[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Колесная техника до 1945 г. » БТР-82А
БТР-82А
OfficerДата: Среда, 05.07.2023, 16:12 | Сообщение # 16
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1076
Репутация: 230
Статус: Оффлайн
Цитата Becov ()
Officer, Если, что есть примерно 70 фоток Мариупольских БТРов.....С камуфляжем и без.
Александр, написал в личку.
Кстати, из имеющихся у меня фотографий БТРов севастопольских морпехов я тоже не нашел ни одной фотографии с СВО с прожектором ПЛ-1.
Возможно, к началу событий они все прошли модернизацию.

Я тут перечитал свои предыдущие сообщения и понял, что дле тех, кто не в теме, они представляют какую-то тарабарщину.
Поэтому приглашаю "пояснительную бригаду в студию", разберем набор военных букв.

Прожектор лазерный ПЛ-1 ("прямоугольный параллелепипед").
Производится в Республике Беларусь на "Рогачевском заводе "Диапроектор", который входит в Белорусское оптико-механическое объединение.
Предназначен для подсветки целей ИК-излучением при работе прибора ночного видения. Характеристики есть в сети, фотографии ниже.









Лазерный прожектор ЛП-1 ("цилиндр").
Продукт импортозамещения, производится "Ростовским оптико-механическим заводом". Назначение то же самое, что и ПЛ-1, характеристики те же, но самую малость лучше.
Размеры для самостоятельного изготовления: высота=108, ширина=174, длина=262 мм.
Фотографии ниже.















ТКН-АИ
комбинированный круглосуточный прибор наблюдения для командира БТТ. Ночной канал работает в пассивном и активно-импульсном режиме с подсветкой цели лазерным осветителем , что позволяет также измерять дальность до цели. 
Назначение:
- целеуказание днём и ночью;
- определение дальности до цели днём и ночью;
- наблюдение, ориентирование на местности и обнаружение оптико-электронных средств ночью.
Перископический прибор с 5-кратным увеличением полностью унифицирован по габаритам и посадочным местам с приборами ТКН-3, ТКН-3М, ТКН-3МК. В качестве подсветки используется лазерный осветитель в габаритах штатного осветителя ОУ-3. 
Фотографии ниже, в том числе фото нового осветителя.
Считаю, что если ставить осветитель с закрытой крышкой (то есть без "глаза" в центре"), то можно поставить ОУ-3М, все равно будет неотличим.







ТКН-4ГА (-01, или -02, или-03)
комбинированный универсальный прицел (двухканальный). Производитель тоже "РОМЗ".
На конверсии Миниарма для БТР-82 сделан только закрытым, у "Kraft Lab" для БТР-82 можно и закрыть и открыть бронекрышку, у "Мажор Моделс" для БМП-1АМ - бронекрышка тоже отдельно, стекло в комплекте.
Характеристики есть в в сети, фотографии ниже.





С уважением, Дмитрий.
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Колесная техника до 1945 г. » БТР-82А
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей