[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Тяжелые танки до 1945 г. » СГ-122
СГ-122
Bulochnik86Дата: Четверг, 06.02.2020, 23:23 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 174
Репутация: 92
Статус: Оффлайн
Всем привет!
Решил продолжить свои фантазии на тему СГ 
Не знаю на сколько меня хватит, но пока в планах сделать как минимум две разные рубки и хотя бы одну воссоединить с корпусом.
Одну буду делать по типу своей первой СГшки, то есть такую машину, которая побывала на полях сражений.
         

      
Пока известны только два фото плюс есть немного чертежей.
Эта машина будет "основной" задачей, ибо хочу сделать её с интерьером, не полным, движка и трансмиссии нет, а вот БО хочу попробовать сделать. Для этого от МиниАртовской СУ-122 оставил весь интерьер плюс качающую часть от орудия.
Второй задачей будет сделать раннюю рубку, увеличенную от немецкой всего на 100 мм.
         
Строить начну вот из этого

Кит от Дрегона № 6851, если интересно, на моей странице есть обзор на этот набор, https://karopka.ru/community/user/16816/?MODEL=477445;
два набора травлёнки от Абер, полки и мелочёвка;
два набора смоляных катков от SPM, но пока не решил точно, буду ли я их ставить или оставлю на родных катках;
траки, винтеры от Фриула и смола от Мастер Клуб, тоже пока не определился которые ставить;
смоляные ППШ от Мастер Клуб, это в рубку повесить;
ствол от Меджик Моделс;
травлёный короб дымовой завесы от Вояджера, но скорее всего его ставить не буду, ибо в наборе травла от Абер он уже есть.
Думаю ещё подкупить гаубицу М-30, скорее всего от Звезды, так как бюджет не резиновый, да и нужна она будет далеко не вся.


Сообщение отредактировал Bulochnik86 - Пятница, 07.02.2020, 20:17
 
ПайперДата: Пятница, 07.02.2020, 02:42 | Сообщение # 2
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Да, набор афтермаркета внушает smile Удачи в сборке!

Don`t war, make kits ;)
 
reconmarine41Дата: Пятница, 07.02.2020, 07:35 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Набор внушает! Учитывая, что информации по машине кот наплакал, это уже своего рода реконструкция облика

Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
Bulochnik86Дата: Пятница, 07.02.2020, 20:16 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 174
Репутация: 92
Статус: Оффлайн
Пайпер, спасибо!
reconmarine41, и реконструкция и в некоторой степени импровизация)))
Коллеги, а нет ли у кого фоток интерьера Штугов, был бы очень признателен)))
 
Bulochnik86Дата: Воскресенье, 09.02.2020, 17:14 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 174
Репутация: 92
Статус: Оффлайн
Всем привет!
Итак, начало положено, собрал ходовку, ленивцы с ведущими попили крови. Приличные смещения, в трудно доступных, но зато в очень хорошо видимых местах.
Подсобрал внутрянку, ну и не выдержал, поставил на родную станину станок орудия(из убогой смоляной конверсии от Кондора) и на него орудие из остатков от Миниарт.
В принципе, практически всё сходится довольно прилично, даже высота почти подошла.
На максимальном вертикальном возвышении всё проходит, ничего не цепляет. А это при том что смоляная рубка(из той же убогой конверсии) имеет немалую толщину.
          
За бардак на столе извиняйте, так сказать фото с пылу, с жару)))
 
reconmarine41Дата: Понедельник, 10.02.2020, 10:44 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Создается впечатление, что смоляная будка очень грубо отлита, да и попилить ее придется конкретно.

Цитата Bulochnik86 ()
ленивцы с ведущими попили крови. Приличные смещения, в трудно доступных, но зато в очень хорошо видимых местах.
Да как вы посмели на святой драгон!!!!!111 Вы все врети!!!11 )))


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
Bulochnik86Дата: Понедельник, 10.02.2020, 19:20 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 174
Репутация: 92
Статус: Оффлайн
Цитата reconmarine41 ()
Создается впечатление, что смоляная будка очень грубо отлита, да и попилить ее придется конкретно.
Грубо - это очень мягко сказано, она кривая до жути. Её я ставить не буду, вся рубка и бронировка отката будет пилится вручную.
Цитата reconmarine41 ()
Да как вы посмели на святой драгон!!!!!111 Вы все врети!!!11 )))
Зуб даю)))
 
Bulochnik86Дата: Среда, 26.02.2020, 16:57 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 174
Репутация: 92
Статус: Оффлайн
Всем привет!
Пилю потихоньку дальше, спаял два стеллажа под снаряды и склеил один под гильзы. Под них же будут ещё три полки по бокам рубки, обозначил черновыми обрезками.
В статьях по СГ кое-где упоминается о боекомплекте в 50 выстрелов, а на чертеже видно только 41 снаряд плюс 40 гильз, я решил добавить пару снарядов "быстрого реагирования", рядом с ними добавил три гильзы, теперь выходит равное количество снарядов и гильз, 43/43.
Так же собрал новую станину, размеров нигде не нашел, делал "на глаз".
Начал собирать рубку.
                   
По сути больше времени "топчусь на месте" пытаясь найти или вычислить размеры, которых в большинстве нужных мне случаях нигде нет.
Да, выяснился ещё один момент, крышу хочу сделать съёмной, из-за этого в глаза будет сильно бросаться отсутствие трансмиссии. Сделать её сам не смогу, а на продажу нашел только для Г-шки.
Короче, с каждым днём всё чаще и чаще возникает мысль, что "не по Сеньке шапка", то есть для меня самодельный интерьер...
 
reconmarine41Дата: Четверг, 05.03.2020, 14:03 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Работа очень и очень интересная. Надеюсь, самодельный интерьер будет побежден.

Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
Bulochnik86Дата: Четверг, 05.03.2020, 20:21 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 174
Репутация: 92
Статус: Оффлайн
Цитата reconmarine41 ()
Работа очень и очень интересная. Надеюсь, самодельный интерьер будет побежден.
Николай, спасибо!
Победить-то я его победю, только вот сколько нервов при этом будет уничтожено...
 
Bulochnik86Дата: Пятница, 06.03.2020, 20:16 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 174
Репутация: 92
Статус: Оффлайн
Всем привет!
Ко дню моделиста приобрёл таки гаубицу от "Звезды" плюс снаряды и ящики от "Миниарт".
 
Качество у гаубицы ужасное, видать формы убили дальше некуда.
Ну да ладно, если и буду эти дрова ставить в сау, то в ту у которой рубка будет закрыта.
Добил таки станок под орудие, конечно сильно "по мотивам", но его и видно практически не будет.
    
Так же немного доработал устройства натяжения гусениц плюс поставил сливные и заливные пробки в картера бортовых передач. Добавил сварных швов.
           
Ну и традиционно в моих стройках СГ всплывают интересные моменты.
Судя из чертежа наши конструкторы гаубицу М-30 впихнули в рубку вместе с её щитом(малость обрезанным). И если мехводу он не помешает, то вот правая сторона "встала на дыбы".
А именно момент с люком на лбу рубки. Дело в том, что как раз по середине люка будет проходить крепление щита.
    
Если верить чертежу, то щит там определённо есть, угадывается
 его крепёж.
 
Но не будут же его ставить с одной стороны?
Мысли у меня были такие: либо не верить чертежам (ибо между собой они разнятся) и делать щиты "от балды", либо вовсе не ставить этот щит, а проём под орудие сделать максимально уже.
И пока я об этом раздумывал появилось зерно сомнения по поводу люка на лбу, а был ли он вообще? На фото видно что-то, но сказать определённо что это петля люка я не берусь. Да и резонно ли в принципе ставить рояльные петли в места где их запросто срежет/собьёт снарядом либо осколком?
Короче, есть у меня такое предположение, то что мы принимаем за петлю люка есть ни что иное как ещё одна смотровая щель, на этом же уровне она видна на правой стенке рубки.
 
В защиту этого предположения можно отнести тот факт, то на чертежах этот люк не отображен, по крайней мере чтоб это было прям явно видно.
 
dima_kobzevДата: Пятница, 06.03.2020, 21:32 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 593
Репутация: 126
Статус: Оффлайн
Формы у ,,Звезды" не убиты,отливки  были изначально очень плохого качества(жуткое смещение,облой).Для такого проекта надо было брать кит от ,,дудки".
 
Bulochnik86Дата: Пятница, 06.03.2020, 22:15 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 174
Репутация: 92
Статус: Оффлайн
Цитата dima_kobzev ()
Для такого проекта надо было брать кит от ,,дудки".
Согласен, только бюджет не резиновый, и так в эту модель вложено уже почти десять килорублей. И это ещё не конечная сумма, как минимум ещё трансмиссию брать.
Да и по сути мне если и понадобится от этого кита запчасти, так это только щит, ну и ещё может какая мелочь. А основное осталось от Миниартовской СУ-122.
 
dima_kobzevДата: Пятница, 06.03.2020, 22:29 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 593
Репутация: 126
Статус: Оффлайн
Так тогда можно было взять ствол от RB или ММ,и в бюджете плюс smile
 
Bulochnik86Дата: Пятница, 06.03.2020, 22:57 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 174
Репутация: 92
Статус: Оффлайн
Цитата dima_kobzev ()
Так тогда можно было взять ствол от RB или ММ,и в бюджете плюс
Дык ствол от ММ куплен, в первом сообщении я перечислял список "запчастей")))
Просто пока его не ставлю, вся конструкция станков и орудия держится на блютаке, а ствол это дело легко перевесит.
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Тяжелые танки до 1945 г. » СГ-122
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей