[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Послевоенная техника » Т-72Б3 MENG (посторойка Т-72Б3 с минимальными затратами и усилиями)
Т-72Б3 MENG
dimasikДата: Пятница, 20.11.2020, 16:24 | Сообщение # 76
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4192
Репутация: 384
Статус: Оффлайн
Цитата Танчик35 ()
Сдаётся мне, нормальная у МЕНГа крыша была по высоте.
не нормальная)) Ступенька перехода с крыши на кромку борта, около 8мм. Это я помню когда мерил корпус. 8мм (0,23мм в 35-ом масштабе)



У меня сейчас, как на фото.

Потом у менга, люк мехвода, посажен просто на крышу корпуса, а по факту на 72-ом есть прилив по периметру люка. На фото выше это тоже присутствует.


Сообщение отредактировал dimasik - Пятница, 20.11.2020, 16:26
 
dimasikДата: Пятница, 20.11.2020, 16:31 | Сообщение # 77
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4192
Репутация: 384
Статус: Оффлайн
Цитата Танчик35 ()
Ибо, диаметр кабель-канала к габаритам - 22,5мм, т.е. - 0,64мм по нашему. Так что от кромки ВЛД до плоскости крыши должно быть около 1мм.
Кабель канал проходя через вырезы на ВЛД, слегка притоплен. Кромка ВЛД выступает над крышей примерно на 40-45мм. (1,29 в 35-ом).

Китайцы, сделал по простому, не задумываясь сделали высоту крыши как на модели Т-90A, изменив только расположение деталей на ней и не стали ставить пулеотбойники. Если копать глубже, то прямоугольные вврарки на крыше у менга расположены неправильно (правая вварка сдвинута), и обе они имеют неправильную форму  smile


Сообщение отредактировал dimasik - Пятница, 20.11.2020, 17:06
 
dimasikДата: Пятница, 20.11.2020, 16:49 | Сообщение # 78
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4192
Репутация: 384
Статус: Оффлайн
Цитата dimasik ()
Ибо, диаметр кабель-канала к габаритам - 22,5мм, т.е. - 0,64мм по нашему
Спасибо за замер! Я что-то его не смог у себя найти! smile
 
Танчик35Дата: Пятница, 20.11.2020, 18:08 | Сообщение # 79
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2067
Репутация: 58
Статус: Оффлайн
Цитата dimasik ()
Спасибо за замер! Я что-то его не смог у себя найти!
Это не мне, это Женьке Яшкину спасибо.

Цитата dimasik ()
Кабель канал проходя через вырезы на ВЛД, слегка притоплен. Кромка ВЛД выступает над крышей примерно на 40-45мм.
Ты хочешь сказать, высота кромки ВЛД над крышей два диаметра кабель-канала?  cool 

Цитата dimasik ()
Китайцы, сделал по простому, не задумываясь сделали высоту крыши как на модели Т-90A, изменив только расположение деталей на ней и не стали ставить пулеотбойники.
Ну, собственно, это неудивительно.
 
dimasikДата: Пятница, 20.11.2020, 21:02 | Сообщение # 80
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4192
Репутация: 384
Статус: Оффлайн
Цитата Танчик35 ()
Ты хочешь сказать, высота кромки ВЛД над крышей два диаметра кабель-канала?
Я хочу сказать, что выступающая кромка ВЛД, на 4см выше крыши корпуса. Кабель канал, утоплен на 10мм, относительно кромки, так же канал неплотно прилегает к крыше из-за сварного шва (соединение ВЛД и крыши). От крыши, кабель канал отстоит на 7мм. Сам кабель, 22,5. В итоге получается 39,5мм, высота выступающей кромки.

Володя, я сделаю, посмотрим фотки, если не понравится, переделаю. Делов-то))

p.s. очень неплохое фото:


Сообщение отредактировал dimasik - Пятница, 20.11.2020, 21:11
 
dimasikДата: Пятница, 20.11.2020, 21:16 | Сообщение # 81
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4192
Репутация: 384
Статус: Оффлайн
Если ставить крышу из набора и ничего с ней не делать, пулеотбойники вокруг погона башни будут заподлицо с крышей.
 
Танчик35Дата: Пятница, 20.11.2020, 21:40 | Сообщение # 82
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2067
Репутация: 58
Статус: Оффлайн
Цитата dimasik ()
Сам кабель, 22,5. В итоге получается 39,5мм, высота выступающей кромки.
Ок, убедил. Я только ЗА!

Цитата dimasik ()
Володя, я сделаю, посмотрим фотки, если не понравится, переделаю. Делов-то))
Понравится, понравится!  Тем более, что это модель для отдыха!  specool 

Цитата dimasik ()
Если ставить крышу из набора и ничего с ней не делать, пулеотбойники вокруг погона башни будут заподлицо с крышей.
Да, я понял тебя. Это аргумент.  yes 
Блин, а я ведь посматривал на эту модель. Но вот переделывать крышу МВ никакого желания нет.
А что там у Трумпа, в этом плане?

Цитата dimasik ()
p.s. очень неплохое фото:
Кадр зачётный! Весьма полезный.
 
dimasikДата: Пятница, 20.11.2020, 22:43 | Сообщение # 83
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4192
Репутация: 384
Статус: Оффлайн
Цитата Танчик35 ()
Блин, а я ведь посматривал на эту модель. Но вот переделывать крышу МВ никакого желания нет.А что там у Трумпа, в этом плане?
Там не сложно. Можно просто родную крышу сточить. Я просто ее приклеил и когда заметил, не удалось отодрать без последствий.

Цитата Танчик35 ()
А что там у Трумпа, в этом плане?

У трампавских моделей крыша нормально сделана.


Сообщение отредактировал dimasik - Пятница, 20.11.2020, 23:45
 
dimasikДата: Пятница, 20.11.2020, 23:21 | Сообщение # 84
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4192
Репутация: 384
Статус: Оффлайн
Собрал на сухую.
 
Танчик35Дата: Суббота, 21.11.2020, 10:57 | Сообщение # 85
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2067
Репутация: 58
Статус: Оффлайн
Цитата dimasik ()
У трампавских моделей крыша нормально сделана.
Кстати, Дим, как тебе МЕНГовский способ установки балансиров? Оставил рабочим, или жестко зафиксировал?
У меня вот на их Т-90А неудачный опыт случился. Из-за того, что собранная модель (без гусеничных лент) долгое время лежала в коробке на не очень плоской поверхности, некоторые рабочие балансиры просели. В итоге, когда я поставил модель на плоскость стола, то заметил что некоторые катки не стоят на плоскости стола. Пришлось корректировать их положение и жестко фиксировать балансиры клеем.
А на БМПТ вроде нормуль пока всё.

Цитата dimasik ()
Собрал на сухую.
specool
 
dimasikДата: Воскресенье, 22.11.2020, 21:25 | Сообщение # 86
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4192
Репутация: 384
Статус: Оффлайн
Цитата Танчик35 ()
У меня вот на их Т-90А неудачный опыт случился.
Передние и задние балансиры приклеил жестко. На МС, такая же фигня случилась. Пришлось все заново выставлять.
 
temavasilev1989Дата: Среда, 25.11.2020, 23:52 | Сообщение # 87
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
А не подскажете, как на корпусах после 87 года, с высотой крыши отделения управления дела обстоят? Или высоту такую же делать?
Если несложно (и если есть), можете поделится размерами, по которым в крыше вырезы делали, так же интересует расстояние между болтами. Я выпиливал из трубки крышу (тк люк нормального размера, и "декольте", более адекватно чем у менга. Деталь трубы стачивал, примерно в толщину менга.
Как по мне, у менга оная - самая неудачная часть набора)
[img]



[/img]
 
dimasikДата: Четверг, 26.11.2020, 01:02 | Сообщение # 88
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4192
Репутация: 384
Статус: Оффлайн
Цитата temavasilev1989 ()
А не подскажете, как на корпусах после 87 года
Тема приветствую!

Корпус у всех 72/90, одинаковый. На Т-90 на крышу отделения управления, устанавливают дополнительную накладку:


На 72-ых, этого нет. По крайне мере я не встречал.

Вот фото разреза корпусов Т-72Б На них хорошо видно как крыша соединяется с бортами.

 

По вырезам в крыше. Размеры позиционирования вырезов на схеме, сами вырезы имеют прямоугольную форуму, их размеры 5,1 х 4,7мм


(Это схема Т-90 (с накладкой), но нужные вам размеры такие же как на 72.)

Расстояние между болтами указал. Если не будет совпадать (не знаю как у Трумпетера с геометрией), ориентируйтесь по фото:


Если у вас не будет пулеотбойников в районе люка мехвода не забудьте установить радиальные отбойники в передней части погона. Они затем должны без ступеньки перейти в боковые отбойники погона башни.

Судя по вашим фото, высота установки крыши у вас в норме.

p.s.  Размеры указал от краев крыши!!!


Сообщение отредактировал dimasik - Четверг, 26.11.2020, 01:23
 
dimasikДата: Четверг, 26.11.2020, 01:20 | Сообщение # 89
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4192
Репутация: 384
Статус: Оффлайн
Цитата temavasilev1989 ()
(тк люк нормального размера, и "декольте", более адекватно чем у менга
Люк мехвода у менга вполне корректный, "декольте")) действительно надо дорабатывать шпаклевкой, но тоже все вполне в норме. А вот прилив для посадки люка, менг не сделал. Из-за этого при сборке "из коробки" он приклеивается к крыше, это не правильно.


Наверно повторюсь, но менг выпустив отличный набор Т-90А, не стал детально разбираться с 72-ой, а просто скопировал с некоторыми изменениями корпус Т-90. Из-за этого этот момент и всплыл.
В принципе, больше по корпусу особых замечаний нет.  Ну может, что трубопровод в районе 3 и 2-го баков установили высоко и не завели его под заднюю стяжку второго бака.


Сообщение отредактировал dimasik - Четверг, 26.11.2020, 01:26
 
temavasilev1989Дата: Четверг, 26.11.2020, 01:39 | Сообщение # 90
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Да, ночи доброй)) огромное спасибо за размеры! Корпус у трубки чуть пошире будет, мм на 1,5. Сама деталировка у менга на ней точнее расположена
Я почему уточнил про корпуса после 87 года - тк делаю конверсию в Б (либо Б1К, ещё не решил), обр.1989 - там же корпус то изменили немного - по крыше мехвода, да выштамповку на днище (не мне вам объяснять))) думаю, мало ли, чтоб наверняка))

Защёлки на крышках зипов менять будете?
Я вот в раздумьях, как лучше - либо покупать травло, , либо миниармовские брать..
[img]



[/img]


Сообщение отредактировал temavasilev1989 - Четверг, 26.11.2020, 01:41
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Послевоенная техника » Т-72Б3 MENG (посторойка Т-72Б3 с минимальными затратами и усилиями)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей