[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Тяжелые танки до 1945 г. » ИСУ-152 первая модель, совсем первая! (Сборка первой в моей жизни модели)
ИСУ-152 первая модель, совсем первая!
MacR888Дата: Вторник, 22.03.2011, 15:42 | Сообщение # 31
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
markus-74, Добрый вечер постараюсь и я посоветовать!
Поручни лучше заменить на проволку, например медную, выгнув её образу и подобию родных пластиковых, что бы они норм держались можно просверлить отверстия под них ( если маленьких свёрел нет , то можно аккуратно модельным ножом это сделать, до сегоднешнего дня так и делал=)) а при покраске кисточкой, на мой взгляд лучше краску вообще не разбавлять, а красить из банки ( если это звезда) не торопясь, мягкой большой кистью.=) Лаки вам ближайшее время не понадобятся вовсе . ИМХО smile


 
UlisДата: Вторник, 22.03.2011, 17:12 | Сообщение # 32
Генерал-полковник Организации Варшавск. договора
Группа: Мастера
Сообщений: 9849
Репутация: 336
Статус: Оффлайн
Quote (markus-74)
по моей неопытности сломались пополам, в том месте склейка! Вот! Решил их не трогать ИМХО суть проекта познать азы , чтобы дальше было легче!

как уже сказали, поручни лучше делать из проволоки, а проще из простых канцелярских срепок-их диаметр приблизительно соответствует 23 мм, толщине поручней на советской БТТ времен ВОВ. Скрепку следует разогнуть и отрихтовать деревянной палочкой (круглой) на картоне с целью придать срепки ровность, а уж потом выгибать из нее поручень.
Quote (markus-74)
Имелся в виду как раз другой цвет (вороненая сталь, серебро), надо ли покрывать лаком базу или необязательно?

если красишь акрилом, то покрывать ПЛАСТИК следует всегда:либо грунтом, либо краской.Если пластик уже окрашен, то можно смело красить акрилом. Разводить его надо по необходимости, если есть цель нанести тонкий полупрозрачный слой. А так можно просто взболтнуть баночку и вперед..


С уважением, Олег..
 
markus-74Дата: Воскресенье, 27.03.2011, 20:38 | Сообщение # 33
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Есть проблема, похоже я накосячил! Модель после первого слоя (красил кистью, звезда супер и тикк 1050 1:1) пролежала неделю и сегодня решил положить второй слой. После первых мазков краски подняло старый слой краски, хорошо не на видном месте! Хочу покрыть первый слой лаком и после просушки лаком красить второй. Надеюсь я прав и уменя получиться!

Добавлено (27.03.2011, 20:38)
---------------------------------------------
P.S. Хотел выразить ВОСХИЩЕНИЕ biven за его модель кв-1!!!! Завидую белой завистью!!!


Да прибудет с вами сила!
В работе ИСУ-152 95% Ищу траки, Тигр 1/72 95%,
ЗИС 5в 10%
Лежит т34-85
 
markus-74Дата: Пятница, 08.04.2011, 20:15 | Сообщение # 34
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Вот, после долгого перерыва, выкладываю фото после покраски! Покраска не финальная, поэтому к мелочам прошу не придираться, а кто захочет посоветовать что нибудь дельное (особенно про выделение мелких деталей , покрытие лаком ит.д.)- милости просим. Про процесс сей раскажу ниже! Заранее спасибо! smile

P.S. Траки буду менять на наборные, поэтому красить виниловые не буду! tongue

Прикрепления: 9213784.jpg (173.6 Kb) · 5578185.jpg (147.8 Kb) · 9648602.jpg (179.5 Kb)


Да прибудет с вами сила!
В работе ИСУ-152 95% Ищу траки, Тигр 1/72 95%,
ЗИС 5в 10%
Лежит т34-85


Сообщение отредактировал markus-74 - Пятница, 08.04.2011, 21:34
 
SarikДата: Пятница, 08.04.2011, 20:25 | Сообщение # 35
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1867
Репутация: 78
Статус: Оффлайн
Не чего не видно, не рассмотреть толком!

С уважением, Александр!

 
NovadДата: Пятница, 08.04.2011, 21:12 | Сообщение # 36
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
По выделению мелких деталей:метод тонировки маслом(не знаю как он моделистски называется)вообщем суть такова:берём маслянную краску(лучше тёмно коричневую)макаем кончик кисти и ставим маленькую точку возле основания детали и капаем туда Миговским фиксатором для пигментов(pigment fixer) если понадобиться то можно той же кисточкой(без краски и пока фиксатор не высох,главное перед этим его взболтать до пузырьков) довести контур детали.
 
ЦентурионДата: Пятница, 08.04.2011, 21:17 | Сообщение # 37
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 322
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
markus-74, лучше скачайте фильмы от Мига. Там все описано, детально, подробно и понятно.

ИСУ-152 - покраска
Т-26 - сборка

С уважением, Михаил.

 
markus-74Дата: Пятница, 08.04.2011, 22:10 | Сообщение # 38
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Sarik)
Не чего не видно, не рассмотреть толком!

Вот попробовал отредактировать (пора делать фотки нормальным фотоапаратом, а не телефоном)!

Добавлено (08.04.2011, 22:10)
---------------------------------------------
Центурион,
Да, видел, смотрел как делают профи, пришла белая зависть!
Если правильно понял, то выделение деталей делалось так: На высохшую краску (или лак не помню сейчас (кстати вопрос, а нужен ли сдесь лак?)) наносят некий растворитель (или что-то вроде того) , затем достаточно жидкой субстанцией из краски (или чего еще там используют) касаются нужных деталей, болтов, плоскостей и т. д. (нужное подчеркнуть), затем чем либо промокают лишнее и ждут пока высохнет, после чего любуются!
Так вот я попробовал так (не знаю углядите ли вы на фото), по высохшей краске (Звезда акрил защитный 55 + водка примерно 2:1), почти сухой кистью со светло-зелено-защитной краской (Звезда акрил зеленый 35) выделил св. швы, углы, выступы, болты и т. д. затем попробовал на заднем броне листе обозначить их темным тоном и накосячил- взял Звезда супер 20 черная и тикк 1050, нанес уайт-спирт, но не чистый, а с небольшим кол-вом краски на весь лист и почти не разбавленной краской коснулся того , что хотел выделить. Пока уайт-спирит не высох был доволен результатом, но на утро все подсохло и весь лист был темным и глянцевым или что-то вроде этого, а выделение детолей сошло на нет (было практически не заметным), поэтому прокрасил весь задок заново (в 6-ой раз!!!). Решил, что нодо использовать чистый уайт-спирит и чуть разбавленную краску, а заодно почитать советы более опытных коллег!
Кстати по поводу видео, очень не хватает руского перевода МИГовских фильмов, а также японских видео с мастер классом (они творят порой чудеса!) вроде по картинке понимаешь все, но что используется не всегда понятно, а тупо повторять всю химию и процесс с точностью до миллиметра на данный момент времени не в состояний чисто по материальным соображениям! Наверняка большинство тех баночек имеют аналог, при том по более приемлимой цене!
Заранее спасибо и пардон за длинну написанного!


Да прибудет с вами сила!
В работе ИСУ-152 95% Ищу траки, Тигр 1/72 95%,
ЗИС 5в 10%
Лежит т34-85
 
NICEДата: Пятница, 08.04.2011, 22:33 | Сообщение # 39
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1886
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
учится,учится и еще раз учится!

Добавлено (08.04.2011, 22:30)
---------------------------------------------
про выделение мелких деталей вы имели виду метод сухая кисть?

Добавлено (08.04.2011, 22:33)
---------------------------------------------
миговские фильмы есть и на русском.да и блогов полно по окраске(посмотрите блог юры маляра ).это не придирки просто хочу помочь.у меня первая была хуже


Мой видеоканал
 
AndreiiДата: Пятница, 08.04.2011, 22:36 | Сообщение # 40
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4121
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
Quote (markus-74)
смотрел как делают профи, пришла белая зависть!

Марк, белая зависть это нормально, учти один критерий. Человек который делал эти мастер-класс как ты правильно заметил - профи, и это его работа а не хобби За то что он сдела (фильм) он наверняка получил неслабый гонорар, или в доле с фирмой выпускающей те-же пигменты и имеет кусочек пирога с каждой проданной баночки и все это не более как PR - рекламная акция. Так что понятно что он будет стараться. Да и в фильмах у него все гладко, чисто и красиво, а ты уверен что фильм был снят на одном дыхании, без дублей? wink


Я натура творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю!
 
NICEДата: Пятница, 08.04.2011, 22:36 | Сообщение # 41
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1886
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
если правильно понял, то выделение деталей делалось так: На высохшую краску (или лак не помню сейчас (кстати вопрос, а нужен ли сдесь лак?)) наносят некий растворитель (или что-то вроде того) , затем достаточно жидкой субстанцией из краски (или чего еще там используют) касаются нужных деталей, болтов, плоскостей и т. д. (нужное подчеркнуть), затем чем либо промокают лишнее и ждут пока высохнет, после чего любуются!
это скорее всего смывка.делают ее маслом и по лаку нейтральному самой смывке.


Мой видеоканал
 
ЦентурионДата: Пятница, 08.04.2011, 22:47 | Сообщение # 42
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 322
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Да, Миговские фильмы лучше смотреть на русском. ВСе объяснено из чего делается...
А если вас пугает, то что там используется, то включите воображение) Пигменты мига можно заменить пастелью, например. Грязь можно сделать из тех же пастельных мелков + пва клей, вместо смолы + сода, вместо гипса. Масляные краски можно купить тоже обычные художественные, один набор стоит почти как тюбик Мига smile Часть инструментом можно изготовить самому, или же использовать подручные. Канц. нож, шкурка. сверел в радиотехнике купите. Все из своего совсем мохостного, пока, опыта. Сам на бюджетном варианте.

Конкретно по вашей модели. Ну первое, самое заметное и самое пугающее - виниловые траки. Замените на наборные. Если совсем бюджет. То и Восточный Экспресс подойдет. Уже намного лучше, чем винил.
Попробуйте сделать выцветание краски - нанесите мазки темно-коричневого, бежевого, белого (масляные краски) на броню и растушуйте кисточкой, смоченной в растворителе.
Попробуйте сделать более смотрибельными выхлопные трубы. На трубы нанесите натертую красную, и ее оттенки пастель и зафиксируйте пипеном, растворитель такой для масляных красок. А копоть от выхлопа черной пастелью.


ИСУ-152 - покраска
Т-26 - сборка

С уважением, Михаил.

 
markus-74Дата: Пятница, 08.04.2011, 23:36 | Сообщение # 43
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (NICE)
миговские фильмы есть и на русском

Нашел пока только одну серию! Как говорил один киногерой "Будем искать!"

Quote (NICE)
про выделение мелких деталей вы имели виду метод сухая кисть?

Именно так, начальный этап вроде получился, а дальше......
P.S. Кисточку жалко.... cry
Quote (NICE)
учится,учится и еще раз учится!

Как завещал Великий.....

Добавлено (08.04.2011, 23:34)
---------------------------------------------
Andreii,
Отчасти согласен, возможно это скрытая реклама или что-то ещё, но они используют продукцию разных фирм, снимается видео и дома, и в клубах по интересам, и в магазинах! Так что не уверен в заказном характере видео! Опять же будь у меня опыта побольше, с удовольствием снял бы процесс созидания и выложил бы в общий доступ! Пусть учаться.....

Добавлено (08.04.2011, 23:36)
---------------------------------------------

Quote (NICE)
это скорее всего смывка.делают ее маслом и по лаку нейтральному самой смывке.

А краской нельзя? И какой лак нужен, у меня есть Тамия матовая в боллоне? Подойдет ли она?


Да прибудет с вами сила!
В работе ИСУ-152 95% Ищу траки, Тигр 1/72 95%,
ЗИС 5в 10%
Лежит т34-85
 
NICEДата: Суббота, 09.04.2011, 00:02 | Сообщение # 44
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1886
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
markus-74, смывку лучше делать масляными красками(я использую сажу газовую и марс коричневый).можно наверное и эмалью.наносится на акриловый глянцевый лак.матовый лак не подойдет.получится грязь.а вообще уже миллион раз тут обсуждалось ,что чем и куда. есть куча блогов по окраске.тренируйтесь,не бойтесь первая модель всегда оказывается в мусорном ведре.еще ни у кого не получалось сделать сразу и на достойном уровне

Мой видеоканал
 
markus-74Дата: Суббота, 09.04.2011, 00:38 | Сообщение # 45
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Центурион)
Конкретно по вашей модели. Ну первое, самое заметное и самое пугающее - виниловые траки. Замените на наборные. Если совсем бюджет. То и Восточный Экспресс подойдет. Уже намного лучше, чем винил.

Резать, однозначно резать, в смысле менять!!!
Quote (Центурион)
Попробуйте сделать выцветание краски - нанесите мазки темно-коричневого, бежевого, белого (масляные краски) на броню и растушуйте кисточкой, смоченной в растворителе

На краску или нужен лак?
Quote (Центурион)
Попробуйте сделать более смотрибельными выхлопные трубы. На трубы нанесите натертую красную, и ее оттенки пастель и зафиксируйте пипеном, растворитель такой для масляных красок. А копоть от выхлопа черной пастелью.

Попробую. Спасибо!!! biggrin

Добавлено (09.04.2011, 00:37)
---------------------------------------------

Quote (NICE)
всегда оказывается в мусорном ведре

Не дождетесь!!! Извиняйте если так жестко! На полку на самое видное место!!!

Добавлено (09.04.2011, 00:38)
---------------------------------------------

Quote (NICE)
наносится на акриловый глянцевый лак

Спасибо, куплю попробую! cool


Да прибудет с вами сила!
В работе ИСУ-152 95% Ищу траки, Тигр 1/72 95%,
ЗИС 5в 10%
Лежит т34-85
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Тяжелые танки до 1945 г. » ИСУ-152 первая модель, совсем первая! (Сборка первой в моей жизни модели)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей