[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Послевоенная техника » Т-80УД (объект 478Б, ОКР "Береза") (Стройка, обсуждение матчасти и прочее)
Т-80УД (объект 478Б, ОКР "Береза")
reconmarine41Дата: Понедельник, 01.04.2019, 00:01 | Сообщение # 121
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Доработал блоки ДЗ на корме башни, и еще так, по мелочи чего-то сделал:



Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
reconmarine41Дата: Понедельник, 01.04.2019, 09:18 | Сообщение # 122
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Заметил, что на Т-80УД ставилось два типа выхлопных устройств. Теперь думаю, какое сделать правильнее:











Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
dmitriy3700Дата: Понедельник, 01.04.2019, 11:51 | Сообщение # 123
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 581
Репутация: 70
Статус: Оффлайн
А в чем разница?По моему они все одинаковые,только не везде все вертикальные ребра просматриваются.Плюс на одном фото установлен экран над выхлопом.Разница только в креплении к мто-на некоторых две подвижные петли(выхлоп откидывается вверх),на других прикручен тремя болтами.
 
reconmarine41Дата: Понедельник, 01.04.2019, 12:11 | Сообщение # 124
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Мне вот показалось, что есть четырехсекционные выхлопы и шести. Шестисекционные как раз те, у которых видно только центральное ребро, остальные утоплены.
Вечером скину фото с откинутыми выхлопами, где шесть секций.


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
dmitriy3700Дата: Понедельник, 01.04.2019, 16:16 | Сообщение # 125
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 581
Репутация: 70
Статус: Оффлайн
Цитата reconmarine41 ()
Мне вот показалось, что есть четырехсекционные выхлопы и шести

Честно говоря не очень понятно о чем речь. wacko У выхлопа пять горизонталных щелей-три узкие снизу , две большие сверху и соответственно четыре горизонтальных пластины-перемычки.Когда установлен экран,создается впечатление ,что щелей шесть.Вертикальных перегородок в выхлопе одна по центру или три,центральная плюс две по бокам.Отметил интересный момент-выхлоп ,откидывающийся только вниз,крепящийся на трех болтах сверху и одна центральная вертикальная перемычка стоял еще на ранних танках с Контакт1.Выхлоп с тремя вертикальными,уже имеет петли для откидывания сверху и снизу и видимо характерен для более поздних серий.

https://ibb.co/SxyGH4t
https://ibb.co/yR1JCP9

https://ibb.co/QmSRF5N
 
reconmarine41Дата: Понедельник, 01.04.2019, 22:26 | Сообщение # 126
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Цитата dmitriy3700 ()
У выхлопа пять горизонталных щелей-три узкие снизу , две большие сверху и соответственно четыре горизонтальных пластины-перемычки.


Про горизонтальные все и так ясно

Цитата dmitriy3700 ()
Вертикальных перегородок в выхлопе одна по центру или три,центральная плюс две по бокам.


Собственно, я про это. Но на самом деле перемычек больше, просто они утоплены и не видны снаружи. Но при откинутом выхлопе получается вот так:









Цитата dmitriy3700 ()
Отметил интересный момент-выхлоп ,откидывающийся только вниз,крепящийся на трех болтах сверху и одна центральная вертикальная перемычка стоял еще на ранних танках с Контакт1.


И на всех машинах выпуска 1987-88 гг. Кантемировской дивизии, засветившихся в известных событиях, выхлоп только раннего образца.

Цитата dmitriy3700 ()
Выхлоп с тремя вертикальными,уже имеет петли для откидывания сверху и снизу и видимо характерен для более поздних серий.


Что интересно, как правило такой выхлоп сочетается с угольниками ДЗ по типу 219АС. Исключение - машина из Костромы, но там такой выхлоп мог оказаться и в результате капремонта.

Вопрос очень простой. Делать ранний выхлоп или оставить как есть из коробки.


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
reconmarine41Дата: Понедельник, 01.04.2019, 23:49 | Сообщение # 127
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Продолжил запил кормы. Выхлоп решил делать ранний, двухсекционный.





Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
reconmarine41Дата: Четверг, 04.04.2019, 23:33 | Сообщение # 128
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Запил кормы близится к завершению. Вроде бы, задуманное получилось.







Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
dmitriy3700Дата: Пятница, 05.04.2019, 00:21 | Сообщение # 129
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 581
Репутация: 70
Статус: Оффлайн
Отлично получается!
 
reconmarine41Дата: Пятница, 05.04.2019, 10:21 | Сообщение # 130
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Спасибо за отзыв, стараюсь.

Попутно вылезли еще косяки. Во-первых, крепление для бревна сделано по типу самых ранних машин, образца 1985 года. Лишние для машины образца 1987 года точки крепления зашпаклевал.

Во-вторых, нет крепления с четырьмя болтами в левой части кормы. Сделал с нуля.

В-третьих. Нигде в инструкции не указано, что надо установить защелки буксировочных рымов. Это детали TY 10 и 11. Кто будет собирать - обратите внимание.

В-четвертых, на корме есть некие лишние отверстия. Для чего, зачем? Мне неведомо. Надо шпаклевать.

В-пятых. Про запасные траки на корме забыли от слова совсем. Крепления буду делать с нуля.



















Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел


Сообщение отредактировал reconmarine41 - Пятница, 05.04.2019, 10:29
 
andrewkoledaДата: Пятница, 05.04.2019, 22:10 | Сообщение # 131
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Классно выглядит, особенно когда трумпетер усовершенствуешь, а не башню звёздовской удэшки эпоксилином наращиваешь smile

Сообщение отредактировал andrewkoleda - Пятница, 05.04.2019, 22:11
 
skserzh1972Дата: Пятница, 05.04.2019, 22:15 | Сообщение # 132
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 336
Репутация: 82
Статус: Оффлайн
Добрый вечер товарищи моделисты , прошу у вас совет , купил Т-80 нижняя ванна винтом  , как исправить , может кто сталкивался с этой проблемой !!!! спасибо  заранее!
 
reconmarine41Дата: Пятница, 05.04.2019, 23:12 | Сообщение # 133
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Цитата andrewkoleda ()
Классно выглядит, особенно когда трумпетер усовершенствуешь, а не башню звёздовской удэшки эпоксилином наращиваешь


Спасибо за отзыв. Честно говоря, покупая Трумпетер, я надеялся на легкую прогулку по сравнению с Драгоном (а это именно Драгон, Звезда это просто репак, поэтому не стоит валить китайские косяки на лобненцев), но, как оказалось, зря. После Т-80Б набор Т-80УД выглядит чистой халтурой. Литники от Т-80Б перемешаны с литниками от Т-80БВД, Т-80У и Т-84, часть важных узлов отсутствует совсем, часть тупо заимствована с других машин, часть просто забыли, инструкция такая же, а набор сложный, без нее никак. Красивые коробочки делу никак не способствуют. Оба варианта раскраски из набора никак не соответствуют пластику в коробке. Танк Советской/Российской армии "изкоробки" собрать нереально, украинскую машину тоже - все равно нужны доработки. Да, это небо и земля по сравнению с моделью начала 1990-х, но за 4 500 рублей все же хотелось большего. Т-80Б в этом плане можно назвать безупречным.

Цитата skserzh1972 ()
Добрый вечер товарищи моделисты , прошу у вас совет , купил Т-80 нижняя ванна винтом  , как исправить , может кто сталкивался с этой проблемой !!!! спасибо  заранее!


Не великий профи, но первое, что пришло в голову - бытовой фен. Должно помочь. Теоретически.

Тем временем немного поработал как по корме корпуса, так и по башне:









Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
dmitriy3700Дата: Пятница, 05.04.2019, 23:57 | Сообщение # 134
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 581
Репутация: 70
Статус: Оффлайн
Цитата skserzh1972 ()
купил Т-80 нижняя ванна винтом  , как исправить , может кто сталкивался с этой проблемой

Неплохо было бы глянуть,что там у Вас за "винт".Какой фирмы модель? Рекомендовать и советовать дело не благодарное,но с феном я б не торопился-велик риск,что без опыта можно перегреть и непоправимо запороть деталь.Как правило все эти винты вполне возможно вручную "раскрутить",если действовать без фанатизма,пластик сейчас достаточно мягкий у большинства производителей.
 
dmitriy3700Дата: Пятница, 05.04.2019, 23:58 | Сообщение # 135
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 581
Репутация: 70
Статус: Оффлайн
Цитата reconmarine41 ()
Тем временем немного поработал как по корме корпуса, так и по башне:

Скобы для тента не великоваты на башне?
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Послевоенная техника » Т-80УД (объект 478Б, ОКР "Береза") (Стройка, обсуждение матчасти и прочее)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей