[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Колесная техника до 1945 г. » БТР-82А
БТР-82А
OfficerДата: Воскресенье, 02.07.2023, 18:33 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1076
Репутация: 230
Статус: Оффлайн
Веду стройку БТР-82А на соседнем форуме, буду выкладывать и сюда.
Разумеется, делаю машину на СВО. Планируется обобщенный образ машины 810-ой обрмп на штурм Мариуполя.
В качестве исходника используется Трумпетер № 01595 "БТР-80А", конверсия от Миниарма №35095, печатные колеса от "Kraft Lab".
Трумпетеровские вариации БТР-80 считаю самыми удачными моделями Трумпетера и одними из самых удачных моделей отечественной современки вообще (в этом месте можно спорить  ).
Но, как всегда у Трумпетера, в модели есть мелкие недостатки, ошибки в инструкции и т.п.
Постараюсь в блоге осветить детально и недостатки исходной модели, и отличия БТР-82А и 82АМ от БТР-80А.
В настоящий момент модель уже слегка собрана, выкладываю что есть.











С уважением, Дмитрий.
 
OfficerДата: Воскресенье, 02.07.2023, 18:35 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1076
Репутация: 230
Статус: Оффлайн
Сначала напомню вкратце, чем отличаются машины семейства восьмидесяток (будем рассматривать только выраженные внешние отличия).
Обойдусь без фотографий, в качестве фотообходов порекомендую, кроме известных русским моделистам, вот такой:
https://www.recomonkey.com/
Основу составляют фотографии Виталия Кузьмина, плюс по зарубежным образцам фотографии его коллег по увлечению.
Далее по порядку (простыми словами, к терминам не придираемся, не хочу лезть в руководство по БТРам).

1. БТР-80 ранний:
- башня с КПВТ;
- короткие поручни по бортам;
- ещё нет дополнительного прибора наблюдения у мехвода;
- крышки заправочных горловин топливных баков откидываются вниз;
- на задних буферах нижние отверстия овальные;
- шарнир нижней створки десантного люка - без внешнего ограждения;
- крышка ступицы - как на БТР-70, чаще встречается с бронеколпаком;
- передние буфера маленькие круглые;
- волноотражающий щиток как в коробке от Трумпетера - с выступом спереди;
- шины КИ-80.
может еще что забыл по мелочи, я такой пилил из Звезды по глупости (да и Трумпа не было ещё):
http://panzer35.ru/forum/46-3284-1

2. БТР-80 поздний:
- длинные поручни по бортам (далее - на всех 80-ках);
- появляется дополнительный прибор наблюдения у мехвода (далее - на всех 80-ках);
- крышки заправочных топливных баков откидываются вверх под углом (далее - на всех 80-ках);
- на задних буферах все отверстия круглые (далее - на всех 80-ках);
- новый шарнир нижней створки десантного люка(далее - на всех 80-ках);
- рисунок крышки ступицы колеса - "радиальная сетка";
- шины КИ-80 или КИ-126;
- волноотражающий щиток - прямоугольный (далее - на всех 80-ках);
- передние буфера - прямоугольные большие (далее - на всех 80-ках);
- зеркала могут быть и круглые и квадратные.

Могут быть мелкие "отклонения", потому как и на производстве вносились мелкие изменения, и БТРЗ могли тоже изменить по мелочи.
Например, в "промежутке" могли встречаться машины  с поздним корпусом, но ранним волноотражателем, или ранними буферами, и т.п.
По мелкой детализации всегда надо опираться уже на конкретный образец.

3. БТР-80А:
- новый башенный модуль с пушкой 2А72;
- передний бронелист на башне - полукруглый;
- по корпусу - всё как у "позднего" БТР-80, но нет командирской бойницы (передняя по правому борту).
На предсерийном БТР-80А, в силу того, что он был на корпусе от БТР-80, эта амбразура была.
- волноотражательный щиток прямоугольный;
- колеса КИ-126 с "радиальной сеткой":
- зеркала могут быть и круглые и прямоугольные.

4. БТР-82АМ:
- ещё более новый, чем на БТР-80А башенный модуль с пушкой 2А72;
- передний бронелист на башне - прямоугольный;
- волноотражательный щиток прямоугольный;
- зеркала заднего вида прямоугольные, крепятся на двух штангах, правая - за ограждение фар, левая - к корпусу;
- корпуса из поздних БТР-80, поэтому - всё как у "позднего", но с дополнениями, а именно:
- командирская бойница (передняя по правому борту) удалена и заварена заплаткой;
- появляется ещё один ящик ЗиП сзади по левому борту;
- между люком ФВУ и ящиком ЗиП на левом борту появляется люк доступа к ДГУ;
- на кожухах выхлопных труб сверху крепятся трубы воздухозаборников двигателя (по внедорожному - трубы шноркеля);
- лопата и пила теперь сзади, а топор в середине по правому борту;
- крышки силового отделения теперь другие (отражено в конверсии Миниарма);
- колеса КИ-126
- рисунок крышки ступицы колеса - "радиальная сетка".
Картинки есть вот тут, техник роты подробно объяснил, что к чему:
https://karopka.ru/forum/forum188/topic33020/

5. БТР-82А:
- всё как на БТР-82АМ, но корпуса делаются "с нуля", поэтому командирской бойницы нет сразу, соответственно нет и заплатки на её месте.
- шов на корме расположен не как у Трумпетера и БТР-80;
- колеса КИ-126;
- рисунок крышки ступицы колеса - "концентрические окружности", в центре - 6 болтиков.
Кондиционеры - по желанию заказчика.

Это если в общих чертах, если по ходу пьесы что ещё вспомню - добавим сюда.


С уважением, Дмитрий.
 
OfficerДата: Воскресенье, 02.07.2023, 18:36 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1076
Репутация: 230
Статус: Оффлайн
Ошибки и недостатки
В целом у Трумпетера прекрасная модель и БТР-80, и БТР-80А, но "есть нюансы"...
Когда проектировалась модель БТР-80, у трубачей был неплохой замах на все модификации.
Например, на корпусе БТР-80 есть вариант и для длинных поручней, и для коротких, есть возможность по-разному разместить крышки заправочных горловин.
Но потом что-то пошло не так, проектировщик устал и забил. Дальше решили экономить и в последующей модели Трумпетера тот же корпус БТР-80.
А он уже не подходит... Волноотражатель в коробке только ранний, задние буфера только поздние, зеркала только круглые, крышки ступиц колес только "радиальная сетка".
Хотя, казалось бы, что мешало разработчикам?
В результате сейчас из коробки, которая называется "БТР-80А" нельзя без применения ножа и напильника сразу собрать БТР-80А. Парадокс...
А из коробки "БТР-80" без "хирургии" собирается только ранний БТР-80.

Далее для показа я использовал фотографии нашего коллеги, талантливого моделиста Дмитрия Сливкова.
(Мне нужны были четкие фото изкоробочного пластика, если Дмитрий будет против использования - готов всегда удалить.)

Итак:
1) На корпусе нам необходимо убрать командирскую бойницу и врезать еще один прибор наблюдения мехвода.
2) Ненужные отверстия надо зашпаклевать.
3) На корме надо перенести сварной шов (на обоих бортах, но на правом новый можно не наносить, его будет не видно).
4) На фото желтым показано, что уже на этапе разработки модели БТР-80 Трумпетер собирался делать и БТР-80А. На этом корпусе уже есть все точки крепления детали К3 - копира обвода пушки 2А72.
Для модели БТР-80 их надо зашпаклевать. А вот деталь G84 ставить не нужно, хотя это и указано в инструкции. Это копир обвода КПВТ, он нужен, чтобы наводчик не ввалил по осветителю, на БТР-80А и БТР-82 его быть не должно.
5) В инструкции Трумпетера (ко всем БТРам) неправильно указано положение ручек люков. Правильное указал на фотографии.
6) Крышки заправочных горловин во всех инструкциях Трумпетера показаны для раннего БТР-80. Две трети моделистов делают именно так, половина из них не заделывает лишнее отверстие.
7) "Пупырки"на крышке водомёта слишком ярко выражены. В реале они сточены, но не совсем до конца и чуть заметны. На многих машинах их вообще заметно только при близком рассмотрении.
8) (добавлено) Тросы. В п.16 инструкции Трумпетер предлагает делать их разной длины (165 мм и 120 мм). И, кстати, ещё и разной толщины. Видно, китайцы решили, что тросы располагаются так, как я показал на фотографии красным цветом. Конечно же, они одинаковые. Какой длины надо делать - я ещё не выяснил, соорентируюсь позже.
9) (добавлено). Пунктиром показал, что можно использовать искоробочный волноотражательный щиток, если отрезать от него выступ и затем закруглить край (там в реале труба по периметру).
10) Правое переднее стекло (деталь М4) у Трумпетера неправильная. На восьмидесятках оба "дворника расположены справа по ходу машины.







<a class="link" href="/go?https://postimages.org/" title="https://postimages.org/" rel="nofollow" target="_blank">

</a>


С уважением, Дмитрий.

Сообщение отредактировал Officer - Воскресенье, 02.07.2023, 21:14
 
BecovДата: Воскресенье, 02.07.2023, 19:58 | Сообщение # 4
Major of NATO forces
Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Репутация: 189
Статус: Оффлайн
Шикарно ! Спасибо, как раз на Лигу Городов буду строить такой же.
 
OfficerДата: Воскресенье, 02.07.2023, 20:36 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1076
Репутация: 230
Статус: Оффлайн
Цитата Becov ()
Шикарно ! Спасибо, как раз на Лигу Городов буду строить такой же.
Тоже хочу посмотреть, начинайте блог  smile . В Вашем исполнении современка круто получается.
В принципе, так подробно начал как раз для того, чтобы кому-то помогло при сборке.
У Трумпетера прекрасный исходник, но "из коробки" моделисты часто допускают досадные ошибки. Я и сам "косячил" на этой модели.
Далее так подробно детализировать сборку уже наверное не буду, там всё понятно, как у всех. Все равно текст мало кто читает, особенно со смартфона...
Если пропустил какие-то нюансы - буду по ходу сборки добавлять во второе и третье сообщение темы.


С уважением, Дмитрий.
 
alexfedor49Дата: Воскресенье, 02.07.2023, 21:24 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 780
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Отлично! Слежу с интересом!
 
BecovДата: Воскресенье, 02.07.2023, 21:41 | Сообщение # 7
Major of NATO forces
Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Репутация: 189
Статус: Оффлайн
Officer, А в доп. наборе Миниарма есть щиток. Он как ?
 
OfficerДата: Воскресенье, 02.07.2023, 21:51 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1076
Репутация: 230
Статус: Оффлайн
Цитата Becov ()
Officer, А в доп. наборе Миниарма есть щиток. Он как ?
У Миниарма в наборе нормальный поздний волноотражатель. Там вообще набор нормальный. Травло, ствол, все дела...
Башню, конечно, хотелось бы чуть подетализированнее. Доберусь до башни - обсудим, что нравится, а что нет.
А вот ценник у него сейчас ненормальный. Сейчас я бы порекомендовал Крафт Лаб. Там дешевле и прицелы можно открытые сделать. Но раньше Миниарм был безальтернативен, а я набор давно брал.
В моем наборе щиток поведен, в силу того, что плоский. Думаю, выправлю.
Ну и кромку ему надо чуть скруглить. Но по размерам и количеству выштамповок нормальный.
Если же нет набора, то надо изкоробочную резать и чуть ровнять концы выштамповок. Тоже несложно.


С уважением, Дмитрий.
 
BecovДата: Воскресенье, 02.07.2023, 22:42 | Сообщение # 9
Major of NATO forces
Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Репутация: 189
Статус: Оффлайн
Как раз есть, тоже давно брал, как только появились,  и колеса от них тоже.....Вопрос с осветителем на башне  только открыт......

Сообщение отредактировал Becov - Воскресенье, 02.07.2023, 22:42
 
КарелДата: Воскресенье, 02.07.2023, 23:34 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 701
Репутация: 97
Статус: Оффлайн
Шикарная  тема ! Очень нужный материал , тем более от пользователя оригинала !!!

С уважением . Алексей .
 
ЛЕЛИКДата: Понедельник, 03.07.2023, 15:35 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 86
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Цитата Officer ()
Сейчас я бы порекомендовал Крафт Лаб
Да, у Ярослава отличная продукция! Много чего у него брал на прямую, этот набор  и башня на БТР-80 будут в следующем заказе. Спасибо  Вам за подробный и нужный обзор темы!) respect


С уважением, Алексей!
 
OfficerДата: Понедельник, 03.07.2023, 21:41 | Сообщение # 12
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1076
Репутация: 230
Статус: Оффлайн
Цитата Becov ()
Вопрос с осветителем на башне  только открыт......

Александр, вопрос открыть в смысле "что ставить", ПЛ-1 или ЛП-1, или где их взять?
У Миниарма в конверсии есть же ПЛ-1. Ещё есть у Владислава Перминова ( http://panzer35.ru/index/8-5167 ) он делал на растишке ПЛ-1 и "Содему" для БМП-3.
А ЛП-1 должен быть у Вас в конверсии для "Басурманина", думаю упрощенно "засамоделить" несложно. Отдельно, вроде, никто не делает.
Ну или надо коллективно выпросить у Тимофея Садовникова  отдельный наборчик с осветителями, делают же они на продажу фитюльку с 4-мя антенными вводами.
Я бы, например, тоже хотел бы их отдельным сетом (ПЛ-1 ещё и на БМП и БМД-2 ставились при модернизации), плюс ещё и командирский осветитель для ТКН-АИ в открытом виде хочется туда же.

Цитата Карел ()
Шикарная  тема ! Очень нужный материал , тем более от пользователя оригинала !!!

Спасибо, Алексей! Вы ошиблись - я не пользователь оригинала, вся информация предоставлена по материалам открытых источников.  cool


С уважением, Дмитрий.
 
BecovДата: Понедельник, 03.07.2023, 23:19 | Сообщение # 13
Major of NATO forces
Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Репутация: 189
Статус: Оффлайн
Да все верно, эти наборы  есть у меня и ЛП-1 только в конверсии "Басурманина". Сегодня просматривал подборку фоток БТР-82 на СВО и ПЛ-1 нашел только на двух фото. Остальные все с ЛП-1. Попробую поспрошать Тимофея, может и сделает мелкой серией.....На крайний случай или из смолы сделаю копию или самодельный. Как то так. По БМП и БМД, то же вопрос открыт по ПЛ-1, и если честно на "Басурманинах" зачастую присутствуют два прибора ЛП-1, так, что потребность есть. Кондиционер нашел отдельным набором от "Kraft Lab". Попросил от коллектива у Тимофея Садовникова, интерес с его стороны есть. Очень надеюсь на положительный результат !

Сообщение отредактировал Becov - Понедельник, 03.07.2023, 23:43
 
OfficerДата: Вторник, 04.07.2023, 01:09 | Сообщение # 14
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1076
Репутация: 230
Статус: Оффлайн
Цитата Becov ()
Сегодня просматривал подборку фоток БТР-82 на СВО и ПЛ-1 нашел только на двух фото. Остальные все с ЛП-1

Думаю, что тут на самом деле вопрос не в соотношении количества прожекторов, а в соотношении количества фотографий.
Фотографий не так уж и много, например, известный военкор Филатов по сути крутился с камерой вокруг одного БТРа морпехов.
Хотя именно по фотографиям в Сети, да, Вы правы - больше встречается ЛП-1.
Именно у черноморцев на БТРах есть и те, и другие прожектора, такая же ситуация и по другим флотам.
Не буду однозначно утверждать, но где-то до годов 2018-2019 примерно ставили ПЛ-1, сейчас идут ЛП-1.

Цитата Becov ()
Кондиционер нашел отдельным набором от "Kraft Lab".

Это я его выпросил в отдельный набор. Не благодарите...  ah

Цитата Becov ()
Попросил от коллектива у Тимофея Садовникова, интерес с его стороны есть. Очень надеюсь на положительный результат !

Александр, попросите туда же осветитель для ТКН-АИ. Хотя я его видел только на БТРах.
Или зеркала БТРовские прямоугольные, вообще никто не делает. Я уже хочу их у КАМАЗа оторвать...  biggrin .


С уважением, Дмитрий.

Сообщение отредактировал Officer - Вторник, 04.07.2023, 08:36
 
BecovДата: Вторник, 04.07.2023, 21:17 | Сообщение # 15
Major of NATO forces
Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Репутация: 189
Статус: Оффлайн
Officer, Если, что есть примерно 70 фоток Мариупольских БТРов.....С камуфляжем и без.

Сообщение отредактировал Becov - Вторник, 04.07.2023, 21:18
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Колесная техника до 1945 г. » БТР-82А
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей