[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Техника 1:72 » ИС-2 Звезда. Дебют в 72. (Первый блог, первая модель в 72.)
ИС-2 Звезда. Дебют в 72.
St_TopferДата: Вторник, 17.12.2013, 02:26 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Итак, уважаемое сообщество, уже давно стараюсь следить за форумом. С моделизмом знаком со школы, когда коробка звездинской модели в детском мире отпускалась по 30 рублей, ох, эта ностальгия. С тех пор прошло много времени, и модели давно были розданы детворе, что-то выброшено на помойку, что-то бесследно исчезло. Осталась болезнь к милитаризму. и мой личный моделизм и интерес к войне перерос ближе к масштабу 1 к 1. До этого малыша вспоминал старое, и испытывал новое, на новом звездинском тигре, звездинской-же ла 5ФН и...пожалуй все. Так получилось что в ТМ случайно увидел собранную пантеру из серии моя первая модель. Ну никак она не тянула на детскую игрушку. Тогда то и закралась мысль познакомится со слепым масштабом. В 35-ом ИС-2 от итальери был моей первой моделью, и знать, судьба стать ей и в 72-м. Хотя на стапеле в долгострой заброшен т-26 от ХБ, т-70 от миниарт,и тройка коробок с единичкой и машинами на их базе, руки потянулись именно к этой машине.

Принимайте в ряды! или закидайте тряпками cool )

Танк почти собран, но товарищ посоветовал показать "аксакалам" с панцера, чем я и займусь. Фото будет много, но все они, максимально содержательны, на сколько это возможно камерой телефона. Прошу делать замечания и давай критику. Что-то возможно будет исправлено, а что то останется как есть. Ибо желание собрать всю линейку малышей от звезды, велико)
При работе ориентировался на чертежи М. Свирина, статью из М-хобби по постройке этого танка в 72,фотографий из сети. Прототипом выбран берлинский ИС борт № 103. Подпись под фото гласит, что ис ведет бой на улице Берлина, но врят- ли бойцы так вольяжно сидели бы на броне.


Добавлено (17.12.2013, 01:43)
---------------------------------------------
Для начала я изобразил фактуру литой брони. Нос был переточен, звезда дает слишком крутые острые углы. Я сгладил переходы. Нос и башня были покрыты смесью шпаклевки ревелл и некого ацетоносодержащего зелья, думаю, промывка для аэра, painta clean. И обрезанной кисточкой, тычками, смесь была распределена тычками по тем местам, где броня по идее должна быть литой. Скорее всего в 72 масштабе это и не будет заметно, но гладкий девственно вылизианный танк, как то не комильфо.

Прорезал наблюдательную щель мех вода

, изобразил следы от срезанных питателей командирской башенки, перенес шпатен на штатное место и добавил крепление для него. Технологические отверстия на надгусеничных полках зашпаклевал.


высверлил выхлопные кожухи, и вырезал сетки с решеток воздухозабора.

и для масштаба деревянный

Добавлено (17.12.2013, 02:26)
---------------------------------------------
Штатный стволик выбросил в помойку. Ему на смену куплен от RB? На пакетике ни слова о фирме


Стволик, очень хорош, но все-же и его придется немного переделать.Он толстоват для звездовской маски, которую надо рассверлить.


И поскольку дульный тормоз имеет более грубую фактуру. + литьевые питатели в последующем все та же шпакля и немецкое зелье решат проблему. А также доброе сверло, шуроповерт, и женские пилки шлифовалки разных градаций.

Стволик занял свое место. дульник на этом этапе я не приклеил.

Высверлил пистолетный порт и еще неного поработал над фактурой башни и резки по скулам.

Швейной иглой зажатой в ручной дрельке наметил отверстия для будущих поручней. Поскольку пластик звезды довольно мягок, при погружении в него вокруг иглы будто появляются оплавки. Но игла не калилась,а подобные обугорачивания вокруг отверстия после посадки проволоки на циакрин выглядят аккурат как обварка поручня. Первый вышел кривоват.

Вторй уже лучше

Дальше я лично итогом остался доволен!

Дело встало за крюками дл монтажа башни. три из них родные, двое канули в недрах подстольного пространства. Минус этого масштаба в том, что если чтото улетает из сжатого пинцета, то это уже не вернуть. итак, посадочные места крюков я стачивал, и размягчив в клею, сажал на места.

Заглушку пистолетного порта делал так, набрав на палец каплю шпакли, с внутренней стороны продавливал ее на ружу, когда та схватывалась, формировал плоскость. Добавил заглушки на "цапфенное" пространство)


А с помощю такого шаблона делал крышки на перископические приборы на башню и корпус -2мм в данном случае подошли идеально.

Оребрение задней шаровой пулеметной установки из доширакопласта

И антенна. Только тут вопрос, какая она была? Я думаю что шло некая пружинообразная хрень и из нее уже шла сама антенна.

Настала очередь ДШК. Добавил подобие звеньев ленты с лентопротягом, высокий прицел как на максиме.



Сам ствол пулемета высверлил.Патронный короб зашпаклевал, оставив ребра жесткости. Жаль звездочку, она бы очень оживила ПУ. Завтра я расскажу о доработках корпуса. На данный момент весь вверх с башней готовы. Осталось победить хитрую конструкцию гусничных лент, попытаться придумать как изобразить провис (хорошо что прототип не такой уж и провисший) и срезать на каждом катке каждую вторую пупырку. Потому как на микроболт это совсем не похоже, и вместо послевоенных, 10 болтовых катков, их должно быть 5) Буду рад любой критике, и спасибо что зашли в мой блог!


Не шумите, ради бога, тише, мой минер опять чего то слышит...

Сообщение отредактировал St_Topfer - Вторник, 17.12.2013, 01:45
 
pavka-sДата: Вторник, 17.12.2013, 07:35 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 740
Репутация: 113
Статус: Оффлайн
Работа проделана не малая. Браво!
Прототип, мне кажется не совсем удачный... есть-ли фото этого борта с других ракурсов?
Из того, что еще требует доработки, хотя Вы наверное и так знаете. smile
1. Надо определиться каким будет нос машины, сварным или литым.
2. Добавить круглый лючок для выброса стреляных гильз (если не ошибаюсь по левому борту, между 2 и 3 катками).
3. Убрать выштамповки на ящике орудийного ЗиП.
4. Не плохо было бы добавить литьевых номеров, но если нет этой информации о прототипе, то вряд-ли.
5. Надгусеничные полки придется кромсать, у берлинских исов практически ни у одного не было целых.
5. И гуси, увы (сам в расстройстве), на звездовском исе не соответствуют временному периоду, траки имеют послевоенные лопатки.
Чтобы было понятней:

Если быть точным, то лопатки траков сверху, нечто среднее между ранним штампованным и послевоенным литым, а низ лопаток точно как у послевоенных литых.
Из критики по башне... по-моему, ребра вокруг задней пулеметной установки очень грубые, их бы тоньше и меньше по высоте сделать.
И командирская башенка, не факт, что имела следы от срезанных питателей.
Фото прототипа в лучшем качестве:


С Уважением, Павел.
 
SDVДата: Вторник, 17.12.2013, 13:11 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
St_Topfer, Привет! Две вещи бросились в глаза. Обрати внимание на направляюшие отработанных газов они должны заканчиваться на верхнем листе не заходя на боковой. И оребрение прилива кормового пулемета грубовато получилось на мой взгляд. Присмотрись к фото. Я пока с телефона. Буду с компа, посмотрю фото живого танка можно будет сказать в чем косям. Без фото сдается мне переход от прилива к башне плавнее должен быть из за этого и ребра грубые.

Добавлено (17.12.2013, 13:05)
---------------------------------------------
Добрался до компа...
pavka-s, думаю, нос у этой машины литой. неопровержимых доказательств привести не могу но, рым болт на корме. в одной из веток был спор по этому поводу. такой рым характерен для завода 200. по этой модели там по моему треугольные петли на кормовом бронелисте. мое наблюдение что это признак завода УЗТМ
лючек есть. его видно на фото с деревянным.
выштамповок я не увидел.
башня скорей всего УЗТМ, для нее не характерны литьевые номера, а вот 6 питателей на комбашенке должны быть. хотя и более выраженые

Добавлено (17.12.2013, 13:11)
---------------------------------------------
да, еще! кронштейн ДШК... он к люку должен крепиться, а не на комбашенку.

Сообщение отредактировал SDV - Вторник, 17.12.2013, 08:12
 
pavka-sДата: Вторник, 17.12.2013, 14:36 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 740
Репутация: 113
Статус: Оффлайн
Цитата SDV ()
pavka-s, думаю, нос у этой машины литой. неопровержимых доказательств привести не могу но, рым болт на корме. в одной из веток был спор по этому поводу. такой рым характерен для завода 200. по этой модели там по моему треугольные петли на кормовом бронелисте. мое наблюдение что это признак завода УЗТМ
лючек есть. его видно на фото с деревянным.
выштамповок я не увидел.
башня скорей всего УЗТМ, для нее не характерны литьевые номера, а вот 6 питателей на комбашенке должны быть. хотя и более выраженые

Добавлено (17.12.2013, 13:11)
---------------------------------------------
да, еще! кронштейн ДШК... он к люку должен крепиться, а не на комбашенку


Литой нос, так литой, его проще изобразить.
Лючок, да есть, теперь рассмотрел.
Если выштамповок нет, то хорошо, у меня фотка с деревянным почему-то не открывается, но лючок видно и на превьюшке, а вот ящик толком не рассмотреть.
Кронштейн ДШК он не к люку прикреплен, он скорее к поворотному кольцу в которое люк вмонтирован.


P.S. знатоком матчасти ИС-ов себя не считаю, так, копаю тему по-малу, ибо в планах этот же набор от Звезды в 72-ом масштабе конечно.


С Уважением, Павел.
 
SDVДата: Вторник, 17.12.2013, 14:47 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
pavka-s, к поворотному кольцу. Ты прав! Приведеная тобой башня, это завод 200, поздняя. Комбашенка без питателей и граненая корма крыши башни. Прилив кормового пулемета неоребрен и цифры, буквы "на затылке".
 
St_TopferДата: Среда, 18.12.2013, 01:25 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
pavka-s, Да, вы правы, все эти доработки я сделал, (забыл упомянуть про лючок и выштамповки) о чем ниже. Гуси, да, это печально в таком случае! Попробую сделать что-то типа штампика, если получится, проштампую характерные углубления! Но если получится только) штампик попробую изобразить из свинца, он достачно плотный, и плавучий, если изготовить макет в графите либо бетоне. Получается, что нос должен быть сварным в шип? Покуда башня, ванна корпуса и верх корпуса каждый живут своей жизнью, хотелось бы прислушаться к вашим советам.Со швами дружу плохо, из литника куда ни шло, но двухкомпонентка момент (синяя оболочка серое нутро) застывает быстро и адгезии никакой. Спасибо за фото, поможет при обга..благораживании.
SDV, не ясно про корпус и башню, опять же, в мат часть только вникаю, но не все ясно как вообще возможно крепление дшк на люк? wacko Возможно ли что на корпусе завода №200 стояла башня УЗТМ?
Вобщем, я в неведении. Приливы действительно большие ( Буду лечить частичным срезанием, и подшпаклевыванием. Спасбо за помощь, сейчас понимаю что получается сборная солянка, а хочется чего то более исторического. Но прототип я не брошу. Из доброй полсотни кандидатов именно этот танк мне чем то приглянулся. Может, хабаром на МТО, и этаким, дембельским бравым обликом.

Добавлено (18.12.2013, 01:24)
---------------------------------------------
Итак, я продолжу.
Мне не понравильсь непомерно толстые ребра жесткости на надгусеничных полках, я их удалил. изваял пинистамеску, удобно и не жалко выбросиль. Подлезает в любой уголок. И хороша для изготовления "бумажного травла" при наличии прямых рук. Увы, опыт не удался.О чем будет сказано еще ниже.




Поскольку модель собирается на клик, предусмотрены ужасные гнезда для топливных бачков. Я их сровнял.

Проклеил тамиевским скотчем снизу. и сверху зашпаклевал, зашкурил, зашлифовал.Правда хреново, ибо изготовить толковый шпатель так и не вышло.


Приближая модель к прототипу, оторвал задник брызговик, и часть надгусеничной полки.Оторвал дальше чем на этом фото. Изобразил посадочные отверстия под болты крепящие брызговик, следы газорезки, и слегка прошелся по болтам задней бронеплиты, а то выходила граненая клепка. придал им более плоский вид.

Трос с набора мне не понравился, как и все пластиковые тросы что я видел. Заменил платик на проводк от нашника, мне кажется что это самый близкий вариант из закромов стола. Покупать трос я не стал.Хотя для тигра например, куплю, если такой существует. Просверлил коуши, и вклеил трос.




Добавлено (18.12.2013, 01:25)
---------------------------------------------
Что нам стоит кронштейн построить? Доширачка, пленка, и всякий инструмент.

Для начала выверив угол премыкания по чертежу в 35 для "уха", вырезал простую заготовку, и приклеил ее на бутерброд из 6 склееных пластинок доширачки.

Обрезал по контуру

и стал придавать нужную форму

В итоге получил 7 условно одинаковых деталек.

Вот они на месте. все три, как на прототипе.

Добавил полоски из пленки

Добавил крышки перископам мехвода, рассверлил клаксон и устранил его несимметричность.

Вернул новые ребра жесткости и изваял непнятные хрени из желтого пластика. Подкажите, что это, 4 штуки две по бортам у кормы, и две по бортам у начала носа?

На ящик установил ручки. ручки не похожи, если найду пруток проволки потолще, добавлю одну секцию для большей похожести.

И еще. Хочу после покрасочно грязевых работ в щель вклеить двд слой. Стоит ли, или можно будет ограничится простым "упаковочным" стеклом?
Добавил крепление пилы

Установил бачки по правому борту, ведь на фото его не видно, и можно позволить себе пошалить.Тем более хотелось потренероваться на баках и их установке. По той же причине и трос 1. Хотя и по фото видно что он один. Можно допустить что один порвался, или его сбили, или спионерили, или...мало ли или в городских боях? ) так или иначе добавил топливопроводку, и ужаснулся.Для 48 масштаба эти ухи еще сошли бы. Но для 72 они огромны. В итоге пришлось все кромсать и переделывать.

Вклеил корму, вклеил криво что вижу только сейчас.Понимаю что надо бы вырвать. Но как на зло так промазал клеем узел который собирается на щелчок, что не знаю что теперь делать.... На прототипе видно как крепится струбцина, в маленькое ухо на корме.Звезда предлагает это ухо прилепить на борт. Я сделал по фото, обрезав чуть струбцину, и добавив проволочный крюк. добавил грубую имитацию поддерживающего кронштейна для троса. По чертежам это приваренная проволока, по фото хрен разберет. Так как же правильно?
торсион я сломал нечаянно, так что там будет игла.

Бумага пропитанная суперклеем, стамесочка из спички, игла, чайный пакетик, и стальная линейка вот и все что нужно для решеток воздухозабора. Толкьо у меня получилось...для первого раза не плохо.Возможно переделаю! Первая решетка с разными окнами, вторая толстовата по ширине полос.


Вот на данный момент и финал. Думаю что с учетом Ваших замечаний можно добится лучшего.В разумных пределах)

Добавил крепление ДШК на башне.

еще парочка общих видов

Добавил фару эльф, без стекла. О креплении фары ничего не нашел. поэтому посадил ее так. Хотя на фото видел фары и слева.А так же бонки для траков справа и слева от центральной секции.




И так что точно буду добавлять: Верхний ряд бонок после скрепления корпуса и ванны, торсион на заднюю бронеплиту, литьевой шов на дульный тормоз, это достаточно броско, чтобы не выделятся, инсулиновые пулеметы...
Вот теперь можно начинать полноценный блог. Хоть работа почти и завершена. Но впереди еще окрас, тонировка, и всякие другие обгаживания, и кончено же виньетка. Ваши замечания буду стараться воплощать в жизнь, исправлять и протоколировать тут же. Но по возможности, подкрепляйте доводы фото!

Что можно сказать об этом наборе? Мне как выботавшему только в 35 масштабе, очень понравилось. Да и не тяготел я никогда к большим машинам. оттого люблю легкие танки.... да в принципе навреное как и танки всей этой серии. На очереди т-34, тигр, пантера, и жду выхода ису-152 и королевского тигра!


Не шумите, ради бога, тише, мой минер опять чего то слышит...

Сообщение отредактировал St_Topfer - Среда, 18.12.2013, 01:45
 
SDVДата: Среда, 18.12.2013, 06:25 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
St_Topfer, привет! По поводу кронштейна ДШК pavka-s, меня поправил. На его фото хорошо видно как это должно быть. По поводу корпуса и башни запросто могло быть так. По сеткам МТО, не хватает продольной планки посередине. Топливопровод, где то вычитывал что это послевоенные доработки. (не могу дать подтверждение, обрати внимание на этот вопрос.)
 
pavka-sДата: Среда, 18.12.2013, 07:44 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 740
Репутация: 113
Статус: Оффлайн
Все таки рамка сетки по правому борту не айс, сильно широкие планки. И как сказал SDV, продольной планки нет по середине.
Морду корпуса проще сделать литой, вот например как выглядит литая:




А вот так выглядит сварная:

А примерно так выглядит стык сварного носа (мой корявый эскиз):

Поэтому еще раз повторюсь из звезды проще сделать литой.

Вариант крепления тросов:


Судя по тактическому значку на башне, танк из того же подразделения, что и прототип:


Цитата St_Topfer ()
Подкажите, что это, 4 штуки две по бортам у кормы, и две по бортам у начала носа?

Ходовые огни. На них колпачки светомаскировки, в центре отверстие, через которое типа и светит немного.

Топливопроводы, ИМХО, лишнее. Не видел пока ни одного военного фото, где бы они были.

Цитата St_Topfer ()
Хочу после покрасочно грязевых работ в щель вклеить двд слой. Стоит ли, или можно будет ограничится простым "упаковочным" стеклом?

Просто стекло, тогда просветленную оптику на триплекса не ставили.


С Уважением, Павел.
 
SDVДата: Среда, 18.12.2013, 20:49 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
рамки на сетках для ИСа от Абер в 35м масштабе 0.6мм

нужный вариант слева нижний.
если сделать литой нос, то, по моему, надо исправить петли кормового листа.
Цитата SDV ()
мое наблюдение что это признак завода УЗТМ
могу и ошибаться.

Добавлено (18.12.2013, 20:49)
---------------------------------------------
что то я не понимаю.... многие фото открываются не те, которые на превью...

 
St_TopferДата: Воскресенье, 22.12.2013, 15:04 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Да! Действительно с фото бедовая вещь получается!Рамки буду переделывать. Скорее всего возьму проволоку из многожильного провода БП, она очень тонкая, если немного подплющить, может сойдёт! Кто то когда то сказал сдесь, что когда работа ведется с освещением на форуме, она дисциплинируется) Но Похмелье, враг моделизма.Так что увы. не в этот раз( wine

Не шумите, ради бога, тише, мой минер опять чего то слышит...
 
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Техника 1:72 » ИС-2 Звезда. Дебют в 72. (Первый блог, первая модель в 72.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей