CaesarSlava | Дата: Вторник, 18.02.2025, 22:14 | Сообщение # 1 |
 Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 917
Репутация: 167
Статус: Оффлайн
| Доброго времени суток. Открываю очередной проект- БРДМ-2 из состава частей Милиции Социалистической Федеративной Республики Югославии.

Перечень используемых наборов:
1) Кит Trumpeter 05511; 2) Комплекты фототравления от ET Model, Микродизайн и Eduard на БРДМ-2; 3) Колёса на БРДМ-2 от Военной Миниатюры/Miniarm; 4) Ствол КПВТ от RB Model; 5) Ствол ПКТ от Magic Models; 6) Антенный ввод Р-123 Magic Models; 7) Фары Elf/ Kraft Lab; 8) Осветитель ОУ-3 Miniarm; 9) Троса Eureka; 10) Звуковой сигнал С-58 Model Point; 11) Различная мелочёвка.
Дополнительно планирую «кинуть» на машину югославский пулемёт Zastava М-84 - лицензионная версия советского РПК. Застава отличалась формой приклада, которая не имела фигурной прорези и изготовленному из другого сорта дерева.
Дополнительные колёса совершенно точно буду использовать от Военной Миниатюры, а вот над основными подумаю. С интересом обнаружил, что Миниармовские колёса на 1 мм шире, чем у Миниатюры. Если отталкиваться от размеров указанных на шине в 340 мм, то не попал никто))) У Миниарма в пересчёте получается 357 мм, у Миниатюры 322 мм. По высоте колёса одинаковые. В любом случае поищу более точные замеры и от них уже буду отталкиваться.
Что до самой модели - то на данный проект меня вдохновил набор декалей Bison/AK Interactive, а также довольно непривычная окраска в синий «милицейский» цвет, неплохой вариант разнообразить «зелёные» полки. Данные декали делались по довольно известной фотографии начала 2000-ных годов, где БРДМ югославской милиции находились в процессе «демилитаризации» или разборки на запчасти, машины уже не имеют башен. Я же планирую сделать «Бардак» во всей красе. Буду делать машину на «раннем» корпусе.


Помимо БРДМ- югославская милиция имела на вооружении: Tab-71M- румынский вариант БТР-60ПБ; различные версии югославского бронетранспортёра М-60; различные версии югославского бронетранспортёра BOV.
Ну и несколько фотографий для настроения.












Edite, bibite, post mortem nulla voluptas!
Сообщение отредактировал CaesarSlava - Вторник, 18.02.2025, 22:16 |
|
| |