[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Другие страны - галерея работ участников форума » Другие страны » Konnyu harckocsi 38M Toldi I (Венгерский рыцарь)
Konnyu harckocsi 38M Toldi I
НиколаичДата: Суббота, 17.01.2015, 16:58 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2310
Репутация: 77
Статус: Оффлайн
Итак, почнем же братия балладу о славном рыцаре Миклоше Толди... Впрочем, не о нем самом, а о танке, названном в его честь. Решил я собрать все легкие танки WW II, благо выбор сейчас есть. "Румын" у меня уже есть, теперь очередь за "венгром". В постройке будут участвовать известный кит от "Хобби босс", траки от Фриул, пушка (вернее, противотанковое ружье "Солотурн") и пулемет от Днепромодел.



Ожидаю еще инструмент от SBS Model. Дороговато конечно по нынешним временам, но ... А пока собрал ходовую. Что могу сказать? Пластик приятный, клеится хорошо, посадочные штифты есть. Мне даже нравится - отрезал, приклеил и все wink Время от времени поглядываю на фотоотстрел "Толди" из Кубинки Тимура Пакуро http://pakuro.wix.com/walkaround , за что ему признателен beer



Пока модель мне нравится - косяков особых не вижу, собирается хорошо. Единственно заметил ошибку в инструкции: решетки воздухозаборников в бортах (дет. А30 и 31) рекомендуется приклеить вверх тормашками smile . На самом деле они должны быть направлены вверх.



Других косяков пока не замечено.


Поручик Ржевский любил три вещи - женщин, водку и когда они вместе.

Сообщение отредактировал Николаич - Суббота, 17.01.2015, 17:06
 
bozic77Дата: Суббота, 17.01.2015, 19:10 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Вендоры
Сообщений: 1557
Репутация: 244
Статус: Оффлайн
Валерий удачи!
Посмотрю с удовольствием.


С уважением
Сергей
 
ПайперДата: Суббота, 17.01.2015, 23:53 | Сообщение # 3
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Mr. Николаич, интересный образец техники WWII, к сожалению, не "обласканный" вниманием моделистов. Присоединяюсь к заинтересованной аудитории, т.к. у самого такой в планах.

Каково качество набора от "DneproModel"?


Don`t war, make kits ;)
 
НиколаичДата: Воскресенье, 18.01.2015, 21:18 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2310
Репутация: 77
Статус: Оффлайн
bozic77, Пайпер, спасибо за проявленный интерес smile
Цитата Пайпер ()
Каково качество набора от "DneproModel"?

Качество набора, я бы сказал, средне-нормальное. Есть облой, но он легко удаляется. Пулемет дан одной деталью, за исключением магазина. "Пушка" состоит из нескольких деталей - ствол, казенная часть, сошки, снаряды. Подумываю о замене ствола на металлический.
Теперь о процессе: он потихоньку продвигается. Зашпаклевал следы толкателей на нижней стороне надгусеничных полок. Можно было и сточить, они не глубокие, да лень. Поставил "короб" за решетками воздухозаборников, чтобы танк не просвечивался на просвет smile . Поставил травленые крепления надгусеничных полок. Там по-моему нужно поменять местами детали 7 и 8. Ну и поставил смоляные головки болтов от МК. Так вроде лучше, а то в травле они маловыразительны.



Поручик Ржевский любил три вещи - женщин, водку и когда они вместе.
 
NeoДата: Воскресенье, 18.01.2015, 23:37 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 4975
Репутация: 250
Статус: Оффлайн
Валер, привет! Помнится подступаться я к нему, да за не имением кое- каких материалов- бросил. Из того, что успел заметить: отсутствие швов, расшивка плит и детализации в районе подбашенный коробки, обилие шлицевых болтов по периметру подбашенный коробки.


С уважением
А.Николаев
 
MakaleyДата: Понедельник, 19.01.2015, 00:46 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 474
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Обратите внимание на шанцевый инструмент и башню. Венгерская фирма SBS Model выпускае их из смолы:

photo libre

herbergeur d image


Моя страница в Blogger
 
NeoДата: Понедельник, 19.01.2015, 07:34 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 4975
Репутация: 250
Статус: Оффлайн
Только вот детализация смолы оставляет желать лучшего.


С уважением
А.Николаев
 
НиколаичДата: Понедельник, 19.01.2015, 10:29 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2310
Репутация: 77
Статус: Оффлайн
Цитата Neo ()
Из того, что успел заметить: отсутствие швов, расшивка плит и детализации в районе подбашенный коробки, обилие шлицевых болтов по периметру подбашенный коробки.

Артём, поясни конкретнее, что ты имеешь ввиду? wacko
Цитата Makaley ()
Обратите внимание на шанцевый инструмент и башню. Венгерская фирма SBS Model выпускае их из смолы:

Шанцевый инструмент уже заказал. А насчет башни согласен с Артёмом Neo -
Цитата Neo ()
детализация смолы оставляет желать лучшего


Поручик Ржевский любил три вещи - женщин, водку и когда они вместе.
 
MakaleyДата: Понедельник, 19.01.2015, 15:02 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 474
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Артем, а как, на ваш взгляд,геометрия смоляной башни?

Моя страница в Blogger
 
NeoДата: Понедельник, 19.01.2015, 16:15 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 4975
Репутация: 250
Статус: Оффлайн
Цитата Makaley ()
Артем, а как, на ваш взгляд,геометрия смоляной башни?

Ко мне можно на ты. Я к сожалению не могу сказать,т.к. тут многое зависит от самой модели. Подозреваю,что поскольку смола идеально встает на место пластиковой, то она же за образчик и была взята,чтобы безболезненно поставить на модель. А уж правильных она размеров или нет - неясно.Свиду похожа.

Цитата Николаич ()
Артём, поясни конкретнее, что ты имеешь ввиду?

Будка водителя сварная. Причем хитро: сама будка в виде трапеции вроде литая, приварена к корпусу,ближе к крышке привалена дуга под люк. Вот ее фото + пометил, что планки усиления погона прикручены шлицевыми болтами.

За башней наплывы воздухпритоков имели более сложную форму. Обрати внимание на эти моменты.


Вот тут просто приметил. Возможно новодел,других фото у меня нет. Слева стоят болты.

А вот справа шлиц впотай. Где правда не знаю,может так и было.

Ну и товарищи забыли вообще про стыки плит и их толщины к сожалению. В качестве примера.


А вот для вдохновения очень хорошее фото. Правда это 42М,но все же.

Модель у меня где-то запрятана. Если достать,можно поболее поизучать. Это из того,что помню.



С уважением
А.Николаев
 
НиколаичДата: Понедельник, 19.01.2015, 19:35 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2310
Репутация: 77
Статус: Оффлайн
Цитата Makaley ()
а как, на ваш взгляд,геометрия смоляной башни?

По-моему там различие только в слегка измененной форме передней части и в открытых люках smile
Цитата Neo ()
планки усиления погона прикручены шлицевыми болтами.

На модели они настолько мелкие, что шлица и не видно. В крайнем случае его нарезка - дело пяти минут.
Цитата Neo ()
За башней наплывы воздухпритоков имели более сложную форму.

Мне кажется это вполне исправимо smile
Цитата Neo ()
Слева стоят болты.
Цитата Neo ()
А вот справа шлиц впотай.

На твоих фото Toldi II. На Toldi I из отстрела Тимура по правой стороне тоже болты.



Цитата Neo ()
Ну и товарищи забыли вообще про стыки плит и их толщины к сожалению.

Это да, тут они лоханулись... sad И не исправишь сразу. Но у меня есть маленькая отмазка - по-моему я перехожу в разряд искоробочкников biggrin Во всяком случае, все озвученные тобой косяки модели меня уже не так волнуют, как раньше wink


Поручик Ржевский любил три вещи - женщин, водку и когда они вместе.
 
NeoДата: Понедельник, 19.01.2015, 21:17 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 4975
Репутация: 250
Статус: Оффлайн
Валер,ты сразу тогда обозначился,а то я себя чувствую глупо. Искал "блох",а они и не нужны.


С уважением
А.Николаев
 
НиколаичДата: Среда, 04.02.2015, 21:58 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2310
Репутация: 77
Статус: Оффлайн
Цитата Neo ()
я себя чувствую глупо. Искал "блох",а они и не нужны.

Артём, извини, не хотел тебя обидеть oops "Блохи" нужны конечно же, просто отношение у меня к ним уже несколько другое, без фанатизма... Тем не менее бросающиеся в глаза косяки буду исправлять. Вот к примеру приварил рубку мехвода.



Добавлено (21.01.2015, 21:25)
---------------------------------------------
Сегодня получил шанцевый инструмент и ствол



Качество очень приличное, и смолы, и травленки, и точенки. Буду ставить металл.
Неожиданно долго провозился с ящиками. Пытался подогнать их поплотнее, как на этом фото. Но там у ящиков другой угол наклона, чем у стенки. И без щели они не становятся.



И есть вопрос по замкам. Как я понял, на модели они даны в открытом положении. А как они должны быть в закрытом? Должна ли средняя часть быть поднята или нет? wacko



Добавлено (22.01.2015, 18:54)
---------------------------------------------
Вот два фото Toldi II. Как видно, на одном средняя часть защелки смотрит вниз, на другом - вверх. Где правда? wacko



Добавлено (26.01.2015, 20:10)
---------------------------------------------
В отсутствие советов и подсказок решил делать замки открытыми по своему разумению wacko



Поставил шанцевый инструмент. Травло хорошее, линии сгибов на месте, мягкое. Рекомендую. Пока не закрывал, хочу красить шанец отдельно.



Просверлил отверстие под заводную ручку smile



Слегка облагородил стойку, на которой вращается люк мехвода.



Ну и поставил на правую фару травленое ограждение, как на прототипе wink




Теперь вот думаю, закрывать ли центральную фару или откинуть крышку с жалюзи...

Добавлено (04.02.2015, 21:58)
---------------------------------------------
Закончил сборку



Поручик Ржевский любил три вещи - женщин, водку и когда они вместе.

Сообщение отредактировал Николаич - Понедельник, 26.01.2015, 21:22
 
BizДата: Среда, 13.05.2015, 16:26 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 996
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
ключевые моменты смоляной башни - можно открыть люки и есть деталировка на них с обоих сторон. на башне для Толди 2 еще и маска исправлена.

Смоляные колеса тоже на подходе.


Рома
___________________________________
http://roman-bizarre.blogspot.no/
 
Форум » Другие страны - галерея работ участников форума » Другие страны » Konnyu harckocsi 38M Toldi I (Венгерский рыцарь)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей