[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Тяжелые танки до 1945 г. » Маленький гигант - самодельный КВ-5 в 48-м масштабе (Создание модели советского "бумажного" тяжелого танка КВ-5)
Маленький гигант - самодельный КВ-5 в 48-м масштабе
BMVikДата: Вторник, 06.03.2012, 22:28 | Сообщение # 16
Major General of NATO forces
Группа: Пользователи
Сообщений: 3214
Репутация: 220
Статус: Оффлайн
Quote (Айрат)
привет.

Это что - шутка какая то, или проверка связи?


С уважением, Михаил
 
_dire_wolf_Дата: Среда, 07.03.2012, 17:15 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Дмитрий. отличный КВ получается:)

Ко мне лучше на "ТЫ"...

RJ радио "Прмой наводкой"
 
SET4497Дата: Среда, 07.03.2012, 20:28 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Слежу за темой, очень интересно. Автор просьба сделай потом полный гайд, что как использовал для обработки и постройки модели. Молодец!
Хочу взяться за постройку кв-5 имхо один из лучших танков! Да и еще если возможно выложи плиз на милиметровке или размеры башни плиз и других частей.


Сообщение отредактировал SET4497 - Среда, 07.03.2012, 20:47
 
DmitryShavrinДата: Четверг, 08.03.2012, 15:48 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3328
Репутация: 330
Статус: Оффлайн
Доброго дня.

Спасибо за отзывы о моей работе.

Потихоньку подолжаю работать над машиной - выкраиваю минутки.

Знакомый отлил мне из смолы борта КВ. Я срезал мелочевку и приклеил ее на борт КВ-5. Геморрой еще тот... Сделал пока только один борт. Видимо, плюну и буду срезать и клеить родные детали КВ - вся мелочевка (кронштейны, ограничители хода балансиров и прочее) отлита вместе с бортом - очень, кстати, качественно. Смоляные же деталюшки придется кое-где восстанавливать шпаклевкой и добавлением соответствующих болтов-гаек.









SET4497, КВ-5 это "бумажный" танк. Никогда в природе не существовал. Имелись только практически готовые чртежи, но до выпуска хотя бы экспериментальной машины дело не дошло...

Единственные доступные чертежи данного танка есть в журнале "Бронеколлекция" №1 за 2002 год. "Советские супертанки". Там же очень интресные машины - КВ-3, КВ-220, СМК, Т-100.

Поищи в интернете - найдешь адрес для скачивания (у меня не осталось). Единственное - чертежи в 48 масштабе, так что, увеличивай, и вперед...


Сообщение отредактировал DmitryShavrin - Суббота, 10.03.2012, 08:32
 
don_salluste_Дата: Четверг, 08.03.2012, 20:32 | Сообщение # 20
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2598
Репутация: 233
Статус: Оффлайн
Quote (DmitryShavrin)
Я срезал мелочевку и приклеил ее на борт КВ-5. Геморрой еще тот


Дмитрий - Вы именно срезаете донорские органы? Согласен, срезать муторно.
Недавно открыл для себя способ "снятия" мелочёвки. В общем, то что надо, выкусывается из основы
вместе с "корнем", с небольшим отступом. А потом напильником корень-основа стачивается до нуля.
Отступ как раз нужен что бы контролировать равномерность процесса.
Не знаю как это будет работать на смоле, всё таки хрупких материал, но на пластике всё получается
очень аккуратно.


 
DmitryShavrinДата: Четверг, 08.03.2012, 20:42 | Сообщение # 21
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3328
Репутация: 330
Статус: Оффлайн
don_salluste, спасибо.

Видимо, со смолой покончено.
Теперь буду использовать пластиковые детальки. Обязательно попробую предложенный Вами метод.
 
don_salluste_Дата: Четверг, 08.03.2012, 20:55 | Сообщение # 22
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2598
Репутация: 233
Статус: Оффлайн
Quote (DmitryShavrin)
Обязательно попробую предложенный Вами метод


Совсем запамятовал про вот это http://panzer35.ru/forum/31-7810-1


 
DmitryShavrinДата: Четверг, 08.03.2012, 22:25 | Сообщение # 23
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3328
Репутация: 330
Статус: Оффлайн
Все понятно и наглядно.

Примерно так и хотел делать.

Еще раз спасибо.
 
MaxMaraДата: Четверг, 08.03.2012, 22:58 | Сообщение # 24
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
может пригодится кому в постройке кв-5






Прикрепления: 7545523.jpg (79.4 Kb) · 7765200.jpg (39.0 Kb) · 6794268.jpg (87.9 Kb) · 1201831.jpg (39.0 Kb)


с уважением Дмитрий

Сообщение отредактировал MaxMara - Четверг, 08.03.2012, 22:59
 
DmitryShavrinДата: Пятница, 09.03.2012, 08:08 | Сообщение # 25
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3328
Репутация: 330
Статус: Оффлайн
Доброго дня.

MaxMara, спасибо, я и забыл про этот проект: http://www.militarymodelling.com/news/article.asp?a=4335#

У иностранца модель получилась интересная. Но абсолютно не вяжущаяся с чертежами. Ну и навыдумывал он прилично.

Видимо, он просто подгонял детали - на-глаз под имеющуюся модель КВ.

Я сначала тоже обрадовался - есть раскрой башни, но потом, когда все промерял, эти чертежи выкинул. Но это потому, что у меня уже был готов корпус. Если бы я тогда только приступил к строительству, наверное, плюнул бы на чертежи и делал по этим выкройкам - "живого" танка никогда не было и какой он там был.....


Сообщение отредактировал DmitryShavrin - Суббота, 10.03.2012, 08:33
 
MaxMaraДата: Пятница, 09.03.2012, 23:13 | Сообщение # 26
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
я вот ищу бумажный кв-5 ,не магу найти нигде ,правда есть вариант сделать модель по чертижам в проге Rhinoceros ,и потом раскроить на куски и распечатать крой на принтере http://www.kotelnikov.net/articles/proektiruem-zil-157

с уважением Дмитрий
 
DmitryShavrinДата: Воскресенье, 08.04.2012, 20:39 | Сообщение # 27
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3328
Репутация: 330
Статус: Оффлайн
Доброго дня.

По-моему, в бумаге эту машину никто не выпускает.
Корпус и главная башня танка собраны практически только из прямых листов (за исключением соответствующих нижних кормовых листов обоих элементов). Да и башенки водителя и стрелка ттоже достаточно простых форм. Вполне можно самому сделать развертки.

Добавлено (08.04.2012, 20:39)
---------------------------------------------
Ну вот, улучив свободные минуты начал дорабатывать пулеметные башенки.
Сделал бронировку пулеметной амбразуры:









Потихоньку начал делать перископы (они еще пока в начальной стадии).

 
don_salluste_Дата: Понедельник, 09.04.2012, 17:10 | Сообщение # 28
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2598
Репутация: 233
Статус: Оффлайн
Quote (DmitryShavrin)
начал дорабатывать пулеметные башенки


А про материал ни слова... Дмитрий - это дерево? Так же похоже на текстолит какой нить - я в растерянности
help smile


 
DmitryShavrinДата: Понедельник, 09.04.2012, 17:36 | Сообщение # 29
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3328
Репутация: 330
Статус: Оффлайн
don_salluste_, про материал я сам до конца не в курсе...
Сделал заказ своему знакомому (счастливому обладателю миниатюрного токарного станка) выточить заготовки под пулеметные башни, тумбу, башенку механика и командирскую башенку. Заказывал я из дерева. Заказ он выполнил, но материал поменял - говорит, что это какая-то смола. По качеству обработки лучше чем дерево - нет волокнистости. Пилится, режется, точится прекрасно. Так-что, к моему глубокому сожалению, что-либо конкретное по этому материалу сказать не могу... То, что это смола говорят имеющиеся 2-3 маленькие раковинки в заготовках.



Сообщение отредактировал DmitryShavrin - Понедельник, 09.04.2012, 17:44
 
bozic77Дата: Понедельник, 09.04.2012, 18:03 | Сообщение # 30
Подполковник
Группа: Вендоры
Сообщений: 1557
Репутация: 244
Статус: Оффлайн
Это выточки из эбонитового прутка к гадалке не ходи! Короче самый обычный эбонит. Хороший диэлектрик по моему не горит,
ну и физику школьную вспоминайте. Физик тер эбонитовую палочку, а потом статика притягивала по моему бумажку, неважно! smile
Ну как то так, в целом хороший материал и легко поддается обработке, не плавится при разогреве как пластик, выбор токаря очевиден!
Хороший Вы проект затеяли слижу за темой давно, удачи Вам! ждем продолжения biggrin


С уважением
Сергей
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Тяжелые танки до 1945 г. » Маленький гигант - самодельный КВ-5 в 48-м масштабе (Создание модели советского "бумажного" тяжелого танка КВ-5)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей