[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Послевоенная техника » Т-80У (объект 219АС, ОКР "Ольха") (А также объекты 219А, 630А, модель от RPG и прочее)
Т-80У (объект 219АС, ОКР "Ольха")
oddity75Дата: Четверг, 12.09.2019, 10:33 | Сообщение # 106
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1272
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Цитата reconmarine41 ()
При всем желании не могу показать все, что хочу, и только из-за техники.


Это и обидно. По ощущениям работа очень интересная, но многого не видно, а потому приходится додумывать.

Цитата reconmarine41 ()
Снимать на зеркалку без нормального света и штатива дело бессмысленно-мазохистское


"Нормальный свет"- это сильное преувеличение. Сам снимаю под тремя (очень редко когда добавляю четвертую) самыми обычными настольными лампами, под ними же, собственно, и мастерю. А штатив? Так он в равной степени и для смартфона нужен, его мы тоже в руках держим. Если очень уж хочется рассеянный свет, то нет никаких проблем сделать из плотного ватмана подобие лайт-бокса.

Цитата reconmarine41 ()
главное отжать на часок у жены самсунг, ))) у него качество фото выше, чем у моего древного Canon 40D. Дожили, смартфоны снимают лучше зеркалок.


Если только у корейцев действуют иные законы физики, чем у всех остальных. Мне не понятно, как имея 40D можно снимать на телефон? Про свет сказал выше. Осталось приобрести любой копеечный штатив, скачать с официального сайта Canon.ru бесплатную программку "EOS Utility" (это позволит не только дистанционно управлять камерой с компьютера, но и произвольно выбирать любую желаемую точку фокусировки), освоить создание стековых изображений в Фотошопе. Всех делов-то ровно на полдня.


С уважением,
Максим.
 
reconmarine41Дата: Четверг, 12.09.2019, 12:49 | Сообщение # 107
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Цитата oddity75 ()
"Нормальный свет"- это сильное преувеличение. Сам снимаю под тремя (очень редко когда добавляю четвертую) самыми обычными настольными лампами, под ними же, собственно, и мастерю


У меня одна, надо ещё как минимум пару, причём диодных, они дают лучшее распределение света. Собственно, несколько источников света на небольшой площади и дают необходимое рассеивание. А одна лампа с направленным светом даёт слишком жёсткий свет с кучей резких теней.

Цитата oddity75 ()
А штатив? Так он в равной степени и для смартфона нужен

Конечно, лучше с ним, но когда у камеры смартфона два объектива, проблема стабилизации не такая серьёзная, как у зеркалки.

Цитата oddity75 ()
Если только у корейцев действуют иные законы физики, чем у всех остальных. Мне не понятно, как имея 40D можно снимать на телефон?

Скажем так, современные топовые смартфоны делают снимки лучше, чем полупрофессиональные зеркалки середины нулевых. Идеал это конечно псевдозеркалка, но лишних 100 к не завалялось


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
oddity75Дата: Четверг, 12.09.2019, 13:51 | Сообщение # 108
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1272
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Цитата reconmarine41 ()
но когда у камеры смартфона два объектива, проблема стабилизации не такая серьёзная, как у зеркалки.


Любые стабилизаторы хоть цифровые, хоть механические не применимы для макросъемки. Так что в нашем случае это никакой не плюс.

Цитата reconmarine41 ()
Скажем так, современные топовые смартфоны делают снимки лучше, чем полупрофессиональные зеркалки середины нулевых


Смотря что вкладывать в понятие "лучше". Вот Ваше фото с предыдущей странички. Для примера (довольно условно, но думаю суть понятна) выделил на модели переднюю плоскость ГРИП (красным цветом) и задную (синим цветом). Как видно, на Ваших фото ГРИП не превышает 10мм. (ну от силы 15мм):



И хоть тресни, но все что лежит ближе красной плоскости и дальше синей никогда не будет резким. Так в чем прок от камеры смартфона при макросъемке? На Вашей же зеркалке можно без особых проблем получить ГРИП и 100мм., а если делать стековое изображение, то и вовсе любой.


С уважением,
Максим.


Сообщение отредактировал oddity75 - Четверг, 12.09.2019, 13:53
 
reconmarine41Дата: Четверг, 12.09.2019, 13:56 | Сообщение # 109
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Примерно понял, что вы имеете в виду. В любом случае думаю взять в выходные штатив и пару ламп, а дальше попробую применить Ваши советы на практике

Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
oddity75Дата: Четверг, 12.09.2019, 14:02 | Сообщение # 110
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1272
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Цитата reconmarine41 ()
попробую применить Ваши советы на практике

Уверен, все получится smile . Ваше работа достойна хороших фото!


С уважением,
Максим.
 
reconmarine41Дата: Суббота, 14.09.2019, 22:22 | Сообщение # 111
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
















Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
reconmarine41Дата: Суббота, 14.09.2019, 22:23 | Сообщение # 112
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
















Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
reconmarine41Дата: Суббота, 14.09.2019, 22:24 | Сообщение # 113
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
















Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
reconmarine41Дата: Суббота, 14.09.2019, 22:25 | Сообщение # 114
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн












Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
Fear_71Дата: Суббота, 14.09.2019, 22:40 | Сообщение # 115
Сержант
Группа: Мастера
Сообщений: 371
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Работа изумительная!
НО ... я иногда вообще не понимаю что на фотографиях находится в фокусе!!!
все фото однозначно в корзину!!!


С уважением, Сергей.
 
Fear_71Дата: Суббота, 14.09.2019, 22:52 | Сообщение # 116
Сержант
Группа: Мастера
Сообщений: 371
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
и позвольте добавить, Ваш старый добрый сороковник справится со съемкой гораздо лучше чем любая ультранавороченная звонилка )))
у Максима (oddity75) есть прекрасная статья по фотосъемке http://perfectmodel.su/forum/59-978-1
Крайне рекомендую к изучению! (мне очень помогло)


С уважением, Сергей.
 
reconmarine41Дата: Воскресенье, 15.09.2019, 11:05 | Сообщение # 117
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Спасибо за статью, видимо, еще много придется поэкспериментировать. Что-то пока я не понимаю, так что практика и еще раз практика. Закрались подозрения, что мой китовый объектив подустал, стал выдавать ошибку связи с фотоаппаратом, очевидно, понадобятся еще затраты на ремонт или замену.

Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
oddity75Дата: Воскресенье, 15.09.2019, 14:13 | Сообщение # 118
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1272
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Цитата reconmarine41 ()
видимо, еще много придется поэкспериментировать.


Экспериментировать можно до бесконечности smile , пока у Вас взаимоисключающие вещи- пытаясь получить максимальный ГРИП, Вы используете максимальное ФР и минимальную диафрагму, т.е. действуете с точностью до наоборот. Надо просто разобраться в нескольких несложных понятиях: экспозиция, фокусное расстояние (ФР), дистанция съемки и как все это влияет на глубину резкости. В статейке по ссылке выше, это все есть.
Программное обеспечение для 40D можно скачать здесь:
https://www.canon.ru/support....nguage=


С уважением,
Максим.


Сообщение отредактировал oddity75 - Воскресенье, 15.09.2019, 14:24
 
reconmarine41Дата: Воскресенье, 15.09.2019, 14:32 | Сообщение # 119
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Спасибо за совет. Статью я сегодня почитал, буду пытаться теперь применить ее на практике.

Софт уже скачал, даже дистанционное управление камерой заработало, что было немного неожиданно.


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
AndreiДата: Суббота, 24.07.2021, 03:27 | Сообщение # 120
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн

Цитата
Пожалуй, самое интересное в Т-80У - это его прототипы. Машины, построенные под шифром 219А, в каком-то смысле даже более загадочные, чем великий и ужасный Молот, и, что удивительно, гораздо менее известны. В моих планах построить модели собственно серийного "омича" Т-80У, объекта 219А выпуска ХЗТМ им. Малышева декабря 1984 г. и прототипа Т-80УК - объекта 630А на базе 219А.

Да, там история интересная.
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Послевоенная техника » Т-80У (объект 219АС, ОКР "Ольха") (А также объекты 219А, 630А, модель от RPG и прочее)
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей