[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Другие страны - галерея работ участников форума » Другие страны » Пакистанский Sherman M4A1E6 (Eduard, 1/35)
Пакистанский Sherman M4A1E6
northfoxДата: Пятница, 27.04.2018, 00:30 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 241
Репутация: 43
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, уважаемые коллеги.
Меня зовут Дмитрий. Данный форум читаю давно, но зарегистрироваться решил только сейчас. Поскольку тяготею к Шерманам, но при этом хочется чего-то не совсем обычного, решил собрать пакистанский M4A1E6.

Танк представляет из себя модернизацию M4A1, выполненную в 1952 году, когда 75-мм орудие заменялось 76-мм пушкой, но башня при этом оставалась прежней. В некоторых источниках, эту модификацию называют M4A1E4, но я склонен верить авторам известного всем шерманоголикам сайта sherman minutia website и буду придерживаться их наименования.

Пакистан получил более пятисот Шерманов по программе MDAP (Mutual Defense Assistance Program - дословно, программа взаимопомощи в области обороны) и активно использовал их в войнах с Индией. Часть этих шерманов имела ходовую часть E9, предназначенную для установки гусениц с двусторонними расширителями.

В качестве основы для постройки буду использовать вот этот набор. Для тех, кто не в курсе, это пластик Таски в коробке Эдуарда, дополненный фототравлением. И еще кучу "запчастей", оставшуюся от постройки драгоновских и академовских шерманов.

Строить буду неспешно. Во-первых, нечасто удается посидеть за моделькой, а во-вторых, люблю строить несколько разных моделей параллельно.
 
panzer35Дата: Пятница, 27.04.2018, 04:08 | Сообщение # 2
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8476
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Интересный проект, тоже такой хочу сделать как-нибудь. Джим Вичлер такой собирал, очень необычно модель смотрится.

Ваш, Евгений Гречаный.
 
[RvD]-Alpenshutze-Дата: Пятница, 27.04.2018, 06:44 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1426
Репутация: 71
Статус: Оффлайн
О, интересно. Кстати м4 с 76 мм орудием в башне под 75 мм засветился в фильме Герои Келли

Лучшее-враг хорошего(с)

Сообщение отредактировал [RvD]-Alpenshutze- - Пятница, 27.04.2018, 06:45
 
northfoxДата: Пятница, 27.04.2018, 08:19 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 241
Репутация: 43
Статус: Оффлайн
Цитата panzer35 ()
Джим Вичлер такой собирал, очень необычно модель смотрится.

Да, я видел его Шерман. Очень достойная работа. И еще Константин Пономарев подобную модель строил - тоже очень круто.

Цитата [RvD]-Alpenshutze- ()
О, интересно. Кстати м4 с 76 мм орудием в башне под 75 мм засветился в фильме Герои Келли

Насколько я помню, фильме снимались два танка M4A3E4.
 
northfoxДата: Пятница, 27.04.2018, 08:32 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 241
Репутация: 43
Статус: Оффлайн
Итак, начало положено.
Поскольку большинство пакистанских M4A1E6 оснащались башней с высокой нишей, изкоробочная башня отправляется в запчасти, а вместо нее буду использовать башню от драгоновского M4(105). Ствол 76-мм пушки взял от драгоновского M4A3E8 Thunderbolt - их там целых три штуки. Поскольку 76-мм ствол чуть толще, отверстие под него в маске пушки пришлось немного расточить.



Для установки драгоновской башни на эдиковский корпус переделал башенный погон. Использовал листовой пластик толщиной 1,5 мм и циркуль-измеритель, чтобы вырезать окружности.

 
northfoxДата: Воскресенье, 29.04.2018, 22:22 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 241
Репутация: 43
Статус: Оффлайн
Сегодня немного помоделил.
Несмотря на все достоинства пластика Таски, пришлось немного попилить. Таска отливает основания тележек подвески вместе с бортами, а я буду строить танк с подвеской Е9, в которой между тележками и бортом находились проставки. Поэтому пришлось вырезать основания тележек, а получившиеся отверстия заделывать листовым пластиком.



Крылья для широкой гусеницы взял из академовского М4А3 Calliope - там они не используются. Зашпатлевал на них ненужные мне отверстия и расшивку.



Приклеил их к верхней части корпуса, используя в качестве недостающих частей листовой пластик. Также поработал над башней - "обварил" детали  тамиевской двухкомпоненткой и восстановил кое-где фактуру литой брони. "Заварил" отверстие для 50-мм миномета. - его демонтировали при установке на танки 76-мм орудий.



В кормовой части крыши башни между люками командира и заряжающего сделал основание для станка 12,7-мм Браунинга.

 
Форум » Другие страны - галерея работ участников форума » Другие страны » Пакистанский Sherman M4A1E6 (Eduard, 1/35)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей