[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Колесная техника до 1945 г. » ЗиЛ-131 КУНГ от ICM или очередной мазохизм. (Вивисекция и очередная хирургия...)
ЗиЛ-131 КУНГ от ICM или очередной мазохизм.
BoonieДата: Суббота, 30.05.2020, 19:18 | Сообщение # 31
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 1714
Репутация: 82
Статус: Оффлайн
Я к тому, что простой заменой решетки не обойтись. Надо что-то подрезать, смещать и т.п.
Да и "лекальная" геометрия и визуальная - иногда разные вещи. Иногда детали могут иметь небольшие геометрические неточности, не искажающие визуальное восприятие модели в целом (узнаваемый образ). А с другой стороны, погоня за геометрической точностью (особенно в моделях легковушек 30-50-х годов с их обилием кривых поверхностей) настолько усложняет сборку и подгонку, что иногда думаешь "лучше бы они так не делали".


С уважением, Вадим
 
Сергей77Дата: Суббота, 30.05.2020, 19:46 | Сообщение # 32
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 2202
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Boonie, Как раз комплект решетка-капот частично решит проблему(только если вас устроит излишне огромная "ноздреватость"отверстий решетки)
На мой взгляд-самую близкую к истине конверсию делал Сергей Морозов на каропке,но он категорически написал,что больше делать не будет...У него проработаны были и боковинки...Но высота отверстий похоже перекочевала с ИСМ...В нашем масштабе там должно быть 6,15-6,3 мм




Вадим у меня к вам вопрос теперь.
Вы писали в обзоре на МТО-АТ:-"Реальные же мастерские монтировали на шасси со стандартной длиной рамы." То есть мне удлиненная рама из набора ИСМ нафиг не нужна для соблюдения матчасти? Или полезут нестыковки в самой модели?

В планах изготовить кунг на основе размеров кунга исм,хочу несколько вариантов.

Но есть модель трампа-там рама стандартная,а я хочу на нее КУНГ исм влепить...
 
novik1967Дата: Суббота, 30.05.2020, 20:00 | Сообщение # 33
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1121
Репутация: 17
Статус: Оффлайн
Сережа--Кунг встает на обычную раму. Я так и сделал\

Категорически на ТЫ.
Саша
 
Сергей77Дата: Суббота, 30.05.2020, 20:08 | Сообщение # 34
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 2202
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
УРА! Я подозревал,что удлененная рама это какая-то многоходовочка самопальная от ИСМ!
А еще вопрос на засыпку-пожарка АЦ-40 тоже монтировалась на стандартной раме или как?

 
BoonieДата: Суббота, 30.05.2020, 20:13 | Сообщение # 35
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 1714
Репутация: 82
Статус: Оффлайн
Цитата Сергей77 ()
Или полезут нестыковки в самой модели?

При замене удлиненной рамы на стандартную от ИСМ нестыковок быть не должно. Она от стандартной отличается только длиной заднего свеса (из-за которой фаркоп слишком выдается назад) и отсутствием посадочных углублений под задние бампера (которые на шасси под кунги не ставили). Так что все должно сесть.

А вот как кунг ИСМ будет сопрягаться с рамой от Трампа (в моем случае - от Бронко) - это еще вопрос. У меня рама еще и укорочена (в продаже нашел только седельник, а мне одну машину захотелось иметь с ранней светотехникой), так что придется нарастить длину.
В другой ветке по ЗИЛ-у обсуждали конструкцию крепления кузова К-131 на раму. Основной косяк ИСМ по кузову - плоское днище без каркаса и вырезов надколесных ниш. В наборе мастерских ниши даны внутренними коробами, но их посадочные места не бьются с образмеренными эскизами. То есть для корректной посадки кузова на раму нужно сделать некую обрешетку каркаса пола и уточнить высоту подкузовных брусьев с учетом того, что рамы всех трех моделей имеют разную высоту. Высота лонжерона рамы (по высокой части) у ИСМ - 6 мм, у Бронко - 7,2.

Цитата Сергей77 ()
Как раз комплект решетка-капот частично решит проблему(только если вас устроит излишне огромная "ноздреватость" отверстий решетки)

Вот "ноздреватость" меня решительно не устраивает. Придется, видимо, заказать смоляную копию решетки и капота от пожарного ЗИЛ-а (там геометрию исправили).
Цитата Сергей77 ()
пожарка АЦ-40 тоже монтировалась на стандартной раме или как?

А вот это вопрос. Возможно, удлиненная рама как раз предназначалась для пожарки (ведь там сзади висит насос).


С уважением, Вадим

Сообщение отредактировал Boonie - Суббота, 30.05.2020, 20:15
 
novik1967Дата: Суббота, 30.05.2020, 20:18 | Сообщение # 36
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1121
Репутация: 17
Статус: Оффлайн
собственно-вот:







Категорически на ТЫ.
Саша
 
Сергей77Дата: Суббота, 30.05.2020, 21:22 | Сообщение # 37
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 2202
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Ребята всем кто распилил по секторам капот ИСМ и еще не склеил-СТОП!!!

Чтобы правильно его склеить-попадая на ответные обводы боковин кабины,необходимо сначала вклеить исправленную решетку радиатора,а уже потом,накладывая капот,регулировать склейку!
Я склеил капот,потом решетку приклеил и вуаля-капот по скруглениям на решетке встает с перекрытием,нависает над боковинками и решеткой частично,а должен быть заподлецо!

Исходя из такого залета,пришел в голову еще один способ лечения капота.
Не трогаем сложную фигурную выштамповку,пилим капот полосой,которая захватывает эмблему ЗиЛ и продольное ребро жесткости,получаем 3 части...
Центральную полосу с эмблемой позиционируем,как должна стоять по центру,а вот боковые кусочки стачиваем по торцам,прикладываем,до необходимого габарита!





Сообщение отредактировал Сергей77 - Суббота, 30.05.2020, 22:23
 
Сергей77Дата: Суббота, 30.05.2020, 21:31 | Сообщение # 38
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 2202
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Саш,а не сильно глубоко фаркоп у тебя забрался под кунг?



 
BoonieДата: Суббота, 30.05.2020, 22:16 | Сообщение # 39
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 1714
Репутация: 82
Статус: Оффлайн
Цитата Сергей77 ()
Я подозревал,что удлененная рама это какая-то многоходовочка самопальная от ИСМ!

Многоходовка и есть! В набор пожарки ее тоже дают.


С уважением, Вадим
 
Сергей77Дата: Суббота, 30.05.2020, 22:28 | Сообщение # 40
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 2202
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Boonie, Причем это уже третья вариация рамы!
В КШМ их две,тут дана новая рама на новом литнике....третий вариант))) интересно как он с предыдущими по размерам?

 
BoonieДата: Суббота, 30.05.2020, 22:45 | Сообщение # 41
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 1714
Репутация: 82
Статус: Оффлайн
Цитата Сергей77 ()
третий вариант))) интересно как он с предыдущими по размерам?

Третий! Похоже, еще более "длиннохвостый", но "коротконосый" - ИСМ сделала пожарку без лебедки, т.е. рама лишилась удлинителя, который на обоих первых вариантах шел зацело с ней.


С уважением, Вадим
 
Сергей77Дата: Воскресенье, 31.05.2020, 00:04 | Сообщение # 42
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 2202
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Победил я капот-фото завтра,есть и спать хочу sleep
 
novik1967Дата: Воскресенье, 31.05.2020, 07:53 | Сообщение # 43
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1121
Репутация: 17
Статус: Оффлайн
Цитата Сергей77 ()
е сильно глубоко фаркоп у тебя забрался под кунг?
это не у меня. Это у ИСМ))). Рама грузовика.Думаешь--нарастить нужно немного? На длинную раму уже не переделать


Категорически на ТЫ.
Саша


Сообщение отредактировал novik1967 - Воскресенье, 31.05.2020, 08:44
 
Сергей77Дата: Воскресенье, 31.05.2020, 11:13 | Сообщение # 44
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 2202
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Думаю надо было подвигать-поглядеть кто где оказывается))) Похоже исм тут тоже прогнал...
 
Сергей77Дата: Воскресенье, 31.05.2020, 11:24 | Сообщение # 45
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 2202
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Итак предварительно по капоту-морде :







Жабры буду наверно проскребать-травленые дали того же размера,что и исм....


Сообщение отредактировал Сергей77 - Воскресенье, 31.05.2020, 11:36
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Колесная техника до 1945 г. » ЗиЛ-131 КУНГ от ICM или очередной мазохизм. (Вивисекция и очередная хирургия...)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей