[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Panzer35 - галерея работ Евгения Гречаного - основателя форума » США » M3 Lee, Северная Африка, 1942 г. (Старая добрая Tamiya 35039)
M3 Lee, Северная Африка, 1942 г.
panzer35Дата: Пятница, 07.07.2017, 18:24 | Сообщение # 1
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8479
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Как мне кажется, у любого любителя брони Второй Мировой войны должна быть модель этого танка.
Все-таки формы весьма необычны, а повоевал на всех фронтах, даже немцы использовали трофейные машины.
Вообще, этот танк - этапный как для армии США, так и для промышленности Америки. Промышленность училась разрабатывать танки, а танкисты учились на них воевать.
Вообще, танк рассматривался как учебный, но задержки с запуском в серию Шермана заставили американцев применить Ли на поле боя - в Африке. Потери были очень большие...

Моя история с М3 Ли началась еще в доинтернетный период. Почти собрал тамиевскую модель, но запал прошел, переключился на Шерманы, и ходовку от Ли забрал на один из Шерманов М4А1. В последнее время поглядывал на Ли от Академии, но она напутала с пропорциями танка, поэтому решил снова попробовать собрать старую добрую Тамию.

Модель, как оказалась моего же года рождения - 1974 г. Конечно по современным меркам устаревшая, но хороша тем, что деталей не тысяча... Захотел - доработал, не захотел - так собрал и радуйся )))...

Главная проблема модели - неверная корма танка. Она от М3А5. Но это поправимо...
Моя задача - в общих чертах приблизить модель к оригиналу и сделать ее зрелищной. На фото - результат работы двух вечеров.
Корму переделал, используя оставщиеся от Шерманов детали. С помощью шпаклевки изобразил литьевую структуру брони. Добавил проводку к фарам, стволы металл от РБ Модел. Стволы пулеметов и поклажа - Condor. Высверлили фары и сточил их ограждение. Чуть улучшил крепеж передних крыльев, добавил трос. Ну и закрыл пластиком огромные дырки в корпусе - их видно, если перевернуть модель. Вроде бы достаточно, модель готова к покраске.
Только закончил все эти работы, и вот увидел новость - Таком скоро выпускает Ли и Грант!
Эх, знать бы раньше - подождал бы )))....

















Ваш, Евгений Гречаный.
 
ПайперДата: Суббота, 08.07.2017, 16:14 | Сообщение # 2
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Цитата panzer35 ()
Только закончил все эти работы, и вот увидел новость - Таком скоро выпускает Ли и Грант!

Женя, так значит успел, и набор получил право на рождение smile На самом деле, здорово, что заслуженный "кит" пошёл в дело. И за 2 вечера - отличный результат.

Корма переделана - это самое главное. Я бы ещё посоветовал пластиковое ограждение фар, всё-таки, заменить, на самодельное из толстой фольги или остатков травления. Стачивание не решает проблемы её дико немасштабной толщины, а самостоятельное изготовление - проще простого. Аналогично - с поручнями над боковыми дверями корпуса, - заменить бы на проволоку. И просятся хорошо просматриваемые отлитые номера на кожух дифференциала. Он, кстати, тоже имел выраженную бугристость литьевой фактуры, как башня и маска 75- мм пушки М3 . Но это, конечно - на собственное усмотрение.

Как именно делалась литьевая фактура? Тычки кистью по сырой шпаклёвке?


Don`t war, make kits ;)
 
panzer35Дата: Воскресенье, 09.07.2017, 10:45 | Сообщение # 3
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8479
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Олег, да, кит весьма заслуженный )).. В нашем деле есть такое направление - сборка классических моделей, вот и у меня что то из этого рода выходит ))...
Рекомендации дельные - тоже о них думал, может что то и добавлю - на все стразу как то духа не хватило ))...


Ваш, Евгений Гречаный.
 
vaminiaturesДата: Воскресенье, 09.07.2017, 10:48 | Сообщение # 4
Sergeant of NATO forces
Группа: Пользователи
Сообщений: 573
Репутация: 40
Статус: Оффлайн
Жень, когда красить то уже?) Ну не томи, давай smile

С уважением, Владимир

https://www.artstation.com/artist/va88
 
panzer35Дата: Воскресенье, 09.07.2017, 10:55 | Сообщение # 5
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8479
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Володя, уже собираюсь - как раз набрал кучку моделей, готовых к покраске - за один раз несколько чтобы задуть.
При кажущейся простоте, работы по обвесу барахлишком много времени занимают ))...


Ваш, Евгений Гречаный.
 
vaminiaturesДата: Воскресенье, 09.07.2017, 11:22 | Сообщение # 6
Sergeant of NATO forces
Группа: Пользователи
Сообщений: 573
Репутация: 40
Статус: Оффлайн
А сделай фото всех, что уже готовы к покраске у тебя?)

С уважением, Владимир

https://www.artstation.com/artist/va88
 
panzer35Дата: Воскресенье, 09.07.2017, 11:37 | Сообщение # 7
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8479
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Пока определяюсь с составом партии )) Хотел сделать машины 1-й ТД США в Африке - когда они там начинали воевать...

Шерман М4А1, Ли и Стюарт - вот готовлю...

Олег, структуру литься делаю стандартно - серая шпаклевка от Тамии разведена ацетоном. Наношу в несколько легких слоев.


Ваш, Евгений Гречаный.
 
vaminiaturesДата: Воскресенье, 09.07.2017, 11:58 | Сообщение # 8
Sergeant of NATO forces
Группа: Пользователи
Сообщений: 573
Репутация: 40
Статус: Оффлайн
Надо мне свой 'классический' Pz.kpfw III ausf L от Тамии выложить тоже. Я умудрился удержаться от доработок. И даже заставил себя не гуглить как выглядят современные киты от Драгона  biggrin 
Хотя он существенно помоложе твоего Ли - всего-то 1997 год.


С уважением, Владимир

https://www.artstation.com/artist/va88
 
panzer35Дата: Воскресенье, 09.07.2017, 13:58 | Сообщение # 9
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8479
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Ооо, давай, давай - Тамия прекрасна сама по себе ))... Собирается эта трешка изумительно за вечер - уже две собрал, хочу еще парочку ))

При постоянной нехватке времени Драон собирать сложно... Меня еще добивает поиск нужных деталей на горе литников...

У Тамии такого нет. Радует, что Менг, Таком и Тайгер Модел берут с Тамии пример в этом плане.


Ваш, Евгений Гречаный.
 
panzer35Дата: Воскресенье, 21.01.2018, 22:12 | Сообщение # 10
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8479
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, уважаемые друзья. По шагам блог вести времени катастрофически не хватает, поэтому сразу выложу готовое изделие.
Сразу скажу, что основная задача была - восстановить навыки по окраске самого танка и поклажи, а также по их тонировке. Так как не красил почти 8 лет, это оказалось очень непростой задачей. Плюс фотографирование - выбор нового аппарата, и восстановление навыков по работе в ним - с одной стороны руки помнят, с другой так все долго и со скрипом.
По самой модели - с последних фоток доработал башню (круглые выступы добавил) и как рекомендовал Олег - ограждение фар. Траки взял резиновые от тасковского Шермана. Не понравились - есть облой и сложно клеить - разваливаются. Родные траки от Тамии - абсолютно неверны...

Любой танк в меру сил стараюсь сделать зрелищным, по-этому приобретаю всю зарубежную литературу по броне, что издается и постоянно ее листаю - помогает найти идеи, как сделать модель интересной для зрителей и при этом не уйти совсем в фантастику...

Вот что получилось в итоге.

























Ваш, Евгений Гречаный.
 
ГлебДата: Понедельник, 22.01.2018, 07:53 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 968
Репутация: 153
Статус: Оффлайн
Весьма зрелищный результат!
 
bublik88Дата: Понедельник, 22.01.2018, 09:58 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 992
Репутация: 80
Статус: Оффлайн
превосходно!!!
 
HartДата: Понедельник, 22.01.2018, 10:04 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8418
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Евгений, отличное исполнение! С удовольствием просмотрел фото. Скарб танкистов идеален.

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
alexfedor49Дата: Понедельник, 22.01.2018, 10:21 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 778
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Красиво! И фигура понравилась!
 
panzer35Дата: Понедельник, 22.01.2018, 11:42 | Сообщение # 15
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8479
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Ребята спасибо на добром слове, я старался smile .

Скарб - мое любимое, а бюст танкиста добавил для оживления модели и чтобы был понятен ее размер.
Вообще американцы в этот немаленкий танк напихали аж 7 человек - по отзывам танкистов было весьма тесно...


Ваш, Евгений Гречаный.
 
Форум » Panzer35 - галерея работ Евгения Гречаного - основателя форума » США » M3 Lee, Северная Африка, 1942 г. (Старая добрая Tamiya 35039)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей