[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Другие страны - галерея работ участников форума » Великобритания: 1931 - наше время » CHURCHILL MK III. AVRE (Набор AFV Club 35167)
CHURCHILL MK III. AVRE
FienderДата: Среда, 03.09.2014, 12:12 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Самый брутальный английский танк Второй Мировой... Не, вообще - самый брутальный английский танк. Можно сказать - стройка века))



В пьесе принимают участие: травление Voyager Model PE 35177, набор крыльев Voyager Model PE 35172, траки FriulModel ATL-60, точёные стволы для пулемётов BESA, ну и другие плюшки.

В этой работе попробуем изучить технику пайки фототравления... Ну и ещё чего-нибудь новенькое попрактикуем.

Добавлено (31.08.2014, 04:48)
---------------------------------------------
Вот, собственно, первые опыты пайки. Что-то хорошо получается, что-то не очень. Но будем практиковаться дальше...







Добавлено (03.09.2014, 12:12)
---------------------------------------------
Есть у британских танков такая фишечка - каждая машина комплектовалась деревянными дощечками, которые экипаж при необходимости мог подкладывать под домкрат. Ну наши-то танкисты в трудных ситуациях всегда обходятся солдатской смекалкой и Кузькиной матерью, американские танкисты тоже как-то справлялись, а вот британцы на броню каждой машины крепили специальные такие дощечки... Давно известно, что живое дерево смотрится намного фактурнее пластиковой имитации. На Валентайне своём я уже пробовал заменять эти самые дощечки на дерево, и вот - проба номер два, усовершенствованный вариант))) ПРоцедура работы такая - выпиливаем из линейки подходящего размера кусочки, махратим их при помощи крупной наждачки/иглы/модельного ножа, замачиваем на пару часов в растворителе, обрабатываем смывками на базе использованного растворителя, затем - сухой кистью с разными оттенками. Ну и финал - устанавливаем детали травления, с помощью которых эти дощечки крепились к броне Черчилля.









Суровый камчатский мужик...
 
BM_MacGregorДата: Четверг, 04.09.2014, 17:33 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
Побольше бы фото, коллега smile

Дощечки понравились! Но мне кажется, что в реале они были поаккуратнее.

Метизы какие-то будете менять? В модели они вполне хорошего качества.
 
HartДата: Пятница, 05.09.2014, 06:46 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8396
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Да, дощечки то что надо. Наверное часто использовались. Пайка тоже хороша. Следов флюса и олова не увидел почти. Дал себе зарок пока запасы ен разгребу новых моделей покупать не буду. Но крокодил в первых рядах покупок будет. Удачи в работе, буду заглядывать.

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
FienderДата: Суббота, 06.09.2014, 03:11 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
BM_MacGregor, по части дощечек - да, в реале были поаккуратнее. Так-то мне кажется, в реале они часто менялись и потому заменялись на новые... Но мне хотелось - как фактурнее, а не как было))

Метизы буду менять на травленных крыльях, так как травленные головки болтов - пакость. Но там нужно дозаказать из магазина, и ещё пока-а-а-а они доберутся...

Добавлено (06.09.2014, 03:11)
---------------------------------------------
Hart, Ну на самом деле там масса следов и флюса и припоя, просто на фото плохо видно. С этим будем бороться. За внимание спасибо, всегда буду рад комментариям))


Суровый камчатский мужик...
 
HartДата: Суббота, 06.09.2014, 06:23 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8396
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата Fiender ()
Ну на самом деле там масса следов и флюса и припоя, просто на фото плохо видно.

Я при пайке травла сначала смазываю место пайки паяльной кислотой, не так сильно много пачкается и стараюсь точечно места пайки делать. ну и паяльник 25вт с острым жалом


"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
FienderДата: Воскресенье, 07.09.2014, 12:42 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Вот - 1 день работы и при помощи паяльника, гнулки и Кузькиной матери, мы имеем два воздушных фильтра. Пайка сложных изогнутых деталей, обработка, крепёж для троса "прикручен" смоляным болтом.











Что касается копийности - большинство машин, представленных в музеях экспонируются вообще без кожухов.



Впрочем вот есть одна машина с кожухом. Как видим, он совершенно другого типа, нежели предложенный ВМ в травлении или в пластике АФВ. Отличается и крышка, и рисунок решётки...



Воть такие дела...


Суровый камчатский мужик...

Сообщение отредактировал Fiender - Воскресенье, 07.09.2014, 12:43
 
HartДата: Воскресенье, 07.09.2014, 16:46 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8396
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Ну решетка могла и быть разной. Тут не думаю что это критично. тем более где кожуха нет, вполне соответствует. Продолжение в том же духе исполнения приведет к хорошей копии. Удачи.

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
FienderДата: Понедельник, 08.09.2014, 08:26 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Думаю вот, кого заказывать на роль экипажа боевой машины... Тут есть ряд трудностей. Трудность раз - как известно, Churchill AVRE это строго говоря не танк, и даже не самоходное орудие. Это БТР английских королевских сапёров, просто оно выглядит как танк... Известно, что униформа самоходчиков часто отличалась от униформы танкистов, справедливо предположить, что экипажи AVRE тоже одевались не как танкисты, а как сапёры. Литературы на эту тему найти не удалось, поскрёб галлереи с фотками - вот нашёл одну, где на броне AVRE по разрушенной Нормандии лихо катят парни в типичных танковых комбезах армии Её величества... Ну предположим, что сапёры одевались по танковой моде, если что, сошлёмся на фотку. История что дышло - каждый крутит как хочет.



Теперь кастинг. Из того, что есть в проверенном магазине, я подобрал 3 группы кандидатов от "Alpine Miniatures".



Под номером "3" - импозатные молодые люди в шортах с собакой. Фактурно, но нам, скорее всего, не подойдёт - у нас осень 1944 - весна 1945, холодно, а они по-летнему в шортиках.



Под номером "2" - пафосные парни с кислыми лицами. Аристократы какие-то, а не солдаты... Есть вот в них какая-то натянутость манекенов.



И номер "1" - простые английские томми, усталые, в потёртых комбезах... Вот я к варианту 1 склоняюсь.

Кстати, если кто подскажет проверенное место, где можно заказать фигурки английских танкистов/солдат/танковый десант и метизы от МастерКлаб в 1/35 - буду очень признателен.


Суровый камчатский мужик...
 
HartДата: Понедельник, 08.09.2014, 10:26 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8396
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
метизы без проблем на armor35, иногда в модельной лавке беру. магазины зарекомендовали себя очень положительно. Фигурки тоже там и на арморе можно глянуть.
http://model-lavka.ru/cat/infantry/5590.html
http://model-lavka.ru/cat/infantry/5513.html
http://model-lavka.ru/cat/infantry/5512.html
http://model-lavka.ru/cat/infantry/3564.html
http://armor35.ru/index.php?productID=923
http://armor35.ru/index.php?productID=1101


"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
ПайперДата: Понедельник, 08.09.2014, 13:30 | Сообщение # 10
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Fiender, приветствую и отдаю должное Вашей продуктивности! smile
Отличный выбор образца для моделирования, - безусловно один из самых характерных во WW2. Вообще, если германские конструкторы БТТ полностью укладываются в чудесную формулу "сумрачный тевтонский гений", то англичане - "сюрреалистичный агло-саксонский":) Чего стоят только так и не появившиеся машины серии TOG... wacko

По униформе. Не специалист, но исходя из логики того, что в танке удобнее всего в танковой униформе, могу предположить, что танкисты-саперы использовали стандартные решения. Да и скорее всего, машины обеспечивались экипажами из RAC, а не переучившимися "инженерами". И соответственно, форма у них уже была своя, "родная".

По фигуркам. Вариант 1 - голосую за него. "Alpine" заказаывал на HLJ (http://www.hlj.com/product/APM52350/Mil). Через EMS у них сейчас фантастически быстрая доставка, - в Москву дней за 5. И всегда беспрецедентное качество работы.
Ремарка, почему не MiniArt? Этот набор, на мой взгляд, должен идеально подойти. А на диораму в компанию - кого-нибудь из этих бравых бритов wink


Don`t war, make kits ;)
 
FienderДата: Суббота, 13.09.2014, 04:35 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Пайпер, воспользовался Вашим советом, заказал оба набора, спасибо за наводку.

Задолбался паять эти грёбанные железки. Мелкие детали паяются нормально: зачистил, залудил, прогрел, припаял. А вот с большими деталями - беда. Зафиксировать их тяжело, в пинцете двигаются от малейшего движения, в тиски зажал - тепло не держится на детали, не паяется нифига; недогрел паяльник - не прогревается деталь и припой застывает, перегрел паяльник - он обгарает, не цепляется олово... Тонкостей в этом деле масса, и много нервов уходит, пока не научишься.

Но то, что сделано, вроде более-менее смотрится, вон болтики прилепил, вообще красиво стало. Болтики так-то мировая вещь, щас ещё партию заказываю...





С металлическими крыльями я так намучился, что в какой-то момент вообще решил оставить пластиковые, а травло отложить до лучших времён... Но посмотрел как круто и аутентично смотрятся металлические крылья в работе уважаемого автора nICEr (фото взято с http://yarlikov.blogspot.ru/)



ну и всё же решил, что стоит побороться. Это как раз тот случай, когда стоит поковыряться ради результата...


Суровый камчатский мужик...
 
HartДата: Суббота, 13.09.2014, 08:06 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8396
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Все придет со временем, главное желание. Некоторую мелочевку как на танк так и между собой лучше на гелевый супермомент крепить.

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
ПайперДата: Суббота, 13.09.2014, 09:11 | Сообщение # 13
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Fiender, рад был помочь!
По поводу пайки, - губки тисков теплоизолируйте и будет Вам счастье. Как вариант - половинки деревянной/пластиковой линейки или два предметных стекла, примотанные изолентой.


Don`t war, make kits ;)
 
NICEДата: Суббота, 13.09.2014, 12:08 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1886
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
Я тоже намучился с крыльями, кстати, там только одна часть крыла полностью на пайке. остальные части - только крупные элементы на пайке, мелочь на суперклее.

Мой видеоканал
 
FienderДата: Суббота, 22.11.2014, 10:45 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Вот такие у меня получились крылья. Они у Черчилля очень вычурные и собирать их оказалось делом непростым. Вот что получилось.







А вот уже собранный вариант, на клею.







Суровый камчатский мужик...
 
Форум » Другие страны - галерея работ участников форума » Великобритания: 1931 - наше время » CHURCHILL MK III. AVRE (Набор AFV Club 35167)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей