[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Тяжелые танки до 1945 г. » СУ-152 (Ранняя версия от Trumpeter (изкоробочная сборка))
СУ-152
SuppliciumДата: Среда, 19.03.2014, 18:45 | Сообщение # 46
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1033
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
А если так?


С уважением, Илья.
Со мной можно на "ты"
Мы Русские! Мы победили!
 
SALIVANДата: Среда, 19.03.2014, 19:21 | Сообщение # 47
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1683
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Илья, вот так уже получше. А теперь возьми кисточку пожестче, макай ее в пигменты и тычками пройдись по пустым местам.

В общении предпочитаю на "ты". Для всех - просто Саша
 
SuppliciumДата: Среда, 19.03.2014, 19:55 | Сообщение # 48
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1033
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Цитата SALIVAN ()
макай ее в пигменты и тычками пройдись по пустым местам.

Насухо? Так там уже общая запыленность от предыдущих слоев осталась.


С уважением, Илья.
Со мной можно на "ты"
Мы Русские! Мы победили!
 
SALIVANДата: Среда, 19.03.2014, 19:58 | Сообщение # 49
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1683
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Цитата Supplicium ()
Насухо?


Нет, мокрой кисточкой. Или еще размой вокруг балансиров. Задача - получить плавные переходы от скоплений грязи к общему запылению.


В общении предпочитаю на "ты". Для всех - просто Саша
 
NICEДата: Среда, 19.03.2014, 20:13 | Сообщение # 50
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1886
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
Supplicium, а потом не забудь растушевать. и будет все ок

Мой видеоканал
 
SuppliciumДата: Четверг, 20.03.2014, 08:04 | Сообщение # 51
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1033
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Так, парни. Что-то я не очень догоняю. Т.е. сейчас мне надо остатки пигмента (вокруг балансиров и ограничителей хода) при помощи кисти и тинера растушевать по всей остальной поверхности? Блин! Ненавижу эту волокиту с пигментами за это. wacko

С уважением, Илья.
Со мной можно на "ты"
Мы Русские! Мы победили!
 
NICEДата: Четверг, 20.03.2014, 09:08 | Сообщение # 52
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1886
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
Supplicium, я б еще добавил немного пигментов светлых оттенков на не загрязненные места.
потом растушуй все это дело и добавь более темные тона вокруг балансиров.можно еще имитировать потеки и свежую грязь


Мой видеоканал
 
SuppliciumДата: Четверг, 20.03.2014, 09:49 | Сообщение # 53
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1033
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
NICE, ага. Т.е. немного пигмента нанести на "чистые места" и тинером растушевать по поверхности? Так? Ладно. Вечером попробую. Может что и выйдет.

Добавлено (20.03.2014, 09:49)
---------------------------------------------
Rayman, размешал содержимое зубочисткой. Остатки на зубочистке выглядят вполне натурально. Да еще и довольно крепко держатся.


С уважением, Илья.
Со мной можно на "ты"
Мы Русские! Мы победили!
 
NICEДата: Четверг, 20.03.2014, 10:40 | Сообщение # 54
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1886
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
Supplicium, да.только не много.можно даже в сухую втереть.

Мой видеоканал
 
SuppliciumДата: Четверг, 20.03.2014, 11:44 | Сообщение # 55
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1033
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
NICE, может тогда прояснишь еще один момент для меня? В данной статье как раз говорится про пигменты и нанесение их при помощи тинера. Так вот. Фото №7 и №8. Пытался что-то подобное повторить, но у меня, после удаления излишков плоской кистью, просто все отвалилось оставив легкий пыльный след. ЧЯДНТ?

С уважением, Илья.
Со мной можно на "ты"
Мы Русские! Мы победили!
 
NICEДата: Четверг, 20.03.2014, 13:12 | Сообщение # 56
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1886
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
Supplicium, какой кистью растушевываешь?попробуй кисть помягче и поменьше.
какая поверхность на модели?на глянце или сатине пигменты не очень держаться, идеально- когда матовая.
можно попробовать добавить немного фиксера.
Если интересно могу рассказать как я делаю грязь.
в ненужную баночку намешиваю жидкости АК земляных оттенков с добавлением гипсовой штукатурки.туда же можно добавить для текстуры кварцевый песок, мелко наструганный лен(для имитации травы и мелких веток)или еще чего,в общем смотря какой эффект тебе нужен.
на модели делаю подложку из жидко разбавленной краски тамия с помощью аэра различных земляных оттенков.как правило чем выше тем светлей.
далее наношу с помощью старой кисти образовавшуюся кашу в места где должна скапливаться грязь.можно попшыкать аэром на кисть с кашей для имитации брызг.
после того как грязь подсохнет растушевываю кистью смоченной в уайт спирите.благодаря гипсовой штукатурке грязь хорошо держится. при этом если необходимо добавляю еще грязи и пигментов.
как подсохнет тонирую по вкусу маслом, пигментами и всякими жижкам. Процесс этот у меня долгий и может занимать несколько дней или недель.Некоторые процедуры делаю повторно.Вот как то так.


Мой видеоканал
 
SuppliciumДата: Четверг, 20.03.2014, 13:21 | Сообщение # 57
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1033
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Цитата NICE ()
какой кистью растушевываешь?попробуй кисть помягче и поменьше.

Мягкой плоской №8 (знаю, великовата).
Цитата NICE ()
какая поверхность на модели?на глянце или сатине пигменты не очень держаться, идеально- когда матовая.

Ага! Вот у меня-то как раз и глянец там был, блин!
Цитата NICE ()
можно попробовать добавить немного фиксера.

Это не раньше субботы. А сколько капать его тогда? Размешивать прямо с тинером? Или добавлять вместо?

Рома, так вот на 3 странице я привел пример уже готовой грязи от Дикарева. Прикупил по случаю на пробу. И зернистость и объем присутствуют, да и держится после высыхания вполне прилично. Может быть ее как раз и попробовать? Да только и с ней у меня нет опыта общения.


С уважением, Илья.
Со мной можно на "ты"
Мы Русские! Мы победили!


Сообщение отредактировал Supplicium - Четверг, 20.03.2014, 13:22
 
JBITДата: Четверг, 20.03.2014, 17:39 | Сообщение # 58
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1237
Репутация: 75
Статус: Оффлайн
Эти текстурные пасты очень удобная штука. Пользовался такой, только миговской, очень удобно. На жесткую кисть берешь немного, наносишь короткими колющими движениями. Проще говоря - тыкаешь biggrin Сама фактура грязи вполне убедительно получается. А потом разнообразишь оттенки пигментами, жидкостями, краской, чем угодно. В общем, быстро и удобно.

По сути, такая готовая грязь - это замена вот этого этапа:

Цитата NICE ()
в ненужную баночку намешиваю жидкости АК земляных оттенков с добавлением гипсовой штукатурки.туда же можно добавить для текстуры кварцевый песок, мелко наструганный лен(для имитации травы и мелких веток)или еще чего,в общем смотря какой эффект тебе нужен.


Только имитации травы там разве что нет.

Вообще, если честно, не очень понимаю, зачем эта маета с фиксером и прочим. Небольшой объем (сверху на надгусеничных полках, например, или где-то в углублениях на корпусе) можно закреплять уайт-спиритом. Только кистью ничего делать не надо, наносишь пигмент насухо, потом капаешь уайт-спирит, даешь ему растечься, он засыхает и все. Пигмент вполне держится.

А так делаю примерно так же, как NICE, этот же способ наглядно показан в фильме про пигменты.


Pz.III Ausf.F
ГАЗ-233014 Тигр
ГАЗ-69М
 
SuppliciumДата: Четверг, 20.03.2014, 21:12 | Сообщение # 59
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1033
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Виталий, спасибо за внимание к моей скромной мазне! biggrin

Попробовал поработать с полками светлым оттенком земли. Как оно? В правильном направлении иду?


Так же начал тонировку траков. Сперва замазал траки "жидкой грязью" от Дикарева. Потом слегка и точечно "припылил" более темным оттенком земли. Выделил грунтозацепы грифилем. Что скажете? ИМХО, вполне натурально выходит.




Может быть всё дело в слишком близкой съемке модели?


С уважением, Илья.
Со мной можно на "ты"
Мы Русские! Мы победили!


Сообщение отредактировал Supplicium - Четверг, 20.03.2014, 21:13
 
JBITДата: Четверг, 20.03.2014, 22:14 | Сообщение # 60
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1237
Репутация: 75
Статус: Оффлайн
Зависит от того, насколько хочешь пачкать. По мне так скромновато smile На готовой модели видно не будет практически, так что мне кажется, стоит посмелее добавлять пигмент. По углам всяким особенно, там можно прямо небольшими кучками его класть.
А вообще не хочешь по модели до пигментов еще маслом пройтись? Это еще бы немного состарило модель. Просто пигменты лучше в самый-самый конец, после всех остальных манипуляций)

А траки отлично получаются. Можешь при желании еще оттенков подобавлять или смывку в центр трака капнуть, например. Но это уже как сам захочешь cool


Pz.III Ausf.F
ГАЗ-233014 Тигр
ГАЗ-69М


Сообщение отредактировал JBIT - Четверг, 20.03.2014, 22:15
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Тяжелые танки до 1945 г. » СУ-152 (Ранняя версия от Trumpeter (изкоробочная сборка))
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей