[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Колесная техника до 1945 г. » УАЗ-3909 1:43 Почта России Звезда (Сборка модели с дополнениями, вариант СВО Украина 2022)
УАЗ-3909 1:43 Почта России Звезда
StasHobbiesДата: Воскресенье, 19.06.2022, 13:30 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1828
Репутация: 187
Статус: Оффлайн
Модель я приобрел почти сразу, как она поступила в продажу в 2020 году. Новинку я тогда ждал с нетерпением, так как в 43-м масштабе нас моделистов производители моделей не очень балуют. Первое впечатление от модели было испорчено «игрушечными» колесами. По сравнению с хорошей проработкой корпуса и ходовой, колеса явно были не доработаны. Это меня не так сильно разочаровало, проблема была найти хорошую замену. Производители афтомаркета не заставили себя ждать, но только после выхода смоленых колесот фирмы Аркона, которые мне больше всего понравились, я приступил к работе над моделью. На колеса от Arconaminiatures я сделал даже отдельное видео.

Стыкуемость деталей кузова и ходовой очень хорошая, так же хорошо подходят детали остекления. Только лобовое стекло отлито вместе с дворниками, и если их делать из фототравления, то на лобовом стекле нужно сточить дворники. Я так и сделал, срезав дворники с лобового стекла и зачистил следы от них мелкой наждачной бумагой, и отполировал лобовое стекло пастой ГОИ. Материал полируется к сожалению очень плохо, и стекло оставалось слегка мутным. Но так как я планировал с самого начала делать «заляпаные» грязью стекла, то оставил, так как получилось.

Звезда сделала некоторые детали светотехники, такие как габаритные огни, поворотники и фонарь заднего хода из непрозрачного пластика. У меня же в запасах оставались поворотники от наборов AVD, которые очень хорошо подошли на Уазик. Маленькие же поворотники с лева и справа по бортам кузова, я сделал из прозрачного литника, и покрасил лаками от Tamiya. Фонарь заднего хода я покрасил сначала серебряной краской, и сверху нанес каплю клея Micro Kristal Klear от Microscale, который после засыхания становится прозрачным.

Так же при сборке модели я использовал разные наборы фототравления. Фототравление от Микродизайн МД043002 мне не очень понравилась, так как дворники в наборе очень большие, и в наборе отсутствуют такие на мой взгляд нужные детали как брызговики и регистрационные номера. Поэтому набор от фирмы Etch Models EM-278 я очень рекомендую. В этом наборе есть дворники, которые по размерам более подходят, и есть брызговики, которые хорошо оживляют модель. А еще есть детали светотехники, из них я использовал только катафоты под стоп сигналами. Катафоты не делают ни Звезда ни Микродизайн. Есть еще решетка на радиатор, плюс к ней детали которые видны за решеткой. Но я оставил все родное от Звезды, так как на тот момент когда я получил фототравление от Etch Models корпус был уже собран. Ни один набор фототравления не имеет травленых госзнаков. Я взял номера из  набора Микродизайн МД043001. Рекомендую не скупится и покупать уже цветные номера от того же производителя. Качество готовых номеров хорошее и не надо тратить время на покраску, а разница в цене не такая уж и существенная.

Уазик я сначала загрунтовал тамиевским серым грунтом. Потом сделал затемнения черной краской, а основной цвет это Mr.Hobby121 RLM81. Далее покрыл модель глянцевым лаком, и сделал смывку. Грязь сделал краской и на заключительном этапе использовал разные пигменты.


Мой канал на YouTube Stas'Hobbies
 
StasHobbiesДата: Воскресенье, 19.06.2022, 13:45 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1828
Репутация: 187
Статус: Оффлайн






























































Мой канал на YouTube Stas'Hobbies
 
Serg7Дата: Воскресенье, 19.06.2022, 16:37 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 7778
Репутация: 925
Статус: Оффлайн
Мастерски сработано! Колёса в смоле хороши, конечно! Что то звезда уж очень сильно упростила. их...
 
doraДата: Воскресенье, 19.06.2022, 20:05 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1932
Репутация: 237
Статус: Оффлайн
Цитата Serg7 ()
Что то звезда уж очень сильно упростила. их...
Вообще непонятно по какому принципу Звезда так то ли издевается, то ли прикалывается. На С-400 такую каку сделала, а на Бумеранге очень даже и ничего. Наверное настроение у инженера плохое было  wink .


Что жизнь твоя, сказал Омар Хайям, Ju-87 и все летит к чертям.
 
StasHobbiesДата: Понедельник, 20.06.2022, 00:07 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1828
Репутация: 187
Статус: Оффлайн
Serg7, спасибо!

Мой канал на YouTube Stas'Hobbies
 
SpartanДата: Понедельник, 20.06.2022, 00:18 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 4254
Репутация: 96
Статус: Оффлайн
Стоковые колеса совсем печаль конечно...а модель крутая получилась up
 
astДата: Понедельник, 20.06.2022, 08:08 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 365
Репутация: 30
Статус: Оффлайн
а лючок на крыше точно должен быть?
когда его закончили устанавливать, кто-нибудь знает?
 
КарелДата: Понедельник, 20.06.2022, 14:45 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 691
Репутация: 97
Статус: Оффлайн
Симпатично получилось !  Супер !

Но при таком шикарном запылении так и просятся продольные царапины ( типа следы от веток  )
и потертости на дверных ручках и кромках дверей ( рукой пыль стерта при открывании - закрывании ) ...


С уважением . Алексей .
 
StasHobbiesДата: Понедельник, 20.06.2022, 21:44 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1828
Репутация: 187
Статус: Оффлайн
ast, хороший вопрос, на Звездовском Уаз 3909 в 1:35 люка уже нет!

Карел, спасибо, о царапинах не подумал. Учту при следующих проектах. Тему СВО в 1:43 продолжу Уралом от AVD.

Spartan, спасибо!

bublik88, спасибо за +!


Мой канал на YouTube Stas'Hobbies
 
OlegДата: Вторник, 21.06.2022, 00:28 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 581
Репутация: 25
Статус: Оффлайн
Данная модель имеет конкретный прототип? Чёт не пойму, гражданские регистрационные номера и белая зет. Или это из серии - что если?
 
StasHobbiesДата: Вторник, 21.06.2022, 07:33 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1828
Репутация: 187
Статус: Оффлайн
Oleg, конкретного прототипа нет, но в хронике можно встретить такие машины. Поэтому поставил более менее близкие номера, крымские.

Мой канал на YouTube Stas'Hobbies
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Колесная техника до 1945 г. » УАЗ-3909 1:43 Почта России Звезда (Сборка модели с дополнениями, вариант СВО Украина 2022)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей