[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Послевоенная техника » Т-80УД (объект 478Б, ОКР "Береза") (Стройка, обсуждение матчасти и прочее)
Т-80УД (объект 478Б, ОКР "Береза")
reconmarine41Дата: Пятница, 29.03.2019, 13:37 | Сообщение # 61
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Цитата dmitriy3700 ()
Если Вы делаете танк не на Советский период


Почему Вы так уверенно относите уголки по типу 219АС к постсоветским? Унификация двух машин была очень высока, обе строились преимущественно в советский период, поэтому я бы не был так категоричен. Тем более я нашел как минимум одно фото 1989 года с такими уголками.

Предлагаю вместе разглядывать фото, вот тут немного наскреб, где этот узел виден более или менее хорошо. Без серийного номера машины точно сказать, советская ли она, сложно, тем более что все танки из состава ВС РФ я бы уверенно относил к советским по времени постройки.





























Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел


Сообщение отредактировал reconmarine41 - Пятница, 29.03.2019, 13:38
 
dmitriy3700Дата: Пятница, 29.03.2019, 14:45 | Сообщение # 62
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 581
Репутация: 70
Статус: Оффлайн
Цитата reconmarine41 ()
Почему Вы так уверенно относите уголки по типу 219АС к постсоветским

С чего Вы решили что уверенно? smile Везде пишу "условно".Просто на всех фото,которые идентифицируются на именно Советский период,угольники не симметричные,так скажем.И отличаются от угольников  как на 219АС.Такие ,как на 219 встречаются на фото танков уже Российской армии,поэтому и произвел такое,чисто условное разделение для себя,потому как делал свой танк именно на Советский период,так сказать в "базовой комплектации".Возможно танки,сделанные при Союзе,позже в  РФ проходили модернизацию и дз меняли по типу Т-80У,этого я не знаю.Возможно это зависело от типа башни-они также,даже на УД встречаются в разном исполнении,возможно зависело от производственной серии и тд и тп,гадать можно сколько угодно.Констатировать можно лишь факт-уголки для ДЗ были двух видов.Повторюсь-здесь ,чтоб разобраться,нужен серьезный спец,а его увы,пока нет.
 
reconmarine41Дата: Пятница, 29.03.2019, 15:03 | Сообщение # 63
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн


Вот, к примеру, вполне себе советская машина, фото сделано до августовского путча. 

Цитата dmitriy3700 ()
Возможно танки,сделанные при Союзе,позже в  РФ проходили модернизацию и дз меняли по типу Т-80У,этого я не знаю.


Так ДЗ у 219АС и у 478Б одного и того же типа. Менять приварные рамки крепления ДЗ, форма которых не несет важной функциональной нагрузки и не влияет на ТТХ машины, как минимум нелогично даже по трудозатратам.

Цитата dmitriy3700 ()
Возможно это зависело от типа башни-они также,даже на УД встречаются в разном исполнении,возможно зависело от производственной серии


Скорее, от смежников, поставлявших комплектующие.

Цитата dmitriy3700 ()
Повторюсь-здесь ,чтоб разобраться,нужен серьезный спец,а его увы,пока нет.


А кто вообще серьезный спец и что такое серьезный спец? По позднесоветской БТТ информации в принципе немного, очень многое грифовано даже по Т-54, что уж говорить про Т-80. Мы же можем приблизиться к истине только путем систематизации находящейся в открытом доступе информации. Были бы в доступе альбомы внесения конструктивных изменений по 478Б, было бы куда проще. По 219Р и РВ они очень и очень помогают. Очень помогли бы данные по серийным номерам находящихся в доступе машин, а их аж четыре штуки - Пышма, Кострома, Москва (Суворовское училище) и Раменское.


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
dmitriy3700Дата: Пятница, 29.03.2019, 15:15 | Сообщение # 64
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 581
Репутация: 70
Статус: Оффлайн
Цитата reconmarine41 ()
Вот, к примеру, вполне себе советская машина, фото сделано до августовского путча.
 
И что мы видим?Обычный не симметричный харьковский угольник. smile  Его легко идентифицировать-верхняя грань не горизонтальная.
 
reconmarine41Дата: Пятница, 29.03.2019, 15:22 | Сообщение # 65
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Значит, из-за тени так показалось) Харьковский так харьковский))) Еще видео вот такое нашлось:



Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
dmitriy3700Дата: Пятница, 29.03.2019, 15:41 | Сообщение # 66
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 581
Репутация: 70
Статус: Оффлайн
Да есть все это.
 
KulibinДата: Пятница, 29.03.2019, 15:58 | Сообщение # 67
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 198
Репутация: 55
Статус: Оффлайн
Цитата reconmarine41 ()
Очень помогли бы данные по серийным номерам находящихся в доступе машин


А какого вида должен быть серийник? На костромском на броне есть выбитый номер.
 
reconmarine41Дата: Пятница, 29.03.2019, 16:14 | Сообщение # 68
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Цитата dmitriy3700 ()
И что мы видим?Обычный не симметричный харьковский угольник.   Его легко идентифицировать-верхняя грань не горизонтальная.


Вы мне взорвали с этими угольниками весь мозг))) Сейчас в раздумьях, что делать и как быть, оставлять угольники как есть или переделать.

Нашел еще машину с такими угольниками, видимо, родом из Харьковского училища или с УПИ-190 под Чугуевом:



Цитата Kulibin ()
А какого вида должен быть серийник? На костромском на броне есть выбитый номер.


Серийный номер машины должен быть выбит на ВЛД. Где точно на объекте 478Б, не знаю. Выглядеть должен как-то вот так:



Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
KulibinДата: Пятница, 29.03.2019, 16:24 | Сообщение # 69
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 198
Репутация: 55
Статус: Оффлайн
Вот такой есть номер:


Но похоже он на башне


Сообщение отредактировал Kulibin - Пятница, 29.03.2019, 16:27
 
reconmarine41Дата: Пятница, 29.03.2019, 16:39 | Сообщение # 70
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Ж - 1990 год
12 - декабрь
ЕТ - Харьковский завод транспортного машиностроения им. Малышева

Остальные цифры - собственно серийник. Теперь будем знать, что на 478Б серийный номер шел на башне. Спасибо за информацию.

Создается у меня ощущение, что машины с унифицированным угольником действительно поздние, выпуска 1991 года. Помимо прочего, у них есть усиливающая накладка на последней секции бортового экрана и корзина для брезента по типу 219АС. Вот еще украинские танки из Харьковского училища:





А также опытная машина с гидрообъемной передачей с УПИ-190:



Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел


Сообщение отредактировал reconmarine41 - Пятница, 29.03.2019, 16:41
 
sokolik-naДата: Пятница, 29.03.2019, 16:49 | Сообщение # 71
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
На танках серийные номера идут и на башне и на корпусе! Основной на корпусе.
 
reconmarine41Дата: Пятница, 29.03.2019, 17:13 | Сообщение # 72
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
У ленинградских 219Р на башне стоит серийник Ижорского завода, так как ЛКЗ не имел своего броневого литья. Так что это не железное правило, как мне кажется

Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
dmitriy3700Дата: Пятница, 29.03.2019, 17:15 | Сообщение # 73
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 581
Репутация: 70
Статус: Оффлайн
Цитата reconmarine41 ()
Вы мне взорвали с этими угольниками весь мозг))) Сейчас в раздумьях, что делать и как быть, оставлять угольники как есть или переделать.


Жаль мне никто мозг не взрывал,в свое время,когда я вопросы задавал.  biggrin Ну Вы же делаете танк российской армии,как я понял,чего тогда заморачиваться-оставляйте трумповские угольники.Все равно на Вашем прототипе на фото толком ничего не видно.


Сообщение отредактировал dmitriy3700 - Пятница, 29.03.2019, 17:16
 
dmitriy3700Дата: Пятница, 29.03.2019, 17:19 | Сообщение # 74
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 581
Репутация: 70
Статус: Оффлайн
Цитата reconmarine41 ()
Помимо прочего, у них есть усиливающая накладка на последней секции бортового экрана и корзина для

Та ту корзину стали в Харькове лепить уже намного позже на готовых машинах,когда танки готовили под пакистанский заказ.
 
sokolik-naДата: Пятница, 29.03.2019, 17:36 | Сообщение # 75
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
В войсках учет БТТ шел по номеру корпуса, номер башни всегда был вторичен. Мы когда танки отправляли в кап. ремонт перебивали именно номер корпуса (делалось для того если машина по срокам подходила в капиталку. а была в полном порядке вместо неё отправляли дрег из УБГ перебив номер корпуса)
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Послевоенная техника » Т-80УД (объект 478Б, ОКР "Береза") (Стройка, обсуждение матчасти и прочее)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей