[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Другие страны - галерея работ участников форума » США: 1900-1945 » Стюарт на Гуадалканал
Стюарт на Гуадалканал
pavkaДата: Понедельник, 01.11.2021, 22:12 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 391
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
День добрый. Хочу уточнить у знатоков - имеется стюарт академовский M3A1 13269 кат. номер. Можно ли использовать то, что в коробке на войну в Тихом океане, а именно Гуадалканал, и/или другие Соломоновы острова. И сильно ли модель требует улучшений? Спасибо.
 
shermanm4Дата: Вторник, 02.11.2021, 22:22 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2494
Репутация: 209
Статус: Оффлайн
«Стюарты» активно использовались во время боёв за Гуадалканал в августе 1942 — феврале 1943 года. 1-й танковый батальон морской пехоты, прибывший на остров в сентябре
1942, был вооружён как танками M3A1, впервые использовавшимися в бою,
так и устаревшими M2A4, а также M3 с дизельным двигателем. В боях они в
основном использовались для поддержки пехоты, показав высокую
эффективность картечных снарядов. Позднее, «Стюарты» также применялись в
боях в Новой Гвинее в 1942—1945 годах. Несмотря на довольно успешное применение, тонкая броня M3 делала их
уязвимыми для противотанкового оружия японцев, поэтому было
рекомендовано в дальнейшем использовать в джунглях средние танки,
несмотря на их худшую проходимость.
Из википедии
 
shermanm4Дата: Вторник, 02.11.2021, 22:24 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2494
Репутация: 209
Статус: Оффлайн
https://waralbum.ru/27487/
 
pavkaДата: Среда, 03.11.2021, 08:06 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 391
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
То, что использовались я знаю, но т.к. не силен в матчасти хотел уточнить - можно ли использовать то, что в коробке, т.е. не будет ли там каких нибудь фильтров на Африку или еще какие нибудь мод. исключающие использование в Тихом океане.
 
HansenДата: Среда, 03.11.2021, 10:49 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 51
Репутация: 80
Статус: Оффлайн
pavka, Можно, но лучше переделайте его в вариант с дизелем. Там не много изменений, гибкие трубопроводы от фильтров удлинить и поставить на новые места.


"Тут не Вьетнам, это боулинг, здесь есть правила" ©
 
pavkaДата: Вторник, 16.11.2021, 20:15 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 391
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
Спасибо, заменю, еще вопрос появился по заливным горловинам, их два вида, и что то я не пойму какой вариант нужен. Собрал интерьер, все вроде довольно неплохо для такой маленькой машины, но так же вопрос - питание пулеметов в спонсонах, курсового и спаренного, планирую делать открытым +- видно.
 
eremin50580Дата: Вторник, 16.11.2021, 22:35 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 315
Репутация: 174
Статус: Оффлайн
Цитата pavka ()
но так же вопрос - питание пулеметов в спонсонах
На М3А1 не должно быть пулеметов над надгусеничными полками.


С уважением, Дмитрий Еремин.
Мои модели: http://panzer35.ru/forum/68-19703-1
 
pavkaДата: Вторник, 16.11.2021, 23:56 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 391
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
Цитата eremin50580 ()
На М3А1 не должно быть пулеметов над надгусеничными полками.
Да, действительно. А если из этого набора делать М3, какие несоответствия не подскажете?
 
pavkaДата: Среда, 24.11.2021, 00:07 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 391
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
Подскажите вот это - https://waralbum.ru/wp-content/uploads/2010/10/900990.jpg Это поздний M3 или уже ранний M3A1? Просто пулеметы у него еще есть в спонсонах, башня подковообразная, но без комбашни. В squadron signal подписан как M3A1 дизельный. Каких то внешних отличий от того что в коробке я найти не могу. Спасибо.
 
eremin50580Дата: Четверг, 25.11.2021, 15:45 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 315
Репутация: 174
Статус: Оффлайн
Это поздний М3.
Вот здесь: https://zen.yandex.ru/media....YSbQGUo Пашолок достаточно подробно расписал тему поздних М3


С уважением, Дмитрий Еремин.
Мои модели: http://panzer35.ru/forum/68-19703-1
 
pavkaДата: Четверг, 20.01.2022, 21:43 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 391
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
Спасибо за помощь.
Зачитался художественной литературой и мемуарами о войне на Тихом океане.
Может кому будет интересно (да и мне пока не поздно может косяки укажут). Стюарт почти собран. Изкоробка, добавил только рабочие петли, скобы поменял, и по мелочи. Хорошая модель у Академии, траки вообще шикарные. Не доглядел только со звездой ведущей, они склеились у меня со смещением, обнаружил только когда стал вешать траки, пришлось разрезать и склеивать заново.
Морская пехота - МастерБокс и Драгон (оба набора порадовали качеством). У морпехов прям разнобой в оружии очень нравится, особенно спрингфилды с полуметровыми тесаками-штык ножами. Только видимо МБ делает обвес под каждую фигуру индивидуально, я же срезав и смешав в кучу - немного повозился с подсумками. Может еще одного морпеха добавлю с дробовиком, если найду. Танкисты - Тамия из набора со Стюартом (наростил ноги из тамиевского же танкиста от Т-4, т.к. тамия дает только торс.) и из набора с американскими танкистами (он еще под вопросом, не знаю что ему интересного дать в руки? Возможно - флаг хиномару, выменяный у морпехов), третий - из дрегоновского немецкого пулеметчика голого по пояс.
Пальмы - по "рецепту" shermanm4, только добавил из запекаемой пластики вылепленную верхушку, кокосы, из проволоки и резанной кисти всякую старую "ботву". Большие камни - отливки гипсовые снятые с настоящих камней, приглянувшихся по форме. Пока что все.

 

 

ЗЫ Вчера смотрел в интернетах, что есть по теме морпехов доступное, увидел набор с собаками, MB35155, две фигуры идеально подойдут, тем более одна фигура с винчестером.


Сообщение отредактировал pavka - Пятница, 21.01.2022, 14:19
 
Форум » Другие страны - галерея работ участников форума » США: 1900-1945 » Стюарт на Гуадалканал
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей