[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Тяжелые танки до 1945 г. » ИСУ-152 1/35 от Звезды (Запил, окраска, подставка)
ИСУ-152 1/35 от Звезды
SkyLordДата: Воскресенье, 30.11.2014, 08:55 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Решил выложить на суд общественности свою стройку. Собственно это середина запила. Это моя первая модель, до этого моделизмом не занимался. Нужны замечания, что, где нужно подправить, что добавить или убрать. Вообще я так понимаю, что модель от Звезды, это для тех, кто любит попилить smile Тот же набор от Тамии более дружественный к пользователю.








Долго мучался с кронштейнами под бензобаки. Родные от Звезды я склеил сразу и срезать теперь отдуда кронштейны не получится. После долгих запилов получились такие.



Из того, что планируется:
1. Доделать бензобаки (помять, сделать пулевые отверстия, закрепить на модели)
2. Сделать крылья спереди и одно мятое сзади
3. Установить ствол
4. Сделать второй стоп сигнал сзади

У меня вопрос к знатокам. На форуме находил, что удобно использовать упаковку от Доширака. Только я вот не совсем понял, какую часть используют. Крышка слишком тонкая, а основа слишком толстая, поясните, кто как использует.


Чем "проваривать" швы?


Сообщение отредактировал SkyLord - Воскресенье, 30.11.2014, 09:34
 
pofigist5791Дата: Воскресенье, 30.11.2014, 09:58 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 431
Репутация: 73
Статус: Оффлайн
Цитата SkyLord ()
Только я вот не совсем понял, какую часть используют.


использую только крышку,"ванну"- не видел чтоб её использовали smile


Сообщение отредактировал pofigist5791 - Воскресенье, 30.11.2014, 09:59
 
PabloДата: Воскресенье, 30.11.2014, 11:50 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 264
Репутация: 45
Статус: Оффлайн
Хорошо пошло smile

Крышка от Доширака сделана из пластика (полистирола PS)и клеится модельным клеем. Является превосходным поставщиком тонкого листового пластика.
Низ (пенопластовая? ванна) используется для хранения мелких деталей.

Швы - тянутый литник заливают модельным клеем и когда он размягчится придают форму иголкой от шприца или модельным ножом в зависимости от типа сварного шва.
Можно вместо литника использовать 2-х компонентную патти (шпаклёвку).
На форуме можно посмотреть и те и другие варианты.


Сообщение отредактировал Pablo - Воскресенье, 30.11.2014, 11:51
 
SkyLordДата: Воскресенье, 30.11.2014, 13:30 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата pofigist5791 ()
использую только крышку

Спасибо, понятно. Я просто не так понял. Вот здесь (http://panzer35.ru/forum/47-1915-7) 4egevara делает детальки из доширака, я и подумал, что заднюю планку под люком тоже из доширака. Вот и искал похожий пластик. Уже подумал, что может мой доширак китайский biggrin

Цитата Pablo ()
Хорошо пошло

Спасибо, сам не ожидал smile

Цитата Pablo ()
Швы - тянутый литник заливают модельным клеем

Тянуть литник, какой-то сложный процесс. Я нашел как швы делать из шпаклевки и шприца. (http://panzer35.ru/forum/31-831-2)
Хочу попробовать такой метод. Мне кажется он более контролируемый.

По швам. Получается и колпаки выхлопной трубы были приварены и решетка, притом шов такой не хилый.




Здесь боковые швы не видны, они закрыты планкой. Эта планка походу крепила сетку, которая появилась уже на поздних моделях. Здесь же видно, что рамка решетки МТО крепилась болтами. Я раздобыл иглу но 0,8, обточил и пробил ей болтов, получились болты на 0,5, отлично подошли. Дальше беру этот болт кончиком скальпеля, окунаю в капельку супер клея и ставлю на место (у меня рамка МТО из жести поэтому супер-клей). Фотки позже выложу


Дальше по швам.




Сообщение отредактировал SkyLord - Воскресенье, 30.11.2014, 14:03
 
4egevaraДата: Воскресенье, 30.11.2014, 13:53 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 5299
Репутация: 261
Статус: Оффлайн
Для первой работы ИМХО результат более чем впечатляющий. Доработки сделаны к месту и аккуратно.
Цитата SkyLord ()
Нужны замечания, что, где нужно подправить, что добавить или убрать

От себя могу посоветовать. Как видно из фотографий, проволоку вы используете в "сыром" виде. Результатом является то, что углы на , допустим поручнях,имеют некую плавность. Чтобы избежать этого, проволоку необходимо предварительно прокалить на огне. Это сделает её мягкой, пластичной и податливой в работе. После этой простой процедуры придать ей нужную форму будет гаааааараздо проще.
Цитата Pablo ()
Спасибо, понятно. Я просто не так понял. Вот здесь (http://panzer35.ru/forum/47-1915-7) 4egevara делает детальки из доширака, я и подумал, что заднюю планку под люком тоже из доширака. Вот и искал похожий пластик. Уже подумал, что может мой доширак китайский

4egevara всех запутал.... но он, тобеж я, не хотел, ей богу! biggrin


Мой канал на youtube:
 
ueymrfДата: Воскресенье, 30.11.2014, 14:47 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
-хомуты для банника; -рымы
 
SkyLordДата: Воскресенье, 30.11.2014, 14:57 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата 4egevara ()
Для первой работы ИМХО результат более чем впечатляющий. Доработки сделаны к месту и аккуратно.

Спасибо большое. Собственно твоя работа и была взята как пример ))) Надеюсь поможешь, когда дело до покраски дойдет.
Цитата 4egevara ()
Как видно из фотографий, проволоку вы используете в "сыром" виде.

Точно так, я и не подумал, что ее тоже нужно обжигать. Я жесть от банки обжигал, очень удобно стало. Здорово, спасибо за совет, а то когда гну, корпус прям "напрягается" smile
Как кстати зовут тебя? Меня Николай.

Цитата ueymrf ()
хомуты для банника

Да, не обратил внимание, что они круглые. Подумаю на их счет. Спасибо.
По второму фото я не понял, на что вы хотели обратить внимание? Может поясните или обведете линией.

Вот засада! Чем можно отклеить клей не повредив максимально деталь? Я выхлопные трубы приклеил наоборот! sad


Сообщение отредактировал SkyLord - Воскресенье, 30.11.2014, 15:22
 
Yacha13Дата: Воскресенье, 30.11.2014, 18:32 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1557
Репутация: 266
Статус: Оффлайн
Мне кажется, что поручни толстоваты.
 
pofigist5791Дата: Воскресенье, 30.11.2014, 19:31 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 431
Репутация: 73
Статус: Оффлайн
Цитата Yacha13 ()
Мне кажется, что поручни толстоваты.


согласен,как то я сразу не заметил......
 
4egevaraДата: Понедельник, 01.12.2014, 10:56 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 5299
Репутация: 261
Статус: Оффлайн
Цитата SkyLord ()
Собственно твоя работа и была взята как пример ))) Надеюсь поможешь, когда дело до покраски дойдет.

Рад, что нашел у меня что то полезное! По покраске, чем смогу...но тут многое зависит от применяемой химии, приспособлений для окраски и опыта.
С первого раза получить шикарный результат не возможно впринципе, но навык точно полезный приобритешь.
Цитата SkyLord ()
Здорово, спасибо за совет, а то когда гну, корпус прям "напрягается"

Так ты на модели прям гнешь? surprised
Цитата SkyLord ()
Как кстати зовут тебя? Меня Николай.

Меня Кирилл, рад знакомству.
Кстати вот блоги на которые я ровнялся в свое время, там тоже очень много полезного иинтересного:
1) http://panzer35.ru/forum/47-98-1
2) http://panzer35.ru/forum/47-698-1


Мой канал на youtube:
 
SkyLordДата: Понедельник, 01.12.2014, 21:16 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Yacha13 ()
Мне кажется, что поручни толстоваты.

Цитата pofigist5791 ()
согласен,как то я сразу не заметил......

Это ваша правда. Просто с поручней я и начал запил. Дома нашлась только такая 0,9мм, 0,3мм, 0,5мм, а для ручек надо 0,7мм. Поэтому решил использовать 0,9. Но честно мне и с этими ручками нравится. Их оставлю как есть. В последующем буду ставить 0,7мм.

Цитата 4egevara ()
С первого раза получить шикарный результат не возможно впринципе, но навык точно полезный приобритешь.

Я так думаю на кошках потренироваться, т.е. на ванне от доширака smile

Цитата 4egevara ()
Так ты на модели прям гнешь?

Я конечно маньяк, но не до такой степени biggrin Я гну когда нужно деформировать ручку.

Цитата 4egevara ()
Меня Кирилл, рад знакомству.
Кстати вот блоги на которые я ровнялся в свое время, там тоже очень много полезного иинтересного:

Я тоже рад, в первом блоге я уже дано пасусь, а вот второй новый. Спасибо, будем изучать.

Теперь порция фоток.
Цитата ueymrf ()
хомуты для банника

Привел в соответствие, еще раз спасибо за наводку!



Поставил болты на решетку МТО. Я видел, что там с одной стороны петли, но и болты могли иметь место на каких-то моделях (в случае если план горит smile ).


Пробивал обточенной иглой шприца 0,8мм в полоске доширака точечки, потом выталкивал проволочкой в колпачек из-под иглы, а когда нужно клеить, то капал капельку клея, накалывал на скальпель точечку, кунал ее в капельку и ставил на место. (метод нашел здесь же на форуме).


С колпаками выхлопной трубы вышла вообще засада. Во первых я их перепутал местами, а во вторых они совсем неправильные у "Звезды". Свои я переделал в соответствии с фото.






Дальше, швы на решетке, постарался воспроизвести на самоходе.




Потом "обварил" остальные петли. Попробовал метод дозирования грунтовки через шприц. Понравилось, что грунтовка (Бэйзик от Тамии) не сохнет в шприце так как на шпателе и можно спокойно работать и расход меньше. Кстати Кирилл, ты как-то на форуме писал, что у тебя не получаются прямые швы сделать из литника, может попробовать этот метод?







Начал запил передних крыльев. Кстати отпиленную часть и использовал для полосы на выхлопные трубы, радиус подошел идеально. Хочу привести их как на фото.



Сообщение отредактировал SkyLord - Понедельник, 01.12.2014, 21:17
 
pofigist5791Дата: Вторник, 02.12.2014, 11:32 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 431
Репутация: 73
Статус: Оффлайн
Цитата SkyLord ()
Это ваша правда. Просто с поручней я и начал запил. Дома нашлась только такая 0,9мм, 0,3мм, 0,5мм, а для ручек надо 0,7мм. Поэтому решил использовать 0,9. Но честно мне и с этими ручками нравится. Их оставлю как есть. В последующем буду ставить 0,7мм.


уж лучше 0.5мм, 0.9мм толстоваты,потом весь итоговый вид будут портить,лучше переделать,а так конечно дело ваше gossip
 
SkyLordДата: Среда, 07.01.2015, 19:33 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Работа продолжается, только она пошла немного в другом русле. Я тут где-то на форуме заметил, Кирилл писал, что покрасить первую работу нормально, еще никому не удавалось. И я решил сделать "ход конем", собрать еще один ИСУ от Звезды, что называется с минимальными доработками и потренироваться на нем. Проект имеет свою легенду. Чтобы убить "двух зайцев", я решил подарить этот танчик сынишке (4 года). Его такая идея привела в восторг. Работа пошла и тут оказалось, что у сынишки есть свои требования к танчику. Пришлось вырезать решетки МТО (лишний раз потренироваться, тоже полезно) и сделать, чтобы лючки могли свободно открываться. С задним люком все получилось отлично, а вот с половинками пришлось попотеть (несколько идей не прошли тестовых испытаний biggrin и танчик был возвращен на доработку). Ручки сделал потоньше. Сделал на обоих танках ребристую поверхность на маске и на нижнем броне листе.
Должен заметить, что делать полоски на решетку МТО мне больше понравилось из жести, т.к. доширак, когда тонко режешь подгибается и закручивается в следствии чего ширина полоски "гуляет". Может его еще как-то режут. Может его надо скотчем приклеить к коврику. wacko







На первом танчике сделал крыло, честно сказать теперь остатки крыла с другой стороны как-то мне не нравятся. Не могу понять в чем дело. Может переделать его тоже? По крыльям хотелось бы услышать комментарии. Может что-то бросается в глаза и можно успеть переделать.






Кстати, хотел спросить, шансовый инструмент сначала красят, а потом клеят или наоборот?

Добавлено (07.01.2015, 19:33)
---------------------------------------------
Встал вопрос про покупку аэрографа. Я у друга художника спросил, он говорит, что для моих объемов подойдет самый простой, бери Белоруса, среднюю модельку. С его слов красят они все одинаково, вопрос только в надежности. Следовательно объемы маленькие и даже хлипкий прослужит долго. Я так думаю дополнить Белоруса аквариумным компрессором и можно будет переходить к покраске. Нужно еще покрасочный бокс сделать и ..... вперед!

 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Тяжелые танки до 1945 г. » ИСУ-152 1/35 от Звезды (Запил, окраска, подставка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей