[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Другие страны - галерея работ участников форума » Великобритания: 1931 - наше время » M3 Grant (англо-американская несуразица)
M3 Grant
SecularДата: Понедельник, 02.04.2018, 09:07 | Сообщение # 16
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 387
Репутация: 25
Статус: Оффлайн

Цитата
Это был наклеен эвергриновский пруток 0,5х0,5 мм с дальнейшей обработкой наждачкой. Он мягкий, нет проблем.

Спасибо за совет. Попробую так и сделать, у меня как раз различные прутки от Евергрин валяются.


Цитата
Фактура литой брони любой зернистости, грубости и высоты делается буквально за
несколько минут с помощью жёсткой кисти и дихлорэтана

Можно и так. Это другой путь имитации фактуры. Любым растворяющим пластик клеем. smile  К примеру той же звездой. Но согласен, что процесс менее контролируемый, ибо если пластик попортил то тут если что шпаклевать придется)




Сообщение отредактировал Secular - Понедельник, 02.04.2018, 09:08
 
SecularДата: Вторник, 03.04.2018, 22:18 | Сообщение # 17
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 387
Репутация: 25
Статус: Оффлайн
Продолжаем...
К сожалению, чем дальше, тем страшнее Такомвские партизаны. А именно на одной гране детали передана структура литьевой брони, на другой нет. 





Ну да ладно..
предыдущим способом исправлено и здесь



 
StasHobbiesДата: Среда, 04.04.2018, 11:54 | Сообщение # 18
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1835
Репутация: 187
Статус: Оффлайн
Secular, не хотели бы Вы поучаствовать со свой моделью в ГБ "Большая война" на стороне Альянса?
Подробности здесь http://panzer35.ru/forum/92-18695-1


Мой канал на YouTube Stas'Hobbies
 
RhinocerusДата: Среда, 04.04.2018, 12:15 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 3016
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Советую обратить внимание на бронировку орудия, это тоже литая деталь. Причем как на вертикальную, так и на "крышку". Если поглядеть на разные музейные образцы - можно интересный вариант фактуры найти. Приглядитесь внимательно к тому, как обработан край вершней круглой детали, выступающий козырьком над амбразурой орудия.
 
SecularДата: Четверг, 05.04.2018, 09:46 | Сообщение # 20
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 387
Репутация: 25
Статус: Оффлайн
Rhinocerus,  спасибо за совет. Я видел, что орудие состоит тоже из литых деталей. И там Таком тоже подзабыл местами.

himmelwolf, Интересный ГБ, можно подсоединиться.


 
RhinocerusДата: Четверг, 05.04.2018, 20:30 | Сообщение # 21
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 3016
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
ну, даже не то, что забыл - просто технологически очень сложно там сильно рельефную фактуру изобразить, или многоразъемная форма нужна (тогда и цена будет конская), или есть риск, что отливка будет застревать.
 
SecularДата: Воскресенье, 08.04.2018, 12:53 | Сообщение # 22
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 387
Репутация: 25
Статус: Оффлайн
Rhinocerus,  это да, зато есть маневр для творчества. smile 

а пока продолжаем...

установил на место бронировки ведущих катков и понял свою ошибку. Эти бронировки единая целая деталь с носом ванны корпуса, поэтому швы и т.п выглядят странно. По правильному, перед нанесением фактуры литой брони, надо установить бронировки ведущих катков. Тогда это все будет единым целым.  Мне же пришлось зубочисткой намазывать шпаклевки и шкурить аккуратно. 

Вот как это должно быть на машине:



вот как оно получается на модели...



после доработки...




плавно можно переходить к подвеске.


 
RhinocerusДата: Воскресенье, 08.04.2018, 13:55 | Сообщение # 23
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 3016
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Вы видели, как у меня получилось, мне кажется, что не идеал - но более достоверно  Могу переснять, если что. 
Эти полоски - результат рихтовки земляной формы (осыпалась часть при формовке, например) с помощю огнеупогрной глины, или напротив - удаления ненужного материала: это такой формовочной лопаточкой делается. А потом все выравнивается мокрой тряпкой на палке, вроде швабры. На большинстве компаний работали-то те же пацаны и бабаы, что у нас (только сытые), первое время - никакой квалификации. Была одна компания, у которой эти детали сразу получались хорошо, но, не вдаваясь в подробности - у остальных чеетырех с этим были боооольшие проблемы. Как у вас получилось - тоже было, на изделиях "Америкэн кар".
Это я к чему? Если хотите получить рисунок, как на этой партии танков (не скажу, когда построены, данные есть - шукать долго), то попробуйте так сделать. Берем какой-нибудь "сюрфейсер", даже не важно. какой. Я белым 1000-м пользовался, он сохнет быстрее. И прям тонкой жесткой кистью ачинаем "рисовать" складки. Да, желательно, что бы "сюрфейсер" был слегка загустевшим, или брать со дна банки. В 2-3-4 прохода, с промежутком в час. Иногда одного раза достаточно. В процессе высыхания, "складки" будут слегка оплвыать, что дает нужный эффект. В тлстом слое "сюрфейсер" сохнет часов 6, не менее - по этому фактуру можно контролировать, углубляя, если надо. Я просто ногтем это делал. Если с глубиной переборщили - не беда. Можно чуть шкуркой на поролоне сгладить, или побрызгать из аэра (без фанатизьму!) фирменным растворителем Gunze для "вонючих" красок. Во первых, само малость оплывет, во вторых - размягчится слегка.
 
SecularДата: Понедельник, 09.04.2018, 10:07 | Сообщение # 24
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 387
Репутация: 25
Статус: Оффлайн
Rhinocerus, ага, я видел как передана фактура на вашей модели. Получилось отлично. Я решил пойти своим путем, сделать простую фактуру литой брони, т.к. мне не видно как на прототипе выглядит нос.

 
SecularДата: Вторник, 10.04.2018, 23:15 | Сообщение # 25
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 387
Репутация: 25
Статус: Оффлайн
Переходим к ходовой. Здесь без особых изысков, разве только снова сделал фактуру литой брони. Тележки получаются рабочими, поэтому моно будет поставить на неровный грунт.





 
SecularДата: Воскресенье, 15.04.2018, 19:16 | Сообщение # 26
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 387
Репутация: 25
Статус: Оффлайн
Закончил с ходовой...



и перешел к корпусу. Корус пока что собирается на ура, детали сходятся идеально. При желании можно обойтись и без шпаклевки в принципе. Посмотрим как дальше пойдет.





 
RhinocerusДата: Воскресенье, 15.04.2018, 22:37 | Сообщение # 27
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 3016
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
А я что-то тормознул. Во первых - просохаьтл режущий циркуль (маски на катки сделать). Пришлось за новым ехать. Во вторых - начал конверсию "Толди" в Strv. m/38. Завтра наверстаю.
О, да! Решетку в корме будете ему делать? Я зачем-то сделал, хотя она там не особенно видна будет. Ща покажу.


Сообщение отредактировал Rhinocerus - Воскресенье, 15.04.2018, 22:48
 
SecularДата: Понедельник, 16.04.2018, 13:46 | Сообщение # 28
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 387
Репутация: 25
Статус: Оффлайн
Цитата Rhinocerus ()
Решетку в корме будете ему делать? Я зачем-то сделал, хотя она там не особенно видна будет

Вы имеете в виду там где выхлопы выходят? Вот эту? Если ее, то поищу в запасах решетку, найдется что-то подходящие можно будет довести до ума.



 
SecularДата: Вторник, 17.04.2018, 15:03 | Сообщение # 29
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 387
Репутация: 25
Статус: Оффлайн
Изучив тему, я понял, что ТАКОМ тупо упростил узел выхлопа путем полного его игнорирования. При этом на в скидку я даже не нашел патрубки в наборе в принципе, даже как бонусные детали. 
По хорошему он должен выглядеть так...



Так этот узел делает Tiger Model Designs. Достать этот набор у нас нельзя, надо заказывать у производителя, а это ожидание минимум 2 недели. Тут надо задуматься, нужно ли вообще там что-то делать ибо там ничего не видно и именно по этому ТАКОМ прагматично подошел к этому вопросу. Теоретически собрать схематично из подручных материалов патрубки дабы из темноты хоть что-то торчало проблем нет. Подумаю на досуге.


 
Dmitriy_DregvalДата: Вторник, 17.04.2018, 16:35 | Сообщение # 30
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Репутация: 27
Статус: Оффлайн
Не спешите.
Таком все изобразил правильно. Справа и слева выходят выхлопные патрубки (На фото; в наборе это детали - К1, К2 и К4).
 
Тайгеровский вариант был на более поздних машинах.
П.С. сетка на экспонате новодельная, в жизни была просечная.


Сообщение отредактировал Dmitriy_Dregval - Вторник, 17.04.2018, 16:53
 
Форум » Другие страны - галерея работ участников форума » Великобритания: 1931 - наше время » M3 Grant (англо-американская несуразица)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей