[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Тяжелые танки до 1945 г. » КВ-1 обр. 1940 г. с Л-11 (Звезда 3624 (первая модель))
КВ-1 обр. 1940 г. с Л-11
JohniGoДата: Понедельник, 23.04.2012, 02:41 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 541
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Здравствуйте уважаемые коллеги!

Давно читаю форум, наконец созрел взяться за инструменты. Давным давно, как наверное и большинство здесь присутствующих, я клеил "модели". Покупалось и клеилось все, что завозили в магазин нашей деревни. "Болел" я тогда авиацией, мечтал в будущем поступить в МАИ... В общем, не сложилось... Да и разговор не об этом. Кроме самолетов, всегда манили танки. Поскольку пластиковых тогда не продавали, выход нашелся в "Умелых рука" - приложению к журналу "Юный техник", где начали печатать бумажные развертки танков. Стараний было приложено не мало, однако до финиша (кроме наверное шведского безбашеного) никто не дошел... Однако это все была преамбула, а теперь собственно начинается амбула... smile

Для пробы напильника и клея, решил я приобрести не дорогую, но нормально собирающуюся из коробки модель. Поскольку "цепляют" отечественные танки 30-40 годов, то выбор пал на КВ от Звезды. Брал спонтанно, почитать предварительно не удосужился, поэтому выбирал из представленных на полке по принципу "что больше понравится". Понравилась модель с Л-11.
Особо заморачиваться для первого раза не планировал, однако придя домой и открыв как форум, так и литературу по прототипу, с ужасом обнаружил, что придется таки пилить, чтоб уж совсем не было стыдно поставить модель потом на полку (ежели она конечно до такого состояния вообще дойдет smile ).
Может, конечно, для первой модели это и перебор, но я решил взять простенький прототип и попытаться сделать что-то похожее.



Собственно что, очевидно, придется пилить:
1. Катки - либо убирать ребра усиления на одних половинах, либо сверлить отверстия в других. (сразу скажу, что попробую и то и другое, где лучше получится, те и поставлю на лицевые стороны)
2. Крышки балансиров - Звезда дает трех болтовые, а нужны шести. (попробую аккуратно высверлить, однако не уверен, что смогу сам болтик воспроизвести похоже)
3. Усиление бронировок приборов наблюдения - очевидно просто срезать как их, так и сварочные швы на башне.
4. Крепление уголка на стыке ВЛД и НЛД - 6 гужонов вместо 11 на одной части и полное отсутствие на второй (тоже пока не знаю, как их сделать похожими)
5. Следы резки и сварные швы.
6. Замена пулеметов на иголки.
7. Сетки МТО - (пока даже не знаю, посмотрю как с предыдущими "мелкими" пунктами получится... возможно все-таки на что-то заменю)
8. Абсолютно прямая верхняя ветвь гусениц - (попробую изогнуть под феном или заменю на что-то другое, если получившийся агрегат будет того стоить).

Вот примерно так видится план работ. Прошу подсказать, что еще поправить, что будет сильно заметно. Хотя мне кажется, что для первого раза и это перебор, однако надеюсь осилить.

Собственно с первого пункта и начал, как с самого заметного (с литника пока не срезал - так удобнее работать):



Подскажите пожалуйста, как убрать белесый налет после механической обработки. Хотел слегка мазнуть растворителем, но боязно, что разъест пластик. Или это закроется грунтом и можно вообще не заморачиваться?


С уважением, Евгений.

 
don_salluste_Дата: Понедельник, 23.04.2012, 10:29 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2598
Репутация: 233
Статус: Оффлайн
С почином! Вот интересный блог http://panzer35.ru/forum/47-6024-1

Quote (JohniGo)
Подскажите пожалуйста, как убрать белесый налет после механической обработки


Это излишне. Предложу не парится и просто пошабуршать жосткой щетиной, дабы от опилок в углублениях
и заусенцев избавится.


 
DitrichДата: Понедельник, 23.04.2012, 12:13 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 633
Репутация: 109
Статус: Оффлайн
Дополню список переделки своим )))
По переделкам ниже пояса подробная статья есть на Dish`е
В крупную клетку то что выше пояса - маска орудия это некая заготовка, из которой надо выпилить ранний или поздний вариант; башня сваривалась иначе (сварные швы приходились на грани, гужонов на башне не видно), соответственно это касается и крыши башни; не было усилителей по бокам бронировки орудия; бронировка смотровых приборов на крыше крепилась на сварку и по форме отличалась от того, что дает звезда; маска кормового пулемета была раннего образца (если делать то, что на фото); дополнительная бронировка лобового листа корпуса не устанавливалась (она появилась позже); по хорошему курсовой пулемет в лобомов листе корпуса тоже стоит убрать, заменив его на заглушку пистолетного порта и т.д.


Не доверяйте другим того, что вы должны сделать сами, и не беритесь за то, что могут сделать другие.
Владимир Войнович "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина"


Сообщение отредактировал Dimon - Понедельник, 23.04.2012, 12:16
 
JohniGoДата: Понедельник, 23.04.2012, 13:44 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 541
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (don_salluste_)
С почином! Вот интересный блог http://panzer35.ru/forum/47-6024-1

Видел чуть раньше, а тут что-то упустил. Перечитаю.
Там вроде Тамп, а я просматривал блоги по Звезде... Но подсмотреть можно, спасибо.

Quote (Dimon)
По переделкам ниже пояса подробная статья есть на Dish`е

Видел, надо будет перечитать, спасибо...
Но там, ИМХО, уж очень детально. Мн наверно еще рановато так глубоко копать...

Quote (Dimon)
В крупную клетку то что выше пояса - маска орудия это некая заготовка, из которой надо выпилить ранний или поздний вариант;


А мне показалось, что на позднюю вроде как она довольно похожа... Пока трогать наверно не буду.

Quote (Dimon)
башня сваривалась иначе (сварные швы приходились на грани, гужонов на башне не видно), соответственно это касается и крыши башни;


По швам понял, попробую сделать, а вот наличие гужонов не помню на модели, но срезать и зашпаклевать не проблема (добавлю в список)

Quote (Dimon)
не было усилителей по бокам бронировки орудия;


В курсе, ставить и не планровал.

Quote (Dimon)
бронировка смотровых приборов на крыше крепилась на сварку и по форме отличалась от того, что дает звезда;


Хм. А можно как-то это проиллюстрировать? Что усиления не было я в курсе, а вот что не так с самими бронировками?

Quote (Dimon)
маска кормового пулемета была раннего образца (если делать то, что на фото);


Опять же вроде-бы у звезды похоже, но на всякий случай еще раз посмотрю...

Quote (Dimon)
дополнительная бронировка лобового листа корпуса не устанавливалась (она появилась позже);


Тоже в курсе. Не планировал ставить.

Quote (Dimon)
по хорошему курсовой пулемет в лобомов листе корпуса тоже стоит убрать, заменив его на заглушку пистолетного порта и т.д.


А вот тут не соглашусь. Курсовой пулемет появился ЕМНИП одновременно с поздней маской в конце 40-го. И тут либо пулемет, либо сильно пилить маску, а она, повторюсь, все-таки достаточно сильно, на мой взгляд, похожа на позднюю.
Опять же на прототипе он присутствует...

В целом, большое спасибо за внимание к теме, но боюсь, что очень глубокий запил не осилю...


С уважением, Евгений.

 
Pazanius101Дата: Понедельник, 23.04.2012, 18:55 | Сообщение # 5
Sergeant of NATO forces
Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
JohniGo, для первой модели рекомендую в поиске тут вбить Психологические аспекты модельного бессилия, скачать файл и полностью прочесть. Там все ответы на ваши вопросы.
 
JohniGoДата: Понедельник, 23.04.2012, 19:26 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 541
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Pazanius101, читал и частично разделяю написанное.
Намек понял. Пошел пилить и клеить. smile


С уважением, Евгений.

 
NICEДата: Понедельник, 23.04.2012, 21:53 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1886
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
JohniGo,Приветствую! Как то странно делать только половину переделок,это хочу ,а это не буду.может тупо собрать изкоробку.потренироваться в покраске и выкинуть в ведро?а потом купить трумп и более детально подойти к делу?Лично я так и поступил.блог про кв 2есть на сайте.

Мой видеоканал
 
JohniGoДата: Вторник, 01.05.2012, 20:09 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 541
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Отверстия в катках победил. Не идеально, но в общем приемлимо. Можно срезать с литника и клеить. А вот с крышками балансиров получается хуже. Высверлил недостающие отврстия, но глубину контролировать сложно. В результате получилось кое-где глубоковато... Уж про имитацию болтов и говорить не приходится... sad
Видимо оставлю так ибо лучше не сделать пока...
Дальше по плану крыша башни.
Судя по http://model-forum.ucoz.ru/_fr/30/8414622.jpg придется кроме удаления усилений перископов что-то делать и с вентилятором. Он мало того, что сделан с усилением, так еще и повернут не под тем углом. Зачем его звезда отлила вместе с крышей, не понятно... sad

А решил я с расстройства посмотреть фотографии, и вуаля: http://www.kv1ehkranami.narod.ru/big-L11/big_kv1-L11-009-001.jpg
Оказалось, что не все так плохо. И, хотя усиление все-таки придется срезать, расположение вентилятора данное звездой имеет право на жизнь.


С уважением, Евгений.



Сообщение отредактировал JohniGo - Вторник, 01.05.2012, 21:22
 
NkseSmailДата: Среда, 02.05.2012, 10:38 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Привет, у самого первая модель была кв2. В катках просверлил дырки, вместо пулемётов вставил иглы. На этом и ограничился. С удовольствием понаблюдаю за твоей работой. Удачи! smile
 
JohniGoДата: Воскресенье, 20.09.2015, 18:53 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 541
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Решил реанимировать стройку. В очередной раз буду вспоминать как держать в руках интсрумент...
Надеюсь в это раз дойду и до покраски. cool
В общем будет изкоробка, мало кому тут наверно интересная. Но надо втягиваться уже наконец, а то коробками завалит скоро...

Собрал ванну корпуса. На удивление, сошлась вполне прилично.

Возник вопрос, что делать с крышками балансиров (они у Звезды трех-болтовые, нужны 6-ти). Отверстий насверлил. Но этого явно не достаточно.
Думаю попробовать сымитировать из тянутого литника головки недостающих болтов. Посмотрим что выйдет.

P.S. Подскажите плиз на эту модель сетки травленые чьи-нибудь. Пластиковые уж совсем не красиво...


С уважением, Евгений.

 
БайникДата: Воскресенье, 20.09.2015, 19:04 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 464
Репутация: 40
Статус: Оффлайн
Начало положено и это радует , надо ,пожалуй,присоединиться с своим КВ-1 к постройке.
Просьба к коллегам- в сети нашел только пару фото КВ-1 с Л-11 с надписью "Бей фашистов","Звезда" дает такую декаль ,может кто владеет большим фотоархивом?


Сообщение отредактировал Байник - Воскресенье, 20.09.2015, 19:14
 
JohniGoДата: Воскресенье, 20.09.2015, 19:50 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 541
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Дмитрий, поделись хоть одной. Что-то я у себя в архиве и одной не нашел...

Не уверен, что с Л-11:



С уважением, Евгений.



Сообщение отредактировал JohniGo - Воскресенье, 20.09.2015, 19:55
 
БайникДата: Воскресенье, 20.09.2015, 20:00 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 464
Репутация: 40
Статус: Оффлайн
http://zhurnalko.net/=weapon/tankomaster/2006-01--num27
именно этот и есть ,с Л-11


Сообщение отредактировал Байник - Воскресенье, 20.09.2015, 20:01
 
dima_kobzevДата: Воскресенье, 20.09.2015, 20:30 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 593
Репутация: 126
Статус: Оффлайн
Сложный прототип для этого кита(трубач лучше).Удачи Вам!
 
JohniGoДата: Понедельник, 21.09.2015, 01:10 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 541
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Того, кто проектировал членение отбойников, я бы пожалуй убил-бы... Мало того, что не похоже, так еще и не встает на место не один... sad

С уважением, Евгений.

 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Тяжелые танки до 1945 г. » КВ-1 обр. 1940 г. с Л-11 (Звезда 3624 (первая модель))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей