[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Тяжелые танки до 1945 г. » Танк Т-100 (мои 8- месячные муечния)
Танк Т-100
bozic77Дата: Четверг, 14.02.2013, 22:20 | Сообщение # 31
Подполковник
Группа: Вендоры
Сообщений: 1557
Репутация: 244
Статус: Оффлайн
Очень хорошо! Солидный танк, а масштабы работ поражают воображение. Высший класс biggrin

С уважением
Сергей
 
goldringДата: Пятница, 15.02.2013, 14:40 | Сообщение # 32
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 1266
Репутация: 25
Статус: Оффлайн
Цитата (aleks66)
Планы на будущее конечно есть

Это было бы просто прекрасно,с удовольствием приобрел бы такого монстра. Масштаб 35-й ?
По самой модели - аплодирую стоя! thumbup


С уважением,Михаил
г. Ростов-на-Дону
 
DmitryShavrinДата: Пятница, 15.02.2013, 16:29 | Сообщение # 33
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3328
Репутация: 330
Статус: Оффлайн
Модель выполнена превосходно.
Один момент:
- На фото явно видны болты, которыми крепились задние верхние бронелисты. Однако, видны они только там. Крепление передней части крыши корпуса и башен вы сделали болтами - но исходя из фото, по-моему, там стоят гужоны, а не головки болтов (во всяком случае, болтов не видно совсем...). Это же, на мой взгляд, касается и крепления задней кромки и соединительных полос на главной башне.









Сообщение отредактировал DmitryShavrin - Суббота, 16.02.2013, 11:18
 
Wisdom90Дата: Пятница, 15.02.2013, 17:59 | Сообщение # 34
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 648
Репутация: 77
Статус: Оффлайн
Добрый вечер! Мне кажется боковые сетки моторного отсека должны стоять вертикально (чертежи ФИ).
Пока ходовая не в работе: на грунтозацепах траков углубления-канавки
на катках усиливающие кольцо прерывистый сварочный шов
броне колпак звездочки тупой конус а не полусфера.
Удачи в работе!!!
 
aleks66Дата: Пятница, 15.02.2013, 21:07 | Сообщение # 35
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Цитата (Wisdom90)
боковые сетки моторного отсека должны стоять вертикально

Спасибо за замечание, сейчас на фотографии увидел, что они вертикальные. Завтра попробую переделать, но как добраться до них пока не знаю. Ведь надмоторную плиту я вклеял на прошлой неделе.
Цитата (Wisdom90)
на грунтозацепах траков углубления-канавки на катках усиливающие кольцо прерывистый сварочный шов
броне колпак звездочки тупой конус а не полусфера.

По ходовой постараюсь так не напортачить, на следующей неделе покажу, что удалось смоделировать в 3Д, и только после устранения возможных замечаний отправлю на растишку.
Спасибо за участие.

Добавлено (15.02.2013, 20:46)
---------------------------------------------

Цитата (DmitryShavrin)
Крепление передней части крыши корпуса и башен вы сделали болтами - но исходя из фото, по-моему, там стоят гужоны, а не головки болтов

Добрый вечер Дмитрий! По Вашему замечанию могу сказать, что на milday.ru о танках СМК и Т 100 ( возможно вы там брали боковую проекцию 3-башенного СМК) размещена фотография танкиста стоящего рядом с Т 100 ( скачать фотографию без сыновей не смог, извините, по этому прошу поверить на слово ) верхняя часть головы стоящего в полный рост танкиста не достает крыши передней части корпуса. По этому я предположил, что объектив фотоаппарата стоящего в стороне от танка фотографа, предположительно такого же роста, не может зафиксировать обсуждаемую нами часть корпуса. А если крыша корпуса зафиксирована низкими заклепками, то их естественно не будет видно. Болты же на надмоторной плите видны возможно по тому , что они по размеру выше и расположены рядом с боковым закруглением моторного отсека. На счет Вашего предположения по поводу гужонов не могу согласиться так как во время моего вынужденного 4 месячного лежания на спине, на просторах инета читал о проблемах освоения изготовления корпуса КВ , где было сказано что только после введения в производство корпусов танка КВ, гужонов, проблемы с качеством изготовления корпусов прекратились. ( прошу извинить, что не подкрепляю свои слова ссылкой на статью, так как не думал, что может понадобится) На сколько я понял из статьи гужоны были применены на КВ в первые, может я и ошибаюсь. С другой стороны 20 мм лист брони крепить гужонами к корпусу, я думаю что для тех технологий было проще проварить сваркой.
Хотя любое мнение имеет право быть, пока не доказано обратное. Да и жалко, ведь это 570 заклепок и болтов просверленных в ручную.

Цитата (DmitryShavrin)
Это же, на мой взгляд, касается и крепления задней кромки и соединительных полос на главной башне.

На соединительных полосах главной башни на различных фотографиях присутствуют наросты в в виде грибков, и я посчитал, что это все таки большие плоские заклепки, такие же как и по нижней части главной башни.
Спасибо за участие и думаю , что мне удалось Вас убедить.

Добавлено (15.02.2013, 20:56)
---------------------------------------------
Всем большое спасибо за отзывы и за замечания. Значит тема сталинских монстров очень интересна.
С уважением Алексей

Добавлено (15.02.2013, 21:07)
---------------------------------------------
А вот и фотографии


 
DmitryShavrinДата: Суббота, 16.02.2013, 11:32 | Сообщение # 36
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3328
Репутация: 330
Статус: Оффлайн
Доброго дня, Алексей.

Ни в коем случае не хочу с Вами спорить, просто выскажу свое мнение:

Цитата (aleks66)
С другой стороны 20 мм лист брони крепить гужонами к корпусу, я думаю что для тех технологий было проще проварить сваркой.


На это могу привести такой эскиз корпуса первого варианта СМК:



Видно, что крыша корпуса планировалась крепиться резьбовым крепежом . Ну, а что такое гужон - тот же болт, только с удаленной затяжной головкой и обваренный сверху:



После обварки сверху остается "нашлепка" в виде кольца или шайбы. Хотя часто можно видеть, что гужоны задедывались аккурутно заподлицо и при покраске были практически не заметны.

А крепление гужонами таранных уголков на СМК и Т-100?

На этом фото крепление уголка и полос на башне, по-моему, очень похожи:



Ну, а на этом фото:



Видно, что на башнях нет крупных клепок - опять, по-моему, стоят аккуратные гужоны (если верить чертежам, что крыши башен крепились не только сваркой).

Цитата (aleks66)
только после введения в производство корпусов танка КВ, гужонов, проблемы с качеством изготовления корпусов прекратились


Насколько я знаю, гужоны для крепления бронеплит корпусов танков КВ использовались с самого начала серийного производства (с апреля 1940 года). А вот башни, собранные с использоваие гужонов, появились, по-моему в 1941 году.

Цитата (aleks66)
любое мнение имеет право быть


С этим согласен полностью!

Удачи в дальнейшей постройке модели.
 
alexjansenДата: Суббота, 16.02.2013, 17:05 | Сообщение # 37
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 99
Репутация: 43
Статус: Оффлайн
Aлексей отличная работа! Но позвольте и мне сделать некотрые замечания.


1 Моторная сетка (по моему мнению) всё же располагалась под углом , посмотрите фото СУ -100 который Кубенке, а веть это второй корпус танка Т-100 из которого сделали СУ... (переделывать сетку не надо)


2 Скорей всего сварных швов на передней части башни не было . "Морду" башни наверное отливали одной цельной деталью а затем полосками скрепляли со второй частью башни. Поэтому на фото реального танка места ,где Вы нанесли сварочный шов, имеют плавное скругление....


3 Сделайте держатель надгусиничной полки спереди.


4 Ну и последнее и самое важное замечание - Нужно сделать прорези в боковой бронеплите для нормального хода балансиров ( ведь они должны как-то перемещаться вверх- вниз) примерно вот так...


Удачи в завершении проекта!!!

Добавлено (16.02.2013, 17:05)
---------------------------------------------
и ещё ... не правилльно воспроизведена маска орудия большой башни



Сообщение отредактировал alexjansen - Суббота, 16.02.2013, 22:55
 
Wisdom90Дата: Суббота, 16.02.2013, 21:31 | Сообщение # 38
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 648
Репутация: 77
Статус: Оффлайн
Александр! Чертежи на Т-100(Павлова см. сообщение№3)очень старые На них действительно решотка и пластина направляющая
воздух вниз под крыло начерчены под наклоном. Но присмотритесь к фото видов сбоку и кадров кинохроники и решотка и пластина
вертикальны Фото Т-100Y не пример так как система охлаждения дорабатывалась(после испытаний Т-100).А теперь посмотрите чер-
тежи В.Мальгинова (Бронеколлекция №1 2002) изготовленные значительно позже решотка - вертикально! А наТ-100Y-под наклоном.
Все как должно быть.
Алексей решотку желательно переделать
 
SCUDДата: Суббота, 16.02.2013, 21:33 | Сообщение # 39
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1839
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
а чья 3Д модель приведена выше?

monster-model
С уважением Денис ;)
 
alexjansenДата: Суббота, 16.02.2013, 23:48 | Сообщение # 40
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 99
Репутация: 43
Статус: Оффлайн
3Д маё... Уже давненько его начал делать , но проект был заморожен из-за нехватки информации. Планировал создать модель для какого-нибуть производителя в 35 масштабе. И чтоб потом модель не хаяли , что мол - кривая, косая... проект был временно приостановлен. Вообщем я ищу фото с обмерами корпуса и ходовой СУ-100У (Т-100У)
 
aleks66Дата: Воскресенье, 17.02.2013, 13:54 | Сообщение # 41
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Добрый день коллеги!
Цитата (DmitryShavrin)
на башнях нет крупных клепок - опять, по-моему, стоят аккуратные гужоны

Дмитрий но, на на большой башне имеется горизонтальна строчка выпуклостей которые мной приняты за заклепки, ну очень похоже, и отталкиваясь от этого предположения я посчитал, что на одной детали технологию сборки менять никто не позволит, посчитал что на накладных вертикальных полосах стоят так же клепки. Но если это все же гужоны то они не с плоской шляпкой, а с грибовидной. И в итоге наше видение данного соединения сходно, только подошли мы с разных сторон, Ну и вопрос тогда только в размерах этих грибков.

Добавлено (17.02.2013, 13:54)
---------------------------------------------

Цитата (alexjansen)
Скорей всего сварных швов на передней части башни не было

Согласен уберу.
Цитата (alexjansen)
Сделайте держатель надгусиничной полки спереди

На фотографии на которую Вы ссылаетесь танк после Финской войны, на главной башне орудие Л-11, и возможно что по опыту войсковой эксплуатации эту полку добавили. На ранних фото эта полка не просматривается.
Цитата (alexjansen)
Нужно сделать прорези в боковой бронеплите для нормального хода балансиров

Прорези сделать будет сложно, но возможно. Но тогда возникает вопрос что показывать за прорезями ( ведь только известно, что подвеска рессорная, а передние на буферной рессоре , это как вообще не ясно )
 
SCUDДата: Воскресенье, 17.02.2013, 13:56 | Сообщение # 42
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1839
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Алексей. посмотрите личные сообщения, хочу помочь своими перескопами smile

monster-model
С уважением Денис ;)
 
aleks66Дата: Воскресенье, 17.02.2013, 14:15 | Сообщение # 43
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Цитата (alexjansen)
не правилльно воспроизведена маска орудия большой башни

Принял , буду переделывать.

Цитата (Wisdom90)
решотку желательно переделать

Переделывать вчера попробовал, но так как все склеяно космофеном, порвал и решетку и крыло. Восстановить еще возможно, переделать сложнее, так что жду настойчивого предложения сообщества по любому решению.

Цитата (alexjansen)
Вообщем я ищу фото с обмерами корпуса и ходовой СУ-100У (Т-100У)

С рулеткой в Кубинке не получилось, так как при попытке это сделать поступило предложение от смотрителей сдать билет и покинуть территорию, но фото можно посмотреть здесь http://postimage.org/gallery/2swomw7k/ На данный момент у меня есть в 3д трак , катки, ленивец. Если у Вас есть в наличии ведущая звездочка и ее бронеколпак готов обненятся. Ну а если дадите ссылочку на растишку буду очень благодарен, так как с тем кто мне помогал ранее разошлись во мнениях о дальнейшем сотрудничестве.
Большое спасибо всем за обсуждение. Алексей
 
alexjansenДата: Воскресенье, 17.02.2013, 16:05 | Сообщение # 44
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 99
Репутация: 43
Статус: Оффлайн
По поводу моторной сетки я всё же не согласен, изучая имеющуюся информацию о данном обьекте пришёл к выводу, что решётка изначально имела наклонный вид. Вот ход моей мысли - когда карманы забора и выброса воздуха находились рядом и выбрасываемый горячий воздух снова засасывался в моторное отделение, окно выброса направили вниз а старое окно просто закрыли бронеплитой. Вот и все переделки.... Вообщем спорить по обьктам каторых сейчас нет реале можно до бесконечности так что делайте как Вы сами это представляете.
Цитата (aleks66)
Прорези сделать будет сложно, но возможно. Но тогда возникает вопрос что показывать за прорезями ( ведь только известно, что подвеска рессорная, а передние на буферной рессоре , это как вообще не ясно )

Ну там вообщем почти ничего небудет видно, будут закрываться катками.
Цитата (aleks66)
На данный момент у меня есть в 3д трак , катки, ленивец. Если у Вас есть в наличии ведущая звездочка и ее бронеколпак готов обненятся. Ну а если дадите ссылочку на растишку буду очень благодарен, так как с тем кто мне помогал ранее разошлись во мнениях о дальнейшем сотрудничестве.

Всё это у меня отрисовано , но рисовал как говориться на глаз, по фотографиям без размеров ...

на счёт растишки это не комне , я даже не знаю где она есть и сам ни разу ничего не заказывал на вырост...
За фотки спосибо , очень классные!!!! а особенно классная ваша "линейка" specool

В каком масштабе Вы делаете модель?


Сообщение отредактировал alexjansen - Воскресенье, 17.02.2013, 16:07
 
aleks66Дата: Воскресенье, 17.02.2013, 19:20 | Сообщение # 45
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Цитата (alexjansen)
особенно классная ваша "линейка"

Ну извините, что было в кармане тем и мерил. Раньше помню был удобен спичечный коробок. Модель в 35.
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Тяжелые танки до 1945 г. » Танк Т-100 (мои 8- месячные муечния)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей