[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » На службе армий других стран » Т-72М1, Сирия, Алеппо (Калечу старый добрый набор от Тамии)
Т-72М1, Сирия, Алеппо
lamoffДата: Среда, 28.12.2016, 13:14 | Сообщение # 1
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 784
Репутация: 238
Статус: Оффлайн
Всем привет!
Недавно в Сирии закончилась эпопея со взятием восточной части Алеппо и очисткой его от Ан-Нусры, Ахрар Ах-Шама и прочей черно-зеленой, умеренно-радикаьной, публики. И, вот среди фото оттуда, попался мне на глаза вот этот колоритный Т-72М1 (с не менее примечательным "компаньоном").

А, так-как к концу приближается и другая эпопея, моя стройка Т-72БА, то я начал подумывать, что строить дальше. Главными претендентами были Т-72Б3 и БТР-80А, но боевой вид сирийской машины, полностью захватил мое сознание. По счастью и набор для него уже был припасен - Тамевский Т-72М1 которому я изначально готовил судьбу превращения в Т-72АВ (возможно даже и сирийского).

Также обнаружилось еще несколько фоток этого же танка в том же месте, это район Шейх-Саид в восточном Алеппо):




Да, коллегам спасибо за помощь в поиске фото!
Итак, запротоколирован объект достаточно хорошо (еще бы фото сзади найти).
Он достаточно хорошо помят, ободран и побит: смятая передняя часть левой надгусеничной полки, левое ограждение фары, вмятина на правом башенном ящике, присутствуют только центральные секции экранов, задний правый брызговик отсутствует вместе с крайним задним куском правой надгусеничной полки, разбит прожектор Луна, отсутствует осветитель ОУ-3 на ком-башенке, отсутствует крышка трубы ОТВТ, отсутствует брезент на маске пушки и кожухи на стволе, водоотбойный щиток спереди искорежен и вывернут неестественным способом.
На ночном прицеле установлен козырек в виде арки, а на крыше башни под брезентом расположен "скворечник" - станция оптических/ИК помех, местный аналог ТШУ на Т-90. В отверстия буксировочных крюков поткнут поперечный металлический прут: видимо раньше на ВЛД была мешки с песком.
Машина изначально окрашенная в однотонный зеленый, затем была докамуфлирована желто-песочными из светло-коричневыми пятнами, однако покрытие заметно изношено. Некоторые секции экранов не окрашены. На правом борту башни в районе комбашни заметна белая надпись на арабском (наверное). "Скворечник", думаю окрашен целиком в песочный (так он обычно всегда выглядит).

Вот такой образ я и хочу запечатлеть в модели. И приоритетом в работе хочу сделать именно вот этот образ видавшей виды машины. Поэтому матчасть буду соблюдать весьма условно - буду стараться по возможности устранять крупные косяки, но без фанатизма.
Из допов - смоляные траки от Мастерклуба (кликовые по глупости купил), металлический ствол толи от Aber, толи от RBModel (но он под вопросом из-за кожухов), точеные тучи и антенный ввод от Voyager/Мир моделей, куча полезных деталей от трамповских и менговских 72/90, а также травла от них и для них.

Поехали!


С уважением, Андрей.

уютненький бложек
богомерзкая инста
 
lamoffДата: Среда, 28.12.2016, 13:39 | Сообщение # 2
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 784
Репутация: 238
Статус: Оффлайн
Начинаем, традиционно, с корпуса.
Тут в первую очередь надо отрезать передние брызговики, а, так-как передние части полок заметно деформированы (особенно левая), то их нужно заменить на металл, чтобы потом зрелищно его помять. Отрезаем их по первые стяжные ленты. А заодно и срезаем крышку переднего ящика ЗИП, чтобы развенуть ее. С ВЛД убираем все лишнее и заделываем ненужные отверстия.



Дальше улучшаем деталировку выходных окон системы охлаждения двигателя. И подклеиваем с внутренней стороны баков и ящиков ЗИП полоски (в моем случае это были 1мм тамиевские квадратные стержни), чтобы к ним сниду приклеить горизонтальную поверхность полки.

Т-72БА оставил после своей последней переделки маслобак и выхлопную трубу, вот их и смонтируем вместо родных.


Обрезанные передние части надгусеничных полок изготовим из пивной банки. Особой аккуратности в изготовлении не требуется, ибо их все равно дальше будем мять. С внутренней стороны по кромке приклеены пластиковые бруски, чтобы проще было приклеивать эти части на место.


Уже на скленненом корпусе поменял механизмы натяжения гусениц на внезапно обнаружившиеся трамповские.
А ленивцем поделился Т-72Б3 от Менга (в наборе идет пара ленивцев на раннюю ходовую)



А их место занимают новенькие, красивенькие (ну и куча шпатлевки, разумеется).

И вот, передние части полок приклеены на место, и помяты.


Ленивец стоит криво, потому что немного болтается на своей оси.

Виниловые траки одеты для грубой оценки внешнего вида.


С уважением, Андрей.

уютненький бложек
богомерзкая инста
 
siba219Дата: Среда, 28.12.2016, 14:56 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 855
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Андрей, интересная тема, буду следить за процессом!
По поводу окраски, кажется, она стандартная для Сирии - двухцветная.


Можно ещё продольные рёбра с бортов днища срезать...

Какие планы на башню?


С уважением, Андрей.
 
lamoffДата: Среда, 28.12.2016, 15:56 | Сообщение # 4
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 784
Репутация: 238
Статус: Оффлайн
Цитата siba219 ()
Андрей, интересная тема, буду следить за процессом!По поводу окраски, кажется, она стандартная для Сирии - двухцветная.Можно ещё продольные рёбра с бортов днища срезать...Какие планы на башню?

О! Еще она фоточка! Спасибо! Да в таком качестве! Ты где их берешь? У тебя на France Press аккаунт? biggrin
А вот насчет камуфляжа не соглашусь - там явно еще бледно-коричневый присутствует.
(Выкрутил насыщенность и контрастность)
Да и были неоднократно замечены машины с таким или даже 4х цветным камуфляжем.

Насчет башни, я вроде капитальных косяков с ней не вижу. С ней что-то надо делать?


С уважением, Андрей.

уютненький бложек
богомерзкая инста
 
lamoffДата: Среда, 28.12.2016, 16:05 | Сообщение # 5
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 784
Репутация: 238
Статус: Оффлайн
Ну вот наш герой попал и на видео.
в вечернем выпуске новосте на NBC
На 1:28, после умеренных стенаний, приключений девочки Баны и диаграмм с количество жертв кровавого самизнаетекого.
Оттуда же вид от первого лица:


С уважением, Андрей.

уютненький бложек
богомерзкая инста
 
siba219Дата: Среда, 28.12.2016, 16:38 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 855
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Цитата lamoff ()
А вот насчет камуфляжа не соглашусь

Да, похоже так) принял этот коричневый за запылённость. Фотки из гугла)

Цитата lamoff ()
Насчет башни, я вроде капитальных косяков с ней не вижу. С ней что-то надо делать?


Мне кажется, там сильно не хватает развитости бронирования скул...
Есть такая теория, что мол бронирование Т-80Б и Т-72А имеет много общего...
Тогда по скулам можно воспользоваться такой схемкой от Т-80б)


С уважением, Андрей.
 
Artem321Дата: Среда, 28.12.2016, 18:36 | Сообщение # 7
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 442
Репутация: 36
Статус: Оффлайн
lamoff, может пригодится
фото хостинг
я в свое время вот что делал с тамиевской башней( извиняюсь за качество фото).
залить картинку
залить картинку
залить картинку
залить картинку
залить картинку
P.S. косяки знаю)))


С Уважением Артем.

Сообщение отредактировал Artem321 - Среда, 28.12.2016, 18:37
 
KIOДата: Среда, 28.12.2016, 19:39 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Переношу кратко:

из Википедии.

-72М (1980) — экспортный вариант танка Т-72А. Он отличался броневой конструкцией башни, комплектацией боеприпасов и системой коллективной защиты.
Т-72М1 (1982) — модернизация танка Т-72М. Он отличался дополнительным 16-мм броневым листом на верхней лобовой детали корпуса и комбинированной броней башни с песчаными стержнями в качестве наполнителя.

Для А (из википедии) Бронирование башен танков первых серий монолитное. Монолитное бронирование башни Т-72 считалось его главным недостатком, поэтому в 1979 году принимается на вооружение танк Т-72А с комбинированной бронёй башни.

Очевидно, что башня М1 и А всё же схожи. Отличаются А и М. Вот с этим и пытаюсь разобраться, т.к. Википедии в данном вопросе я не очень доверяю. Хорошо, чтобы кто-нибудь из знатоков это разъяснил.

По набору Тамии, если кто не в курсе. Их вроде как 4 основных. Это башня, заборники радиаторов расположены симметрично относительно оси танка (должны быть смещены), крышка переднего левого ящика ЗИП должна быть развёрнута на 180 град. (открываться наружу), нет укклона крыши корпуса.
 
KIOДата: Среда, 28.12.2016, 20:05 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Цитата Artem321 ()
я в свое время вот что делал с тамиевской башней


Задняя часть башни, где АЗ "толстовата", но боюсь, что пластика не хватит чтоб её нормально сточить. И в районе люка командира стачивать нужно. У Тамии там какая-то чрезмерная выпуклость вместо вогнутости. Я, правда, до дырки так достачивался.

По корпусу не рассмотрел, там под крылом ребро должно быть.





Сообщение отредактировал KIO - Среда, 28.12.2016, 20:07
 
StasHobbiesДата: Среда, 28.12.2016, 20:13 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1828
Репутация: 187
Статус: Оффлайн
может при постройке поможет, валк на 72 ку, стоит в Волгограде

http://hobby-models.ru/walkaro....re-1096


Мой канал на YouTube Stas'Hobbies
 
siba219Дата: Среда, 28.12.2016, 20:48 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 855
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Ещё у башни стык крыши с колпаком в районе лючка выброса поддонов практически прямой, а должен быть полукруглым.

Вот для примера стройка с попыткой нарастить скулы, в итоге модель выглядит куда как интересней "изкоробки"
http://www.pwm.org.pl/viewtopic.php?f=16&t=80857
Прикрепления: 9590105.jpg (56.2 Kb)


С уважением, Андрей.
 
siba219Дата: Среда, 28.12.2016, 21:00 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 855
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
+ небольшой валчок на Т-72А с "лысой" башне:
https://fotki.yandex.ru/users/koldyryow/tags/т-72

++


С уважением, Андрей.

Сообщение отредактировал siba219 - Среда, 28.12.2016, 21:02
 
KIOДата: Среда, 28.12.2016, 21:26 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Интересная ашка. Катки новые. А такое соединение резиновых экранов по бортам - это так и было, или просто творчество?
 
KIOДата: Среда, 28.12.2016, 21:29 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Цитата KIO ()
По корпусу не рассмотрел, там под крылом ребро должно быть.


Рассмотрел. Есть! smile
 
KIOДата: Среда, 28.12.2016, 21:38 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
[url=http://nevsepic.com.ua/armiya/page,2,11002-fotoobzor-sovetskiy-osnovnoy-tank-t-72m1-127-foto.html]Т-72М1[/url]

Это из музея в Торонто.


Сообщение отредактировал KIO - Среда, 28.12.2016, 21:42
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » На службе армий других стран » Т-72М1, Сирия, Алеппо (Калечу старый добрый набор от Тамии)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей