[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Другие страны - галерея работ участников форума » США: 1946 - наше время » M1150 Assault Breacher Vehicle (ABV) (RFM 1:35.)
M1150 Assault Breacher Vehicle (ABV)
VaryagДата: Вторник, 09.06.2020, 13:37 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 756
Репутация: 112
Статус: Оффлайн


72-х тонные штурмовые машины разминирования M1150 ABV находятся на вооружении армии и Корпуса морской пехоты (КМП) США с 2010 года. Всего построено как минимум 39 таких машин. Первый случай их широкого применения отмечен в 2010 году в южном Афганистане в рамках совместной операции КМП США и Международных сил содействия безопасности ISAF во время операции «Моштарак», которая проводилась против движения «Талибан» с 13 февраля по 7 декабря 2010 года.
Основным вооружением данной машины являются противоминный плуг FWMP (Full Width Mine Plough — англ. минный трал полной ширины) и система дистанционного разминирования. Два контейнера этой системы M58 MICLIC (Mine Clearing Line Charge — англ. удлиненный заряд разминирования) размещены в задней части вращающейся башни и предназначены для проделывания проходов в минных полях взрывным способом. В гибком полиэтиленовом шланге длиной 106 метров размещаются заряды взрывчатого вещества С4, которые при взрыве вызывают срабатывание минных взрывателей нажимного действия противопехотных и противотанковых мин, в результате чего на местности образуется очищенная от мин полоса шириной до 6-14 метров и длиной до 100 метров. Глубина вспашки грунта минным плугом FWMP производства британской фирмы Пирсон Инжиниринг определяется лыжами-полозьями, скользящими по поверхности земли и обеспечивает, в отличии от колейных тралов, протраливание свободного от мин коридора полной ширины. Оборонительным вооружением машины является 12,7-мм пулемет M2. Стандартная комбинированная броня башни была дополнительно усилена блоками динамической защиты.
На данный проект меня вдохновил внешний вид этой незаурядной 12 метровой машины очень похожей на жука-скарабея. После просмотра видеороликов работы М1150 в естественной среде обитания удержаться от покупки модели от RFM было невозможно.
Сборка уменьшенной копии машины доставила немало хлопот, но была очень интересной с точки зрения необходимости изучения дополнительного материала. Необходимо было воспроизвести отсутствующие шланги гидравлики плуга и его адаптера, а также кабельно-тросовую систему шнуровых зарядов. Благодаря просмотру фотографий удалось воспроизвести нюансы боевого положения установки, включающие в себя буксирные тросы от ракеты к шнуровому заряду, пусковой и детонационный кабели и предохранительную чеку реактивного двигателя. Производитель проигнорировал талрепы и рымы крепления ящиков шнуровых зарядов, которые пришлось изготовить самостоятельно. В задней части башни и на системе обозначения габаритов протраленного прохода были сымитированы кабели и шланги гидропроводки. Учитывая большие габариты модели и ажурность минного плуга было решено разместить её на подставке, что определило общий замысел композиции, а советы коллег позволили разнообразить пейзаж и украсить композицию мелкими деталями, а также представителями небогатой пустынной флоры и фауны.

   

   

   

   

   

 
IgonДата: Вторник, 09.06.2020, 19:32 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 427
Репутация: 30
Статус: Оффлайн
Хорошая работа, реалистичность на высоте, заметна внимательная работа с деталями и вообще правильное отношение к мелочам. Интересно рассматривать. Не понравилась сумка на крышке контейнера, ни цветом, ни покраской.
И вопрос: какой краской красили базу?
 
VaryagДата: Четверг, 11.06.2020, 08:11 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 756
Репутация: 112
Статус: Оффлайн
Igon, спасибо за отзыв.
Мне и самому этот цвет не нравится, была попытка получить выцветший морпеховский coyote brown, подбирал по фотографиям и компьютеру, но видимо не смог.)
Красил Аканом 72026 FS:33531 Песочный (Sand).
 
Форум » Другие страны - галерея работ участников форума » США: 1946 - наше время » M1150 Assault Breacher Vehicle (ABV) (RFM 1:35.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей