[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Колесная техника до 1945 г. » ЗИС-42 м (На конкурс полугусеничники)
ЗИС-42 м
Serg29Дата: Суббота, 28.11.2009, 19:53 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 157
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Здравствуйте!
Честно говоря практически сразу как начался конкурс, я решил принять участие. А на сам сайт вышел относительно недавно, с Дишмоделса. Неоднократно, после постройки очередной модели адиминистратором данного сайта, обращал внимание на приглашение посетить этот сайт, но как-то все откладывал на потом. Оссобенно стало в каком-то смысле обидно после критики модели Т-34 от "Звезды"... ведь как наверное обратили внимание в моих запасах процентов на 95 - продукция "Звезды"...
И вот в один прекрасный день любопытство взяло верх, решился, посмотрел, как раз заканчивался конкурс "Ответ кризису". Оссобо заинтересовал детальнейший подход одного автора строящего королевский тигр (от Звезды) с номером 332, но только я внимательно стал следить за постройкой, как автор переключился на что-то другое.
Изначально я планировал учавствовать с другой моделью. Предполагался "Ханомаг" от "Звезды". Но буквально через дней пяток после старта конкурса я обнаружил, что Ханомаги уже 2 человека строили... И вспомнив о своем последнем "крупном" приобретении (впервые заказывал модели в интернет-магазине) решил строить ЗИС-42 м!!! Кроме "Восточного экспресса" его наверное никто и не производит. Как в последствии узнал, что изначально модель была другой фирмы и практически по возрасту мне ровестница, а отсюда качество модели вцелом... Непроливы, утяжины, следы от толкателей, смещение, облой - вобщем полный набор. Но изначально, когда я заказывал модели, именно ЗИС-42 мне очень хотелось иметь в своей коллекции. Поэтому предполагая о недостатках качества я все же решил ее приобрести. И действительно, образец тягоча очень интересен, и заслуживает внимания. Тем более не смотря на все его эксплуатационные недостатки, он выручал там где многим другим было не под силу, тем самым внося свою посильную лепту приближая ПОБЕДУ в войне.
На момент начала постройки модели у меня фотоапарата небыло (Жена с Дочкой уезжали и забрали его с собой), поэтому первую фотографию фотографировал на телефон и вот только вчера сфотал на фотоапарат готовность на настоящий момент.
Было сделано:
1) переделаны педали (сначала срезал пластиковые и наклеил на них фольгу с имитацией рельефа)
2) Попытался воссоздать некую потертость кресла водителя, причем я не хотел следовать совету своего более опытного коллеги и просто закрасить кресло в черный цвет имитируя немного потертости т.к. кресла обтягивались дермонтином. Я хотел передать фактуру саамого материала, где-то потертости, заломы, где-то даже дыры.
3) Колеса подточил напильником предварительно зафиксировав в шуруповерте. В результате получилась поэксплуатировавшаяся резина. В дисках просверлил отверстия и вклеил кусочки изоляции проволоки от компьютерной мыши, для имитации нипелей.
4) Попытался воссоздать из проволоки механизм рулевого управления связующий руль водителя с передней осью тягоча.
Пока вроде все.
Надеюсь что моя модель не останется без внимания, не смотря на производителя и качество.
И еще просьба, если кто располагает фотографиями этой машины, оссобенно фронтовыми и так называемыми валкэраундами - поделитесь. А то из информации только Публикация в М-Хобби и перепечатка в других изданиях.

С уважением,
Сергей
г. Кемерово




Прикрепления: 0603633.jpg (227.3 Kb) · 5548616.jpg (172.0 Kb) · 4497194.jpg (163.7 Kb) · 7911089.jpg (148.3 Kb)
 
panzer35Дата: Суббота, 28.11.2009, 20:14 | Сообщение # 2
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8476
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Колоритный объект, буду следить с интересом. smile

Ваш, Евгений Гречаный.
 
RSДата: Суббота, 28.11.2009, 20:32 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2464
Репутация: 130
Статус: Оффлайн
Интересная машинка, доработки по колёсам невидать-фото мелковаты;сиденье живописно выглядит-надеюсь внешний вид тягача будет соответствовать по степени изношенности. Увлекательной постройки!

Стал отцом...двойня...счастлив...моделю помаленьку
С уважением, Сергей
 
YuraMalerДата: Суббота, 28.11.2009, 20:56 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1155
Репутация: 139
Статус: Оффлайн
Я чуть было не купил такую штуку, гляну обязательно!

"Не тот молодец, кто нашел дело, а тот кто исполняет умело"

C Уважением Юрий
 
ТНБДата: Суббота, 28.11.2009, 22:26 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 959
Репутация: 32
Статус: Оффлайн
Quote (Stardestroyer)
У меня ЗиС 42 лежит, но я его боюсь!

Я тоже боюсь....но делать начал biggrin


Хочешь увидеть модель,соответствующую твоим представлениям?Сделай её сам.
 
panzer35Дата: Суббота, 28.11.2009, 23:41 | Сообщение # 6
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8476
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Вот здесь есть, но немного:
http://istra35.ru/index.p....emid=85


Ваш, Евгений Гречаный.
 
Serg29Дата: Воскресенье, 29.11.2009, 08:20 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 157
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Спасибо за фото и чертежи, но они у меня есть.
По поводу боязни данной модели - как говорит мой хороший товарищ: "плохих моделей не бывает, есть хорошие и не очень заготовки".
По данной модели очень многое не понятно по матчасти из-за отсутствия фотографий, а по чертежам не все понимаю. Поэтому стройка будет идти весьма инертными темпами. Как поеду к Маме доделывать ремонт в квартире - перефотографирую более качественно, да еще если успею что-нибудь дополнить в постройке.
Вообще я как бы разделил модель по сборке на составляющие:
Ходовая (рама, колесья, гусенечный механизм)
Кабина (интерьер, экстерьер)
Кузов
Хотя наверняка каждый из вас действует при сборке аналогично.
 
SUBARIKДата: Воскресенье, 29.11.2009, 14:34 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Хороший грузовик,ждем продолжения!

С уважением Эдуард!
 
UlisДата: Воскресенье, 29.11.2009, 18:13 | Сообщение # 9
Генерал-полковник Организации Варшавск. договора
Группа: Мастера
Сообщений: 9847
Репутация: 336
Статус: Оффлайн
Да, машина интересная....Необычная...Ей в компанию потом "Мула" от Звезды...(который уже появился на забугорных сайтах)

Удачи в постройке,Сергей...


С уважением, Олег..
 
Serg29Дата: Среда, 02.12.2009, 13:46 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 157
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Приветствую коллеги!
Добавляю пару удачных фотографий из всех получившихся. Надеюсь в ближайшее будущее приступлю к дальнейшей постройке.


Прикрепления: 8884756.jpg (58.7 Kb) · 7719472.jpg (34.9 Kb)
 
silverДата: Среда, 02.12.2009, 13:52 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
Было дело и я такой собирал. Помнится с гусей намучился. Она была меньше чем надо. Желаю удачи!

С уважением, Игорь
 
АрчелДата: Пятница, 04.12.2009, 09:17 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
И я такой собираю ))), осталось гусеницы одеть и установить движители на место. Но именно это не могу закончить - оплавить нечем: в доме ни спички, ни зажигалки - одни свечки :D.
Если еще не поздно, осмелюсь посоветовать - возьмите ЗиС-5В от Звезды и на него, как на основу, из ВЭшного набора только "спецдетали". И время сэкономите, и нервы и сам грузовик у Звезды поинтереснее сделан ))). Я именно так и сделал, все проблемы по сборке возникали только при работе с ВЭшными деталями.
Если будете брать Звездовский ЗиС - проверьте подножки с крыльями - в моем наборе они были винтом перекручены.
А гусеницы действительно коротки и надо очень тщательно обезжиривать, после Фэйри тамиевский грунт облетел с них как листва по осени. Потом мыл щеткой со стиральным порошком и красил акрилом Тамия - вроде лежит (тьфу*3)
 
Serg29Дата: Пятница, 04.12.2009, 13:38 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 157
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Благодарю за дельный совет, я и в Стендмастере и в М-хобби видел упомининия о том что к базовому набору лучше бы прикупить еще и Звездовский. Но все же, повнимательнее присмотревшись решил что буду использовать то что дано от ВЭ. Как я понял, основное преимущество Звездовского набора - это наличие двигателя, а не только поддона как у ВЭ, ну и по сборке вроде как лучше... Но забегая вперед я решил, что буду делать тягач на весну 1944 г. учавствовавший в боях за Украину. Выбор пал прежде всего из-за того, что Украина - родина моего Деда, образ будет собирательный, больше вымышленный, т.к. документальных фото нет. Планирую изобразить остатки зимнего окраса. И не стану делать открытый капот.
Что касается грунтовки гусениц - то примерно год назад я купил в автомагазине безцветную автогрунтовку (аэрозоль). Воняет похуже смеси карбида, дихлофоса и деревенского туалета, но что касаемо фиксации - даже с полиэтиленовых солдатиков от Звезды (1:72 масштаб которые) ничего не отлетало, да и Элефатновские траки от Звезды я вроде тоже этим грунтом брызгал (но правда только после, лишь малую часть попробовал кистью покрасить) ничего вроде не отваливалось.
 
АрчелДата: Пятница, 04.12.2009, 13:59 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Ну удачи, с удовольствием буду следить за темой!
Я сначала тоже решил запилить полностью из ВЭ, но склеив кабину и уматерившись ))) пошел и купил Звезду. Ну и еще одну ремарочку по спарке двух наборов скажу (надеюсь автор не против) - задний мост нужно использовать от ВЭ - у него оси короче. Я это заметил после и пришлось стачивать.

И еще ошибка в наборе от ВЭ - поперечные балки под кузовом должны быть все четыре со скосами, а в наборе даны как на обчный ЗиС: 2 скошенные и 2 прямоугольные.

 
Serg29Дата: Пятница, 04.12.2009, 16:27 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 157
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Балки под кузовом я уже сточил, да еще много чего переделал. Просто не все сфотал, т.к. строю пока модели у Мамы, а живу в маааленькой однокомнотной с Супругой и 8ми месячной Дочкой.
Я вот чего так и не понял ни по чертежам ни по фото - каким образом там аккумуляторный ящик со стороны водителя под или над подножкой располагать? И как он собственно выглядит?
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Колесная техника до 1945 г. » ЗИС-42 м (На конкурс полугусеничники)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей