[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Послевоенная техника » БТР-Д (Самопечать, 1/35)
БТР-Д
GhostEvgДата: Воскресенье, 26.02.2023, 00:40 | Сообщение # 16
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 292
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Не писал обновления уже месяц - исправляюсь.

Работа максимально на финише. С членением модели определился (за вычетом мелких косячков). Отрабатываю оптимальные режимы печати, правлю толщины и стыки сложных деталей, вроде крыльев. Играюсь полимерами. Местами не очень хорошо удалены поддержки - это чисто мой косяк, спешу. Надо удалять осторожнее, конечно. Сделать гладкую поверхность на всей модели фактически невозможно - на бортах есть полосы и шершавость, надо будет шкурить. По другому пока не получается. С другой стороны, ничего нежного и критически важного на бортах и нет - пару раз терануть шкуркой можно. Шкурится фотополимер хорошо.









Со сварными швами уже игрался, но поскольку при каждой правке модели их надо наносить заново, в следующий раз буду делать уже на финальной модели. Сделал сварные швы и следы газовой резки.





И моя маленькая верфь БТР-Д на столе. Слева направо - все пробы и ошибки, 4 штуки (были еще две ванны, но корпус в итоге цельный.


Ну а пока идёт печать, потихоньку моделю Нону. 






Сообщение отредактировал GhostEvg - Воскресенье, 26.02.2023, 00:45
 
shermanm4Дата: Воскресенье, 26.02.2023, 13:14 | Сообщение # 17
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2494
Репутация: 209
Статус: Оффлайн
Супер работа! Желаю успехов!
Чтобы ванна не трескалась-ставьте распорки  продольные и поперечные.Вам же интерьер не делать?
 
GhostEvgДата: Воскресенье, 26.02.2023, 15:06 | Сообщение # 18
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 292
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Цитата shermanm4 ()
Чтобы ванна не трескалась-ставьте распорки  продольные и поперечные.Вам же интерьер не делать?

Я ставил рёбра жесткости (уголковые и продольные) - на их месте пропечатываются весьма заметные "утяжины". Вот последний корпус без рёбер и распорок. Поставлю его на "исследования стабильности" - один товарищ подсказал прогреть модель до 60-70 градусов до засветки, чтобы снять внутренние напряжения. 
Собственно, дефекты на сером корпусе - это, преимущественно, пылинки, волосинки и прочее, что старательно с пленки и экрана удаляется, но никогда не удаляется полностью, к сожалению. Уже антистатик купил для протирки. Вот на оранжевом да - как будто надрывы такие образовывались при печати.
 
shermanm4Дата: Понедельник, 27.02.2023, 15:43 | Сообщение # 19
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2494
Репутация: 209
Статус: Оффлайн
Гибкую смолу не пробовали?
 
Игорь64Дата: Понедельник, 27.02.2023, 17:53 | Сообщение # 20
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 747
Репутация: 52
Статус: Оффлайн
Цитата GhostEvg ()
потихоньку моделю Нону
Здравствуйте! Только для себя или на продажу тоже будет?


С уважением Игорь.
 
GhostEvgДата: Понедельник, 27.02.2023, 23:11 | Сообщение # 21
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 292
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Цитата shermanm4 ()
Гибкую смолу не пробовали?

Серые - это кубик крафтсман с пигментами. На нем такого безобразия с надрывами слоев особо нет. В принципе это АБС-лайк с низкой усадкой.

Цитата Игорь64 ()
Здравствуйте! Только для себя или на продажу тоже будет?

На продажу будет. С микродизайном травлением (щитки и всякая мелочь) и бегемот декалью, если срастется.
Если есть интересные прототипы - предлагайте. Я пока отобрал на 2014 два варианта, Югославия, морская пехота и форум "Армия".
 
Игорь64Дата: Вторник, 28.02.2023, 17:44 | Сообщение # 22
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 747
Репутация: 52
Статус: Оффлайн
Цитата GhostEvg ()
На продажу будет.
Спасибо за информацию. Но меня больше в 43 масштабе интересует. Если возможно будет перемасштабировать и распечатать.


С уважением Игорь.
 
GhostEvgДата: Вторник, 28.02.2023, 18:50 | Сообщение # 23
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 292
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Цитата Игорь64 ()
Но меня больше в 43 масштабе интересует. Если возможно будет перемасштабировать и распечатать.
Нет, ну если очень надо ) Вчера вот БТР-Д в 72 печатал на пробу. Там конкретно модельку надо переделывать, а то дюже нежная получается. 
Но декали и травление точно в 43 делать не буду - больно штучный товар. Там надо будет из жести щитки вырезать.


 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Послевоенная техника » БТР-Д (Самопечать, 1/35)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей