[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Легкие и малые танки до 1945 г. » Пехотный танк "Матильда МК III", ленд-лиз (Классика от "Тамии")
Пехотный танк "Матильда МК III", ленд-лиз
vftdrf47Дата: Суббота, 28.09.2019, 23:20 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 617
Репутация: 195
Статус: Оффлайн
Уважаемые коллеги!
Представляю свою очередную модель - пехотный танк "Матильда МК III", поставленный по ленд-лизу и воевавший на Юго-Западном фронте в мае 1942г. в печальной Харьковской операции...
Модель от "Тамии", металлические гусеницы от "Фриула", точеные стволы от "RB Model", окраска "Акан" и прочие мудреные жидкости.
При загрязнении немного переборщил с задувом грязи аэром. 
Вот что вышло....











































 
HartДата: Воскресенье, 29.09.2019, 05:27 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8396
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Да, уж, увазюкал так увазюкал smile Но у меня почему то стойкое ощущение что чего то не хватает.

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
shermanm4Дата: Воскресенье, 29.09.2019, 08:13 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2494
Репутация: 209
Статус: Оффлайн
Модель интересная.Но смущает в мае такая грязюка.:))) Больше бы пыль подошла.ИМХО
 
bt7-zvoДата: Воскресенье, 29.09.2019, 10:10 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 215
Репутация: 73
Статус: Оффлайн
Небольшие замечания:
1. Это действительно лето 42-го, но не южный сектор, а Западный фронт в отличии от написанного Tamiya (Козельская операция).
2. В маркировке использовалась не Д, а 1. Также обозначение Б(треугольник)2 наносилась на лоб и корму корпуса.
Разобраться по вопросам маркировки пытались тут - https://mordig81.livejournal.com/117519.html
 
vftdrf47Дата: Воскресенье, 29.09.2019, 12:35 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 617
Репутация: 195
Статус: Оффлайн
Помимо "тамиевской" надписи есть немецкое фото с указанием, что это район Харькова, но не буду спорить....
И почему в маркировке "1", а не "Д", если на фото точно просматривается "Д"?
И грязюка, если это Харьковская операция, в мае была - через несколько дней после начала нашего наступления пошли дожди и немцы осуществляли контрудар по грязи, хотя было уже и довольно жарко...
И вообще машина до начала боев, а сосредоточение шло в конце марта-апреле - самое то для грязи...
Хотя, если честно, то я сам перелил грязюки, пытаясь задуть ее с помощью аэра, а потом пытался убрать "косяки"....
 
HartДата: Воскресенье, 29.09.2019, 14:25 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8396
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата vftdrf47 ()
Хотя, если честно, то я сам перелил грязюки, пытаясь задуть ее с помощью аэра,


Отрицательный опыт,это тоже ОПЫТ! Главное то, что самому нравиться.


"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
bt7-zvoДата: Воскресенье, 29.09.2019, 23:30 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 215
Репутация: 73
Статус: Оффлайн
Цитата bt7-zvo ()
Помимо "тамиевской" надписи есть немецкое фото с указанием, что это район Харькова, но не буду спорить....

Жаль, что Вы не так и прочитали инфу по ссылке, где проводился практически весь массив фото с ебея советских Матильд с похожими обозначениями и некоторые данные по этой машине:
1     35163
Matilda III - COO Chilwell & 183rd TankBrigade
- 20 Mar 42 - Veh noted as TOS with ArmouredDirectorate of the Red Army (BTU-KA)
- 27 Mar 42 - Veh sent on to 183 Tk Bde -Moscow State Archives, File 38-11355-953, p.218 through Yuri Pasholok via Shane
Lovell Archive 
[Veh initially listed in CIM Log - Tk Mus623.438 (41) WD Nos/2]и где по танкам с обозначением 1-4, 1-5, 1-6, 1-8 на башне и Б-1 и Б-2 на корпусе - "единичка" четко читается в обозначении.
Немецкие подписи это вообще интересная тема - я могу Вам привести пример, когда фото из Белоруссии лета 41-го имело подпись на обороте Северная Франция 1940. Верить после этого - решать каждому самому...
И относительно Матильд под Харьковом - то лучше обратиться к книге Коломийца Танки в Харьковской катастрофе.
 
топотДата: Понедельник, 30.09.2019, 08:37 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 617
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
Поздравляю с окончанием проекта!
Достойный результат!
Александр, напрашивается соответствующая подставка...
 
vftdrf47Дата: Понедельник, 30.09.2019, 20:52 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 617
Репутация: 195
Статус: Оффлайн
Нет, нет.... Никаких специальных подставок... У меня все модели в однообразных боксах с однообразными табличками... Не фига из толпы выделяться biggrin
 
gron1000Дата: Понедельник, 30.09.2019, 21:25 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1026
Репутация: 142
Статус: Оффлайн
Машина получилась красивая. А вот грязь- нереальная. такое впечатление, что танк просто забрасывали грязюкой. Неестественно малость... Может, аэром грязевого тона добавить, чтобы комки так сильно не выделялись?
 
vftdrf47Дата: Вторник, 01.10.2019, 23:10 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 617
Репутация: 195
Статус: Оффлайн
Вот такой заброс грязи аэром и вышел.... Раньше старой кистью и пальцем делал biggrin , а тут решил использовать блага цивилизации...
На этой модели уже ничего менять не буду - не люблю возвращаться к законченной модели, просто в следующих учту ошибки....
 
[RvD]-Alpenshutze-Дата: Вторник, 01.10.2019, 23:57 | Сообщение # 12
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1426
Репутация: 71
Статус: Оффлайн
Цитата vftdrf47 ()
не люблю возвращаться к законченной модели, просто в следующих учту ошибки....


И это правильно! Ведь если каждый раз возвращаться и переделывать то откуда же найдется время чтобы идти вперёд? cry


Лучшее-враг хорошего(с)
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Легкие и малые танки до 1945 г. » Пехотный танк "Матильда МК III", ленд-лиз (Классика от "Тамии")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей