[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Колесная техника до 1945 г. » ЗИС-5В. Трудяга "Захар". (1/35 Звезда)
ЗИС-5В. Трудяга "Захар".
gustavДата: Суббота, 14.09.2013, 14:35 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 577
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Добрый день коллеги!
После сборки ГАЗ-АА я захотел продолжить автомобильную тему, собрав и покрасив ЗИС-5В от производителя «Звезда». Сборка, стыкуемость деталей меня порадовала, в отличие от миниартовского ГАЗ, но сейчас не об этом.
Из дополнений поставил фары от фирмы «Эльф». Сразу скажу, что не сравнивал их с оригиналом, а подобрал приблизительно по диаметру. Также, от фар сделал проводку из проволоки.
Колеса поставил ленд-лизовские, но от фирмы «Оружейник», из смолы. Родные колеса, из коробки, не выдерживают никакой критики.
Кузов не стал оставлять в родном виде, т.к. он очень идеален, для деревянного кузова на военной, фронтовой машине. Поэтому решил поэкспериментировать с зазорами между досками и щелями между ними же.
В покраске использовались акриловые краски «Тамия», краска 4БО от «Акан» для базового цвета.
Модель покрыта коричневым, самодельным фильтром и на нее нанесены пигменты фирм «МИГ» и «Уайлдер».
В итоге, после всех процедур с окраской и тонировкой, имеем вот такой результат…
Критика, комментарии, дополнения и пожелания, приветствуются.
smile















































С уважением, Сергей.
 
AndreiiДата: Суббота, 14.09.2013, 14:52 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4121
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
Хорошая машина! Щели в кузове понравились, и потертости нормальные, но вот в на заднем борту, раз уж так сильно эксплуатированном (о чем говорят потертости и сколы досок) можно и железные полосы протереть грифелем карандаша, поневоле их бы ободрали до металла. А где зеркало заднего вида и номера на дверях кабины? Кроме того можно было на крыше кабины, в районе водителя так же сделать потертости (ведь как водителю сигнализировали об "остановке по требованию"? Правильно, колотили по крыше над головой. Машина, я так понял сделана на летнее время года, т.е. минимум грязи, разве что под крыльями, но тогда и низ под кузовом не мешало бы чуть попачкать в те же тона, машина то проезжала по лужам всеми колесами, и брызги грязи должны быть одинакового цвета. Лопату тоже пачкать, если уж ее брали со штатного места, то наверное не землю в палисаднике под цветочки вскопать, а самую кромку и там где давят ногой можно и серебром пройтись, показать чистый, свежий металл. И кузов внутри чистый, слишком чистый, водитель ведь при погрузке народа не проверял что-бы все вытирали ноги о половичок. И на запаску немного грязи, слишком чистая. ИМХО
Да, кстати, верхние ящики в кузове полетят по кузове на первом же ухабе, может они и тяжелые (снаряды к примеру) но все равно рациональнее было бы положить их в 1 слой, или чем то подпереть, как советует коллега, бочками к примеру), но тогда я не завидую водителю при авианалете, хотя на войне как на войне...


Я натура творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю!

Сообщение отредактировал Andreii - Суббота, 14.09.2013, 15:02
 
SuppliciumДата: Суббота, 14.09.2013, 15:04 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1033
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Сергей, симпатичный грузовичок вышел. biggrin Умотанность кузова понравилась.
Можно покритикую немного? Крылья смотрятся чересчур толстыми. Возможно эффектней их было выполнить из жести или доширака. Не понравился цвет дерева, но, возможно, это беда цветопередачи. Переднее левое колесо парит.
Ну и можно еще всякого в кузов накидать. Бочек, например. happy

Добавлено (14.09.2013, 15:04)
---------------------------------------------
P.S. Знакомый эффект старого фото


С уважением, Илья.
Со мной можно на "ты"
Мы Русские! Мы победили!
 
gustavДата: Суббота, 14.09.2013, 16:21 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 577
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата (Andreii)
Хорошая машина! Щели в кузове понравились, и потертости нормальные, но вот в на заднем борту, раз уж так сильно эксплуатированном (о чем говорят потертости и сколы досок) можно и железные полосы протереть грифелем карандаша, поневоле их бы ободрали до металла.

Спасибо на добром слове. По поводу оголенного металла на кузове согласен. Просто подумал, что и так слишком увлекся всякими эффектами. Не хотелось бы переборщить с ними.
Цитата (Andreii)
А где зеркало заднего вида и номера на дверях кабины? Кроме того можно было на крыше кабины, в районе водителя так же сделать потертости (ведь как водителю сигнализировали об "остановке по требованию"? Правильно, колотили по крыше над головой. Машина, я так понял сделана на летнее время года, т.е. минимум грязи, разве что под крыльями, но тогда и низ под кузовом не мешало бы чуть попачкать в те же тона, машина то проезжала по лужам всеми колесами, и брызги грязи должны быть одинакового цвета.

Зеркала по-моему и не было в комплекте. или я чего упустил. Вот дворник потерял куда-то. Грязь на раме и днище изначально хотел сделать по минимуму или вообще не делать.
Цитата (Andreii)
Да, кстати, верхние ящики в кузове полетят по кузове на первом же ухабе, может они и тяжелые (снаряды к примеру) но все равно рациональнее было бы положить их в 1 слой, или чем то подпереть, как советует коллега, бочками к примеру), но тогда я не завидую водителю при авианалете, хотя на войне как на войне...

Согласен. Если надумаю делать номера на двери машины, переложу ящики и пересниму модель. хотя, ящики могут быть и пустые.
smile
Цитата (Andreii)
Можно покритикую немного? Крылья смотрятся чересчур толстыми. Возможно эффектней их было выполнить из жести или доширака.

Крылья не толстые. Я так понял. что это ребра жесткости на металле. Мысль сделать их из жести пришла после покраски.

Цитата (Supplicium)
Не понравился цвет дерева, но, возможно, это беда цветопередачи. Переднее левое колесо парит.

Возможно, цвет дерева поменялся после коричневого фильтра.

Цитата (Supplicium)
Ну и можно еще всякого в кузов накидать. Бочек, например.

Если честно, лень было что-то еще делать для кузова.
happy
Модель все равно будет на высокой полке, а там не видно.
Цитата (Supplicium)
P.S. Знакомый эффект старого фото

Ага. Я про него у кого-то спрашивал...
biggrin

Добавлено (14.09.2013, 16:21)
---------------------------------------------

Цитата (Supplicium)
Крылья смотрятся чересчур толстыми.




С уважением, Сергей.

Сообщение отредактировал gustav - Суббота, 14.09.2013, 16:17
 
DROSELДата: Суббота, 14.09.2013, 16:31 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 386
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Колеса шикарные! Срочно нужно таких достать! Модель понравилась!

dro
 
SuppliciumДата: Суббота, 14.09.2013, 16:42 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1033
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Цитата (gustav)
Крылья не толстые. Я так понял. что это ребра жесткости на металле.

А! Это отбортовка такая у них? Тогда ясно. Сразу не разглядел.


С уважением, Илья.
Со мной можно на "ты"
Мы Русские! Мы победили!
 
gustavДата: Суббота, 14.09.2013, 17:21 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 577
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата (Supplicium)
А! Это отбортовка такая у них?

Я понял так. там в модели на пластике, тоже по краям отбортовка сделана.



Добавлено (14.09.2013, 17:20)
---------------------------------------------
Цитата (Supplicium)
Не понравился цвет дерева, но, возможно, это беда цветопередачи.

Илья, вот такой был цвет дерева до нанесения базы. Может и не совсем то, но мне понравился.



С уважением, Сергей.

Сообщение отредактировал gustav - Суббота, 14.09.2013, 17:22
 
SuppliciumДата: Суббота, 14.09.2013, 18:33 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1033
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Сергей, а что за краска-то была? как называется оттенок?

С уважением, Илья.
Со мной можно на "ты"
Мы Русские! Мы победили!
 
gustavДата: Суббота, 14.09.2013, 20:25 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 577
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата (Supplicium)
а что за краска-то была? как называется оттенок?

По-моему Tamiya XF-59


С уважением, Сергей.
 
SuppliciumДата: Суббота, 14.09.2013, 21:47 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1033
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Цитата (gustav)
Tamiya XF-59

dry

Может стоило всё же XF-78 Wooden Deck Tan? Ну, если рассматривать только тамию? У Валехо, для дерева, я использую 72153 Heavy Brown (серия Game). Хотя я только черенки ей красил. Большие поверхности еще не приходилось задувать.


С уважением, Илья.
Со мной можно на "ты"
Мы Русские! Мы победили!


Сообщение отредактировал Supplicium - Суббота, 14.09.2013, 21:51
 
gustavДата: Воскресенье, 13.10.2013, 21:01 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 577
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата (Supplicium)
Может стоило всё же XF-78 Wooden Deck Tan? Ну, если рассматривать только тамию? У Валехо, для дерева, я использую 72153 Heavy Brown (серия Game). Хотя я только черенки ей красил. Большие поверхности еще не приходилось задувать.

Да я и не спорю, конечно, надо было использовать более подходящий цвет. Дело в том, что под рукой на тот момент была только эта краска, более-менее похожая на дерево. Надо конечно на будущее прикупить "деревянный цвет".

Добавлено (13.10.2013, 21:01)
---------------------------------------------
Переснял модель.











С уважением, Сергей.
 
AlyДата: Понедельник, 14.10.2013, 00:56 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 398
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Сам сейчас вот делаю такой же. Тоже почти "изкоробочка" будет. По поводу покраски парочку мыслей:
1. Стойка перед радиатором и отверстие радиатора под "кривой стартер" даже при должном уходе за машиной окажутся покоцанными-поржавевшими. В свое время я свою ВАЗ-21063 часто заводил ручкой - то промахнулся ею и стукнул по краске, то при запуске двигателя ее дернуло и из рук вырвало - всякое бывало. Но все это стукает по окружающему металлу, сбивает с него краску, и он ржавеет.
2. Запоры-крюки (не знаю точно, как оно называется), которые удерживают откидной задний борт. Если они и красились в цвет кузова - то вытирались очень быстро, потому что все время в движении, все время трется металл обо все. Их бы бурым с вытертым металлом бы подкрасить...
3. Про крышу уже говорили, но и я повторюсь. У ЗИС-5В крышу и брезентом покрывали, с прокрашиванием масляной краской - такая крыша уж точно не сможет иметь однородный цвет.
4. Дверные ручки - они все-таки вытирались до блеска.
Не критики ради самоутверждения для smile - просто все эти моменты при покраске я себе отмечаю сейчас, вот и вздумал поделиться мыслями.
 
gustavДата: Понедельник, 14.10.2013, 08:31 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 577
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Aly, все правильно говорите, что тут спорить. Данные моменты постараюсь учесть в следующих автомобилях.
Кстати ЗИС-5 от Звезды очень не плох в сборке, думаю что можно сделать еще один с открывающимися дверями и капотом.


С уважением, Сергей.
 
AlyДата: Понедельник, 14.10.2013, 10:47 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 398
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
gustav, Так вроде и на этом исправить все - несложно. Это же небольшое подкрашивание кисточкой. Даже если бы он был установлен на подставке-диораме - добраться до указанных частей труда вроде бы особого не составит?
 
gustavДата: Понедельник, 14.10.2013, 11:29 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 577
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата Aly ()
Так вроде и на этом исправить все - несложно. Это же небольшое подкрашивание кисточкой. Даже если бы он был установлен на подставке-диораме - добраться до указанных частей труда вроде бы особого не составит?

Ну да, можно. просто хотелось бы с менее убитым кузовом сделать. Этот кузов я делал в плане эксперимента, что меня вполне устроило, да и опробовал технологию лака для волос. Если и соберусь делать еще один ЗИС-5, то хотелось бы исполнить в соответствии с матчастью.


С уважением, Сергей.
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Колесная техника до 1945 г. » ЗИС-5В. Трудяга "Захар". (1/35 Звезда)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей