[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Другие страны - галерея работ участников форума » США: 1900-1945 » T28 Super Heavy Tank (T95)
T28 Super Heavy Tank (T95)
Павел_мормонДата: Воскресенье, 10.11.2013, 08:28 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Репутация: 47
Статус: Оффлайн
Одна из самых тяжелых бронированных машин, когда либо созданных в металле, вторая по весу после танка MAUS, наконец-то мы можем видеть ее модель в пластике, в 1:35. Набор от фирмы Дрэгон вышел более года назад, затем появился набор с фототравлением, и вот наконец я закончил ее постройку!

ИСТОРИЯ

В 1943 году в США была запущена программа по разработке серии тяжелых бронированных машин, задачами для которых должны были стать прорыв обороны на Линии Зигфрида и эффектная борьба с тяжелыми немецкими танками. Прототип Т28 не успел попасть на фронт в связи с окончанием войны в Европе весной 1945 года, но испытания двух машин продолжались до 1947 года. В двух словах можно сказать что это был самый медлительный танк, с его 13 км/ч, и один из самых тяжело-бронированных, с лобовой броней до 300 мм. При этом орудие калибром 105 мм уже было неадекватным для такой 100-тонной машины.

На протяжении всей эпопеи с этой машиной ее название несколько раз менялось, поскольку она не укладывалась в американскую классификацию, делившую технику на танки и GMC (САУ). С одной стороны, башни у нее не было, с другой - она была слишком тяжелой для обычных легко-бронированных САУ. В итоге ее принято называть двояко: T28 Super Heavy Tank / 105 mm Gun motor carriage T95.

ПРОТОТИП
Учитывая, что всего было построено две машины из запланированной серии в 25 шт, выбор у моделиста невелик: один прототип сгорел на испытаниях, а второй - сохранился в музее Паттона в Форт-Ноксе, Кентукки (в 2011 году его перевезли в музей в Форт Беннинг, Джорджия.
Фирма Дрэгон показывает машину, сохранившуюся в музее, с маркировкой, которая использовалась на испытаниях. Я же решил показать машину в боевых условиях, в каких она могла бы оказаться в случае конфликта с СССР в конце 40-х годов, с тактической маркировкой, с личным именем AMAZ'N GRACE, что не может быть более саркастичным))) Это немного оживляет большую зеленую черепаху, как и крупные белые звезды на бортах и крыше.

СБОРКА
Я долго ждал, пока кто-то выпустит наборные траки именно для этой машины, но в итоге пришлось ставить виниловые, которые хороши сами по себе, но потребовали танталовых мук по вклеиванию гребней на каждый из примерно 500 траков! При сборке использовался набор с фототравлением, смоляными деталями и точеным стволом пулемета Browning 0.50 от Voyager, из доработок - можно назвать только металлические тросы, сварные швы, блоки с тросиками на бортовых лебедках, буксирный крюк.

ОКРАСКА
Для окраски этой огромной модели потребовалось несколько баночек краски. Базовый слой - темный Olive Drab, намешанный на глаз из XF-51, 52, 62. Затем некоторые высветления были сделаны с помощью этой же смеси разведенной белой краской. Тонировка - с помощью фильтров и смывкой, потеков от АК, ржавчина, пыль, немного копоти и потертостей до металла. Сколы и царапины, немного пятен масла. Добавил оранжевую Air Recognition Panel (флаг для опознавания с воздуха)

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ МАТЕРИАЛЫ:
Cyber Hobby 6750 T28 Super Heavy Tank
Voyager Models PE35537 WWII US T-28 Super Heavy Tank w/M2 /Mantlet (Dragon)
Archer Fine Decals 35169N Allied Air Recognition Panel

Огромное спасибо моей жене Тамаре за отличные фотографии, как собранной модели, так и финальные!

Павел Черепанов































С уважением, Павел Черепанов,
Студия масштабных моделей "Восточный фронт"
http://ost-front.ru
 
AndreiiДата: Воскресенье, 10.11.2013, 11:14 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4121
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
Хороша "Черепашка", однозначно! Окрас и прочие поцарапки на уровне! Молодец!

Я натура творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю!

Сообщение отредактировал Andreii - Воскресенье, 10.11.2013, 11:33
 
NeoДата: Воскресенье, 10.11.2013, 11:25 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 4975
Репутация: 250
Статус: Оффлайн
Отлично получилось! Все гармонично и аккуратно. Хотел было взять монстра, но после разбора матчасти так и не решился.


С уважением
А.Николаев
 
SuppliciumДата: Воскресенье, 10.11.2013, 12:02 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1033
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Супер! Особенно понравилась сборка. Всё четко, чисто, аккуратно. Покраска тоже на высочайшем уровне, а главное - без этих тонн грязи, ржавчины и прочей, мной так ненавистной, лабуды. Все гармонично и радует глаз.

С уважением, Илья.
Со мной можно на "ты"
Мы Русские! Мы победили!
 
Павел_мормонДата: Воскресенье, 10.11.2013, 12:06 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Репутация: 47
Статус: Оффлайн
Спасибо! Рад что понравилось! Декали у нее правда подвели, серебрится подложка, при дневном свете это не видно, но на фото - отблескивает...

С уважением, Павел Черепанов,
Студия масштабных моделей "Восточный фронт"
http://ost-front.ru
 
SuppliciumДата: Воскресенье, 10.11.2013, 12:24 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1033
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Цитата Павел_мормон ()
отблескивает...

Вот пока не указал на это, даже и не заметил.


С уважением, Илья.
Со мной можно на "ты"
Мы Русские! Мы победили!
 
MactavishДата: Воскресенье, 10.11.2013, 13:08 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 189
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Шикарно Павел!! мои поздравления!

Is this what you wanted to be,Alone standing by yourself...
 
nikаriosДата: Воскресенье, 10.11.2013, 19:50 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 341
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
да, мне тоже нравится модель в целом. но немного смущает резко яркий цвет предмета на корме.

http://nikarios.livejournal.com/
 
bozic77Дата: Воскресенье, 10.11.2013, 20:31 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Вендоры
Сообщений: 1557
Репутация: 244
Статус: Оффлайн
Очень понравилась работа. В меру ободрана и заржавлена. thumbup

С уважением
Сергей
 
Форум » Другие страны - галерея работ участников форума » США: 1900-1945 » T28 Super Heavy Tank (T95)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей