[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Колесная техника до 1945 г. » "Катюша" на базе Студебекера. Макет 1/6 на основе Миниарта. (экспонат для музея)
"Катюша" на базе Студебекера. Макет 1/6 на основе Миниарта.
AlefДата: Суббота, 10.01.2015, 20:02 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Репутация: 17
Статус: Оффлайн
Доброго Дня уважаемые моделисты. Сегодня я начинаю свой Большой, я бы даже сказал, очень большой проект модели-макета. Сразу оговорюсь что это будет не модель-копия а макет, так как для создания копии в таком размере нужно очень много времени, а у нас его только до дня Победы, так как машина идет в музей на выставку по Великой отечественной войне.
Самое интересное, что я такого никогда не делал и никаких специальных инструментов у меня нет, так что впереди много трудностей.

За основу я взял модель "Катюши" от Миниарта,

фотохостинг бесплатно
и для начала определился с размерами. Нормальных чертежей я не нашел, так что быстренько в фотошопе сляпал свой.

фотохостинг бесплатный
да в принципе мне нужен только один размер что бы через него рассчитывать пропорции деталей. У меня был натуральный размер рамы и размер рамы из пластика, я подогнал все к масштабу 1/6 получилось модель 1\35- 175 мм оригинал - 6100мм и нужный мне размер моей рамы - 1000мм, теперь зная эти пропорции я к примеру высчитал размеры колеса получилось модель1\35- 25мм диаметр, модель 1/6 -140мм.
Ну еще в свое оправдание такому как бы не очень серьезному подходу, хочу сказать что время жмет, а по опыту, чем больше вникаешь, тем больше его уходит на мелочи, так что буду скрепя сердце что то упрощать что то делать не совсем копийно, на выходе нужен усредненный макет "катюши" поэтому все размеры с деталей миниарта мне подойдут. можно сказать что это сборка из коробки, правда в ней, в этой коробке, вместо пластиковых деталей на литниках, пока только мотки проволоки и куски пластика.

Я примерно представляю из чего и как я буду делать свой макет, самое трудное для меня это колесо, поэтому я решил начать именно с него, начертил небольшой чертежик


хостинг изображений png

с него сделал профиль из пластика и открутил колесико из пластилина, на этом пока мои труды закончились, буду продолжать.


загрузить картинку в интернет


загрузить картинку на сайт


хостинг изображений gif

для проверки сравнил два колеса уменьшив копию в фотошопе, вроде похоже.


upload



Павел Касенко
 
don_salluste_Дата: Суббота, 10.01.2015, 20:14 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2598
Репутация: 233
Статус: Оффлайн
Павел - диаметр окружности не велик? Визуально у пластика меньше... А так вроде неплохо?

Прикрепления: 6199281.jpg (104.8 Kb)


 
AlefДата: Суббота, 10.01.2015, 20:44 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Репутация: 17
Статус: Оффлайн
don_salluste_, Эта риска обозначает границу протектора, а не полоску на пластике, риску я сделаю уже на следующем этапе. сейчас как раз изобретаю способ относительно быстро и недорого воспроизвести протектор)))

Павел Касенко
 
лексеичДата: Суббота, 10.01.2015, 20:54 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1799
Репутация: 117
Статус: Оффлайн
Можно вырезать "лесенку" и наклеить на беговую дорожку колеса с заходом на боковины шины с последующей обточкой.
 
don_salluste_Дата: Суббота, 10.01.2015, 23:24 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2598
Репутация: 233
Статус: Оффлайн
Цитата Alef ()
Эта риска обозначает границу протектора, а не полоску на пластике


Да эт понятно. Просто пропорции "край (беговая поверхность) колеса - риска - обод" увидились разными, у пластилина и пластика...
Ступил, терь понял, ещё же будет сам протектор, что толщины добавит.


 
LokiДата: Воскресенье, 11.01.2015, 00:38 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3174
Репутация: 257
Статус: Оффлайн
В музей на базе ЗиС-6 надо машину. Студер конечно красава, но наша "Катюша" это ЗиС-6.

Группа L-Model в VK https://vk.com/public217966454
 
лексеичДата: Воскресенье, 11.01.2015, 04:54 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1799
Репутация: 117
Статус: Оффлайн
Сколько их было, тех ЗиСов? Все помнят именно Студера. Да в Параде Победы именно они прошли по Красной Площади.
Если задаться целью показать именно Первую Катюшу, то тогда конечно ЗиС-6, однозначно.
 
munk99Дата: Воскресенье, 11.01.2015, 15:26 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1164
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
Успехов в хорошем деле!
 
AlefДата: Воскресенье, 11.01.2015, 23:39 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Репутация: 17
Статус: Оффлайн
Loki, лексеич, Специально консультировался с работниками музея, рассказал им про разные варианты установки, но единодушно сошлись во мнении что надо делать самый характерный и распространенный вариант,
munk99, спасибо будем стараться!
а тем временем, решена проблема с протектором, модель обернута бумажной лентой с прорезями, немного не рассчитал крутизну шины, пришлось углублять выемки, теперь следующий этап перевод в твердый вариант и снятие резинки,


бесплатный хостинг картинок


Павел Касенко
 
munk99Дата: Понедельник, 12.01.2015, 12:32 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1164
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
выглядит довольно неплохо
 
AlefДата: Пятница, 16.01.2015, 15:34 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Репутация: 17
Статус: Оффлайн
Итак, гипсовый отливок почищенный и снабженный техническими надписями, способом процарапавания формы, поэтому немного коряво получилось, теперь остались сущие пустяки, снять резиновую форму сделать два отливка, и соединить все это в одно колесо. Да вместо шпаклевки я замазал его пластилином, так быстрее, что бы пластилин прилипал к гипсу, прокрыл его лаком. Пока это выглядит не слишком художественно, посмотрим как там дальше.


фотохостинг бесплатный

Добавлено (14.01.2015, 02:10)
---------------------------------------------
что то я сегодня засиделся, непременно мне нужно было посмотреть что получается, ну вобщем вынул пластик из формы, все нормально кое что подрихтовать конечно придется, но это мелочи в целом результат меня устраивает, кстати кто не в курсе рекомендую пластик Юникаст, время отверждения три минуты)) обрабатывается как пластмасса, я еще в него краситель черный добавил.


хостинг картинок


хостинг изображений png

Добавлено (14.01.2015, 23:11)
---------------------------------------------
Ну что же, первый этап считаю завершенным, форма готова и уже одно колесо отлито, дальше дело техники, всего надо еще десять колес, завтра их буду потихоньку лить, ну и займусь рамой, из за размера машины видимо придется варить основу из толстой проволоки а сверху уже маскировать пластиком.


куда залить картинку


image share


фото хостинг


хостинг изображений gif

ну колеса еще придется немного почистить и кое где нитрошпаклевкой заделать пузырьки.

Добавлено (16.01.2015, 15:34)
---------------------------------------------
Вот решил показать эту гору колес, теперь все это будет доводится до финишного состояния, и прежде чем делать раму я решил полностью закрыть вопрос с колесами, так что буду делать всякую мелочевку на дисках колес. ну и самый маленький танк для контраста)


хостинг картинок


Павел Касенко
 
a4sДата: Пятница, 16.01.2015, 15:41 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2182
Репутация: 325
Статус: Оффлайн
Просто нет слов....
 
PanzermannДата: Пятница, 16.01.2015, 22:20 | Сообщение # 13
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1208
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
surprised дааа....

warthunder.ru
 
AlefДата: Среда, 28.01.2015, 23:05 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Репутация: 17
Статус: Оффлайн
Ну что-ж продолжим, сварена основа и к ней прикреплены колеса, следующий шаг это рама и рессоры.









Павел Касенко

Сообщение отредактировал Alef - Четверг, 29.01.2015, 00:05
 
лексеичДата: Четверг, 29.01.2015, 02:16 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1799
Репутация: 117
Статус: Оффлайн
При таком масштабе придётся досконально матчасть воспроизводить. wacko
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Колесная техника до 1945 г. » "Катюша" на базе Студебекера. Макет 1/6 на основе Миниарта. (экспонат для музея)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей