[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Легкие и малые танки до 1945 г. » БТ-2 (Модель от Хобби Босса)
БТ-2
[RvD]-Alpenshutze-Дата: Пятница, 08.02.2019, 21:08 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1426
Репутация: 71
Статус: Оффлайн
Не смог устоять перед искушением, и несмотря на обилие уже начатых проектов таки заказал себе эту новинку. С этим танком у меня связаны теплые воспоминания из детства: БТ-2 от Макета был первой покрашенной мною в кружке стендового моделизма аэрографом моделью.
Пока посылка с заветным БТ мчится ко мне по просторам нашей Родины, начнем потихоньку разбирать косяки ХБ. Забегая вперед, скажу, что большинство из них совпадают с неточностями чертежей из журнала М-Хобби 2-2011. Но кое-что ХБ добавил и от себя.
Первое, что мне бросилось в глаза: Хобби Босс сделал подбашенный лист выступающим,  как на танке БТ-5 с башней от БТ-2 из Кубинки:



На машине из кубинки подбашенный лист с башней БТ-2 просто уложен сверху на родной лист БТ-5, потому и выступает:



А на реальном БТ-2 было вот так:



Ничего не выступает, все вровень. Значит подбашенный лист на модели ХБ надо вырезать и ставить новый, заподлицо с боковыми листами крыши корпуса. Это раз.


Лучшее-враг хорошего(с)

Сообщение отредактировал [RvD]-Alpenshutze- - Пятница, 08.02.2019, 21:09
 
HartДата: Суббота, 09.02.2019, 04:58 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8396
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Да уж, это не косяк, а Косячище!  Добавлю еще одно фото того же танка


"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
ФемистоклюсДата: Суббота, 09.02.2019, 09:20 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 748
Репутация: 69
Статус: Оффлайн
Цитата Hart ()
Да уж, это не косяк, а Косячище!  Добавлю еще одно фото того же танка

Именно, Косячище. Заменить подбашенный лист будет очень нелегко. Интересно, что рядом с танком который на двух верхних снимках, невдалеке находился еще один БТ-2, причем с красной звездой и как мне кажется с цифрой "8" на башне:


С уважением, Юрий
 
[RvD]-Alpenshutze-Дата: Суббота, 09.02.2019, 12:25 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1426
Репутация: 71
Статус: Оффлайн
Ну почему нелегко. Расшивка есть, осталось только аккуратно вырезать.
Далее, лично мне не понятен момент с крышей башни: ХБ на ней сделал расшивку под какую-то круглую накладку, которой в самом наборе нет и в инструкции она не упомянута вообще.



На фото некоторых танков, однако, эта круглая накладка угадывается:













Изображена она и на картинках в М-Хобби 2-2011, по которым, судя по всему, ХБ и делал свою модель:



Вот только в М-Хобби она нарисована на башне более поздней версии машины, что ХБ кстати и воплотил в пластике на уже следующем анонсе БТ-2:



Ну и на всех сохранившихся башнях, хоть и более позднего выпуска, но есть лючок для флажковой сигнализации в крыше:











Виден лючок и тут:



Лучшее-враг хорошего(с)

Сообщение отредактировал [RvD]-Alpenshutze- - Суббота, 09.02.2019, 13:05
 
Макаров_АлексейДата: Суббота, 09.02.2019, 12:50 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 678
Репутация: 220
Статус: Оффлайн
Цитата [RvD]-Alpenshutze- ()
На фото самых некоторых танков, однако, эта круглая накладка угадывается:


Это заглушенное отверстие для установки перископического прицела.
 
HartДата: Суббота, 09.02.2019, 18:53 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8396
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Да, все верно Алексей отметил.

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
[RvD]-Alpenshutze-Дата: Суббота, 09.02.2019, 18:55 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1426
Репутация: 71
Статус: Оффлайн
Макаров_Алексей, о, спасибо за уточнение! А эта заглушка клепкой или болтами крепилась?

Лучшее-враг хорошего(с)
 
ФемистоклюсДата: Суббота, 09.02.2019, 22:48 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 748
Репутация: 69
Статус: Оффлайн
На башне БТ-2/5 который раньше стоял в Кубинке, а теперь не знаю где, эта заглушка крепится заклепками.

С уважением, Юрий
 
Макаров_АлексейДата: Суббота, 09.02.2019, 22:56 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 678
Репутация: 220
Статус: Оффлайн
Цитата [RvD]-Alpenshutze- ()
А эта заглушка клепкой или болтами крепилась?


Не уверен, но по идее должна быть съемной.
 
dimasikДата: Воскресенье, 10.02.2019, 11:37 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4192
Репутация: 384
Статус: Оффлайн
Александр удачи! Судя по обсуждению, модель получилась хорошая. Недостатки по матчасти, устранить будет несложно. Выступ на подбашенной плите, можно сошкурить и прорезать швы.
Нравится мне эта машинка, буду наведываться регулярно  smile
 
[RvD]-Alpenshutze-Дата: Воскресенье, 10.02.2019, 19:53 | Сообщение # 11
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1426
Репутация: 71
Статус: Оффлайн
Космонавт, как-то совсем пропустил ваш чудесный обзор этого набора на нашем сайте. Подскажите по расположению болтов на подбашенном листе и заклепок на носу корпуса. У ХБ там сильно все критично, или не хватает одной-пары заклепок в ряду?

Лучшее-враг хорошего(с)
 
BecovДата: Воскресенье, 10.02.2019, 23:41 | Сообщение # 12
Major of NATO forces
Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Репутация: 189
Статус: Оффлайн
О, первая стройка началась ! Жду с нетерпением продолжения. Мой БТ-2 почти доехал. Буду пытаться сделать БТ-5  с Мариупольской башней и ходовой Комплект ЗИП.

Сообщение отредактировал Becov - Понедельник, 11.02.2019, 08:20
 
ФемистоклюсДата: Вторник, 12.02.2019, 07:17 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 748
Репутация: 69
Статус: Оффлайн
Цитата [RvD]-Alpenshutze- ()
Подскажите по расположению болтов на подбашенном листе и заклепок на носу корпуса. У ХБ там сильно все критично, или не хватает одной-пары заклепок в ряду?

У БТ-2 подбашенный лист крепился к корпусу не болтами, а плоскими заклепками, по 11 штук на каждой стороне по периметру подбашенного листа. Вот на этих снимках заклепки просматриваются:
 
Вообще с заклепками ХБ сильно напортачила, некоторых заклепок по-просту нет в нужных местах, а там где они есть, их меньше чем нужно. Например возле петель нижнего люка мехвода должны быть 6 заклепок, а нету ни одной. Я думаю, разобраться с заклепками вам помогут увеличенные копии синек из М-Хобби №2/2011. Качество конечно не идеальное, но все же это лучше чем ничего:



С уважением, Юрий
 
HartДата: Вторник, 12.02.2019, 17:44 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8396
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата Becov ()
Буду пытаться сделать БТ-5  с Мариупольской башней и ходовой Комплект ЗИП.


При таких допах корпус проще самому склепать, чем переделывать.


"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
HartДата: Вторник, 12.02.2019, 17:47 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8396
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата Космонавт ()
У БТ-2 подбашенный лист крепился к корпусу не болтами, а плоскими заклепками, по 11 штук на каждой стороне по периметру подбашенного листа. Вот на этих снимках заклепки просматриваются:

Их мне кажется проще из тонкого пластишрака наклепать или на корпусе просто обозначить.


"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Легкие и малые танки до 1945 г. » БТ-2 (Модель от Хобби Босса)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей