по моей вине - в данном месте проходит прилив от литья и я немного переусердствовал с наждачкой. В принципе, ничего страшного - в том месте все равно будет установлен запасной каток с креплениями)))).

И немного неаккуратно выглядит стык ВЛД и подбашенной коробки - сначала все было собрано нормально, но потом я стал ставить ряд болтов по ВЛД, сильно нажал.... хруст.... и все надо соединять заново))))). Но это место еще будет правиться....

При установке смолы на корпус от "ХБ" пришлось вставить в корпус распорки, т.к. борта были немного поведены. С распорками подбашенная коробка встала "как родная". Единственно, что нижний ряд клепок на подбашенной коробке по бортам не совсем совпал по симметрии с рядом клепок на пластиковых бортах, но это такая малость. Упомянул только ради справедливости))))))









Продолжение следует......
 
HartДата: Понедельник, 07.01.2019, 06:26 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8413
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Александр, обрати внимание на левый задний угол:



И еще вопрос: траки лейб лучше МК? Как на зубья садяться?


"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
dimasikДата: Понедельник, 07.01.2019, 11:59 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4192
Репутация: 384
Статус: Оффлайн
Задумка, очень интересная. Ходовая от "комплекта ЗИП", смотрится очень четко.
 
iismailovДата: Понедельник, 07.01.2019, 13:08 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 189
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Удачной постройки!С удовольствием понаблюдаю и поучусь,тем более у самого в проекте ХТ-26 огнеметный в 16 масштабе.
Может следующий танк будет ближе к оригиналу.
 
vftdrf47Дата: Понедельник, 07.01.2019, 23:13 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 620
Репутация: 195
Статус: Оффлайн
Дмитрий, на этом углу уже стоит короб воздуховода и ничего не заметно biggrin .
Траки от "лейбов" встают на звездочку нормально, хотя они и были рассчитаны, в свое время, на "Звезду". На "ХБ", как у меня получилось, надо укоротить на 4 трака исходную гусеницу. Но гусеницы встают, как-бы, впритык, так что после окраски и прочих модуляций на звездочку надо будет чуток натягивать.... И еще - надо ведущее очень четко ориентировать зуб напротив зуба, на одном ведущем у меня получился практически незаметный сдвиг двух половинок относительно друг друга, так гусеница сначала не хотела ложиться на венец ведущего... У того же "Фриула" отверстия под зубья венца пошире и гусеница не очень чувствительна к смещению половинок. Ну а у "МК" все правильно по матчасти, но гусеница без доработки на ведущее что "ХБ", что "Звезды" не лезет - надо прокладку между половинками ведущего ставить.
А у "лейбов" и гусеница уже готовая собрана, и на ведущее лезет нормально, и цена, самое главное, ниже всех остальных (1500 руб.). Единственно, эти гусеницы под заказ - ждать 2-3 недели (правда я сразу 4 комплекта заказывал)
 
vftdrf47Дата: Среда, 09.01.2019, 23:43 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 620
Репутация: 195
Статус: Оффлайн
Продолжаю "стройку" ХТ-26....

По модели: поставил надгусеничные полки с кронштейнами-уголками (уголки спаял для надежности), на передние крепления установил болты, поставил короб воздуховода и выхлопную трубу, затем поставил систему задымления-опрыскивания и щиток защиты (из смоляного набора). Сразу хочу сказать, что щиток защиты не захотел вставать как положено при собранной выхлопной и коробе воздуховода - просто не пролез на свое место , надо было сначала установить щиток, а потом короб воздуховода... Так что щиток немного стоит не "по-фэншую".

Потом поставил один ящик ЗИП (смоляной), к нему приделал ручку из травления. Также установил запасной каток с креплением, подготовил шанец, в т.ч. спаял из травления штык лопаты, затем сделал из зубочистки черенок.

Собрал фару ("Эльф") и гудок с проводкой. По кронштейну крепления фары - место крепления срезал лезвием с пластиковой детали "ХБ", надо было бы предусмотреть этот кронштейн в смоле (может быть отдельной деталью), но это так, каприз.  Установка детальки из пластика занимает 1,5 минуты....

Теперь очередь за башней, включая оплетку огнемета тягами и шлангами.







 
HartДата: Четверг, 10.01.2019, 05:06 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8413
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата vftdrf47 ()
надо было бы предусмотреть этот кронштейн в смоле (может быть отдельной деталью), но это так, каприз.  Установка детальки из пластика занимает 1,5 минуты....

тогда для простора мысли моделиста ничего не останется  biggrin 

А вот щиток мне кажется из смолы излишне толстым, жесть была бы самое то. ИХМО.


"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
vftdrf47Дата: Суббота, 12.01.2019, 23:39 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 620
Репутация: 195
Статус: Оффлайн
Сегодня закончил сборку модели...

Прежде всего собрал сам огнемет КС-25 - основой стал металлический ствол огнемета от "Зедвала", на него поставил смоляные детали из набора, тяги и шланги изобразил из проволоки, сделал крепежные кольца-хомуты на корпусе ствола огнемета (ставились, судя по фото, не везде и не всегда). Также поставил точеный пулемет ДТ от "Магик Модел".

Ну и все собрал в башню....

Все детали смоляного набора встали без проблем, практически без всяких допилов - только подчистить приливы.
В общем, модель собрана, подготовлена к дальнейшей грунтовке и покраске....

Ждем-с вдохновения для художественной части...







 
HartДата: Воскресенье, 13.01.2019, 06:07 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8413
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
А стоп сигнал? В наборе же есть вроде.

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
bamburДата: Воскресенье, 13.01.2019, 12:52 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 401
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Можно крупное фото огнемета
 
dimasikДата: Воскресенье, 13.01.2019, 14:36 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4192
Репутация: 384
Статус: Оффлайн
Цитата bambur ()
Можно крупное фото огнемета
Присоединяюсь. Видно, что классно получился, но хочется рассмотреть поближе  smile
 
vftdrf47Дата: Воскресенье, 13.01.2019, 16:40 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 620
Репутация: 195
Статус: Оффлайн
Огнемет сильно "по мотивам" biggrin ,  т.к. я так сам и не понял, куда идут окончательно все шланги и тяги, явно не в амбразуру башни....
Стоп-сигнал в наборе есть, но я его хочу поставить на классический Т-26 под Киевские маневры, да простит меня изготовитель.... biggrin 
Модель уже загрунтовал, фотку чуток попозже сделаю....
 
HartДата: Воскресенье, 13.01.2019, 18:28 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8413
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата vftdrf47 ()
т.к. я так сам и не понял, куда идут окончательно все шланги и тяги, явно не в амбразуру башни..

А куда еще?


"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
vftdrf47Дата: Понедельник, 11.02.2019, 00:00 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 620
Репутация: 195
Статус: Оффлайн
Как-то так незаметно для себя модель и закончил biggrin 
Все откладывал "на потом" фотографирование каждого этапа покраски и обгадинга и вот отснял уже готовую модель....









































 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Легкие и малые танки до 1945 г. » Химический танк ХТ-26 (Использование смоляной башни от "Studio Perfect Model")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей