[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Другие страны - галерея работ участников форума » Великобритания: 1931 - наше время » Valentine Mk.XI 1:35 Моделист/Макет
Valentine Mk.XI 1:35 Моделист/Макет
ehitriak7045Дата: Четверг, 11.02.2021, 22:53 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 64
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Доброго времени суток, коллеги
Совершенно случайно стал обладателем древнего набора "Валентайн" Mk.IX-XI. Судя по инструкции, производитель - "Моделист", но по сути это старый добрый "Макет", лишившийся в процессе многочисленных перепаковок двух литниковых рамок, без которых сборка позднего "Валентина" превращается в неплохой такой вызов моделисту. Я неоднократно давал себе слово не впрягаться в постройку моделей из разного рода дров, но в очередной раз не устоял.
В общем, попробую сделать из этой кучи не слишком качественного пластика нечто, отдаленно напоминающее самую позднюю версию "Валентайна". В качестве допов планирую использовать фототравление Eduard, мелочевку, оставшуюся после сборки миниартовского "Валентайна", а также листовой пластик, обрезки офсетных пластин, пластиковые прутки и разный хабар из старых запасов.
Пока что успел лишь немного поколдовать с ванной корпуса. Облагородил абсолютно гладкое дно и добавил дополнительные кронштейны под буксирные серьги.

 
HartДата: Пятница, 12.02.2021, 05:19 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8396
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
А не великоваты сережки то? Ощущение такое складывается. Я так понял сразу 2 модели в работе?

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
grinnolsДата: Пятница, 12.02.2021, 07:09 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 217
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Для меня в этой модели было главное - ходовую выровнять...)

Толщина пластика вызывает уважение! ) Успехов! С интересом буду наблюдать.
 
ehitriak7045Дата: Пятница, 12.02.2021, 19:59 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 64
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Цитата Hart ()
А не великоваты сережки то? Ощущение такое складывается.

Подумал, подумал и заменил на штатные. Хотя судя по фото, поздние серьги были потолще и покруглее ранних, но в загашниках ничего не нашлось. Вообще, не могу понять смысл этих вторых кронштейнов под буксирные серьги. Что-то бриты намудрили с этим.

 

Склеил и установил тележки. Все, конечно, очень условно выглядит, особенно по сравнению с более современными Валентайнами Миниарта, Bronco и AFV.
Знаменитые утяжины зашпаклевал суперклеем с содой. Посадочное мест опод ведущее колесо нарастил пластиком. чтобы выровнять его с линией поддерживающих катков и ленивца.



Впереди главный головняк - катки. В наборе идут ранние с выштамповками. Подобные катки на модификации XI - нонсенс. Прямо как ранние харьковские катки на Т-34/85. Есть мысль сточить все эти выштамповки и головки болтов. Поэкспериментирую на одном катке, если получится совсем дрянь - буду грязью залеплять.


Сообщение отредактировал ehitriak7045 - Пятница, 12.02.2021, 21:53
 
ehitriak7045Дата: Пятница, 12.02.2021, 20:01 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 64
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Цитата ehitriak7045 ()
Я так понял сразу 2 модели в работе?

Да. У меня это обычное дело. Всегда имеется пара-тройка долгостроев. smile 
Тем более, что 35t будет практически изкоробочным.
 
doraДата: Пятница, 12.02.2021, 20:20 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1932
Репутация: 237
Статус: Оффлайн
Судя по работе, это не первые Валентайны  wink

Что жизнь твоя, сказал Омар Хайям, Ju-87 и все летит к чертям.
 
ehitriak7045Дата: Пятница, 12.02.2021, 21:52 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 64
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Цитата dora ()
Судя по работе, это не первые Валентайны

Совершенно верно. Два месяца назад собирал Mk.IV Миниарта. Из макетовских собирал "Бишопа". А вот Mk.XI не доводилось делать, потому и взялся.
 
HartДата: Суббота, 13.02.2021, 12:31 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8396
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата ehitriak7045 ()
Вообще, не могу понять смысл этих вторых кронштейнов под буксирные серьги. Что-то бриты намудрили с этим.
А вдруг легковушку надо будет начальства дернуть, а ее танковым тросом не зацепить. biggrin


"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
DoctorДата: Суббота, 13.02.2021, 19:33 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Даааа... Я в своё время из жуткого качества макетовских обломков Валентайна и какого-то с невероятным количеством утяжек Бишопа - Бишоп собирал. Вспомнить страшно. 
Удачи в борьбе!


Был Doc - взбрыкнул комп - стал Doctor
 
ehitriak7045Дата: Воскресенье, 14.02.2021, 21:57 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 64
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Цитата Doctor ()
Удачи в борьбе!

Спасибо.
Пока не очень-то напрягает стройка. Бывали и похуже дровишки. А вообще, я ради удовольствия моделю, без особых претензий на копийность, etc.
 
ehitriak7045Дата: Воскресенье, 14.02.2021, 22:05 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 64
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Закончил с катками. Хотя получилось не очень похоже на то, что было в реале, но визуально получше будет, чем оставлять ранние.



Счищал пластик вручную по вот такой схеме. Очень кстати пришлись лишние детальки от миниартовского Mk.IV.



С маленькими катками особенно много возни было. Временами лезвие соскальзывало, оттого получилось множество заусениц. Но на такие места потом грязи накину и будет норм.
С установкой катков в линию действительно пришлось попотеть, но вроде бы победил.



На очереди следующий трэш - гусеницы. surprised


Сообщение отредактировал ehitriak7045 - Воскресенье, 14.02.2021, 22:07
 
ehitriak7045Дата: Понедельник, 15.02.2021, 19:37 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 64
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Смалодушничал, однако. Очистил от облоя и подогнал штук 40 макетовских траков и бросил это дело. Мало того, что они совершенно некопийные, так еще и в ленту никак не желают становиться. В общем, взял траки от миниартовского Валентайна. Они с досадным косяком, но по крайней мере вполне ажурные и собираются без проблем. На ведущее колесо гусеница садится не захотела, пришлось срезать часть зубьев, а после установки вклеивать их в отверстия траков. Не так уж напряжно.



А еще забавно, что справа лента получилась на трак короче, чем слева. Наверное, это последствия моих манипуляций по выравниванию катков.
 
ПайперДата: Понедельник, 15.02.2021, 20:55 | Сообщение # 13
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Да, серьёзные манипуляции! Реально, - "hand made"! Но сама попытка выточить из этих "дров" Буратино вызывает уважение up

Don`t war, make kits ;)
 
HartДата: Вторник, 16.02.2021, 04:57 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8396
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Хорошо идет работа, главное в удовольствие.

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
doraДата: Вторник, 16.02.2021, 05:50 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1932
Репутация: 237
Статус: Оффлайн
Точно, не точно но ходовая смотрится даже очень.  thumbup

Что жизнь твоя, сказал Омар Хайям, Ju-87 и все летит к чертям.
 
Форум » Другие страны - галерея работ участников форума » Великобритания: 1931 - наше время » Valentine Mk.XI 1:35 Моделист/Макет
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей