[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Panzer35 - галерея работ Евгения Гречаного - основателя форума » Великобритания » Vickers Medium Mk I, 1924 г. (Hobby Boss 83878)
Vickers Medium Mk I, 1924 г. (Hobby Boss 83878)
panzer35Дата: Пятница, 28.12.2018, 21:11 | Сообщение # 1
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8476
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Здравствуйте уважаемые друзья!

Предлагаю погрузиться в середину 20-х годов прошлого века и представляю вашему вниманию модель танка Vickers Medium Mk I от фирмы Hobby Boss.

Совсем недавно закончилась Первая Мировая война,которую западные страны назвали Великой. Так оно, в общем, то и было. Людские и материальные потери были огромны, до Первой Мировой таких потерь в войнах не было. Союзники-победители обобрали проигравшую Германию до нитки и начали почивать на лаврах. Но выплаты контрибуций не слишком помогали – экономический
кризис в мире нарастал. В правительстве Великобритании в тот момент победили бухгалтера, которые начали сокращать расходы. Они ввели правило 10 лет. То есть, каждый год делался прогноз возможности начала войны в ближайшие 10 лет. Если вероятность новой войны приближалась к нулю,  то и армию можно было сокращать, и технику новую не надо закупать. А какая может быть война, если главный противник – Германия повержен? Да никакой.

Так, вроде бы, логично рассуждая, бухгалтеры пошли дальше, и начали расставлять приоритеты военных расходов. На первом месте
остался флот – это священная корова для островной империи, на втором месте – авиация (все-таки дальняя рука, которой можно грозить Европе),  на третьем – защита колоний по всему миру, и только на четвертом – сухопутные войска. Ну а так как приоритеты расставлены, то самых крайних можно сокращать. Крайними оказались сухопутные войска. И их начали сокращать. Но тут появилась проблема – большинство полков имели вековые традиции, и сократить их было не просто – действующие и отставные полковники-генералы начали сопротивляться. Особенно не хотела упраздняться кавалерия. Вроде бы появление на поле боя пулеметов ставило на ней крест, однако старые кавалеристы слушать об этом ни хотели. В итоге правительство бухгалтеров пошло другим путем – более легким, и просто уничтожило новый род войск – Танковые войска. Техника была порезана на металл, танковые части было сокращены до 5 батальонов танков и 11 рот броневиков. Финансирование новых разработок было прекращено. Интересно отменить, что в это время кавалерия была сокращена с 30 полков до 22! Не батальонов, а полков! И не важно, что в возможной будущей войне кавалерию покосят пулеметы...

Кстати, современные британские исследователи истории Королевского Танкового Корпуса с огромным сожалением и горечью отмечают, что такое отношение к танкам в межвоенное время дорого обошлось Британии во время начала Второй Мировой войны. Были потеряны и компетенции, и люди. Поэтому перед началом войны лихорадочно пришлось создавать новые танки, которые были весьма  убоги, с плохим вооружением и ненадежными двигателями. И готовить новых танкистов – кадров отчаянно не хватало, не было ни танковых школ, ни пособий, ни самих преподавателей. И за все это пришлось платить немалой кровью простых танкистов на полях сражений. И именно поэтому Роммель с двумя неполными танковыми дивизиями гонял британцев по пустыне два года... Эх, нельзя доверять страну бухгалтерам. То, что для страны – необходимые инвестиции в будущее, для них – ненужные расходы…

Вернемся к нашему танку Виккерс Средний. Сами британские историки озадачены – не ясна история его появления. Фирма Виккерс-Армстронг была крупнейшим поставщиков вооружений британской армии в Первой Мировой войне, но танками она не занималась. Но вот война кончилась, заказы на оружие иссякли, и чтобы не обанкротиться, фирма быстренько организовала танковое  конструкторское бюро и с нуля начала разрабатывать всевозможные танки: легкие, средние, тяжелые. В общем, любые – в надежде, что кто-нибудь да купит: или свое правительство, или кто-то из-за рубежа. Сначала сделали легкий танк – этакий  уменьшенный«ромб» с башней, оказался он неудачным. И сразу за ним появился средний танк, 11 тонн. Точнее он поначалу назывался легким, но когда появились более легкие 5-тонные танки, то его переименовали в средний. Первые машины были изготовлены просто из стали в 1923 году, а далее уже пошли танки из брони. Весьма тонкой, кстати – 6-7 мм. Танк получил вращающуюся башню – новация для британцев, траки перестали огибать весь корпус, что тоже для них было в новинку.

Сама машина получилась как страшненькой снаружи, так и непростой в обслуживании. Ходовая часть не была подрессорена, стойки с катками отваливались на полигоне. Обитаемость танка была очень плохая, танкисты в обморок падали от загазованности… Кстати комиссия из СССР закупила несколько таких танков, рассматривая возможность их производства, но слава богу до этого не дошло.
Советские специалисты поняли, что танк плохой…

Ну а британский Королевский Танковый Корпус в условиях строгой экономии работал с тем, что есть. Танков Виккерс Средний
произвели всего около 200 штук (Сталин с Ворошиловым, узнав это,  долго бы смеялись над мощью Британии), и усиленно их эксплуатировали в течение 15 лет. С их помощью удалось давать практику как танкистам, так и штабистам, развивать тактику применения и организационные вопросы формирования танковых войск. 

Теперь перейдем непосредственно к модели. Модель выпущена фирмой Хобби Босс в 2016 году. Сама по себе собирается хорошо, самое главное – это внимательно собрать ходовую часть и гусеничные траки. Если хватит на это усидчивости, то остальное – сущая ерунда. От себя добавил фары (Эльф) – зря наверное, не видно их в кожухах. Сделал проводку к фарам. Без поклажи модели делать рука не поднимается, поэтому добавил характерные для того времени элементы: каски, лопаты, топор, флягу - ICM, запасные катки, и траки – остались от модели, скатку, ящик, бидон,консервную банку и канистру – Condor Model,цепь и трос из подручных материалов. Фигура – пластик от Мастер Бокса – да, немного корявая, не смола, но позволяет показать размеры танка.

Итак, 1923 год, идет выкатка новых танков на равнине в Солсбери – традиционном месте маневров. Главный инструктор Королевского Танкового Корпуса подполковник Джордж Линдси взобрался на танк, чтобы лучше видеть действия других машин, свои соображения он помечает в блокноте. Через пару лет вместе с  известным теоретиком и энтузиастом таковых войск полковником Фуллером, он станет одним из авторов устава танковых и механизированных войск. А еще позже их работами вдохновится и творчески разовьет небезызвестный Гейнц Гудериан.
































Ваш, Евгений Гречаный.
 
Serg7Дата: Пятница, 28.12.2018, 22:03 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 7778
Репутация: 925
Статус: Оффлайн
Браво! Планку не опускаешь, Жень! Почерк и стиль узнаваем и как всегда радует глаз и душу!
 
panzer35Дата: Пятница, 28.12.2018, 22:17 | Сообщение # 3
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8476
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Сергей, добрый день, спасибо!

Да, сложно не переборщить и вовремя остановиться )).. 

Перед сборкой просматривал Вашу аналогичную работу. Почему то мало в сети собранных моделей этого танка, даже зарубежом.


Ваш, Евгений Гречаный.
 
Serg7Дата: Пятница, 28.12.2018, 22:46 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 7778
Репутация: 925
Статус: Оффлайн
Цитата panzer35 ()
Почему то мало в сети собранных моделей этого танка, даже зарубежом.
Чё та всем интересны более попсовые КИТы)....Всё на любителя, конечно, но для меня он так же интересен, как и БТ-шки...
 
panzer35Дата: Пятница, 28.12.2018, 23:08 | Сообщение # 5
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8476
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Согласен, что то есть в клепанных танках )

Вообще, поразительно, куда же уходят проданные модели, если в собранном виде их нет в сети...


Ваш, Евгений Гречаный.
 
HartДата: Суббота, 29.12.2018, 05:53 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8396
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Евгений, очень добротно и хорошо выполнена машина. Не совсем удачно чуток изображен потек на корме ихмо, Но это мимоходом. Прекрасное завершение этого года новой моделью, с чем кстати и поздравляю! С наступающим!

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
panzer35Дата: Суббота, 29.12.2018, 12:13 | Сообщение # 7
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8476
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Дмитрий, привет! Спасибо! Тоже поздравляю с наступающим!

Потеки специально делал на корме - там две головины для залива топлива, так что у реального танка они там могли быть.

В этом году еще несколько танков закончил, осталось отснять, непросто дело, постараюсь на праздничной неделе.


Ваш, Евгений Гречаный.
 
doraДата: Воскресенье, 30.12.2018, 21:19 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1932
Репутация: 237
Статус: Оффлайн
Все таки у англичан техника несколько своеобразна, как будто топором вырублена.

Что жизнь твоя, сказал Омар Хайям, Ju-87 и все летит к чертям.
 
panzer35Дата: Воскресенье, 30.12.2018, 21:20 | Сообщение # 9
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8476
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Алексей, да, так и есть, этим британские танчики и привлекают )

Ваш, Евгений Гречаный.
 
Serg7Дата: Воскресенье, 30.12.2018, 22:49 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 7778
Репутация: 925
Статус: Оффлайн
Посмотрел на КАРОПКЕ комент к твоей работе, Жень, всё того же "очень объективного судьи" с рубильником в руках)))..... Ммда...и эти люди продолжают что тот там лопотать про правильность, принципиальность, объективность, непредвзятость....Насмешил и про пулемёты не высверленные и про прибамбасы...
Ммда.... "На восприятие модели влияет только качество исполнения модели." И чел не первый год в моделизме, делает вид, что и правда так думает....Как будто не знает, что хоть ты как качественно не сотвори работу - без должного показа и правильной публикации этой работы, никакого качества никто не увидит....Ну я то понятно, много чего наговорил того, чтобы он не хотел про себя слышать публично и посему рубильник дёрнул, для отключения мне света, а вот ты то, Жень, чем не угодил, ну вот просто интересно? Яд и негатив так и брызжет из всех щелей и дырок у админов того самого ресурса.


Сообщение отредактировал Serg7 - Воскресенье, 30.12.2018, 22:51
 
panzer35Дата: Воскресенье, 30.12.2018, 23:39 | Сообщение # 11
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8476
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Сергей, да, согласен, возможно админы на Коробке чтят заветы Хрущева, который распекал художников на выставке в Манеже... Возможно видят свою задачу в том, чтобы всех причесать и сделать всех одинаковыми, хотя это тоже отдает совком. Может просто не могут быть выше своих личных предпочтений и не понимают, что их посты не делают им чести, адекватные люди это видят.

И вообще мне не понятно, как человек может быть админом на популярном ресурсе и скрываться за ником не раскрывая своих ФИО. Чего то боятся может...

Возможно какая-то зависть, может тоже занимаются торговлей моделями и просто конкуренты, кто их знает.


Ваш, Евгений Гречаный.
 
Serg7Дата: Понедельник, 31.12.2018, 00:03 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 7778
Репутация: 925
Статус: Оффлайн
Вот и меня многое, что удивляет и настораживает....Может там ещё выше кто то сидит, такой же "адекват", и хороводит всем этим сборищем админов на теме БТТ? Похоже, что с "причёсанными" школьниками им общаться веселее и проще)....Опять же, себя можно показать "парикмахером")))....
 
KoolДата: Понедельник, 31.12.2018, 00:04 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2274
Репутация: 339
Статус: Оффлайн
Цитата panzer35 ()
И вообще мне не понятно, как человек может быть админом на популярном ресурсе и скрываться за ником не раскрывая своих ФИО. Чего то боятся может...
Вероятно грехи былые ,в модельном сообществе,вероятно есть что скрывать.... особенно товарищ D@N,уж очень интересные подробности у него всплывали в моем с ним общении,причем еще с ДИШа ,да и зуб на меня с самого моего появления там имелся....


"каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить …" Мф.7:1.
«Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас»


Сообщение отредактировал Kool - Понедельник, 31.12.2018, 00:06
 
panzer35Дата: Понедельник, 31.12.2018, 00:06 | Сообщение # 14
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8476
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Игорь, у вот, выплывает, тайное станет явным как-нибудь )

Ваш, Евгений Гречаный.
 
KoolДата: Понедельник, 31.12.2018, 00:16 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2274
Репутация: 339
Статус: Оффлайн
Цитата panzer35 ()
Игорь, у вот, выплывает, тайное станет явным как-нибудь )
Ну это мне как ни кому знакомо(опыт из личной жизни) smile


"каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить …" Мф.7:1.
«Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас»
 
Форум » Panzer35 - галерея работ Евгения Гречаного - основателя форума » Великобритания » Vickers Medium Mk I, 1924 г. (Hobby Boss 83878)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей