[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Колесная техника до 1945 г. » ЗиЛ - 157К (конверсия)
ЗиЛ - 157К
Petr65688Дата: Пятница, 18.01.2013, 08:54 | Сообщение # 706
Рядовой
Группа: Пользователи
Репутация: 50
Статус: Оффлайн
Sarik, Александр, на счет песка - это продукт разложения горных пород (один из вариантов происхождения).
разрушение пород может быть физическим (как в данном случае) так и химическим и физико-химическим. Скорее всего, по понятным причинам, песок будет находится на поверхности небольших разломов. Ну а, принимая во внимание тот факт, что это все-таки мелкофракционная часть, то она будет постоянно выносится ветром. Однако, полностью исключить мелкопесчаный нанос в отмеченными вами местах нельзя.
 
Алекс056Дата: Пятница, 18.01.2013, 09:20 | Сообщение # 707
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 899
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Sarik, Приветствую Александр.
Я тогда, как геолог тоже выступлю. smile
Песок в вашем случае не может быть прослоем скального грунта, ввиду более молодого возраста. Т.е. если он и есть, то скатывается сверху в результате эрозии и атмосферных осадков. Как уже заметили, он не должен задерживаться и доминировать на ваших "камнях". К чему собственно сие высказывание. В вашей работе все в меру, но можно изобразить на 1-2 плоскостях, совсем немного песка. Это добавит контрастности и зрелищности работе и скроет однотонную серость скалы.
А так все очень даже ГУД
ok


С Уважением, Алексей
P.S. Давайте на ТЫ, официальности и на работе хватает.
 
SarikДата: Пятница, 18.01.2013, 12:25 | Сообщение # 708
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1867
Репутация: 78
Статус: Оффлайн
Petr65688, Алекс056, спасибо я учту в дальнейшем! Песок на камнях не должен быть или местами, правильно? Но не что не мешает сделать пыль!

С уважением, Александр!

 
Petr65688Дата: Пятница, 18.01.2013, 12:35 | Сообщение # 709
Рядовой
Группа: Пользователи
Репутация: 50
Статус: Оффлайн
Sarik, Александр, тут все зависит от местности и времени года, но в любом случае скопление будет напоминать напыление, и чем круче склон, тем оно меньше. И зависит от того, в какую сторону дует ветер. Логично предположить, что направления увеличения этого напыления должны быть одинаковы на всех камнях (например, странно смотрелось бы если на одном камне толщина песка увеличивается с севера на юг, а на другом наоборот - с юга на север). Вообще, я почвами и химией в институте занимался, Леше все таки эта тема ближе.
 
Алекс056Дата: Пятница, 18.01.2013, 15:05 | Сообщение # 710
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 899
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Цитата (Sarik)
Песок на камнях не должен быть или местами, правильно?

Уточню. Песок-очень "подвижен", но его кратковременное скопление, вполне допустимо на ровных, горизонтальных участках.
Цитата (Sarik)
Но не что не мешает сделать пыль!

Ничего. Все зависит от фракции песка. так что это по желанию автора.

ТАК ЖЕ ХОЧУ ДОБАВИТЬ!!!
Ни одна скальная порода не имеет однородный цвет. Всегда есть включения различных сторонних пород, минералов, кристаллов и прочего. Поэтому если вы собираетесь делать скалы в своих работах, работайте смело не только полутонами от основного цвета, но и радикально другими цветами, небольшими включениями, вкраплениями и даже прослоями. От этого ваша "скала" будет выглядеть только еще более реалистичней.
Надеюсь лишнего не с умничал, и кому то в будущем это пригодится. cool


С Уважением, Алексей
P.S. Давайте на ТЫ, официальности и на работе хватает.
 
Petr65688Дата: Пятница, 18.01.2013, 15:15 | Сообщение # 711
Рядовой
Группа: Пользователи
Репутация: 50
Статус: Оффлайн
Цитата (Алекс056)
но и радикально другими цветами

Согласен полностью, и плавные цветовые переходы в этом случае не всегда уместны.


Сообщение отредактировал Petr65688 - Пятница, 18.01.2013, 15:16
 
SarikДата: Пятница, 18.01.2013, 19:27 | Сообщение # 712
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1867
Репутация: 78
Статус: Оффлайн
Спасибо парни, усе понял! biggrin

С уважением, Александр!

 
Petr65688Дата: Пятница, 18.01.2013, 19:44 | Сообщение # 713
Рядовой
Группа: Пользователи
Репутация: 50
Статус: Оффлайн
Sarik, по почвам в северо-западе - милости прошу))))
 
SarikДата: Суббота, 19.01.2013, 00:19 | Сообщение # 714
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1867
Репутация: 78
Статус: Оффлайн
Интересует Сибирь меня.

С уважением, Александр!

 
Petr65688Дата: Суббота, 19.01.2013, 11:45 | Сообщение # 715
Рядовой
Группа: Пользователи
Репутация: 50
Статус: Оффлайн
Цитата (Sarik)
Интересует Сибирь меня.

ну по Сибири я небольшой спец, но все же - принимая во внимание тот факт, что там холодно, питающей почву растительности немного, процессы в почве замедленны, образование гуминовых кислот выражено слабо. Почвы, в зависимости от р-на, тундрово-глеевые (тундра), дерново-подзолистые, подзолистые (тайга). Что касается тайги - то скорее всего по цвету будут корничневого цвета (светлее темно-коричневого) с явными признаками подзолистого горизонта (имеет белесый серый цвет). Ну как-то так. По фракции - скорее всего супесь - около 10 % илистых частиц, в основном песок, только он неявно выражен - это важно! Эти 10 % илистых частиц как бы склеивают песчинки.
 
SarikДата: Суббота, 19.01.2013, 12:52 | Сообщение # 716
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1867
Репутация: 78
Статус: Оффлайн
Вооооо! По цвету самое то будет! Спасибо!

С уважением, Александр!

 
лексеичДата: Суббота, 19.01.2013, 14:32 | Сообщение # 717
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1799
Репутация: 117
Статус: Оффлайн
За всю Сибирь не скажу, а у нас в Кузбассе почва сначала чёрно-коричневая, потом глина, а ещё глубже уголь biggrin ! В основном преобладают глинистые почвы.
 
Petr65688Дата: Суббота, 19.01.2013, 18:40 | Сообщение # 718
Рядовой
Группа: Пользователи
Репутация: 50
Статус: Оффлайн
Цитата (лексеич)
в Кузбассе почва сначала чёрно-коричневая, потом глина, а ещё глубже уголь

Лексеич, я нарочно не писал об этом - да, глинозем встречается, но редко. А про цвет Вы сами ответили. Подчеркну - глинозем исключить нельзя, но он не является общехарактеризующим типом почв для Сибири.

Добавлено (19.01.2013, 18:40)
---------------------------------------------
Sarik, если я кому-то помогу, мне будет приятно. Обращайтесь.

Сообщение отредактировал Petr65688 - Суббота, 19.01.2013, 18:34
 
SarikДата: Суббота, 19.01.2013, 19:10 | Сообщение # 719
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1867
Репутация: 78
Статус: Оффлайн
По цвету определились, спасибо всем за советы!

Цитата (Petr65688)
Sarik, если я кому-то помогу, мне будет приятно. Обращайтесь.


Конечно!


С уважением, Александр!

 
udgin69Дата: Понедельник, 21.01.2013, 01:02 | Сообщение # 720
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 652
Репутация: 199
Статус: Оффлайн
Вставлю свои пять копеек))По геологии я пас,а вот с художественной точки....Надо "объединить" скалы и дорогу общим цветом-пылью. Имитация камня в нашем деле, любит сухую кисть.И по больше)) Разными оттенками цвета дорожной пыли, пройтись по гранитным скалам,а потом все задуть ,например баффом. Простой и действенный рецепт.Я применяю технику,предлагаемую Демченко и всеми художниками,работающих с акварелью:прищурив глаза и посмотрев на общую картину.Вы сразу поймете какие детали стоит "связать" общим цветом,а какие выделить.Афганистан очень пыльная страна.Пыль здесь является тем "маслом"которым кашу не испортишь))Только на перевалах,высоко, можно увидеть достаточно серый цвет камней.
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Колесная техника до 1945 г. » ЗиЛ - 157К (конверсия)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей