[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Легкие и малые танки до 1945 г. » Су-76И
Су-76И
don_salluste_Дата: Суббота, 26.11.2011, 19:21 | Сообщение # 16
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2598
Репутация: 233
Статус: Оффлайн
Kool, - спасибо за схему, поможет в дальнейшем, её то и не хватало для осознания абракадабры. Теперь ясно как это работало.
Quote (Kool)
оринтируйся на крепление орудия как на самоходке а не как на танке с поворотной дашней....не забывай орудие этой СУ наводилось и по горизонту, значит нужно ориентироваться на подобное крепление как на этом чертеже

Всё верно. Но само орудие то не видоизменялось никак... Размеры другими не стали.
Вооружение машины состояло из 76-мм танковой пушки Ф-34, имевшей в варианте для вооружения самоходки индекс С-1.
От танкового варианта она отличалась наличием карданной рамки, позволявшей устанавливать орудие непосредственно
в лобовом листе корпуса

О размерах, форме и способе крепления этой рамки остается догадыватся, но думаю что работал это так.
Верхние и нижние шарниры - наводка по горизонту и заодно крепление всего узла к маске.
Ну а боковые - вертикальная наводка.



продолжаю полагать, что клинообразные вздутия на фото архивных масок как то связанны с узлами крепления, на которые указывал выше.
И если не с ними, то с карданной рамкой точно.
Прикрепления: 4571799.jpg (16.1 Kb)




Сообщение отредактировал don_salluste_ - Суббота, 26.11.2011, 19:52
 
Kool1Дата: Суббота, 26.11.2011, 19:26 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Quote (don_salluste_)
она отличалась наличием карданной рамки, позволявшей устанавливать орудие непосредственно
в лобовом листе корпуса

Точнее в литой маске закреплённой на лобовом листе рубки.....
 
don_salluste_Дата: Пятница, 02.12.2011, 23:23 | Сообщение # 18
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2598
Репутация: 233
Статус: Оффлайн
Quote (Виталий)
Шарик от пинг-понга не подойдет по размеру?

Да наверное великоват будет... Мне чего то перестала нравится идея с шариком.
Видно её (сферу) всего ничего, а хлопот с установкой доставит немало... Может попробую так.



2 или 3 (сколько понадобится) рамки, круглые, с вырезом внутри для удобства и точности установки.
Грубо говоря как на картинке. А остальное двухкомпоненткой залепить и пошкурить.
И каркас стыковочный из двух полосок (отм. синим). Вымеряю, позиционирую, клею на основу...
А потом вокруг всего этого начну выращивать тело маски. Не знаю пока, может ещё план какой появится.
Запчасти ещё в пути, есть время покумекать.

Добавлено (02.12.2011, 01:25)
---------------------------------------------
После небольшой паузы продолжил работу.
Тк. драгоновская маска отката, мелькавшая ранее, нужна для (и от) иных задач -
предпринял попытку перепилить "Сталинградскую", острую бронировку Звезды под подобие Драконовской,
взяв за основу её размеры.
Снизу подклеил полмилиметра, с боков убавил, нос сточил под прямым углом (немного недостаточно)
и заклеил. Результат черновой обработки.



Далее кое где подкруглить, щёчки-накладки, болты. Не уверен, хватит ли толщины пластика,
что бы изобразить характерный вырез на правой стороне.

Добавлено (02.12.2011, 23:23)
---------------------------------------------
Выношу на суд общественности, так сказать "на подпись" - приемлема ли или незачёт?
К сожалению, получилось по мотивам... Ширина-высота в норме, а остальное wacko
По верхней стрелке перестарался с вырезом, даже места под второй болт не осталось, по нижней - недостарался.
Сам я в прострации, грунтануть бы, но сварка ещё сырая...









Сообщение отредактировал don_salluste_ - Пятница, 02.12.2011, 01:27
 
ВиталийДата: Суббота, 03.12.2011, 00:06 | Сообщение # 19
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2115
Репутация: 150
Статус: Оффлайн
Quote (don_salluste_)
По верхней стрелке перестарался с вырезом

Можно шпаклевочкой подправить. А вообще все аккуратно получается.
 
don_salluste_Дата: Понедельник, 05.12.2011, 18:48 | Сообщение # 20
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2598
Репутация: 233
Статус: Оффлайн
Quote (Виталий)
Можно шпаклевочкой подправить


Без шпатли теперь не обойдётся, но для начала заклеил часть тонкой пластинкой такого же материала,
надеюсь получится монолит.
И переднюю часть укоротил и снова заклеил. Сохнет... Щёчкам, сварке и гайкам есесна капец wacko
Завтра всё по новой crazy

Добавлено (04.12.2011, 13:57)
---------------------------------------------

Русским языком гляголя - баги пофиксил, можно даже сказать перепрошил biggrin

Добавлено (04.12.2011, 17:49)
---------------------------------------------
Ну вот и началось... Лепка сустава.
Ось (центр) полусферы нашолся вот таким нехитрым образом (горизонт. красная)



Место начала "нароста" хорошо видно тут, чуть за крайними к маске болтами



Собсна так и раскроил пластиковые "пятаки", которые залеплю эпоксилином.
место начала нароста по красным стрелкам,место предполагаемого стыка с чашкой сустава - по синим,
должно хватить. Очень хочется надеятся что угадал и не придётся переделывать.





Добавлено (04.12.2011, 20:25)
---------------------------------------------
Решил не спешить, и накладывать замазку тонкими слоями, много дольше, до думаю будет точнее.
Не могут уж придумать чё нить такое быстросохнущее. Слепил, помазал снадобьем волшебным -
и через 3 минуты можно шкурить... wacko а так - жди до завтра sad На последнем фото лекала.







Добавлено (05.12.2011, 18:48)
---------------------------------------------
Как то так пока получается - пока складно...
На ночь пролью стык пластика и двухкомпонентки на маске клеем ПВА
(не получилась слепить должную плавность сопряжения), а завтра зашкурю. Переделок не предвижу! biggrin







Основная маска будет из 2-х половин, с разрезом по линии стыка лобовых листов рубки и корпуса,
иначе (если цельная) затруднительно будет внятно изобразить низ "сустава".





Сообщение отредактировал don_salluste_ - Воскресенье, 04.12.2011, 13:57
 
don_salluste_Дата: Среда, 07.12.2011, 22:23 | Сообщение # 21
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2598
Репутация: 233
Статус: Оффлайн
Quote (don_salluste_)
Основная маска будет из 2-х половин, с разрезом по линии стыка лобовых листов рубки и корпуса


А вот и нифига!
Крутил вертел малую маску и лобовой лист, на предмет как ни будь сделать её (малую маску) съёмной,
для удобства обработки большой (в основном место стыка с малой).
Но малая маска как бэ основа, фундамент, негоже её снимать лишний раз...
Поэтому её я приклею намертво, а вот основную маску сделаю съёмной, на штифтах из литника или проволоки.



НЕ ОЧЕНЬ Я УСЛОЖНЯЮ ВСЁ?

oops

ПВА под воздействием тамиевской грунтовки и шпатли превратился в резиноподобную массу,
которая отказывалась твердеть. Счистил...

Добавлено (07.12.2011, 00:40)
---------------------------------------------
C ПВА в качестве шпатли я больше не играю. Мало того что от химии поплыл (писал выше)
но и без этого обработать муторно. Твёрдость материалов на одной поверхности разная - шкурить трудно,
двухкомпонентку снимал на ура, а ПВА как камень... подшпаклёвывал, снова шкурил...
Мартышкин труд на целый день.
Разрулил суперклеем с содой и немного Акана поверх. Зашкурил и загрунтовал. На всё про всё минут 30,
не считая времени когда сохла Акановская шпатля.

Добавлено (07.12.2011, 22:23)
---------------------------------------------
Основная маска вырисовывается. Верхняя и нижняя часть пока не склеены.
Как и грозился - сделал на штивтах (пока только низ). Люфта ноль, снимай-надевай скока хош.
Очень удобно знаете ли, рекомендую.



По верху маски проблем не вижу, а вот с нижней частью, похожей на оттопыреную губу
и со спряжением оной с вертикальными краями "оправы" и собственно с шарниром - будут траблы...
Хитрая штука, сколько разных фот - столько и разных форм...





Попробую выпилить нижнюю часть полукругом, а образовавшуюся пустоту заменить двухкомпоненткой
той же толщины, и аккуратно поставить низ маски на место. Надеюсь, она повторит форму сустава.
Только бы подгадать с местоположеним (глубиной) шарнира относительно лобового листа.
И что бы не ссохлись воедино составные части - то же важно... Модельный вазелин??? wacko cranky crazy biggrin

Прикрепления: 2515753.jpg (11.7 Kb)




Сообщение отредактировал don_salluste_ - Вторник, 06.12.2011, 19:34
 
ЗиПДата: Пятница, 09.12.2011, 23:43 | Сообщение # 22
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 407
Репутация: 65
Статус: Оффлайн
Скотч модельный в качестве разделителя попроще наверное будет , не надо потом от жира все оттирать.
 
don_salluste_Дата: Суббота, 10.12.2011, 18:47 | Сообщение # 23
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2598
Репутация: 233
Статус: Оффлайн
Роман - спасибо за участие, но думаю разделитель не понадобится совсем... wacko
Я тут немного убавил шаг и спустился с небес biggrin К чему такая маниакальная точность, если ВСЁ с потолка и по мотивам?
Как ни сделай, будешь знать что почти неправильно, так почему бы не облегчить процесс, вместо того что бы усложнять каждом шагу.
А самое главное, оказалось что при наличии съёмной маски (а она будет именно таковой) это очень легко подгоняется
на просвет шкуркой и карандашом. Полукруглый выступ можно просто налепить...



Спозиционировал орудие по всем направлениям. Сперва немного заблудился... Часто беря в пример
Сарновскую маску, совсем забыл что орудие по вертикали наведено по максимуму, и некоторые мои "точки пристрела"
просто не верны, если делать орудие прямой наводкой (так имхо лучше и так будет).





Надеюсь всё понятно. Из нижнего сегмента (ещё будет корректироватся) маски произрастёт "арка" из литника,
которая плотно обогнёт полусферу. Дальше уголки, поиск оптимального периметра верхней части маски,
склеивание их (верха и низа) в одно целое и замазывание двухкомпоненткой.
Тк маска будет съёмная, стык сустава подкоректирую после. "Руками", или, если всё же
погоня за точностью стыка меня одолеет - как нить вот так, только в обратном порядке
http://panzer35.ru/forum/52-3260-167982-16-1290963120
Примерно так разумею дальнейшее ближайшее будушее crazy

Добавлено (10.12.2011, 18:47)
---------------------------------------------
Просверлил прицельное отверстие 1.3 - смотрел смотрел, мало показалось, сделал 1.5
А теперь кажется что велико!



Хотя, судя по фото, это отверстие не отличалось компактностью





Как быть то? попробывать замазать обратно до 1.3 или так оставить?




Сообщение отредактировал don_salluste_ - Суббота, 10.12.2011, 19:04
 
capatovДата: Суббота, 10.12.2011, 18:50 | Сообщение # 24
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 938
Репутация: 39
Статус: Оффлайн
НОРМАЛЬНАЯ ДЫРА! Оставь, всё нормально......
 
AndreiiДата: Суббота, 10.12.2011, 18:53 | Сообщение # 25
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4121
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
Quote (don_salluste_)
Как быть то? попробывать замазать обратно до 1.3 или так оставить?

Серега, вполне масштабно, оставляй так.


Я натура творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю!
 
don_salluste_Дата: Суббота, 10.12.2011, 22:48 | Сообщение # 26
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2598
Репутация: 233
Статус: Оффлайн
Quote (capatov)
НОРМАЛЬНАЯ ДЫРА! Оставь, всё нормально

Quote (Andreii)
Серега, вполне масштабно, оставляй так.


Отстану пока от неё, утро вечера умней biggrin

Забыл совсем светануть, как пушка на корпусе смотрится. Имхо, надо было ещё ниже (на 1 мм) яблоко разместить,
но особенности Драгоньего корпуса не дали такой возможности.
Лобовой лист высоковат, будет милиметра на полтора ниже, потом...





Сообщение отредактировал don_salluste_ - Суббота, 10.12.2011, 23:30
 
NICEДата: Суббота, 10.12.2011, 22:57 | Сообщение # 27
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1886
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
помнится кто то был не поклоником матчасти и милиметров

Мой видеоканал
 
don_salluste_Дата: Пятница, 16.12.2011, 16:03 | Сообщение # 28
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2598
Репутация: 233
Статус: Оффлайн
Ром, да я и остался "не поклонником"... Это усё муки творчества wacko Долбят по мозгам... bangin
На ночь глядя схватил шпатлю и замазал. Оставлю так.



Добавлено (12.12.2011, 12:21)
---------------------------------------------
Костяк маски... Немного не доволен недостаточным зазором, но переделывать не стал, и так намаялся
лучше уж подпилю и шпатлёй подправлю, и пожалуй поставлю ещё усиливающих планок





Добавлено (14.12.2011, 00:35)
---------------------------------------------
Почти доклеил, осталось 2 кусочека пластика добавить, почти допилил...
Остальное доделает двухкомпонентка и шкурка. Получилось немного не так как замышлялось,
и совсем не похоже - но тут уж не на кого пенять wacko
С самого начала ступил, не так надо было делать утолщение бронировки отката (яблоко)...









Добавлено (14.12.2011, 21:47)
---------------------------------------------
Склеено усё! Возможно немного увеличу толщину основы маски (кажется тонковатой)
Так ждал момента когда можно будет начать лепить - он настал, а лепить и неохота wacko
(сижу, размечаю защитный щиток)))

Стык получился на удивление точным, шпатлевать придётся совсем малость, никаких разделителей
в виде вазелина, целлофана или скотча не понадобится. И шпатлевать надо всего ничего, в местах по стрелке
Пока не знаю, может быть попробую подкорректировать яйцеобразный проём стыка во время лепки.



Добавил окантовку окна, придав плавности и толщины, на всяк случай. Может и пригодится, а нет, так сошкурю.



Высоту уголков сделал чуть меньше чем шептало имхо, но нарастить проще чем пилить.





Об ощибках на стадии проектирования.
1. Радиус полусферы (яблоко на бронировке отката) надо было делать исходя из чертежа, по радиусам от осей
вращения. И НИКАК ИНАЧЕ!!! Я сделал на глазок. Как "смотрелось" лучше...
2. Границы "окна" вокруг этого яблока можно было сделать более точными. Подсказка была
Углы вертикальной наводки пушки составляли от -5 до +15°, по горизонту, в секторе ±10°
но сделал опять же - на глазок.

Добавлено (15.12.2011, 23:54)
---------------------------------------------
Первые 2 слоя шпатли... Пока угловато и костляво, ещё опухнет после последующих слоёв
Заменил правый уголок на менее толстый. Придется зауживать и основание маски, хотя этот параметр был точен % на 97...
Где то просчитался, терь пойду как удобней и куда понесёт... sad
Хъюстон, хъюстон - контроль потерян окончательно, теперь она будет руководить лепкой, а не я smile









Добавлено (16.12.2011, 16:03)
---------------------------------------------
из бронеплит толщиной 35-мм в лобовой части и 25-мм или 15-мм в бортах и корме

А вот и нифига... Лоб был потолще, как ни все 50. И толщина основы маски примерно столько же.
Я же поступил по написанному, и взял пластик 1 мм. Последние дни всё смотрел, и всё казалось что маловато.
Примерил на натуре, и точно - тонковато. Ну да фиг с ним, маску наращу, а лобовой... Просто сварной шов перенесу.
Вот только сверху всё же придётся нарастить - косой срез на модели узок до безобразия



Кстате, на фото опытных машин, верх лобового листа не срезан по линии крыши, а торчит прямым углом

И фото примерки...
Хоть и похоже, но довольно странное впечатление, какой то киношный шуш напоминает.
Боковые листы рубки (картонные) чуть выше чем положенно - в пластике будет иначе.
Зы. Вполне возможно, что немного (совсем малость) завалю углы боковых листов внутрь, имхо - щас недостаточно.















Сообщение отредактировал don_salluste_ - Пятница, 16.12.2011, 16:18
 
a4sДата: Пятница, 16.12.2011, 16:47 | Сообщение # 29
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2182
Репутация: 325
Статус: Оффлайн
Верхняя грань маски получилась более полого чем на фотах, ИМХО. Но надо еще бронировку сделать и посмотреть, может и не критично
 
don_salluste_Дата: Вторник, 20.12.2011, 23:06 | Сообщение # 30
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2598
Репутация: 233
Статус: Оффлайн
Андрей, с маской далекооооо не всё, ещё будут слои, как минимум в 3 подхода.
И тов. Рашпиль ещё не выступал, слова пока не давали.
Не пилится чёт, решил вот посмотреть на натуре (ну и показать) что к чему...

Поправил рубку, если не всплывёт ничё нового и более точного - в пластике будет именно так.
ну и самая главная фишка - щиток!















Добавлено (16.12.2011, 23:08)
---------------------------------------------
обнаружены новые ТТХ (по толщине листов похоже на правду) + новая, удобная архивная фота, которой раньше не видел!
Хотя, углов наклона листов и их высоты по прежнему нет...

http://www.rusarchives.ru/victory65/pages/06_30.htm

Самоходная установка СУ-76и - РГАЭ. Ф.217. Оп.1. Д.53. Л.18

РГАЭ Российский государственный архив экономики (РГАЭ)– специализированное хранилище документации экономического содержания
В РГАЭ хранится 2050 фонд (в т.ч. 353 личных фонда)

Ф. 217 – Личный фонд Наркома танковой промышленности Малышева Вячеслава Александровича

Вот куда бы заглянути... Интересно, именно по "Сушке" чё там ещё есть questionmark

Добавлено (19.12.2011, 23:52)
---------------------------------------------
Не зная размеров - не лезь в воду, даже в брод... biggrin
По фото чё либо делать - одни сомнения, нервозность от того, ну и конечно нецензурные выражения
Как пример



И так далее, и тому подобное... Углы пляшут только так! Все глаза поломал уже wacko
Даже на собственных фотах углы рознятся, в зависимости от ракурса, кошмар и ужос!





Надоело мне всё это и вот - рубка в пластике.
Quote (don_salluste_)
Зы. Вполне возможно, что немного (совсем малость) завалю углы боковых листов внутрь, имхо - щас недостаточно.

Не надо было этого делать. Сжал рубку сверху всего на 1 мм (по пол с каждой стороны)
но ошибался, на пользу не пошло sad

Да ещё увеличил толщину основы маски. Саму (маску) ещё лепить и лепить...











Добавлено (20.12.2011, 23:06)
---------------------------------------------
Парни, а что за болты крышу крепят? По мне так на 12, ну максимум 14, не более
Посмотрел свои запасы, самый мелкий МК 0.9 - великоват, надо заказывать, а вот какие???





Сообщение отредактировал don_salluste_ - Вторник, 20.12.2011, 00:01
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Легкие и малые танки до 1945 г. » Су-76И
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей