[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Тяжелые танки до 1945 г. » КВ-1 "Звезда"
КВ-1 "Звезда"
maximbДата: Воскресенье, 17.04.2016, 23:05 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Здравствуйте уважаемые форумчане! :)

Я на этом форуме новичек, да и в моделизме тоже. Опыт у меня крайне мал, до конца не построил еще ни одной модели. :)
Для меня не особо важно, чтобы построенная модель в точности соответствовала историческому прототипу. Достаточно, чтобы модель была сделана хорошо и давала общее и достаточное представление о технике. Тем более, что для большинства, кто оценивает модель, это просто навсего "танчик".

Первая незаконченная модель ИС-2 "Звезда" (сделана на 95%). Пришлось отложить по причине виниловых гусениц. Все попытки сделать из них, что-то похожее на настоящие металлические гусеницы закончились полным провалом. На этапе пигментов вся краска начала отходить лашпортами. Заказал пластмассовые траки MDS, жду когда почта их доставит.

Начал собирать КВ-1 от звезды. Пока почти полностью готова башня (следующие этапы сколы, потертости, возможно пигменты). Сейчас работаю над корпусом и катками. Вообщем критикуйте, приемлю любую критики и советы :)

Спасибо!






Сообщение отредактировал maximb - Воскресенье, 17.04.2016, 23:31
 
NeoДата: Воскресенье, 17.04.2016, 23:14 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 4975
Репутация: 250
Статус: Оффлайн
Добро пожаловать! Да при условии не очень качественных фото, башня выглядит очень неплохо в плане покраски. Сделайте нормальный однородный тон для последующих фото. Также было бы уместным написать, что как и чем делали, что переделывали и прочее.В остальном желаю успехов!


С уважением
А.Николаев
 
maximbДата: Воскресенье, 17.04.2016, 23:57 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Цитата Neo ()
Добро пожаловать! Да при условии не очень качественных фото, башня выглядит очень неплохо в плане покраски. Сделайте нормальный однородный тон для последующих фото. Также было бы уместным написать, что как и чем делали, что переделывали и прочее.В остальном желаю успехов!


Спасибо! Да в следующий раз попытаюсь предоставить фото получше.

Что касается моих действий ... то все почти как обычно по общепринятой схеме:

1. Грунтовка
2. Прешейдинг (но не очень детальный). Я вообще против детального прешейдинга, потому-что не вижу в нем смысла.
3. Покраска в базовый цвет. На этом этапе были проблемы, потому-что оказалось, что краски 4БО осталось совсем ничего. Решил ее разбавить и так разбавил, что зеленый цвет практически исчез :). Добавил в краску НАТО green (Vallejo) - стало немного зеленее.
4. Декали с применением Decal Fixer от Vallejo
5. Фильтр. С помощью него я сдвинул цвет НАТО green в более приемлемый цвет. Также той же краской, что и для фильтра прошелся по всем сварным швам с одной лишь разницей, что лишнюю краску со швов не убирал.
6. Масляные точки. На этом этапе больше высветлил выступающие части, грани (но без фанатизма).
7. Следы подтеков на горизонтальных поверхностях (не знаю, можно ли их назвать подтеками, но как то так ...)
8. Вертикальные подтеки
9. Смывка. Вот тут я встал на те же грабли, что и с ИС-2, а именно применил смывку от Vаllejo. Смывка от Vallejo достаточно контрастная и если ее передержать чуть дольше, то "отодрать" будет очень сложно. Вообщем кое как убрал эту фирменную смывку с модели, сделал обычную смывку на базе масляных красок.

Вот вообщем-то и все на данным момент smile

Добавлено (17.04.2016, 23:57)
---------------------------------------------
Что касается сборки, то пулеметы заменены на иголки от шприцев. Скобы на башне заменены на медную проволоку. Причина замены, не столько достичь большего качества и детализации, сколько оригинальные пулеметы и скобы очень хлипкие и их было легко погнуть сломать. Заменил, на железки для надежности.

 
rudnevkirillДата: Понедельник, 18.04.2016, 00:33 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Вы ушли вперед намного дальше, чем я... тоже новичёк :)
Для себя, я исходя из того, что посетители интернетов не увидят мои модели лично, во всяком случае, большинство из них, решил, что для меня достаточно удовлетворения от постройки и фотографии, где модель выглядит максимально похожей на настоящий танк.. ибо, по моему мнению, смысл именно в этом.
Впрочем, собрав моделей 10-15 возможно дойду и до прототипов... но пока доволен и этим...
А Вам, удачи в постройке и максимальном реализме фотографий.

С уважением,
 
maximbДата: Понедельник, 25.04.2016, 17:46 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
rudnevkirill,
Спасибо! Не знаю насколько вперед :), но на первой модели я перепутал всю последовательность действий из-за этого над ней пришлось работать намного дольше и больше чем надо. Из недостатков в первой модели (явных) это перебор с кол-вом лака. В целом выглядит неплохо, но некоторые мелкие детали при рассмотрении чуток перезалиты лаком. Хорошо хоть лак прозрачный и смывка как бы в глубине.

Со второй моделью (с текущей КВ-1) усвоил для себя еще один урок очень важный, а именно все цвета и оттенки на танке лучше по максимум делать на этапе покраски в базовый цвет. Почему? А просто для того, чтобы сэкономить время и трудозатраты. Сейчас например мне приходится всю цветовую гамму вытягивать масляными красками, а это достаточно трудоемко и много времени забирает. Т.е. как то буду оптимизировать этот момент на следующей модели.

Добавлено (25.04.2016, 17:46)
---------------------------------------------
Вообщем накрылся танк :(
Убил его офи@$#^@%$ тельным лаком от Vallejo купленным в одном из онлайн магазинов. С первым балоном купленным у них такой проблемы не было ... новый балон взбалтывал нормально и белый цвет проступил не сразу, а через пару секунд.
Жаль потраченных сил и времени ... сдерживаю себя, чтобы не материться ...


 
DIEversantДата: Понедельник, 25.04.2016, 17:54 | Сообщение # 6
Lieutenant of NATO forces
Группа: Пользователи
Сообщений: 1086
Репутация: 90
Статус: Оффлайн
мороз на дворе.....танк под инеем wink

давайте на ты) с уважением Алексей)
 
alexxa007Дата: Понедельник, 25.04.2016, 18:08 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 142
Репутация: 32
Статус: Оффлайн
Цитата DIEversant ()
мороз на дворе.....танк под инеем

поддерживаю - весьма правильное предложениее, имхо ))))
 
maximbДата: Понедельник, 25.04.2016, 18:16 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Цитата DIEversant ()
мороз на дворе.....танк под инеем


Да я тоже так думал, но это не вариант. У меня совсем были другие ожидания.
Да и не мой подход, заго.....ть косяки в модели чем, то чтобы их не было видно. Вообщем не получилось sad
 
ВиталийДата: Понедельник, 25.04.2016, 18:43 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2115
Репутация: 150
Статус: Оффлайн
А что за лак такой? Аэрозоль? Может заморожен был при пересылке?
 
maximbДата: Понедельник, 25.04.2016, 18:46 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Цитата Виталий ()
А что за лак такой? Аэрозоль? Может заморожен был при пересылке?


Лак Матовый аэрозоль, 400 мл Acrylicos Vallejo.
Специально покупал аэрозоли, чтобы не тратить время на использования лака аэрографом.
Т.е. лаком модель покрывается чаще чем красками.
 
ЧайникДата: Понедельник, 25.04.2016, 19:09 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 156
Репутация: 64
Статус: Оффлайн
Как-то интересно он лег, местами....
В душ его с хорошей щеткой, должен отмыться. Нужно было сразу, вернее так.
Номер лака не подскажете?
 
DmitryShavrinДата: Понедельник, 25.04.2016, 19:21 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3328
Репутация: 330
Статус: Оффлайн
Беда.....
Ну, тут главное - не отчаиваться...
Отрицательный опыт - тоже опыт...
У меня как-то на почти готовую модель опрокинулась бутылка с клеем....
 
maximbДата: Понедельник, 25.04.2016, 19:31 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Цитата Чайник ()
Как-то интересно он лег, местами....


:) там где кажется, что этого матового налета нет он на самом деле есть
Я попробовал его стереть чем, то и первое что оказалось под рукой это масляный растворитель (акриловым вообще нельзя иначе все слезет)
когда наносишь масляный растворитель цвет меняется, но только высыхает опять становится в крапинку. Вот те пятна и есть не высохшие места масляного растворителя, а то что рядом (белое) это то, что высохло.

Вообщем я пробовал еще раз поверх лаком покрыть, но все равно проступает и уже совсем не то, что было.

Цитата Чайник ()
Номер лака не подскажете?


Номер лака и полное название Vallejo 28.531 Matte Varnish (400 ml.)
 
ВиталийДата: Понедельник, 25.04.2016, 19:37 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2115
Репутация: 150
Статус: Оффлайн
Не расстраивайтесь, аэрозоль вообще штука не предсказуемая. Лучше, конечно, пробную выкраску делать. Может цвет не устроить или вот такой результат. У меня был похожий, когда я переборщил с матирующей добавкой в глянцевый лак.
 
амкокДата: Понедельник, 25.04.2016, 19:42 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 813
Репутация: 189
Статус: Оффлайн
maximb, попробуйте стиральный порошок.
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Тяжелые танки до 1945 г. » КВ-1 "Звезда"
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей