[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » На службе армий других стран » ОАРовский (египетский) ЗиС-151
ОАРовский (египетский) ЗиС-151
PikKelHelmДата: Суббота, 18.12.2010, 00:53 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Модель ЗиС-151, производитель - "Звезда", масштаб - 1/35

В далеком 1955-м году Египет, недавно переживший революционный переворот, организованный группой "Свободные офицеры" во главе с тогда еще полковником египетских вооруженных сил Г.А. Насером, закупил первую партию вооружений и прочей техники у стран социалистического лагеря, главным образом у СССР и ЧССР. Так начинался довольно долгий и продолжительный путь техники советского производства в Египет, в т.ч. и на Синайский полуостров, обстановка на котором, после относительно недавно прошедшей первой Арабо-израильской войны (1947—1949 г.г.) опять накалялась и вскоре начавшийся новый конфликт (Суэцкий кризис - 1956 г.) показал неготовность египетской армии к такого рода скоротечным локальным войнам. Неготовность эта, помимо всего прочего, вызвана в т.ч. и устаревшим парком вспомогательной техники, которой, к тому же, было недостаточно для достижения соответствующих целей и выполнения боевых задач. В связи с этим после Суэцкого кризиса СССР поставил Египту еще большее количество всевозможной техники, достойно вооружая ближневосточного союзника. Как удалось выяснить, опять-таки благодаря фотоматериалам (в списках поставок, доступных мне, имелась явно не вся техника, которая поставлялась туда), в конце 50-х - начале 60-х в Египет поставлялись, в том числе и грузовики советского производства ЗиС-151.
Решил собрать модель этого грузовика от производителя «Звезда» (а ведь последний раз занимался стендовым моделизмом еще в детстве) именно в египетском варианте, т.к. интересуюсь историей Арабо-израильского конфликта, да и к тому же ничего подобного в Интернете не находил: идея показалась мне оригинальной. Задумал сделать ЗиС, который был поставлен в ОАР примерно в 1958-м году (кстати, в этом же году и образовалось государство - изначально как конфедерация Египта и Сирии) и эксплуатировался на Синае около 9 лет - до начала Шестидневной войны (июнь 1967 г.). Это и есть тот исторический период, под который я делал автомобиль.


Подробнее - http://mapper.3bb.ru/viewtopic.php?id=166#p14242
Жаль, что форум не дает возможности разместить статью целиком sad

Прикрепления: 7412650.jpg (102.3 Kb) · 5326689.jpg (145.1 Kb) · 2152552.jpg (146.9 Kb) · 2116678.jpg (157.6 Kb) · 0827117.jpg (145.2 Kb)




Сообщение отредактировал PikKelHelm - Суббота, 18.12.2010, 01:28
 
AndreiiДата: Суббота, 18.12.2010, 01:02 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4121
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
Приветствую на форуме Владислав! Если не трудно посмотри как нужно вставлять фото что-бы сами открывались http://panzer35.ru/forum/4-47-1 . Ну что сказать по модели.... сразу бросается в глаза что она вся блестит, т.е. лак матовый на будущее не помешал бы. Н и смывки-заливки лишними не будут. Извини, не знаю какой у тебя опыт в модельном хобби и какая это по счету твоя модель...

Я натура творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю!
 
PikKelHelmДата: Суббота, 18.12.2010, 01:17 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Приветствую всех форумчан! smile
Quote (Andreii)
сразу бросается в глаза что она вся блестит, т.е. лак матовый на будущее не помешал бы.

На кабине лак - полуматовый, на кузове - матовый + пигменты. Блеск скорее из-за того, что источник света (люминисцентная лампа) находился очень близко при сьемке.
Quote (Andreii)
Приветствую на форуме Владислав! Если не трудно посмотри как нужно вставлять фото что-бы сами открывались http://panzer35.ru/forum/4-47-1 .

Ознакомлюсь, попытаюсь отредактировать. ИМХО сейчас уже хорошо, что изображения к посту прикреплены :)
Quote (Andreii)
Н и смывки-заливки лишними не будут.
Смывка производилась при помощи маслянных красок, но оказалась не очень удачной, в т.ч. из-за малого опыта по ее применению...
Quote (Andreii)
Извини, не знаю какой у тебя опыт в модельном хобби и какая это по счету твоя модель...
Модель первая после длительного перерыва, построенная с применением современных методов моделизма (фильтр, смывка, пигменты, сухая кисть).
P.S. картинки прикреплены и отображаются в соответствии с инструкцией pioneer




Сообщение отредактировал PikKelHelm - Суббота, 18.12.2010, 01:31
 
JuyДата: Суббота, 18.12.2010, 01:51 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1928
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
редкий вариант. я думаю смывка оживила бы модель.
 
panzer35Дата: Суббота, 18.12.2010, 02:10 | Сообщение # 5
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8482
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Неплохо для большого прерыва smile

Военную технику лучше красить матовой краской - по ней и смывка лучше идет...


Ваш, Евгений Гречаный.
 
JuyДата: Суббота, 18.12.2010, 09:24 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1928
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
смывка-то четче по глянцевому;)
 
GloryДата: Суббота, 18.12.2010, 09:32 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
PikKelHelm, попробую вам подсказать по смывке, как ее делаю я:
- Беру маленькую тару (например, широкую крышку от баночки с витаминами или лекарством).
- Наливаю туда растворитель №4(есть в любом художественном магазине).
- Выдавливаю из тюбика с масляной краской (для песочных моделей, на мой взгляд, хорошо подойдет "Марс коричневый темный") количество краски примерно с горошину.
- старательно развожу в растворителе, чтобы не было осадка.
- наношу по лаку тонкой кистью №2 в углубления.
- Если не хватает смывки - добавляю, если лишняя - другой кистью, смоченной в растворителе, аккуратно стираю лишнее.
В целом, как-то так! biggrin
 
PikKelHelmДата: Суббота, 18.12.2010, 12:07 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Juy)
редкий вариант. я думаю смывка оживила бы модель.

она ее оживила, но не везде sad Так как адгезия смывки оставляла желать лучшего - она очень хреново растекалась и даже метод точечной смывки плоховато помог - особенно это заметно на кузове ЗиСа.
Quote (panzer35)
Военную технику лучше красить матовой краской - по ней и смывка лучше идет...

По матовой - это будет уже не смывка, а фильтр. Смывка всегда по глянцу - она должна затечь в углубления. Что касается же фильтров - их здесь по 2 на кузове и кабине. И все разные - потому цвет кузова и кабины несколько отличается.
Quote (Juy)
смывка-то четче по глянцевому;)
это да. При том после смывки я еще наносил лак - полуматовый для кабины, металлических деталей и матовый на - деревянный кузов.
Quote (Glory)
- Беру маленькую тару (например, широкую крышку от баночки с витаминами или лекарством). - Наливаю туда растворитель №4(есть в любом художественном магазине). - Выдавливаю из тюбика с масляной краской (для песочных моделей, на мой взгляд, хорошо подойдет "Марс коричневый темный") количество краски примерно с горошину. - старательно развожу в растворителе, чтобы не было осадка. - наношу по лаку тонкой кистью №2 в углубления. - Если не хватает смывки - добавляю, если лишняя - другой кистью, смоченной в растворителе, аккуратно стираю лишнее. В целом, как-то так!

Спасибо за рецепт, коллега! smile У меня по качеству своей смывки 2 объяснения - либо валеджовский лак к моменту ее нанесения плоховато подсох, либо смывка была плоховато замешана...


 
SkyforgerДата: Воскресенье, 19.02.2012, 11:42 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
А Катюша на базе ЗиС-151 арабами случайно не применялась? Никто не подскажет? biggrin

"Семь раз отмерь, один раз отрежь," - говорил старый палач молодому.
 
AndreiiДата: Воскресенье, 19.02.2012, 12:03 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4121
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
Катюш не было, но в трофеях числится вот такая машина: http://idfmodelling.free.fr/bm21.html

Я натура творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю!
 
Hippie-oldДата: Вторник, 21.02.2012, 05:26 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Quote (Andreii)
А Катюша на базе ЗиС-151 арабами случайно не применялась?


Quote (Andreii)
Катюш не было


На базе ЗиС/Зил-151 были только БМ-24-12





Если вы имеете ввиду БМ-13-16, то они тоже поставлялись, но на базе ЗиЛ-157

Прикрепления: 4152397.jpg (164.6 Kb) · 9732837.jpg (203.8 Kb) · 3427698.jpg (88.7 Kb)


Сообщение отредактировал Hippie - Вторник, 21.02.2012, 05:44
 
PikKelHelmДата: Вторник, 08.05.2012, 19:14 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Skyforger)
А Катюша на базе ЗиС-151 арабами случайно не применялась? Никто не подскажет?

Нет, таких стареньких машин туда уже не поставляли. Даже то, что имеет сходство с моделями образцов известных со времен ВМВ (ПТО ЗиС-2, танк ИС-3, Т-34 и т.п.) зачастую поставлялось в модернизированном виде или даже в исполнении чехословацкого ВПК (таковы, например, Т-34, также есть информация что чехи выпускали и ЗиС-2). Hippie все правильно расписал, видимо, даже использовав картинки которые я как-то нашел на малоизвестном сайте smile А последнее фото - что-то новенькое, это там египетские машины изображены, судя по треугольничкам на дверцах? Какая примерно датировка? Также интересная инфа - те БМ-24, что выпускались на базе ЗиЛ-157К имеет дополнительную литеру "М", т.е. БМ-24М
http://rbase.new-factoria.ru/missile/wobb/bm24/bm24.shtml
А на варонлайне писали, что израильтяне могли сами модернизировать некоторые трофейные БМы до "М", переставив установку на шасси 157К, благо простых бортовых грузовиков этой марки после ШДВ у них было предостаточно.




Сообщение отредактировал PikKelHelm - Вторник, 08.05.2012, 19:14
 
Hippie-oldДата: Суббота, 12.05.2012, 10:14 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Quote (PikKelHelm)
Hippie все правильно расписал, видимо, даже использовав картинки которые я как-то нашел на малоизвестном сайте


Это обвинение в плагиате? (шутка) biggrin На самом деле фото из моего архива, который я собираю уже лет восемь или десять, а так как, в сети инфы мало, то возможно у вас фото из того же источника.

Quote (PikKelHelm)
А последнее фото - что-то новенькое, это там египетские машины изображены, судя по треугольничкам на дверцах? Какая примерно датировка? Также интересная инфа - те БМ-24, что выпускались на базе ЗиЛ-157К имеет дополнительную литеру "М", т.е. БМ-24М


Машины действительно египетские, судя по маркировке и камуфляжу и скорее всего "М"-ки. По датировке точно не скажу, но точно после ШДВ, так как машины с камуфляжем.

Quote (PikKelHelm)
А на варонлайне писали, что израильтяне могли сами модернизировать некоторые трофейные БМы до "М", переставив установку на шасси 157К, благо простых бортовых грузовиков этой марки после ШДВ у них было предостаточно.


Вряд ли израилитяне использовали БМ-13 и в пользу этого говорит логика: 1. Таких машин было мало и на тот момент все-таки они были уже устаревшими. 2. если к таким установкам и были захвачены боеприпасы, то тоже в малом количестве. 3 Фото израильских БМ-24-12 на 151-й базе практически нет (у меня есть только одно, с парада 1968-го года, где оно идут в одном строю с установками на базе "Праг"), соответственно Израиль испытывал избыток в трофейных установках и вряд ли занимался переоборудованием бортовых грузовиков.

P.S. Кстати, у меня есть фото еще такой установки:



Сообщение отредактировал Hippie - Суббота, 12.05.2012, 10:16
 
mammockДата: Среда, 27.02.2013, 08:53 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Но ведь на последенем фото в сообщении #11 БМ-13?
 
Hippie-oldДата: Четверг, 28.02.2013, 12:26 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Цитата (mammock)
Но ведь на последенем фото в сообщении #11 БМ-13?


Еще раз МЕДЛЕННО читаем: "НА БАЗЕ ЗИЛ-157"!
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » На службе армий других стран » ОАРовский (египетский) ЗиС-151
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей