[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Другие страны - галерея работ участников форума » Великобритания: 1931 - наше время » Crusader Mk.I (Вопросы по матчасти)
Crusader Mk.I
indikator007Дата: Среда, 05.06.2019, 12:04 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Hello, World!

Неспешно собираю Crusader Mk.I от Итала.
Возникло пара вопросов.

1. Не могу найти хорошее фото основания антенны на левом борту башни - которая никогда там не устанавливалась, и было удалено на послудующих Мк.
2. Понравился пустынный камуфляж на коробке, но с картинками в инструкции он не совсем соответствует. Есть ли другая графика на данный камуфляж?
В сети ищется только одно и то же фото.


Сообщение отредактировал indikator007 - Среда, 05.06.2019, 12:05
 
romelДата: Среда, 05.06.2019, 16:19 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 222
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
indikator007, если поможет  https://karopka.ru/community/user/16010/?MODEL=467432
 
romelДата: Среда, 05.06.2019, 16:23 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 222
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
не знаю поможет или нет ,но вот http://panzer35.ru/forum/52-3260-1 ,правда версия МК2 ,но человек основательно подошел к данной модели....
 
soldat17Дата: Четверг, 06.06.2019, 16:15 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 230
Репутация: 91
Статус: Оффлайн
Может поможет 

http://www.primeportal.net/tanks/paul_adamson/crusader_mk.2/
 
indikator007Дата: Четверг, 06.06.2019, 16:52 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо всем, но п.1 не проясняет.
 
ПайперДата: Пятница, 07.06.2019, 19:13 | Сообщение # 6
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Mr. indikator007, что-то там слева (или справа?) на башне виднеется...
Полный фотоотстрел.



Don`t war, make kits ;)
 
RhinocerusДата: Воскресенье, 07.07.2019, 21:50 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 3016
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
indikator007,
Вы бы фотку показали, о каком конкретно танке речь. Эти Мк.1 могли довольно сильно отличаться. Я так понял, речь идет о ранней башне, с узкой маской по типу А.13? Если имеется в виду такая круглая штука справа - это не для антенны, это для установки зенитного БРЭН-а, одна из разновидностей


Сообщение отредактировал Rhinocerus - Воскресенье, 07.07.2019, 21:58
 
indikator007Дата: Понедельник, 08.07.2019, 13:40 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Полукруглая штука СЛЕВА.
На фото башня от "Ковенантра", но штука такая же.
Так же интересуют отличия в обвесе башни от более поздних Мк.
Например есть ли антенна сзади СПРАВА? На немногих имеющихся фото видна только левая.
Есть ли фара на правом борту башни? И т.д.
Прикрепления: 6070634.jpg (91.5 Kb)


Сообщение отредактировал indikator007 - Понедельник, 08.07.2019, 13:44
 
RhinocerusДата: Понедельник, 08.07.2019, 14:51 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 3016
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
пардон - попутал. Да, это опора для той самой хитреющщей установки БРЭН. Где-то была фотка, где он там торчит. Это такая, которая настольную лампу напоминает по конструкции, с рейками и пружинами. Кажется, №3 называется. Я это основание на глаз выточил, увы - вроде попал. Обратите внимание - в основании у нее довольно ажурное креплнеие на 4-х болтах. Попозже найду фотки - были где-то.

Цитата
Например есть ли антенна сзади СПРАВА? На немногих имеющихся фото видна только левая.

А это от типа радио зависит. №12 или №19 12-я имела только одну антенну на складном основании сзади башни - см аналогичные узлы на Аю13. Я тут где-то даже номера чертежей приводил в постах про бриттов. Две антенны - это более поздняя станция Radio Set №19. на нее тоже есть чертежи проходных изоляторов, оснований и прочей байды. Ставились они по наличию, в Англии использовали чаще старого типа радио.

Цитата
Есть ли фара на правом борту башни? И т.д.

Я вам старый анекдот расскажу. по тюремному коридору идет  баландер, везет тележку со бачками, стучит  половником в крышку бака, орет "Обед, обед!" К нему из камер тарелки тянут, он меланхолично туда шлеп. шлеп... И тут один молодой: "эй, мне же мясо положено!" "Положено - ешь!" - говорит баландер с мордой, кислой как тюремная капуста. "Так ты же не положил!" "Не положено - не ешь", - говорит баландер , захлопывая "кормушку". )))
Думаю - вы поняли. В теории там то-ли ось какая-то должна быть, то ли заглушка. а сама фара - "положено..." Посмотрю вечером чертежи. 

Будет быстрее и лучше, если вы мне фотку "вашего" танка покажете, какой делать собрались. "Марк-!" - модель переходная, там много всяких чудес встречалось. Поздние глушаки, например. Экраны от А.13. Корзины для хабара разные. Короче - изучайте фотки и выбирайте.
 
indikator007Дата: Вторник, 09.07.2019, 13:09 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Rhinocerus ()
Будет быстрее и лучше, если вы мне фотку "вашего" танка покажете, какой делать собрались.


Примерно такой.
http://modeland.com.ua/images/crusader-mkI.jpg

Про ЗПУ с БРЕНом, надо полагать, идёт речь о такой как на этом "Валентинчике"?
https://www.super-hobby.ru/zdjecia....Ia2.jpg

З.Ы. А где у "Крусайдера" глушители? Вроде выхлоп выводится через кормовые жалюзи и его не видно?


Сообщение отредактировал indikator007 - Вторник, 09.07.2019, 13:23
 
RhinocerusДата: Среда, 10.07.2019, 03:20 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 3016
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
так... Больше никогда не буду отвечать по памяти, которая уже не так остра, не заглянув в записи. Я все напутал к черту с этим основанием.
Короче, этот танк оснащен башней первого типа. Такие встречались на "Конвинейторах" 1 и 2 и на "Крузейдерах" 1. маска по образцу ранних крейсерских танков и лобовая броня 20 мм. От этого рамка амбразуры прицела над лобовой плитой очень заметно выступает. На более поздних она немного "утоплена".
Короче, этот цилиндр изначально служил для установки какого-то непонятного дивайса в виде невысокого шестигранника. Похоже на какой-то сложный сигнальный фонарь с узконаправленным лучом и к тому же - поворотный. То ли там светофильтры стояли, то ли лампы - черт его знает, а англичане только предполагают. Непонятная фиговина, короче. В общем - не взлетела эта штука, видно ее только на одном-двух фото. Гораздо позже, на учебных танках на нее действительно при установке современной на тот момент радиостанции №19 мастырили приемную антенну Type G на изоляторе Aerial Base №9. Радиостанция в этих башнях изначально была даже еще более древняя: Radio Set №9, ее антенна прекрасно видна позади башни. Она на кронштейне специальном, так что эта нашлепка - точно не для антенны задумывалась. Позже, на башнях с широкой маской и радио №19 эта приемная антенна размещалась на крыше, на аккуратненькой такой пластиночке с пачку сигарет, а передающая - где-то сбоку.
Короче - я тут с ДР буквально приполз пянищщый и сонный. Благо  - вдоль забора и сворачивать не надо, главное чтоб по правую руку. Как зеленый начнется - где-то в нем ворота должны найтись ))) - фотки днем выложу, как просплюсь. Их есть у меня там много полезного.
Цитата
...выводится через кормовые жалюзи и его не видно?
 

Ээээ! вот я и говорю - разные они. Когда не видно совсем, а когда коротенькие патрубки торчять )))
 
RhinocerusДата: Среда, 10.07.2019, 23:44 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 3016
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Ладно, добрался я до компа. Часть фоток я подрезал на одном испанском форуме, где коллега делал "конвинейтор". Вот такое фото нашей башни, даже не знаю, где такая валяется. Похоже на Бовингтон

С другой стороны:

Вид сверху. Есть у меня подозрение, что на этом танке уже стоит радио №19 - на задней кромке башни в=идны выступающие основания для ее антенн.

Известное фото: антенна на этом основании. На боевых машинах такого я не встречал:

Обратите внимание на то, что на "крышке" цилиндра вдно кругло изолирующе сонование, слегка выступающее над ним.
Вот как выглядит основание антенны радиостанции №9, которые устанавливались на боевых машинах
 
RhinocerusДата: Четверг, 11.07.2019, 00:30 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 3016
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Да, и еще немного на сегодня. Аналогичная станция стояла на ранних "матильдах", по этому эскизы из сборочных чертежей на нее будут уместны. этот изолятор назывался  No 1 aerial base, так же использовался для радиостанций №22, №52 и каких-то еще.  Кажется - его RB делает, у меня есть парочка точеных. Антенна F-type Aerial Rod  длинной 8 футов состояла из секций 2F и 3F, на коротких расстояниях могла укорачиваться до 4-х футов или удлиннятся секцией 1F аж до 20 для связи с места на большое расстояние






Все, продолжение следует, а с вас бутылка ))))
 
indikator007Дата: Пятница, 19.07.2019, 16:11 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Hello, World!

По колпакам на колёсах (опорных катках) подскажите - ставить или нет?

Медленно приближаюсь к окраске. Отсюда новые вопросы.
Итал даёт цвета в кодировках FS, Модел Мастер и своей собственной.
Стоит ли верить предложенным цветам вообще: FS 36270 Medium Gray, FS 36118 Gunship Gray, FS 30470 Sand?
Первые два выглядят по каталогу FS как обычный серый, разной темноты. На картинках, на коробке, и собранных танчиков в интеренте, один из них с явной зеленью. Кому верить?
 
RhinocerusДата: Суббота, 20.07.2019, 01:46 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 3016
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
indikator007, Если я верно понял, информация по башне вам совсем не пригодилась?
 
Форум » Другие страны - галерея работ участников форума » Великобритания: 1931 - наше время » Crusader Mk.I (Вопросы по матчасти)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей