[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Послевоенная техника » Т-80УД (объект 478Б, ОКР "Береза") (Стройка, обсуждение матчасти и прочее)
Т-80УД (объект 478Б, ОКР "Береза")
dmitriy3700Дата: Суббота, 30.03.2019, 18:37 | Сообщение # 106
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 581
Репутация: 70
Статус: Оффлайн
Цитата reconmarine41 ()
буду переделывать трумпетер именно в такую машину выпуска до 1991 года, как раз можно будет сравнить.Кстати, звездодрагоновское МТО тоже не айс(

Российские-они все выпуска до 91 года.После 91 их сделали новых всего штук 50 для пакистанского заказа.Насчет "перепила" МТО,не сильно там все так страшно.В Вашем случае с трумпом,если не делать снятые экраны,надо всего то переделать кожух выхлопа подогревателя,прорезать экран с заднего торца,а то он там глухой.Ну и прочее ,по мелочи-монтажные кольца и тд.Если же делать со снятыми (частично или полностью) экранами,тогда да-повозиться прийдется.Со звездой также не смертельно,в принципе там все сделано в общем верно,даже лом изобразили.Единственное в чем могли серьезно накосячить-это сами размеры и пропорции элементов МТО.Но тут уже ничего не поделаешь,та модель разрабатывалась по размытым "шпиёнским фото" при "царе-горохе".Да и точные размеры этих элементов возможно установить лишь обмерами реального танка,гарантий нет ,что и трумп здесь не лажанул.Чертежей Т-80УД есть несколько разных,но все они нарисованы в разное время,по разному,а потому и доверия не вызывают.Поэтому,когда я свой танк делал,особо глобально по МТО ничего перепиливать не стал, делал,что было наиболее похоже внешне-прорезал и сделал жалюзи над радиаторами,плюс прорезал "под сетку" узкие окна слева.Переделал выхлоп подогревателя ,крышку под трубу ОПВТ,плюс откидную на петлях "хреновину",слева от выхлопа.С чем действительно пришлось повозиться-это с рычажной системой открывания "капота" движка,у звезды там какие то невнятные штуковины были.
 
reconmarine41Дата: Суббота, 30.03.2019, 18:58 | Сообщение # 107
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Цитата dmitriy3700 ()
Российские-они все выпуска до 91 года.После 91 их сделали новых всего штук 50 для пакистанского заказа.

 
Какое-то количество и в 1991 году ушло в ВС СССР, а потом уже из задела собирали.

Цитата dmitriy3700 ()
В Вашем случае с трумпом,если не делать снятые экраны,надо всего то переделать кожух выхлопа подогревателя,прорезать экран с заднего торца,а то он там глухой.Ну и прочее ,по мелочи-монтажные кольца и тд.Если же делать со снятыми (частично или полностью) экранами,тогда да-повозиться прийдется.


Я решил идти до конца и сделать совсем без экранов, экран будет только один - на выхлопе подоревателя.

Цитата dmitriy3700 ()
Со звездой также не смертельно,в принципе там все сделано в общем верно


Самое страшное там это башня, лечению подлежит с огромным трудом. В остальном я даже удивился, насколько Драгон дотошно пытался воспроизвести различную мелочевку, для начала 1990-х, когда делали ту модель, это было очень и очень круто.


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
dmitriy3700Дата: Суббота, 30.03.2019, 18:59 | Сообщение # 108
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 581
Репутация: 70
Статус: Оффлайн
Цитата reconmarine41 ()
В общем, полный треш,

Да никакого треша,сплошной напористый хард. biggrin Ну я ж переделал,ничего там запредельного,надо только прикинуть,что,сколько и куда доклеить,а где наоборот-сточить и отпилить,согласуясь со схемой. yes Подумаешь,сверху дырка от ДЗ останется,ее заделать пара пустяков,зачистить,загрунтовать и следов не останется.Тем более потом там другая ДЗ будет ставиться.Где то была моя тема с недоделанным УД,гляньте,если интересно,как я башню переделывал.А то мне новые фото выкладывать здесь целая эпопея.
 
dmitriy3700Дата: Суббота, 30.03.2019, 19:13 | Сообщение # 109
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 581
Репутация: 70
Статус: Оффлайн
Вот последние фото моего чудовища,так и стоит не доделанное. 

https://ibb.co/RgGJkNz

https://ibb.co/rZ4RTLm

https://ibb.co/2q9BCvM
 
reconmarine41Дата: Суббота, 30.03.2019, 19:38 | Сообщение # 110
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Цитата


Это блин не чудовище, это последний рывок советских танкостроителей, не иначе! Обязательно доделайте, очень крутая работа!


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел


Сообщение отредактировал reconmarine41 - Суббота, 30.03.2019, 19:40
 
reconmarine41Дата: Суббота, 30.03.2019, 19:39 | Сообщение # 111
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Цитата novik1967 ()
что то мозг сломал.. мне бы фотки рядом. что есть и что нужно))))


Вот эти штуки надо сделать как-то так:





Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
novik1967Дата: Суббота, 30.03.2019, 19:40 | Сообщение # 112
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1121
Репутация: 17
Статус: Оффлайн
Цитата dmitriy3700 ()
фото моего чудовища

Камрад, я, когда вернулся в пластик. начинал по твоим  экзерцисам переделывать звезду. Но в итоге--просто с внуком склеили. Там совсем что то убого все стало...


Категорически на ТЫ.
Саша
 
reconmarine41Дата: Суббота, 30.03.2019, 23:33 | Сообщение # 113
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Перепилил блоки ДЗ согласно внесенным замечаниям. Везде, где надо, добавил сварные швы из полосок пластика и клея. Мне эта технология как-то привычнее.







Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
reconmarine41Дата: Воскресенье, 31.03.2019, 00:45 | Сообщение # 114
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Сделал "лопухи" на башенные блоки ДЗ. В наборе даны "лопухи для 219АС, Они отличаются своей формой, Да и толстоваты. Вырезал правильные из листового пластика:





 
dmitriy3700Дата: Воскресенье, 31.03.2019, 01:08 | Сообщение # 115
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 581
Репутация: 70
Статус: Оффлайн
Фактуру литья,конечно,китайцы очень зверскую сделали.Такая "крошка" хорошо сгодилась бы для имитации антирадиационного покрытия в задней части башни.Сама броня достаточно гладкая после шлифмашины.
 
dmitriy3700Дата: Воскресенье, 31.03.2019, 01:10 | Сообщение # 116
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 581
Репутация: 70
Статус: Оффлайн
Цитата novik1967 ()
от У-шки она

А по размерам она больше чем у модификации Б\БВ? Или трумп этот момент снова проигнорировал?
 
reconmarine41Дата: Воскресенье, 31.03.2019, 07:16 | Сообщение # 117
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Цитата dmitriy3700 ()
Фактуру литья,конечно,китайцы очень зверскую сделали.Такая "крошка" хорошо сгодилась бы для имитации антирадиационного покрытия в задней части башни.Сама броня достаточно гладкая после шлифмашины.


Зато пластик достаточно мягкий, шкуркой фактура шлифуется на ура. Все видимые поверхности зашлифую, оставлю только мастику в кормовой части. Кстати, не знаете, где начиналось и где заканчивается пространство, которое ей покрывали?

Цитата dmitriy3700 ()
А по размерам она больше чем у модификации Б\БВ? Или трумп этот момент снова проигнорировал?


Как по мне, то деталь с влд - то есть и крыша корпуса - от Б/БВ отличается только наличием других посадочных гнезд на ВЛД.


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
novik1967Дата: Воскресенье, 31.03.2019, 08:35 | Сообщение # 118
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1121
Репутация: 17
Статус: Оффлайн
Цитата dmitriy3700 ()
А по размерам она больше чем у модификации Б\БВ? Или трумп этот момент снова проигнорировал?


разница есть.--ВЛД длиннее у Б. Мм на 4-5


Категорически на ТЫ.
Саша


Сообщение отредактировал novik1967 - Воскресенье, 31.03.2019, 08:35
 
dmitriy3700Дата: Воскресенье, 31.03.2019, 11:27 | Сообщение # 119
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 581
Репутация: 70
Статус: Оффлайн
Цитата reconmarine41 ()
Кстати, не знаете, где начиналось и где заканчивается пространство, которое ей покрывали?

С точностью до миллиметра конечно нет,но общее расположение можно достаточно точно определить.Там довольно четкая граница.Я у себя на башне серым грунтом мастику эту изобразил.Тупо кисточкой накрасил.Вот фото,как я сделал,общий принцип думаю будет понятен.

https://ibb.co/tDwS9Xf
 
reconmarine41Дата: Воскресенье, 31.03.2019, 17:51 | Сообщение # 120
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Отшкурил башню там, где не должно быть противорадиационной мастики, сделал проводку для Туч и установил сами Тучи. Трумпетер совсем про проводку забыл, ее нет в наборе ни в каком виде.

Установил датчик ветра 1Б11. Вообще, удивительно, Т-80Б в плане проработки гораздо более продвинутая модель, чем Т-80УД. Инструкция предлагает поставить какие-то убогие детальки в качестве крышек воздухозаборников датчика ветра, при том, что на литниках D есть гораздо более копийные крышки из набора Т-80Б. Чтобы их установить, пришлось немного подрезать посадочные места на корпусе датчика.

Попутно вопрос к уважаемым коллегам: у меня есть смутные подозрения, что маска пушки какая-то не совсем такая. Надо как-то ее доработать, но ума не приложу, как именно.



Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел


Сообщение отредактировал reconmarine41 - Воскресенье, 31.03.2019, 17:52
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Послевоенная техника » Т-80УД (объект 478Б, ОКР "Береза") (Стройка, обсуждение матчасти и прочее)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей