[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Легкие и малые танки до 1945 г. » Т-50 (от поляков)
Т-50
BotaniQДата: Понедельник, 16.07.2012, 13:45 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Начал собирать машину от польского Миража. Травления в коробке не оказалось, а раньше, вроде было. Пока собрал башню. Особо в размеры не лез, приложил к чертежам- вроде похоже. Нарастил правую скулу башни, левый изгиб. Сдвинул левый люк,основание прицела. Люки были с утяжинами - прошпаклевал. Ком. башню срезал, уменьшил высоту, приклеил на новое место. Триплекса сделал из прозрачного пластика. Маску пушки сделал сам, так как у родной неправлиное положение пулеметных амбразур. Заглушки пистолетных портов выточил на импровизированном из микродрели токарном станке. Сварные швы- эпоксилин. Стволы- от Абера для БТ-5. такелажные кольца и родные вполне неплохи, но, слишком уж большие.
В целом, вроде все у поляков сделано, но чуточку не на том месте, чуточку в размер не попадает.
Болт косячный на маске только на фото увидел, уже переделал smile















Думаю, вставлять ли второй пулемет? На некоторых фото его просто нет.....
 
NeoДата: Понедельник, 16.07.2012, 13:50 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 4975
Репутация: 250
Статус: Оффлайн
Швы получились очень грубо,Бог с ней с фактурой, но размер надо меньшить вдвое. также подшлифуте долепленные скулы - остались ваши пальчики smile
http://legion-afv.narod.ru/USSR....013.JPG



С уважением
А.Николаев
 
BotaniQДата: Понедельник, 16.07.2012, 14:21 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
ок, буду исправлять smile Хотя, собственно, на модели смотрятся швы нормально.....

Сообщение отредактировал BotaniQ - Понедельник, 16.07.2012, 14:26
 
ValdisДата: Четверг, 19.07.2012, 23:41 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
BotaniQ, поляки дают перископ с трофейной финской пятидесятки.на советских машинах был перископ по типу Т-26 с конической башней.пулеметов было 2.

http://fotohost.kz/images/2012/07/20/oqwBH.jpg
http://fotohost.kz/images/2012/07/20/jDx64.jpg

Прошу прощения за фото,на скорую руку с телефона.


Броня крепка и танки наши быстры!
С уважением,Владислав


Сообщение отредактировал Valdis - Четверг, 19.07.2012, 23:44
 
TimurPДата: Пятница, 20.07.2012, 09:22 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Мастера
Сообщений: 418
Репутация: 162
Статус: Оффлайн
Приветствую.

Небольшой фотообзор Т-50 из Кубинки

http://photo.qip.ru/users/pakuro/4107974/

может поможет .......


С Уважением Пакуро Тимур
г. Серпухов


Сообщение отредактировал TimurP - Пятница, 20.07.2012, 09:22
 
BotaniQДата: Среда, 10.10.2012, 10:13 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
спасибо за найденый косяк и за фотообзор smile

Добавлено (10.10.2012, 10:13)
---------------------------------------------
вроде завершил. ЗИП развесил согласно книге, пилы в моих закромах не оказалось- сделал только крепление. Домкрат, конечно страшненький, но другого нет. На чертежах и на схеме сборки два домкрата, но на фото реальных машин мне удалось увидеть только один. С катками вообще ужас. Такой набор характерен для машин 1941 г., а судя по заваренным отверстиям для триплексов- машина 1942 г. Во общем, поляки делали модель по экранированному финну.
Чтобы внести еще больше хаоса в идентификацию ходовой, сделаю пару-тройку катков с ребрами жесткости.
Да, куда прицепить трос- не нашел. Да и на чертежах его нет, и на фото. Кстати, неплохой обзор по танку: http://lighttankt-50.narod.ru/
Фару поставлю одну от Эльфа.
Люк мехвода почти полностью переделан, гудок выточил, сетки от Абера, болты с заклепками- ессно от Мастерклуба

















 
marader7403Дата: Среда, 10.10.2012, 10:56 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1804
Репутация: 47
Статус: Оффлайн
Неплохо получилось, хотя косяков в плане геометрии осталось достаточно.
А насколько хорошо у него собирается гусеничная лента?


С уважением, Владимир.
 
BotaniQДата: Среда, 10.10.2012, 11:37 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Насчет геометрии- согласен. Изменил только наклон заднего листа, у поляков он был строго вертикальным. Если остальные переделывать- то легче новый корпус самому сваять. Да и башню заодно. Ленту еще не собирал. Сделал только 4 трака на надгусеничные полки. Облой есть, но собираются неплохо. Гребень идет отдельно- еще тот гимор.

Сегодня загрунтую и буду косяки вылавливать.


Сообщение отредактировал BotaniQ - Среда, 10.10.2012, 11:39
 
SpartanДата: Среда, 10.10.2012, 12:13 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 4254
Репутация: 96
Статус: Оффлайн
BotaniQ, а почему топор и лопату и кувалду не стал доделывать?....смотрится дубовато по сравнению с видом модели
 
BotaniQДата: Среда, 10.10.2012, 12:44 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
если честно, то лень. лопата и кувалда от Т-70 Миниарта......
 
AlekseiДата: Среда, 10.10.2012, 17:33 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Отличная работа, по моему надо ещё переделать ленивец, там отверстия полукруглые, а не круглые, хотя были и без отверстий.... biggrin

Добавлено (10.10.2012, 17:33)
---------------------------------------------

Quote (marader7403)
косяков в плане геометрии осталось достаточно

И кстати, можно про них ? Было бы интересно, просто насколоько я знаю геометрия у миража косячна в плане башни (наростить), угла наклона нижней кормовой детали, комбашенки и ?
Просто сам приглядываюсь к этой модели, чтобы знать на будущее, что править
 
marader7403Дата: Среда, 10.10.2012, 18:31 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1804
Репутация: 47
Статус: Оффлайн
Aleksei, - там на ленивце круглые отверстия, просто они перекрываются бортиком и кажется что полукруглые.

Как уже писалось - верх корпуса весь неправильный - в пределах 2-3 мм из за этого плывут все размерения - к примеру, на модели подбашенный лист немного шире башни а у танка - в точности наоборот, расстояние между опорными катками немного плавает.
Я на своем катки и ведущее переставил, сейчас верх корпуса делаю по новой.


С уважением, Владимир.
 
AlekseiДата: Четверг, 11.10.2012, 13:09 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (marader7403)
там на ленивце круглые отверстия, просто они перекрываются бортиком и кажется что полукруглые

Да, просто я имел в виду то, что переделывать всё равно надо, чтобы они были полукруглые (перекрытые бортиком) то, что на модели всё равно надо переделывать.
Quote (marader7403)
сейчас верх корпуса делаю по новой

Насколько это видно (заметно) для вида готовой модели ? В смысле там что, нужно делать заново весь корпус ? И если да, не подскажете, по каким чертежам ? А боковые (наклонные) листы корпуса надо тоже заново делать или верх корпуса только ? И каким образом двигать балансиры ?
 
marader7403Дата: Воскресенье, 14.10.2012, 13:11 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1804
Репутация: 47
Статус: Оффлайн
Это видно настолько - на сколько вы знаете прототип biggrin (большинство людей не знает что у Тигра I башня была асиметричная).
Там в общем то критична носовая часть - она должна быть уже, и не выступать за башню.
Балансиры двигаются просто - крепления отрезаются и делаются заново, вместе с ними срезаются пилкой из лезвия и передвигаются отбойники. Я двигал кажется 3 последних.
Вот чертеж. Правда с башней у него что то не то - я на фото не разглядел такого наклона крыши.



С уважением, Владимир.
 
BotaniQДата: Среда, 24.10.2012, 11:36 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
С катками полный атас. Они в разрезе в виде "Т", на модели- в виде "Г". Отбойник балансиров сделан по мотивам: на реальном резиновый упор в форме усеченой пирамиды, резина крепится четырьмя болтами, на модели (отливке) этого нет. Хотя их и не видно, но все-таки...Про направляющее колесо уже писалось. У поддерживающих крышка выпирает слишком; ведущее дано без ребер жесткости, головки болтов- страшные. Да, косынки, которыми крепятся крылья, сделаны по мотивам Кубинки. Но, в Кубинке крылья новодел и не бьют ни с чертежами, ни с фото.

Но, на мой взгляд, что если такие монстры, как Тамия или Дракон, косячат со своими моделями, то маленькому поляку это не зазорно. А модель все-таки дает неплохое представление о реальном танке.
Да и получается модель уникальная, так как каждый вносит свои исправления. Это не Тигра, собранная десятками или сотнями тысяч.....


Сообщение отредактировал BotaniQ - Среда, 24.10.2012, 11:43
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Легкие и малые танки до 1945 г. » Т-50 (от поляков)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей