[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » На службе армий других стран » Т-55 «Enigma» TAMIYA + VoyagerModel PE 35460 1/35 ((Разгаданная загадка Хусейна)
Т-55 «Enigma» TAMIYA + VoyagerModel PE 35460 1/35
FessДата: Вторник, 04.10.2016, 12:54 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Доброго времени суток коллеги. Открываю новую стройку и это опять Т-55 только в очень интересной иракской модификации которую на западе назвали "Энигма" (Загадка).
Для начала не большая историческая справка.
В 1980-х годах Ирак, имевший на вооружении значительное количество Т-55, предпринял свои попытки их модернизировать. В 1989 году на выставке вооружений в Багдаде демонстрировался Т-55 с усиленной броневой защитой. На передние части корпуса установили многослойные броневые панели, спереди и по бокам на башню — вынесенные защитные экраны, сзади — вынесенный модуль, призванный уравновешивать массу дополнительной брони. Борта корпуса защитили противокумулятивными экранами. В результате этого общий вес танка увеличился на 4,6 т, и полная боевая масса машины возросла до 40 т. Также танк был оборудован новыми приборами ночного видения. Такие Т-55 с усиленной защитой получили на Западе обозначение «Энигма» («Enigma»). В течение войны 1991 года только одно подразделение иракской армии использовало на своих танках такие комплекты многослойной брони – это 5-я механизированная дивизия в Кувейте. Комплекты брони изготавливались в дивизионных мастерских, базирующихся на заводах Багдада. Пару фотографий реального танка.






Ну а теперь о самой стройке, в работе будут использованы следующее наборы:
1. Кит Т-55А от TAMIYA
2. Конверсия Т-55 Энигма от VoyagerModel PE 35460
3. Ствол металлический 100-мм ствол Д-10Т2С. (Т-54Б, Т-55, T-55 "Enigma") . MM3511 Magic Model 1/35
4. Антенна 2м. 35A02 RB Model 1/35
5. B35076 Ходовые огни от Miniarm
Это уже то что есть в наличие, а вот что в процессе стройки будет докуплено:
1. Траки металл от Master Club MTL-35048 для Т-54/Т-55/Т-62 (ОМШ)
2. Линзы от SKP model 183 Lenses and tailights for T-55
3. B35077 Осветитель ОУ-3Г Miniarm
4. B35078 Инфра-красный прожектор Л-2Г, для Т-55А, Т-62.
И подручный материал в виде проволоки разного диаметра, жести, болтов и заклепок от Master Club.
Про мат.часть! Так как Энигма собиралась из разных годов выпуска Т-55 (например на одних были установлены ЗПУ на других нет), за основу решил взять вот эту данную машину.



Сборку решил начать с заднего башенного балансира. Ох и кровушки у меня попили кронштейны, на мой взгляд их тоже нужно было отливать из смолы. На блоках защиты из шпаклевки нанес имитацию сварных швов ( в дальнейшем буду делать только из эпоксидки). Вообще про сварные швы хотелось бы сказать пару слов отдельно, просмотрев различные валки у меня сложилось такое чувство, иракцы куда то очень спешили, потому что швы у них выходили очень грубые, без всякой обработки. Да и вообще сам материал из чего они делали дополнительную защиту и крепления для него весь какой то корявый. Поэтому и я решил особых красот не выводить в сварных швах. ( ну да решил кривизну своих рук спрятать за спинами иракских рабочих). Далее по балансиру я уже швы из двух компонентной шпаклевки делал. Из пластика сделал дно ящика ЗИП.
Не много попробовал собрать над гусеничную полку, так больше для пробы. Пока только разместил верхние "профили для укрепления" ( если я ошибся в название и в их истинном назначение поправьте меня!) и добавил сварные швы.
По башне (кстати с нее я обычно и люблю начинать сборку модели, так что Энигма не будет исключением) тут в принципе пока и рассказать то нечего, так по мелочи начал швы делать, поручни из проволоки сделал. А так вот насмотревшись на новую стройку DmitryShavrin (Т-54-3 образца 1951 года), решил тоже попробовать сделать фактуру башни.










В целом конечно после более близком знакомстве с набором от VoyagerModel PE 35460, что то меня начинают брать сомнения, смогу ли я переварить столько фототравления! Даже иногда посещают мысли а может стоило взять набор от LEGEND Production или вообще кит от TAMIYA Т-55 Энигма да так подкупить к нему не много травления ))
Но дело сделано, деньги потрачены, отступать поздно, надеюсь на вашу поддержку!
P.S. Коллеги у меня не большая проблема, валк по танку который я взял за основу перестал работать http://www.primeportal.net/tanks....Page=7, может кто знает другой валк на данную машину!


"Один в поле не воин":сказал часовой и пошел спать.
За мм не гоняюсь.
 
panzer35Дата: Вторник, 04.10.2016, 14:24 | Сообщение # 2
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8479
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Интересный проект, брутальная машина.

А имеет ли смысл все делать из травления?


Ваш, Евгений Гречаный.
 
FessДата: Вторник, 04.10.2016, 14:35 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Цитата panzer35 ()
А имеет ли смысл все делать из травления?

А зачем тогда было покупать набор))) Опять повторюсь, есть просто некоторые детали которые конечно нужно было все таки делать из смолы, тем более что в наборе есть детали из смолы smile


"Один в поле не воин":сказал часовой и пошел спать.
За мм не гоняюсь.
 
panzer35Дата: Вторник, 04.10.2016, 14:37 | Сообщение # 4
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8479
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Ха, ха, ну каждый заморачивается по своему, почему нет smile

Ваш, Евгений Гречаный.
 
panzer35Дата: Вторник, 04.10.2016, 14:38 | Сообщение # 5
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8479
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Когда столько травления, то красить жалко...

Ваш, Евгений Гречаный.
 
FessДата: Вторник, 04.10.2016, 15:09 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Цитата panzer35 ()
Когда столько травления, то красить жалко...

Есть такое, да и не только когда травления много. Когда вообще в целом много перепили но, переделано biggrin


"Один в поле не воин":сказал часовой и пошел спать.
За мм не гоняюсь.
 
skserzh1972Дата: Суббота, 08.10.2016, 22:17 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 336
Репутация: 82
Статус: Оффлайн
Привет дружище ! Сожусь в первый и начинаю смотрть за постройкой! сам такой потихоньку строгаю из коробки ! Думаю будет интересно и познавательно! С уважением
 
skserzh1972Дата: Суббота, 08.10.2016, 22:35 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 336
Репутация: 82
Статус: Оффлайн








 
FessДата: Воскресенье, 09.10.2016, 16:48 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Привет Сергей, рад что будите следить за моей стройкой. У вас тоже хорошая Энигма вышла! Как и чем сколы делали? реалистично так получилось у вас! Единственное что не много смущает в вашей работе это чистая бочка, как то прям сильно выделяется на фоне все модели! Или так и было задумано?

"Один в поле не воин":сказал часовой и пошел спать.
За мм не гоняюсь.
 
skserzh1972Дата: Понедельник, 10.10.2016, 21:02 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 336
Репутация: 82
Статус: Оффлайн
Роман привет давай на ты ,с бочкой еще не чего не делал но думаю что подскажешь забубенем
 
FessДата: Четверг, 13.10.2016, 17:05 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Цитата skserzh1972 ()
Роман привет давай на ты ,с бочкой еще не чего не делал но думаю что подскажешь забубенем

Извиняюсь что так долго не отвечал, малость приболел wacko
Сергей да не вопрос, давай на ты)
Насчет бочки на сомом деле, не чего сложного. Просто нанеси на нее сколов, потертостей. Можно добавить подтеки ГСМ и все, бочка будет гармонично смотреться с моделью)) Еще Сергей, а траки у тебя винил что ли? Кстати после повторного просмотра модели вот еще какой вопрос, а масштаб у тебя случаем не 1/72!?


"Один в поле не воин":сказал часовой и пошел спать.
За мм не гоняюсь.


Сообщение отредактировал Fess - Четверг, 13.10.2016, 17:07
 
skserzh1972Дата: Воскресенье, 16.10.2016, 09:06 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 336
Репутация: 82
Статус: Оффлайн
Привет Роман , масштаб 1/35 , траки наборка пласмаса
 
FessДата: Воскресенье, 16.10.2016, 14:17 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Сергей ты так и не ответил, чем сколы делал?

"Один в поле не воин":сказал часовой и пошел спать.
За мм не гоняюсь.
 
skserzh1972Дата: Четверг, 20.10.2016, 20:56 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 336
Репутация: 82
Статус: Оффлайн
РОМ ГДЕ РИСОВАЛ , ГДЕ НЕМНОГО ЧИПИНГА
 
FessДата: Пятница, 21.10.2016, 13:38 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Цитата skserzh1972 ()
РОМ ГДЕ РИСОВАЛ , ГДЕ НЕМНОГО ЧИПИНГА

Понятно. А более светлые пятна это что за краска? Не Валеха случаем?


"Один в поле не воин":сказал часовой и пошел спать.
За мм не гоняюсь.
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » На службе армий других стран » Т-55 «Enigma» TAMIYA + VoyagerModel PE 35460 1/35 ((Разгаданная загадка Хусейна)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей